Главная Новости

Самый высокий человек в мире: фото, интересные факты, ТОП

Опубликовано: 01.09.2018

видео Самый высокий человек в мире: фото, интересные факты, ТОП

САМЫЙ БОЛЬШОЙ И СИЛЬНЫЙ МЕДВЕДЬ В МИРЕ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МЕДВЕДЯХ

В этой статье мы поговорим о феноменальных людях, которые так или иначе заслуживают статуса «самый высокий человек в мире». Этот титул неоднократно переходил от одного человека к другому, однако все, кто будет упомянут, гарантированно поразят вас своими внушительными габаритами.



Содержание:

Живя среди людей среднестатистического роста, мы порой даже не задумываемся, на что способна человеческая природа. Любой человек, рост которого составляет под два метра или больше, кажется нам очень высоким – а это далеко не предел для жителей нашей планеты.

Султан Косен — самый высокий в мире из ныне живущих

На сегодняшний день самым высоким человеком в мире, в соответствии с информацией Книги рекордов Гиннеса, является турецкий фермер Султан Косен, родившийся в 1982 году. Его рост составляет 251 см, при этом длина его стопы равняется 36 сантиметрам. Если бы обувные бренды изготавливали ботинки на таких великанов, то это был бы 62 размер обуви. Однако в действительности Косену приходится заказывать обувь в ателье под индивидуальные параметры.


10 ГИГАНТОВ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

К сожалению, высокий рост самого высокого человека на планете связан не со щедростью природных данных, а с заболеванием – опухолью гипофиза. По состоянию на сегодняшний день Султан Косен не может нормально ходить и вынужден пользоваться костылями. Сельским хозяйством он занялся не совсем по призванию: из-за своего роста и заболеваний парень не смог окончить даже среднюю школу, и о более престижной работе ему пришлось забыть.


10 САМЫХ КРАСИВЫХ МУЖЧИН в МИРЕ!

Серьезной проблемой Султана долгое время был не только поиск огромной одежды и обуви, а также продолжение его бесконтрольного роста. До начала 2010-ых годов он продолжал расти из-за неправильной активности гипофиза, несмотря на то, что ему было уже более 20 лет. В 2010 году Косен начал проходить курс радиолечения в мединституте Университета Виргинии, и к 2012 году гормональная деятельность его гипофиза была полностью нормализована.

Несмотря на превратности судьбы, самый высокий человек в мире отличается жизнерадостным характером и довольно позитивным отношением к жизни. Так, по его словам, его рост помогает ему работать с высокими деревьями на ферме и выполнять многие другие хозяйственные дела. Кроме того, Косен счастлив в личной жизни: в 2013 году состоялась его свадьба с Мервэ Дибо, рост которой составляет 173 сантиметра.

А в 2014 году самый высокий человек в мире встретился с самым маленьким: жителем Непала Чандрой Данги, рост которого равняется всего 54,6 сантиметрам. Забавное фото с этой встречи, которому умилилась вся мировая общественность, вы можете увидеть ниже.

Список самых высоких за всю историю

Нельзя сказать, что существует какой-то единый рейтинг самых высоких людей из всех, когда-либо живших на нашей планете. Проблема заключается в том, что некоторые из них уже покинули наш мир, другие – не участвовали в официальных измерениях своего роста, к примеру, для той же Книги рекордов Гиннеса. Однако ниже мы расскажем о наиболее известных великанах из числа тех, о которых имеются достоверные сведения.

Уодлоу, Роберт — самый высокий зарегистрированный человек в истории

Американец Роберт Першинг Уодлоу родился в 1918 году и скончался в 1940. Он считается самым высоким человеком в мире из тех, что прошли официальную регистрацию для Книги рекордов Гиннеса. Его рост составлял 272 см, а вес – порядка 199 кг. Роберт Уодлоу, как и Султан Косен, страдал от опухоли гипофиза, и потому продолжал бесконтрольно расти на протяжении всей своей жизни. Также он был болен акромегалией. К сожалению, медицина начала XX века не смогла ему помочь. Со временем ему, как и Косену, понадобились костыли, и они сыграли роковую роль в его судьбе: костыль натер Роберту ногу, вызвав инфекцию и сильный сепсис. Он скончался во сне скоро после этого происшествия.

Родители, сестры и братья самого высокого человека за всю историю мира имели нормальный рост. Несмотря на проблемы со здоровьем, Уодлоу окончил школу и поступил в университет, а также выступал в цирке и ездил с выступлениями по всей Америке. Он стал своеобразной знаменитостью США и прозвище «доброго великана». На его похороны пришли около 40 тысяч соотечественников, а огромный гроб пришлось нести 12 людям.

Леонид Стадник — украинский великан

Леонид Стадник родился в селе Подолянцы (неподалеку от Чернобыля) в 1970 году, и скончался там же в 2014 году. В детстве он был самым маленьким ребенком в классе, из-за чего постоянно сидел за первой партой. Однако в 13-летнем возрасте он пережил событие, которое изменило его жизнь и, вполне вероятно, стало впоследствии причиной смерти в раннем возрасте: операцию по удалению доброкачественной опухоли из мозга. Вероятнее всего, во время операции врачи задели гипофиз юного пациента, из-за чего его функции были нарушены, и он начал бесконтрольно расти. Впоследствии ему был поставлен тот же диагноз, что и предыдущим Гулливерам: опухоль гипофиза и акромегалия.

Тем не менее, молодой человек окончил школу с золотой медалью, поступил в Житомирский сельскохозяйственный институт и вышел из него ветеринаром-хирургом с красным дипломом, и даже некоторое время работал по специальности. Со временем работу пришлось оставить: коровы пугались огромного человека, рост которого со временем дошел до 253 сантиметров, а вес – до 200 килограмм.

В 2007 году Леонид согласился на официальные измерения своего роста от Книги рекордов Гиннесса, и был записан в нее, как новый рекордсмен (заменив на этом посту китайца Бао Сишуня). Однако через год, когда в Книге Гиннесса изменились правила регистрации рекордов, и ее представители обратились к Стаднику с просьбой о повторном проведении замеров независимыми судьями, украинец ответил отказом, и его место вновь занял Бао Сишунь. Как объяснял этот поступок сам Леонид, ему не хотелось никакой популярности и шумихи. Он скончался от кровоизлияния в опухоль гипофиза в 44-летнем возрасте.

Бао Сишунь — один из самых высоких из ныне живущих

Бао Сишунь – китайский пастух, родившийся в 1951 году в провинции Внутренняя Монголия. Его рост составляет 236 см. Впервые рекорд был зарегистрирован в 2005 году, а в 2008, как уже было отмечено, он вернулся к Сишуню после отказа Леонида Стадника от проведения повторных замеров. В 2007 году он женился на 28-летней соотечественнице, девушке со среднестатистическим ростом. Бао Сишунь также известен тем, что в 2006 году помог спасти двух дельфинов в парке «Royal Ocean World» города Фушуня: с помощью своих рук, длина которых превышает 1 метр, он достал из желудков несчастных обитателей парка инородные тела.

Самые высокие люди России

Все вышеперечисленные люди в определенной мере заслуживают звания самого высокого человека в мире: из ныне живущих, из зарегистрированных, и так далее. Однако очевидно, что и в мире, и на Руси, наверняка были соизмеримые с ними по высоте великаны, которые просто не получили свою долю известности, или же не были официально измерены.

Федор Махнов — великан Российской империи

Самым известным Гулливером Российской империи, родившимся в Витебской губернии (ныне территория Беларуси), был Федор Махнов. Он жил с 1878 по 1912 годы. Согласно сохранившейся информации, его рост составлял 285 сантиметров, хотя он и не был официально зарегистрирован для Книги рекордов Гиннесса. При жизни Федор некоторое время работал в цирке, объездив с труппой многие зарубежные страны, а затем поселился с супругой в Гродненской области современной Беларуси.

Примечательно, что жена Махнова, преподавательница Ефросинья Лебедева, также была очень высокой женщиной: ее рост составлял 215 см. У Федора и Ефросиньи родилось пятеро детей. Они были довольно высокими, но до двух метров ни один из них не дорос. Самый высокий человек на Руси и в мире скончался в 34-летнем возрасте из-за заболевания легких, хотя некоторые полагают, что его отравили.

Финальная таблица

Итак, титул самого высокого человека в мире достаточно часто меняет своего владельца, при этом некоторые люди носят его неофициально, поскольку подтвержденных данных о их росте не существует.

Однако мы предлагаем вам наш небольшой топ наиболее высоких людей в истории по состоянию на 2017 год:

Имя Рост Дата рождения Дата смерти Страна
1. Федор Махнов 285 см 18.06.1878 10.09.1912 Российская империя
2. Роберт Уодлоу 272 см 22.02.1918 15.07.1940 США
3. Леонид Стадник 253 см 05.08.1970 24.08.2014 Украина
4. Султан Косен 251 см 10.12.1982 Турция
5. Бао Сишунь 236 см 1951 КНР

Видео

«Самый высокий человек в мире. Самый высокий человек в истории»

«Самый высокий человек Султан Кесен»

Вся информация, использованная в данной статье, получена из открытых источников. Один из основных среди них – свободная энциклопедия «Википедия».

rss