Главная Новости

Арест автомобиля судебными приставами: условия и порядок оформления процессуального действия

Опубликовано: 02.09.2018

Каждый, кто имеет транспортное средство, должен знать, что неисполнение определенных обязательств может повлечь негативные последствия. Они могут ограничится не только штрафом, но и арестом имущества. Работники ФССП имеют право обратить взыскание на личный транспорт, при условии того, что сумма задолженности превышает 3 000 рублей.

Арест автомобиля судебными приставами, как санкция, предусмотренная законом – явление довольно частое. Она предусматривает его изъятие у собственника с последующей его реализацией. Её цель — это принудительное погашение долговых обязательств, которые имеет владелец машины.

Что такое арест ТС?

Наложение ареста — это действие, осуществляемое как судебными приставами так и иными должностными лицами государственных органов, заключающееся в запрете на осуществление любых регистрационных мероприятий с ТС. Он накладывается для обеспечения исполнения должником выплаты по долгу.

Суть  заключается в обеспечении охраны имущества, которое может быть скрыто должником, либо умышленно повреждено, а также реализовано. Если бы законодателем процедура не была предусмотрена, то принудить должника к исполнению взятых на себя обязательств было бы гораздо сложнее.

Кто может арестовать машину? Законом предусматривается определенный круг лиц, уполномоченных на их осуществление.

Право применять такие действия законом возложены на работников:

Федеральной службы судебных приставов; Государственной инспекции безопасности дорожного движения; Следственных органов; Федеральной таможенной службы; Федеральной налоговой службы Судебной инстанции (судья); других органов, уполномоченных на это законодательными актами.

Основания для ареста

Для применения такой санкции у любого из государственных органов должно быть достаточное основание. Госслужащий обязан провести комплекс различных мероприятий по сбору информации и подтвердить, в установленном законом порядке, необходимость его наложения. При этом, каждый из государственных органов использует свои основания.

Ими является:

наличие штрафов в ГИБДД, которые были не уплачены добровольно; долги за предоставленные коммунальные услуги; уклонение от алиментов; наличие долга перед банковским учреждением; неисполнение юридическим лицом своих обязательств; в связи с поручительством;

При этом, он накладывается в пределах, необходимых для погашения долга лицом, выступающего в роли должника. Возможна ситуация, когда при проведении процедуры торгов появляется излишек денежных средств, подлежащих возврату должнику. Их объем составляет разницу между средствами, полученными от  реализации, и суммой долговых обязательств.

Как арестовывается

Порядок проведения этого процесса предусматривается Федеральным Законом «Об исполнительным производстве» и содержится в ст. 64, 68, и Главе 8.

Он включает в себя:

вынесение постановления об аресте; выезд к месту нахождения разыскиваемого объекта; составление в присутствии двух понятых акта о наложении ареста; проведение описи; изъятие регистрационных документов; передача на хранение; направление всех соответствующих процессуальных документов сторонам.

Как снять арест

Для того чтобы его снять, необходимо обратится в территориальное подразделение ФССП,

которым было произведено наложение ареста на автомобиль.

Последовательность:

выяснить конкретный орган и должностное лицо, которым было принято решение; получить от него разъяснения о причинах ареста; получить копию исполнительного листа; ознакомится с содержанием исполнительного листа или исполнительной надписи нотариуса; в кратчайший срок устранить причину наложения ограничительной меры; сообщить о результатах приставу-исполнителю; предоставить документальное подтверждение об устранении причин, являющихся основанием для применения санкции; получить копию постановления о снятии ареста.

Важно помнить, что постановление направляется в ГИБДД. В случае, когда у должника несколько запретов от разных приставов и по разным исполнительным документам — снятие производится после устранения каждой из причин, явившихся основанием для их вынесения. Оно производится путем вынесения отдельного постановления в каждом из случаев.

Как проверить наличие ареста

Для осуществления проверки транспортного средства на наличие препятствий в осуществлении регистрации, а также ограничений права собственности необходимо обратится с соответствующим запросом.

Способы обращения:

подача письменного запроса в органы ГИБДД; подача электронного запроса.

При письменном обращении, необходимо указать в запросе: регистрационные данные, информацию о собственниках транспорта, контакты для обратной связи.

Электронный запрос можно подать на официальном сайте ГИБДД или ФССП, где заполнив все поля, запрос будет принят к рассмотрению системой автоматически. После получения запроса, система проведет анализ по базам, в которых содержится информация. Собрав необходимые сведения, она направит ответ.

Последствия покупки арестованного автомобиля

Лица, осуществляющие мошеннические действия, пользуются доверчивостью законопослушных граждан. Поэтому не редки случаи приобретения транспорта, содержащего ограничение права собственности.

Покупка у частного лица

Покупка такого ТС может подарить не радость, а разочарование от приобретения. Его будет невозможно переоформить на нового владельца. Также, покупая «по доверенности», есть риск быть остановленным инспектором ГИБДД, проведя проверку документов, он выявит информацию об аресте, и примет меры по изъятию машины из пользования. Что повлечет за собой утрату и транспорта, и денежных средств уплаченных за него.

Покупка с торгов

При приобретении машины с публичных торгов, на которых осуществляется реализация такого имущества, можно быть уверенным, что в последующем,  проблем с оформлением не произойдет. Это происходит потому, что происходит его «юридическая очистка», и прежний собственник не имеет права предъявлять требования к новому владельцу. Новый же владелец считается добросовестным покупателем.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что процедура ареста является крайней мерой обеспечения выплаты долга. Были рассмотрены полномочия и круг лиц, которые могут наложить арест на автомобиль. Определен порядок действий должностных лиц, участвующих в обеспечении реализации федерального законодательства, регулирующего отношения между должником и взыскателем.

rss