Главная Новости

Средства защиты от нападения акул-людоедов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Средства защиты от нападения акул-людоедов

Топ 10 Атака кабана на охотника

Средства защиты от акул-людоедов

Человек с самых давних времен старался найти средство или оружие, позволяющее обезопасить его во время встречи с акулами в воде. Случаи гибели пловцов и ныряльщиков от зубов страшных морских хищниц происходили ведь задолго до того, как их начали регистрировать в Международной картотеке случаев нападения акул на людей во флоридском Музее Естественной Истории.



Однако многолетние, если не сказать многовековые, поиски надежной защиты до сих пор не найдены. И в настоящее время нет средства, позволяющего со стопроцентной уверенностью в защите от зубов акул, безмятежно купаться в местах их обитания. Тем не менее, поиски этой защиты продолжаются, исследователи и ученые многих стран изучают проблему и привлекают новейшие технические и технологические разработки для ее решения.


www.sharkiller.com Летающая акула- инстукция по использованию

И все же человечество кое-как научилось защищать себя от нападения грозных морских чудовищ, жаждущих крови и время от времени напоминающими об опасности, которая скрывается от нас в морской пучине. Каждый год регистрируется несколько десятков случаев нападений акул на людей с разными по тяжести последствиями, вплоть до гибели пострадавших.


TOP 10 - Каннибализм в видеоиграх

Как же человечество научилось защищать себя от акульих челюстей?

Одним из самых надежных средств защиты пловцов от акул в настоящее время являются металлические решетчатые ящики, в которых исследователи и аквалангисты могут чувствовать себя в безопасности.

Однако это не очень интересное решение проблемы - свобода действий и движений людей таких ящиках сильно ограничена. С таким же успехом можно наблюдать и изучать подводный мир в океанариуме.

По принципу "спрятаться за забором" из металлической решетки используются различные ограждения пляжей, чтобы закрыть доступ акулам к местам купания людей. Такие решетчатые сетки устанавливают вдоль берега и могут служить ограждением для большинства акул, однако они не дают полной уверенности в том, что какая-то пронырливая зубастая хищница не найдет после очередного шторма брешь в решетке и не проникнет в запретную зону.

Кроме того, крупные большие белые и даже тигровые акулы могут без особых усилий перекусить проволоку этих заграждений и заняться поисками пропитания среди безмятежных пляжных купальщиков. Ведь они без труда справляются с мощными панцирями морских черепах.

Но запуганная человеческая мысль и здесь не стоит на месте - у Сан-Франциско в настоящее время установлены особые сетки - сплетенные из кабеля, по которому пропускается ток определенной частоты и генерирующий электромагнитное поле, отпугивающее акул.

О результатах пока говорить рано, но будем надеяться, что если случаи проникновения акул к пляжам Сан-Франциско прекратятся, то вскоре на многих курортах мира эту технологию примут на вооружение. По-крайней мере уже появилась информация о том, что на пляжах египетского курорта Шарм-эль-Шейх, печально известного нападениями акул в декабре 2010 года, планируется установка подобных ограждений.

Тогда можно будет спокойно плескаться в прибрежных водах и безмятежно наслаждаться лаской волн теплых морей.

Принцип использования электромагнитных полей для отпугивания акул пробуют использовать и исследователи из австралийского университета им. Д.Кука. Они провели испытания особых ферритовых магнитов, генерирующими все те же низкочастотные поля и получили обнадеживающие результаты - акулы предпочитают держаться подальше от таких устройств. Ферритные электромагниты более интересное решение, чем проволочные и кабельные заграждения, ведь они могут быть закреплены на теле любого пловца и предохранять его от нападения акул в открытом море.

Однако праздновать долгожданную победу над вековым ужасом еще рано - необходимы тщательные исследования, испытания и проверки. Ошибки могут стоить слишком дорого.

Интересное по техническому решению средство разработали специалисты ВМФ США.

Особый патрон, представляющий собой полую металлическую трубку, в которой находится капсула со сжатым углекислым газом, насаживается на гарпун или острогу. Если воткнуть гарпун в тело слишком назойливой акулы, то патрон выпускает газ в тело акулы и буквально "надувает" ее. Акула всплывает и барахтается на поверхности, как надувной мешок. Это устройство, называемое "шарк дарты", применяется аквалангистами ВМФ США, в частности при работах на месте посадки космических кораблей.

Представляет интерес электрический гарпун, который поражает акулу безопасным для человека током от батареек. Опыты показали. что даже небольшое напряжение разряда (порядка 30-40 вольт), может парализовать на некоторое время крупную акулу. Времени парализующего воздействия достаточно, чтобы пловец мог укрыться в лодке или на берегу.

Настоящая подводная пушка, стреляющая свинцовой болванкой, тоже применялась, как средство отражения атаки акулы. Она представляет собой пику, на конце которой имеется патрон со взрывчатым веществом и свинцовой пулей. При ударе в тело акулы пикой, патрон выстреливает и пробивает в теле акулы большую дыру. Эффект от действия такой пушки достигается, если попасть в голову акулы. Этим устройством удавалось убить даже очень крупных белых акул, однако у него есть серьезный недостаток - одноразовое действие.

Давно (более 50 лет) ученые работают над созданием биологического репеллента против акул. Испробовались многие идеи и составы и компоненты для этих средств защиты.

Самыми эффективными на настоящий момент считаются репелленты на основе меди и нигрозина, которые, воздействуя на организм акулы, нарушают его водно-солевой баланс.

Однако время воздействия на организм акул этими репеллентами очень незначительное, т.к. компоненты быстро растворяются в соленой воде.

Недавно химиками открыто более надежное вещество, позволяющее надолго (до нескольких часов) отпугивать акул. Это вещество обнаружили в одном из видов камбалы, железы которой вырабатывают особый яд - пардаксин, отпугивающий акул. Сейчас проводятся опыты по реализации этих открытий на практике.

О чудодейственном репелленте, изобретенном австралийскими учеными из Мельбурнского университета, пока конкретных сведений в источниках информации не появлялось. Известно только, что идея основана на том, что акулы не выносят запаха своих мертвых сородичей и стараются ретироваться из мест, где эти запахи распространяются.

Ученые сообщили, что эффективность этого репеллента очень высока - настолько, что экологи запретили его повсеместное использование, во избежание экологической катастрофы из-за исчезновения акул в обычных для них местах обитания. Пока, якобы, ведутся переговоры об использовании этого средства для отпугивания акул только на наиболее посещаемых пляжах Австралии.

Билл Шуман, американский ученый, занялся вопросом защиты от акул после того, как его жена подверглась нападению большой белой акулы.

Его изобретение не относится к средствам, отпугивающим, парализующим или убивающим акул. Это небольшой прибор, который легко уместится на руке дайвера, снабженный дисплеем и сигнализирующий о приближении крупного морского животного к пловцу.

Прибор сообщает об опасности не только дайверу, но и передает сигналы спасателям, которые могут принять действенные меры. Установка таких приборов в пляжных зонах значительно облегчит оповещение об угрозе акульих атак. Сейчас в планах исследователей оснастить подобными приборами, которые называют биперами, работников служб спасения на пляжах Флориды. Если практика покажет эффективность биперов, то, вполне возможно, они появятся в свободной продаже.

Еще знаменитый француз Ж.Кусто признал очень эффективной защитой от нападения акул простое, по устройству и принципу действия, средство - обычный плавучий мешок, в который забирается пловец. Принцип до смешного прост - акула не чувствует запах человека, даже истекающего кровью, не видит его рук и ног, которые привлекают хищниц своими движениями, в общем - изолирует пловца от акулы.

Вот что пишет об этой конструкции Ж.Кусто :

"...Представьте себе этакий оранжевый спасательный буй из трех уложенных друг на друга надувных колец, к которым внизу подвешен широкий пластиковый мешок длиной около двух метров. Когда кольца надуты, жертва кораблекрушения (или, в нашем случае, экспериментатор) забирается в "ведро" и наполняет его водой.

Таким образом, человек плавает в открытом только сверху цилиндрическом сосуде, изолированный от окружающей его воды. Это гораздо более дельное устройство, чем может показаться.

Во-первых, когда "акулоубежище" сложено, оно ничего не весит и занимает совсем мало места, и, во-вторых, что еще важнее, пластик не пропускает никаких соблазнительных для акулы запахов, и хищница не видит бьющих по воде рук и ног.

Не думаю, правда, чтобы это средство могло надежно предохранить человека от одержимых бешенством голодных хищниц, но ведь не так уж велика вероятность, что жертвы кораблекрушения или воздушной аварии над морем непременно нарвутся на таких свирепых акул..."

Конструкцию этого устройства предложили еще в 60-е годы ученые П.Джилберт и А.Тестер., которые назвали его "Шарк скрин". Проведенные испытания дали очень положительные результаты. "Шарк скрин" признан одним из самых эффективных средств по защите пловцов от акул. Изобретением заинтересовались даже американские военные, которые быстро смекнули, что "шарк скрин" может быть использован не только по прямому назначению, но и как походная палатка, спальный мешок, носилки, и даже в качестве резервуара для пресной воды.

Не понятно только, почему это средство до сих пор не получило широкого распространения на практике.

Из интересных решений в области средств защиты от акул-людоедов можно отметить привлечение к этому делу китообразных - касаток и дельфинов. Известный факт, что эти коллективные животные способны забить или прогнать любую акулу решили использовать японские ученые. Они пытаются приучить животных к патрулированию пляжей.

Все бы ничего, но ведь никто не заставит этих, любящих миграции созданиях, круглосуточно дежурить на своем посту и нет никакой гарантии, что они его неожиданно покинут, открыв доступ к пляжам акулам-людоедам.

"Какие только способы самозащиты не были испробованы в разное время: и динамитные патроны, и пневматические гарпуны, и ультразвуковые генераторы, и экстракт гниющего мяса, и электрические разряды. Мы сами испытали многие из них и убедились, что большинство совсем не эффективны, некоторые весьма сомнительны, а с другими подводному пловцу попросту тяжело управляться".

Ж.Кусто

***

Миллионные средства, потраченные на поиск эффективных средств защиты от акул в море, пока не принесли ожидаемых результатов. Только стальная клетка может гарантировать подводному пловцу безопасность. Ни одно из остальных, предложенных исследователями и учеными средств, не обеспечивает стопроцентной защиты.

Поэтому в настоящее время есть только один способ, гарантирующий такую безопасность от нападения акулы-людоеда - не нарушать порядок, установленный в их владениях.

В любом случае, надо соблюдать крайнюю осторожность при погружении в местах обитания акул, а также основываться на уважении к акулам, а не пренебрежении к ним.

***

Электроника против акул

rss