Главная Новости

Эксклюзивное интервью известного итальянского дизайнера Луки Бартолески, часть 2

Опубликовано: 06.09.2018

Перед своим приездом в Москву 9-10 апреля 2013 года для проведения семинара и мастер-класса по проектированию ювелирных украшений итальянский маэстро побеседовал с Генеральным директором Бизнес-центра «6 карат» - Татьяной Шикалович.

Лука, Вы сказали, что наряду с рынком высокой ювелирной моды, активно видоизменяется рынок украшений доступной ценовой категории. Что происходит здесь?

Рынок ювелирных украшений доступной ценовой категории очень интересен, так как он велик и разнообразен.

В последние годы, в силу расширения рынков и финансовой неуверенности, во многих странах украшения эконом-класса стали стратегически важным продуктом для роста многих фирм. Это также облегчило распространение брендов по многим географическим регионам.

Сектор этих украшений включает в себя большое количество видов продукции и их довольно сложно классифицировать.

К этой категории, безусловно, принадлежат украшения «entry price» крупных ювелирных брендов. Они производятся в основном из золота с драгоценными и полудрагоценными камнями.

Но их конструктивные  характеристики очень изменились. Они все больше проектируются и создаются производственным способом.

Дизайн этих украшений, это касается в основном известных брендов, ориентируется на простоту и легкость исполнения.

Часто обработке подвергается поверхность изделия, чтобы придать ему особый характер и создать впечатление «ручной» работы.

Среди итальянских брендов, использующих поверхностную обработку как отличительный знак, следует отметить «Pomellato»  и «Marco Bicego»  (Помеллато и Марко Бичего).  

Другая категория, не менее важная, представлена серебряными украшениями. Тут часто применяются комбинации с некоторыми золотыми элементами и камнями.

Особо быстро развивающаяся категория – украшение-аксессуар. Среди этой категории можно увидеть огромное  количество изделий с различными характеристиками.

Интересно рассмотреть украшения из недрагоценных металлов и камней, но с дорогой обработкой поверхности. В этой области появилось много новинок,  где применяются самые современные технологии.

На семинаре и мастер-классе мы будем подробно рассматривать эту категорию украшений: ее особенности и развитие.

Какие интересные бренды, торговые марки можно отметить в ювелирном секторе эконом-класса?

Особым успехом последнее время пользуется бренд «Pandora». Он сумел создать солидный имидж в категории недорогих украшений, сочетая необычность коммуникации с очень невысокой ценой.

Основная характеристика – «модульность» элементов, что позволяет клиенту самому собирать свое «персональное» украшение.  

Персонализация (создание единственного и неповторимого изделия) в зависимости от вкуса и момента покупки – это основная  характеристика этих украшений.

Очевидный факт – международный успех украшений «Swarovski». В них самым выигрышным образом используются его характерные «хрусталики». Эти украшения выглядят очень современно.  При этом бренд искусно использует большое разнообразие цветов и обработки хрусталя и очень хорошо привязывает свои украшения к тенденциям моды.

Безусловно, анализ деятельности торговых марок в области ювелирного дизайна, применяющих столь интересные находки и фирменные «фишки», поможет участникам мастер- класса двигаться в нужном направлении. Об этом мы будем много говорить и дискутировать.

Лука, Вы много говорите о видоизменениях, происходящих на ювелир-ном рынке. И этому очевидно способствуют новые технологии, которые используют ювелиры в своей работе и о которых дизайнерам необходимо знать?

К своему приезду в Россию я готовлю большой иллюстративный материал, в котором будет многочисленный ряд украшений доступной ценовой категории, выполненный с помощью новейших технологий.

Среди них можно назвать:

- Использование 3D-технологий  на разных стадиях производства ювелирных изделий.

- Использование лазера для резки металла и других природных и искусственных материалов.

- Хромирование и гальваническая обработка ювелирных изделий.

- Использование искусственных камней или специального хрусталя

- Применение металлического напыления методом PVD. Использование золо-того покрытия разных цветов.

- Использование инновационных технологий по спеканию металлических по-рошков методом 3D.

-Использование смолы с различными цветовыми и поверхностными эффектами.

Знаю, что и в России многие из этих технологий уже используются. Будет интересно сравнить и обменяться мнениями, что тоже предусмотрено программой мастер-класса.

Давайте подведем итоги нашего разговора?

В общем, можно отметить, что мир ювелирных украшений претерпел серьезные изменения. Но главное - ему  удалось сохранить желание людей носить украшения, и при этом учитывать огромные социально-экономические изменения, которые произошли за последние годы.

У людей осталось желание сообщить посредством выбора украшения  о своей жизненной позиции и при этом выразить свою индивидуальность.

Это подтолкнуло производителей украшений к поиску изделий, которые могли бы передать оригинальность и неповторимость новыми способами, созвучными с постоянно меняющимися стремлениями и желаниями клиентов.

С этой точки зрения интересно наблюдать, как все чаще и чаще клиент может одновременно носить очень дорогое кольцо и бижутерию - брошь или колье.  

И, на мой взгляд, трансформация и эволюция значения и восприятия украшения должны  всегда учитываться при создании новой продукции. Искренне желаю этого российским ювелирам. До нашей встречи в Москве!

Лука Бартолески - итальянский дизайнер, имеет двенадцатилетний опыт руководства Дизайн-центром компании Булгари, владеет собственной ювелирной компанией, преподаватель европейского Института дизайна в Риме.

Получить информацию и записаться на семинар и мастер-класс можно по телефонам:

+7 (495) 744-34-64, 232-22-60, 232-33-79

или по e-mail: [email protected] , [email protected] ,  
rss