Главная Новости

Что смотреть в сентябре: Петлюра,rбатяры и поиски лучшей жизни

Опубликовано: 05.09.2018

После летнего отдыха отечественный кинематограф с новыми силами возвращается на большие экраны.

Исторические бюджеты

Фильм: «Тайный дневник Симона Петлюры»

Дата выхода в Украине — 6 сентября

Кому смотреть: любителям байопиков и истории Украины

Кому не смотреть: тем, кто не разделяет взгляд создателей на противоречивую фигуру главного героя

Звезды: Сергей Фролов, Ирма Витовская-Ванца, Богдан Бенюк, Евгений Нищук, Тарас Жирко, Виктория Янчук

«Тайный дневник Симона Петлюры» — это вовсе не приключенческий фильм о расшифровке загадок главы Директории в духе Дэна Брауна, а байопик о жизни и смерти этого деятеля. В ленте рассказывается как о событиях 1917—1921 гг., так и о жизни Петлюры в Париже и интригах спецслужб, которые хотят его устранить. Как говорят создатели, только на написание сценария у них ушло шесть лет работы в архивах с разными историческими документами.

По трейлеру создается впечатление, что режиссер Олесь Янчук показал председателя Директории почти стопроцентно положительным персонажем, сгладив многие моменты его биографии. Съемки проходили во Львове, Киевской области, на киностудии им. Довженко и во Франции. Бюджет фильма, половину которого выделило Госкино, составил примерно 47 млн. грн., что видно по качественной картинке и масштабным сценам. Кстати, одну из ролей в фильме сыграл министр культуры Украины Евгений Нищук.

Когда деревья были магическими

Фильм: «Когда падают деревья»

Дата выхода в Украине — 13 сентября

Кому смотреть: любителям интеллектуального кино и украинского арт-хауса

Кому не смотреть: впечатлительным личностям и тем, кто ищет кино для семейного просмотра

Звезды: Соня Халаимова, Максим Самчик, Настя Пустовит, Женя Григорьев, Аэлита Назаренко, Петр Пастухов и др.

13 сентября состоится премьера дебютного фильма молодого режиссера Марыси Никитюк «Когда падают деревья», профинансированного Госкино, а также кинофондами Польши и Македонии. Лента в жанре магического реализма рассказывает историю живущих в провинциальном городке пятилетней девочки, ее двоюродной сестры-бунтарки, которая мечтает вырваться из царящей вокруг разрухи, и ее парня-бандита. В фильме перемежаются как «магические» кадры, словно вышедшие из «Ежика в тумане» или «Страны приливов» Терри Гиллиама, так и вполне реалистичные — с бандитскими разборками, «чернухой» и сценами сексуального характера. Фильм был показан на Берлинском кинофестивале, и хотя наград там не снискал, это само по себе почетно. Кинокритики же отметили игру маленькой звездочки фильма Сони Халаимовой, которая сумела отлично справиться с непростой ролью.

Человек, который снимал Дон Кихота

Фильм: «Человек, который убил Дон Кихота»

Дата выхода в Украине — 13 сентября

Кому смотреть: любителям магического реализма и необычного юмора

Кому не смотреть: тем, кто считает себя слишком взрослым для сказок, пусть и совсем не детских

Звезды: Адам Драйвер, Ольга Куриленко, Джонатан Прайс, Стеллан Скарсгорд, Оскар Хаэнада

Каждый фильм уже упомянутого британского режиссера Терри Гиллиама, экс-участника комедийной группы «Монти Пайтон», становится событием в киномире. Хотя не всегда его работы пользуются одинаковой любовью критиков и зрителей, в визуальном великолепии им не откажешь, причем неважно, идет ли речь о наркотическом трипе «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» или о фэнтезийном «Воображариуме доктора Парнаса».

В этом году на экраны выходит первый за пять лет фильм Гиллиама — «Человек, который убил Дон Кихота». Проект в буквальном смысле многострадальный, так как режиссер пытался создать его 29 лет. За это время менялись актеры, продюсеры, бюджет и даже сценарий. В итоге в фильме снялись один из любимцев кинокритиков Адам Драйвер, украинка Ольга Куриленко, Джонатайн Прайс и др.

Сюжет ленты характерно гиллиамовский: разочаровавшийся в жизни режиссер приезжает в маленькую испанскую деревушку, где когда-то снимал фильм о Дон Кихоте. Но оказывается, что последствия съемок куда более серьезны, чем он мог себе представить. Актер, сыгравший главную роль, уверен, что он и есть храбрый рыцарь, а режиссер — его верный Санчо Панса. Вместе они отправляются в приключение, в котором мир иллюзий причудливо переплетается с реальностью.

Хищник с человеческим лицом

Фильм: «Хищник»

Дата выхода в Украине — 13 сентября

Кому смотреть: поклонникам боевиков, взрывов и экшена

Кому не смотреть: тем, кто не любит, когда в классическое «крошилово» пытаются вставить политкорректный подтекст

Звезды: Бойд Холбрук, Томас Джейн, Оливия Манн, Ивонн Страховски

Голливуд не умеет отпускать успешные сюжеты, поэтому они с завидной регулярностью возвращаются на наши экраны. Вот и 13 сентября в украинский прокат выходит очередной «Хищник» — лента о противостоянии крутых морпехов и злобных пришельцев, развлекающихся охотой на людей.

На сей раз схватка будет происходить не только в джунглях, но и в городе, куда спецслужбы притащили пленного «хищника». Кроме того, фильм подвергся веянию времени — важную роль в борьбе с пришельцами сыграет сын главного героя, мальчик-аутист, который смог выучить язык инопланетян и попытается достучаться до их черных сердец.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

rss