Главная Новости

Марс – планета Солнечной системы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Марс – планета Солнечной системы

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Видео для детей ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ МАРС УЖЕ БЛИЗКО СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Марс – четвертая планета Солнечной системы, среднее расстояние от солнца составляет 228 миллионов километров. Марсианский год почти вдвое длиннее земного и составляет 687 дней. При этом продолжительность суток всего на 40 минут отличается от земных.



Планета вращается по эксцентричной орбите вокруг солнца, расстояние до которого меняется от 207 до 249 млн. км.

Марс относят к планетам Солнечной системы земной группы, он имеет высокую плотность, и атмосферу, пускай и сильно разряженную.

Точных данных о внутреннем строении Марса сейчас нет, но есть несколько гипотез. В соответствии с наиболее популярной, планета имеет толстую кору, средняя толщина по разным подсчетам составляет от 50 до 100 км, максимальная до 130 км, а возможно и более.


Планеты Солнечной системы - Марс

Следом идет силикатная мантия толщиной около 1800 км. По предположениям ученых она содержит заметно большее количество железа, чем земная.

Ядро планеты – небольшое, частично жидкое, его радиус не превышает 1500 км.

Все предположения о строении планеты ждут своего экспериментального подтверждения.


ЗВУКИ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНЫЕ ЗВУКИ КОСМОСА!

Атмосфера Марса на 95 процентов состоит из углекислого газа, помимо этого в атмосфере присутствует азот, аргон и десятые доли процента кислорода. Давление на поверхности, в среднем, составляет менее процента по сравнению с давлением на Земле.

Атмосферное давление на планете сильно меняется в течение года. Зимой до трети массы атмосферы замерзает и осаждается в районе полярных шапок. С повышением температуры полярные шапки начинают таять.

Стоит отметить, что слабое магнитное поле Марса способствует тому, что солнечный ветер постоянно сдувает атмосферу.

На поверхности планеты в течение года наблюдаются сильные температурные перепады. На экваторе она может составить от +30 градусов по Цельсию в дневное время до -80 в ночное. При этом в районе полюсов заметно холоднее, до -143 градусов.

Есть высокая вероятность, что жизнь на марсе все-таки есть, и появилась она там вместе с марсоходом Сuriosity, в результате ошибки проектировщиков.

Крупнейший марсианский каньон – долина Маринера, достигает глубины в 10 км.

Высочайшая из известных гор в Солнечной системе – гора Олимп высотой в 27 км, расположена именно на Марсе.

Пилотируемых полетов к Марсу до сих пор не было. Все исследования проводились при помощи астрономических приборов и автоматических межпланетных станций. Практически все аппараты запущены США и СССР (Россией), к настоящему времени в изучение Марса включился Евросоюз. Китая и Япония запускали собственные межпланетные корабли, но оба они из-за аварий не смогли приступить к исследованиям.

Видную роль в изучении Марса сыграли приземлившиеся на планету марсоходы, в числе которых, Спирит, Оппортьюнити и Кьюриосити.

В феврале 2013 года появилась информация о том, что планируется полет к Марсу корабля с живыми людьми на борту. Программа полета не предусматривает высадку на планету, только выход на орбиту Марса и возвращение к Земле. Полет намечен на 2018 год.

Если Вам понравилась наша энциклопедия или пригодилась информация на этой странице поделитесь ею с друзьями и знакомыми - нажмите одну из кнопок соц сетей внизу страницы или вверху, ведь среди кучи ненужного мусора интернете достаточно сложно найти действительно интересные материалы.

rss