Главная Новости

Электрокар Drayson B12 69/EV установил новый мировой рекорд скорости

Опубликовано: 05.09.2018

видео Электрокар Drayson B12 69/EV установил новый мировой рекорд скорости

10 САМЫХ БЫСТРЫХ АВТОМОБИЛЕЙ Самые быстрые машины в мире МИРОВОЙ рекорд разгона


5 самых быстрых электроавтомобилей в мире

Очередной мировой рекорд, связанный с автомобилями был установлен в Великобритании. На этот раз это рекорд скорости, который установил автомобиль на электрической тяге Drayson B12 69/EV , масса которого не превышает одной тонны. Пилотом электрокара стал ни кто-нибудь, а сам экс-министр науки Великобритании лорд Пол Дрейсон, который также является основателем компании Drayson Racing Technologies.


#этоинтересно | Выпуск 134: Самые быстрые электромобили. Часть 1

Рекордный заезд состоялся в городе Элвингтон на взлетно-посадочной полосе, бывшей базы ВВС Великобритании. Во время заезда экс-министр смог выжать из своего электро-суперкара Drayson B12 69/EV целых 328,6 км/ч. Этот результат на целых 46,9 км выше предыдущего рекорда, который был установлен в 1974 году автомобилем компании General Electric. Что интересно, что со слов самого рекордсмена, программой максимум во время заезда было превзойти действующий рекорд хотя бы на 40 км, а про еще 6,9 км он и мечтать не мог.

Для того чтобы установить мировой рекорд скорости для автомобилей на электротяге, инженерам компании Drayson Racing Technologies пришлось изрядно потрудиться, прежде всего над облегчением базовой версии электрокара Drayson B12 69/EV . Разработчикам пришлось посадить авто на "диету", после которой вес и мощность автомобиля снизились, что характерно, достичь первого удалось за счет второго. Так с автомобиля были сняты 30 киловатт-часовые батареи и заменены более легкими, 20 киловатт-часовыми. После такой замены мощность двигателей, а их 4 (по два на каждое заднее колесо) снизилась с 870 до 652 лошадиных сил. Кроме того, была проделана большая работа над усовершенствованием аэродинамики автомобиля, благодаря чему удалось существенно снизить лобовое сопротивление.

В интервью местным СМИ Лорд Пол Дрейсон заявил, что данный рекорд, это не только желание вписать свое имя, а также имя своего творения в Книгу рекордов Гиннеса, но и желание продемонстрировать скептикам возможности и нераскрытый потенциал электромобилей. "В будущем, использованные  в создании данного электрокара технологии, мы планируем применить на серийных автомобилях" — добавил Дрейсон.

rss