Главная Новости

Зверь - Белый тигр

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зверь - Белый тигр

Белых тигрят представили публике в Австрии (новости)

Белый тигр зимой

Тигр представляет собой млекопитающего хищника, относящегося к семейству кошачьих. Тигр является представителем рода пантер, которые, в свою очередь, относятся к подсемейству больших кошек.


Белый тигр

Тигр относится к одним из самых крупных наземных животных

В природе животное подразделяется на девять подвидов. В настоящее время существуют лишь шесть, остальные были истреблены, либо вымерли.

Подвиды тигров:

амурский – основной ареал обитания – Приморский и Хабаровский край России, также незначительное количество располагается на северо-востоке Китая и на севере Кореи; бенгальский – среда обитания Индия, Непал, Бангладеш, Бутан; индокитайский – среда обитания юг Китая, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Малайзия; малайский – юг полуострова Малакка; суматранский – среда обитания остров Суматра (Индонезия); китайский – в настоящее время особи этого подвида практически исчезли,  незначительное количество содержится в китайских заповедниках;

И вымершие подвиды:


The White Tiger (with subtitles)

балийский тигр – обитал лишь на территории острова Бали, последняя особь была убита охотниками в 1937 году; яванский тигр – обитал на острове Ява, последний представитель подвида был убит 1979 году; закавказский тигр – обитал на территории Ирана, Армении, Афганистана, Пакистана, Узбекистана, Ирака, Казахстана, Турции и Туркменистана. Последний раз тигра данного подвида видели в 1970 году.

В настоящее время наиболее многочисленным является бенгальские тигры, которые составляют примерно 40% от всей численности животных этого вида.

Бенгальский тигр, как правило, бывает рыжей окраски с чёрными полосами. Но также встречаются особи с белой шерстью, на которой также имеются темные пятна. В естественной среде такие особи редко выживают, так как из-за светлого окраса им тяжело охотится. К неволе же белые тигры легко приспосабливаются и хорошо размножаются.

Среди людей существует мнение, что тигр с белой шерстью относится к альбиносам, однако на самом деле это не так. Белые тигры – это разновидность бенгальского тигра, которые впервые появились в Индии.

Белый тигр отдыхает

История происхождения белого тигра

Все белые тигры, существующие в настоящее время в неволе, имеют одного общего предка – бенгальского тигра-самца, имеющего кличку Мохан. А началось всё в мае 1951 года, когда во время охоты на тигров с участием магараджи Ревы было обнаружено логово тигра, в котором находились четыре тигренка подростка. Три рыжих тигренка были убиты, а четвертый, отличавшийся своим необычным белым окрасом и привлекшим внимание правителя, был оставлен и перевез во дворец магараджи. Здесь тигр прожил 12 лет.

Магараджа Ревы очень гордился тем, что только у него есть такой уникальный зверь. И он хотел, чтобы их стало больше у него. Для этого Мохану привели обычную, рыжую тигрицу. Однако сколько не было после этого потомств, ни один тигренок не был белого цвета. Пока однажды в невесты к белому тигру не привели тигрицу от предыдущих совокуплений. В результате инбридинга (связь между родственными особями), тигрица  в 1958 году произвела на свет потомство из четырех котят, среди которых один был белого цвета.

С тех самых пор количество белых тигров резко увеличилось. Теперь всем этим особям стало мало места во дворце, и правитель Ревы принял решение о продаже уникальных животных. Белые тигры в это время считались природным достоянием страны, однако все-таки несколько экземпляров были вывезены за территорию страны.

Так, в 1960-м г. один из потомков белого тигра Мохана попал в США, в Национальный парк в Вашингтоне. Чуть позже они появились в Бристольском зоопарке в Великобритании. А дальше они начали распространяться по всей территории земного шара.

В настоящее время численность белых тигров не известна, так они содержатся не только в зоопарках и цирках, но также и частных зверинцах, где сложно проследить за их количеством. Наибольшее количество белых тигров приходится на страну их происхождения – Индию.

Несмотря на то, что белые тигры рождаются только между особями-родственниками, а это, как правило, приводит к ослаблению жизнеспособности потомства, среди белых тигров этого пока не наблюдается. Рождаемость белых тигров составляет примерно одну особь на 10 000 особей с рыжим окрасом.

Физиология белого тигра

Белый тигр отличается от рыжего меньшими размерами. Особи данного вида имеют коричнево красные, розовые или голубые глаза. Наиболее часто встречаются животные с голубыми глазами.

Тигр имеет массивное тело, вытянутое в длину, с развитой мускулатурой и достаточно высокой гибкостью, присущей всем животным семейства кошачьих. Передняя часть тела более развита, нежели задняя, и в плечах животное выше, чем в крестце. На задних лапах у тигра по четыре пальца, на передних – пять. Все они имеют втяжные когти.

Голова тигра округлой формы отличается выступающей лицевой частью и достаточно выпуклым лбом. Череп животного достаточно массивный, крупный, с широко расставленными скулами. Небольшие уши имеют закругленную форму. Вибриссы длиной до 16,5 см и толщиной до 1,5 мм располагаются в 4-5 рядов имеют белый цвет, у основания переходящий в бурый.

У взрослого тигра должно быть 30 зубов, из них 2 клыка, достигающих длины до 8 см. Такие мощные зубы помогают хищнику убивать добычу. Кроме того, по бокам на языке животного располагаются специальные бугорки, покрытые ороговевшим эпителием, при помощи которых тигр отделает мясо от костей добычи. Также данные бугорки помогают животному при умывании.

Белый тигр имеет невысокий, довольно плотный и низкий волосяной покров. И если обычный тигр имеет различные оттенки рыжего цвета, то белый имеет оттенки от кремового до белого. Всю поверхность тела покрывают темные полосы, которые могут колебаться от светло-серого (у отдельных особей) до полностью черного. По телу и шее полосы располагаются в поперечно вертикальном положении. Края полосы имеют заостренные, либо они раздваиваются, а затем вновь соединяются. В задней части тигр имеет большее количество полос.

Белый тигр подкрадывается

Территориальное поведение

Тигры являются территориальными животными, то есть взрослые особи ведут одиночный образ жизни на собственной территории. Вторжение в нее подвергается яростному сопротивлению со стороны хозяина-тигра. Животные помечают свою территорию, как правило, метки оставляют на вертикальных объектах.

Габариты занимаемой тигром территории зависит от нескольких факторов, в частности от места обитания, густота заселения другими особями, наличие самок и добычи. В среднем, для тигрицы достаточно 20 кв. км, а самцам – 60-100 кв. км. При этом на месте обитания самца могут существовать отдельные участки для обитания самок.

В течение суток тигры постоянно перемещаются по своей территории, периодически обновляя метки по ее границам. В среднем, за сутки тигр может пройти от 9,6 до 41 км, а самки в день проходят от 7 до 22 км.

Хотя тигрицы, также как и самцы, имеют личную территорию, но при вторжении или пересечении границ с другими самками ими воспринимается нормально, тигрицы способны мирно сосуществовать друг с другом. В то время как самцы не только не терпят проживания других самцов на своей территории, но также агрессивно относятся к особям, случайно пересекающим границу чужого участка. Однако самцы тигров могут мирно сосуществовать с самками, и в отдельных ситуациях даже делиться с ними добычей.

Питание и охота

В естественной среде основной пищей тигров являются копытные животные. Для белого тигра это могут быть олени, дикие кабаны, индийский замбар и т.п. Иногда случается, что тигр может съесть и непривычную для него пищу в виде обезьян, зайцев, фазанов, в отдельных случаях это может быть даже рыба. В среднем, для полноценного питания, тигру за год требуется примерно 50-70 копытных.

За один раз тигр съедает  30-40 кг мясо. В тоже время, животное может обходится без еды значительное время. Связано это с наличием подкожной жировой клетчатки, которая может достигать у отдельных особей 5 см.

На животных тигр охотится в одиночку. При этом он применяет один из двух присущих ему приемов охоты – подкрадывается к добыче либо ожидает ее в засаде. Первый способ чаще всего используется хищником в зимнее время, второй же более присущ летом. Выследив добычу, тигр приближается к нему с подветренной стороны, чтобы ветер не донес запах тигра до животного. Передвигается хищник осторожными короткими шагами, при этом часто припадает к земле. При наибольшем приближении к добыче, тигр делает несколько больших прыжков, тем самым достигая выслуживаемое животное.

При втором способе – выжидании – тигр укрывается от добычи, лежа при этом под ветром, а при ее приближении совершает резкий рывок на короткую дистанцию.

Если животному, на которого идет охота, удается уходить от тигра на протяжении 100-150 метров, то хищник прекращает охоту. При погоне тигр может развить большую для такого крупного зверя скорость – до 60 км/ч.

При охоте тигр может совершать прыжок высотой до 5 метров и длиной до 10 метров. Пойманную и убитую добычу тигр может переносить, зажав зубами, либо закинув на спину. При этом он может нести животного, весом до 100 кг. Держа в зубах убитого животного с весом 50 кг, хищник может преодолевать препятствие, имеющее высоту до 2 метров. Очень крупную добычу тигр перемещает, тянув ее по земле. При этом он может добыча может иметь вес, превышающий вес тигра в 6-7 раз.

Влюблённая пара белых тигров

Размножение

Спаривание тигров чаще всего происходят в декабре-январе. При этом за самкой ходит только один самец. Если появляется соперник, то между самцами происходит драка за право спаривания с самкой.

Самка тигра бывает способна к оплодотворению всего несколько дней в году. Если в это время самка не бывает оплодотворена, то течка повторяется через незначительное время.

Чаще всего, первое потомство тигрица приносит в возрасте 3-4 лет, а рожать самка может раз в 2-3 года. Вынашивание детенышей продолжается примерно 97-112 дней.

Тигрята появляются на свет в марте-апреле. В одном выводке чаще всего бывает 2-4 тигренка, реже встречается потомство с одним тигренком, еще реже – 5-6 детенышей. Вес родившихся тигрят составляет 1,3-1,5 кг. Рождаются детеныши слепыми, но уже через 6-8 дней начинают прозревать.

В течение первых шести недель детеныши питаются только молоком тигрицы. Растут тигрята только возле матери, самцов тигрицы не подпускают к потомству, так как самец может убить родившихся детенышей.

После 8 недель тигрята становятся способными к передвижению за матерью и покидают логово. К самостоятельной жизни новое поколение становится способным лишь в возрасте около 18 месяцев, но, как правило, остаются дальше с матерью до достижения 2-3 лет, в отдельных случаях – до 5 лет.

После того, как молодые тигры начинают жить самостоятельно, самки остаются в непосредственной близости от материи. Самцы же, в отличие от них,  уходят на более дальние расстояния, в поисках собственной незанятой территории.

За всю жизнь самки выносят около 10-20 тигрят, при чем половина из них погибает в значительно молодом возрасте. В среднем, продолжительность жизни тигра составляет 26 лет.

Стоит однако учесть, что белые тигры очень редко встречаются в естественных условиях

Больше они преобладают в неволе, где спаривание происходит между определенными представителями этого вида. В тоже время, если раньше для рождения белого тигра требовалось скрещивать между собой тигров, имеющих родственную связь, то в настоящее время белые тигры стали достаточно распространенными, благодаря чему можно получить потомство с белым окрасом от двух белых тигров.

Белые тигры очень популярны в зоопарках. Однако мнения зоологов о белых тиграх расходятся. Одни считают, что любая цветовая вариация достойна внимания, другие же утверждают, что белые тигры – это генетические уроды. Впервые слово против данного вида животных высказал директор зоологической ассоциации Уильям Конвей, назвавший белых тигров уродами и призвавший исключить их из всех зоопарков.

Тем не менее популярность белого тигра не ослабевает, и продолжается его дальнейшее распространение среди различных зоопарков всего мира.

 

 

 

 

 

rss