Главная Новости

Stupidity 2010 en/ru

Опубликовано: 01.09.2018

видео Stupidity 2010 en/ru

Rihanna - Stupid in Love (Official Music Video)HQ/HD

29.01.2011 19:32

Автор: Administrator

Название : Культ глупости



Оригинальное название : Stupidity

Год выпуска : 2010

Жанр : документальный

Режиссер : Альберт Неренберг

О фильме :

Вы любите смотреть телевизор? Нет? А зря. Сам телевизор, например – очень любит смотреть вас. Вы ощущаете, какое пристальное внимание обращено на вас с другой стороны экрана? Нет? Странно. А ведь телевидение работает не в одну, а именно в две стороны. Не только вы видите, но и вас видят. Не верите? Этот фильм вам подробно покажет, КАК работает современное телевидение и кино, и какая роль (самая главная!) в этом отведена НАМ, зрителям.

Jason Derulo "Stupid Love" (Official HD Music Video)

Выпущено : Канада, Documentary Channel

Продолжительность : 01:00:42

Перевод : одноголосный закадровый, любительский

http://video.yandex.ru/users/konsta888/view/3/

http://www.youtube.com/watch?v=b1BbXkhqo3g

 

 

Вы любите смотреть телевизор? Нет? А зря. Сам телевизор, например – очень любит смотреть вас. Вы ощущаете, какое пристальное внимание обращено на вас с другой стороны экрана? Нет? Странно. А ведь телевидение работает не в одну, а именно в две стороны. Не только вы видите, но и вас видят. Не верите? Этот фильм вам подробно покажет, КАК работает современное телевидение и кино, и какая роль (самая главная!) в этом отведена НАМ, зрителям.


Nicki Minaj - Stupid Hoe (Explicit)

Позвони своей фокус-группе!

Год назад мои поиски интересной писательской работы привели меня к знакомству с некоторыми светскими личностями и в последствии к написанию серии сценариев для одного молодёжного музыкального телеканала. (Я не буду называть сам канал, скажу лишь, что в его названии всего два символа: одна буква и одна цифра. Ладно, первая буква – “М”…)

Всё шло очень интересно: на канале как создавалась новая программа, типа молодёжный интернет обзор, в котором ведущая должна в шутливом тоне освещать новости сети. Ведущая, надо сказать, была дама очень интересная и толковая. Поэтому текст для неё писался хоть и шутливый, но шутки, так сказать, чуть выше пояса. Ну, то есть, без сально-туалетного юмора. (Примерно, как “ОСП Студия” когда-то давно, до эпохи “камеди клаба”).

Начали снимать пилот, режиссёр был в восторге, все на волне, и тут… Внезапно вмешалось руководство канала. Оно сказало, что шутки “чрезмерно умны”, а им нужно что-нибудь… гораздо тупее . Да, они так и сказали, прямым текстом: “ НАМ НУЖЕН ТУПОЙ, ИДИОТСКИЙ ЮМОР “. Я поинтересовался, почему именно тупой. Меня отослали к маркетинг-менеджеру канала, которая первым делом вывалила мне список маркетинг-тренингов, которые она прошла в разных странах, смысл которых сводился к одному: программы составляются строго для определённой аудитории, под определёную возрастную категорию, и пилотный контент всегда проверяется на “фокус-группах”.

Понятно, сказал я, и задумался. Выходит, канал провёл исследование, и выяснил, что большая часть зрителей его программ – это  подростки, причём с уровнем интеллекта… Постойте. Секундочку. Поскольку от меня требовали “тупого, идиотского юмора”, то мой резонный вопрос был: “Значит, вы считаете, что ваша аудитория –  тупые идиоты ?” Я считал, что могу авторитетно судить об этом, ибо довольно долго работал с молодёжной аудиторией, и тупых идиотов там не так много, как, судя по всему, считает телеканал. Барышня-маркетолог прочла мне ещё одну расширенную лекцию о составлении телепрограмм, из которой я внезапно и чётко понял ещё одну, главную вещь, которая меня тогда сразила как телеграфный столб среди ясного неба:  перед телеканалом стоит чёткая задача СДЕЛАТЬ свою аудиторию идиотами . Нет, это не моя параноидальная фантазия. То, что мы обычно говорим в шутку (”не делай из меня идиота!”), внезапно оказалось безжалостной, во всей своей абсурдности, правдой жизни. Подгонять молодых зрителей под уровень идиотов – это не случайная эстетическая прихоть создателей канала, нет, это именно  задача , поставленная… А вот кем, я до сих пор не знаю.

Первый фильм о глупости как феномене природы человека.

Многие русские любят обвинять Запад и Америку в частности в “растлении России”. Дескать, они развращают нашу молодёжь, прививают ложные идеалы. Хотя напрочь забывают упомянуть, что Америку основали люди, которых без преувеличения можно назвать великими: это были учёные, полководцы, философы, учителя.  Поэтому если что-то и растлевает наш мир изнутри, то Америка подверглась нападению первой.

Однако, что “америконенавистники” могли заметить первыми, это то, как всё из той же Америке стали приходить к нам первые герои фильмов и книг, которые, мягко говоря, не блистали интеллектом. Грубо говоря, герой-придурок. Нет, не скрытый даос Иванушка-дурачок: настоящий дурак. Начиная с Чарли Чаплина, заканчивая Симпсонами и скандальным фильмом “Придурки” можно проследить очень забавную эволюцию героя-дурака. Эволюция эта подошла сейчас к точке, когда ещё чуть-чуть и дураком станет бытьпрестижно. Почему? Может ли это быть велением времени?

Почему именно в тот период истории, когда у людей появилось столько инструментов для учёбы и творчества, мы видим такой всплеск тупости в кино и на телевидении?

Однако, не спешите выдвигать строгие суждения в рамках “хорошо\плохо”. С глупостью (чему ярчайшим примером служат те же сказки про Иванушку-дурачка) не всегда и не всё оказывается так просто. И данный  фильм ценен именно тем, что пытается проследить причины столь успешного шествия глупости по нашей планете .

С одной стороны людям всё чаще приходится признавать своё бессилие и глупость перед силами, которым подчинён этот мир. Даже “сильные мира сего” всё чаще оказываются в роли идиотов, которые сами не знают, что делают. Да что там, ещё Эйнштейн говорил что глупость и Вселенная – бесконечны.

Кстати, из этого фильма я впервые узнал о том, откуда взялись все эти слова, которыми мы обычно измеряем бездонные глубины человеческой глупости.

“Ага, я понял… Но в чём же всё-таки подвох?”

А подвох в том, что “когда ты заглядываешь в бездну, бездна заглядывает в тебя”. Иными словами, мы незаметно становимся тем, на что мы смотрим. Особенно это касается  детей . Помните  Дракона, который собирал вокруг себя детишек (ссылка) , обещая, что “сейчас начнётся самое интересное?”  Ведь он прекрасно знал, что делает. И пока сонные школьные учителя продолжают усыплять детей школьной программой, “дракон” работает на полную катушку, задействуя все возможные технологии. Нет, я опять-таки воздержусь от суждений в стиле “хорошо” или “плохо”. Но осторожным в потреблении информации быть следует. И этот фильм кроме всего прочего рассказывает о многих тонкостях тех инфо-продуктов, которые мы смотрим и слушаем, с учётом того, какие реакции эти продукты потихоньку вырабатывают в нас и наших детях.

Как было прослежено  в статье о школьном образовании (ссылка) как инструменте создания “человека потребляющего”, школа (как и телевидение) – это инструменты программирования, которые с детства готовят нас к тому, чтобы стать очередным звеном в цепочке производства-потребления материальных (и информационных) благ. А первый внятный анализ происходящей новейшей истории с точки зрения политики и свободного рынка (я имею в виду фильм  “ ЗАПАДНЯ: Что случилось с нашей мечтой о свободе? ” – ссылка ) подтверждает этот факт.

Ещё недавно я сам в это верил лишь отчасти. Я всё-таки думал, что это телевидение идёт на поводу у зрителей, играя на низких реакциях. Но столкнувшись вплотную с людьми, которые составляют наши телеэфиры, я понял, что это так лишь отчасти, и что у телевидения есть  задача – сделать людей такими. (хотя и здесь что-то удерживает меня от радикальных суждений “хорошо\плохо”. )

Фильм “Культ Глупости” не осуждает ни саму глупость, ни людей, её проповедующих. Он – попытка исследовать саму глупость, поскольку она как явление и свойство человека, оказывается, совершенно не изучена!

Фильм (один из немногих такого свойства) заставил меня задуматься и обратить внимание на многие вещи в себе. Вещи, которые редко замечаешь, ибо они переходят в разряд автоматизмов. Он ещё раз напомнил о том, что время, в котором мы живём, не смотря ни на что, всё-таки уникальное. В первую очередь тем, что у нас невероятные (по сравнению с прошлым) возможности для учебы, развития и творчества . Возможно именно поэтому, в силу двойственности этого мира, обратной стороной этих возможностей вылезает беспредельная глупость. Но, может быть, и она есть инструмент для учёбы?

 

http://www.pravda-tv.ru/2010/09/21/4585

Интересная статья? Поделись ей с другими:

rss