Главная Новости

Corgi. Каталог масштабных моделей автомобилей Corgi.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Corgi. Каталог масштабных моделей автомобилей Corgi.

обзор масштабная модель № 45/67 вертолёт chinook mh-47e soa 1:72 (italeri) Modelling aviation

Производство миниатюрных автомобилей по литьевой технологии под торговой маркой Corgi было впервые запущено в 1956 году в рамках расширения модельного ряда игрушек компании Mettoy Playcraft Ltd., основанной в 1936 году в городе Суонси княжества Уэльс. Новые крохотные машинки вскоре стали настоящим бестселлером, ведь в те годы только они были укомплектованы прозрачными пластиковыми окнами, которые и послужили причиной огромной популярности. Главную конкуренцию автомобилям Corgi составляли модели транспортных средств Dinky Toys производства компании Meccano, которая много лет лидировала на рынке игрушечных машин Великобритании.


Обзор модели ARO 242 DeAgostini 1:43

Компания Mettoy была учреждена в 1933 году иммигрантом из Германии Филиппом Ульманом, который зарегистрировал торговое предприятие на Стимпсон Авеню в английском Нортхемптоне. К тому времени за плечами Ульмана был 21-летний опыт управления собственной компанией по производству игрушек Tipp на родине в Германии. Вскоре его партнером по бизнесу стал немец южно-африканского происхождения Артур Катц, который когда-то работал на Ульмана. В 1940-1950-е гг. компания Mettoy выпускала широкий ассортимент миниатюрных моделей транспортных средств по технологии литья под давлением. Несмотря на то, что игрушки были довольно примитивными, они всё же находили своего потребителя. Именно тогда Ульман и Катц пришли к выводу, что расширение модельного ряда игрушечных машин не только принесет выгоду их предприятию, но и сможет пошатнуть монополию компании Meccano, которую та удерживала на рынке благодаря торговой марке Dinky Toys.

В середине прошлого века в Уэльсе отмечался катастрофически высокий уровень безработицы, связанный с сокращением добычи каменного угля, а новая игрушечная фабрика обеспечила работой ни много ни мало 6 тысяч человек. Филип Ульман решил назвать торговую марку в честь нового месторасположения завода: корги – это валлийская порода декоративных собак, к тому же любимая Её Величеством Королевой. «Corgi Toys» броско звучало и легко запоминалось, к тому же подражало названию бренда главного конкурента – вот почему в качестве логотипа новой коллекции игрушек была выбрана собака породы корги. Для «раскутки» игрушек Corgi был использован нехитрый рекламный приём: для большего сходства с прототипами машины снабдили прозрачными окнами. Трюк сработал, а модели Corgi быстро добились желаемой популярности как «единственные автомобили с настоящими окнами».

В 1989 году предприятие было выкуплено компанией Mattel, мировым игрушечным гигантом (производителем кукол Барби и автомобилей Hot Wheels), а производство переехало в Лестер, где находился главный офис компании Mattel.

Затем компания выкупила право на производство модельного ряда Corgi Classics, и в продажу поступили игрушечные английские ретро-автомобили, фургоны и грузовики 1930х, 40х, 50х и 60х годов. Эта коллекция обрела невероятную популярность среди детей той эпохи – игрушки дали уже взрослым покупателям возможность вспомнить детство. Столь блестящая бизнес-идея по сей день приносит неплохую прибыль. Приблизительно в то же время в США компания Corgi выпустила новый модельный ряд игрушечных грузовиков, пожарных машин и автобусов, прототипами которых стали американские автомобили, однако коллекция не была воспринята с таким азартом, как ожидали производители.

rss