Главная Новости

Состав и история мартини

Опубликовано: 06.09.2018

видео Состав и история мартини

Мартини с водкой - рецепт любимого коктейля Бонда

Состав и история мартини

Напиток мартини, до сих ассоциирующийся у многих людей с понятием «сладкой жизни», стал известен в нашей стране не так уж давно. Однако мало кто знает, что этот напиток родился ещё в античные времена, и даже связан с именем великого врачевателя древности – Гиппократа. Знаменитый «отец медицины» назначал своим пациентам, страдающим заболеваниями органов пищеварения, выдержанное критское вино, в состав которого входила настойка цветов бадьяна и артемизия, а по-нашему - обыкновенная полынь. Умеренные дозы этого напитка могли снимать напряжение и оказывали общеукрепляющее действие на организм.



Состав мартини

Сегодня в составе мартини насчитывается около 35 видов растений: мята, тысячелистник, зверобой, кориандр, ромашка, имбирь, бессмертник и другие. При изготовлении напитка используются их семена, цветы, листья и корни. Что касается полыни, то именно она придаёт мартини тот самый неповторимый вкус, который так ценят любители изысканного образа жизни.


Коктейль Веспер: состав, рецепт, пропорции, история

История мартини

Когда говорят об истории этого напитка, вспоминают 1847 год, и четырёх итальянцев, открывших компанию по производству вина и вермута. Вскоре после открытия компании её продукция получила признание в Европе, и стала продаваться во многих странах.

Ещё через несколько лет одним из руководителей компании становится Алессандро Мартини, начинавший свою карьеру как торговый агент. Он оказался талантливым руководителем, и уже через несколько месяцев в элитных магазинах не только Италии, но и всей Европы, и Америки можно было купить вермут с удивительным ароматом, на бутылке которого была наклеена этикетка, очень похожая на ту, что мы видим и сегодня. Это было решающим шагом для компании, и за несколько лет рынок был покорён.

Аромат напитка стал неповторимым, благодаря оригинальному сочетанию добавляемых при его производстве трав. Какие именно травы добавляются в напиток, до сих пор остаётся коммерческой тайной, и мартини до сих пор считается напитком, овеянным романтической тайной.

Однако сегодня мартини перестаёт быть напитком для избранных, а приобретает всё большую популярность у широкого круга потребителей, и без него редко обходится весёлое торжество или шикарная вечеринка.

Виды мартини: вермут Rosso, вермут Extra Dry, Мартини Bianco и Rosato

Рецепты мартини сегодня могут включать различные добавки, придающие напитку тот или иной вкус. В основном словом мартини обозначают два вида напитков: итальянский вермут и коктейль на его основе. Основных типа мартини сегодня выпускается четыре. Раньше всех начали производить вермут Rosso – ему почти 150 лет. Травы в нём чувствуются сильнее, их вкус живой и горьковатый, а сахара немного. Цвет Rosso тёмно-янтарный, так как традиционно в его состав входит карамель.

Сухой вермут Extra Dry компания начала разрабатывать в 1890 году, однако представила его потребителям только через 10 лет, на рубеже XIX-XX веков. Старания производителей не прошли даром: мартини Extra Dry был сразу же по достоинству оценен во многих странах мира. В этом вермуте сильнее ощущается лимон, малина, немного слабее – ирис. Вкус не горький, хотя алкоголя в вермуте несколько больше, а сахара присутствует существенно меньше, чем обычно в таких напитках.

Мартини Rosato появился уже в последней четверти XX века. Только в этом виде вермута есть розовое вино, а в его аромате явственно чувствуются специи, в основном гвоздика и корица. Этот вид горчит несколько меньше, чем Rosso.

Мартини Bianco – пожалуй, самый известный в нашей стране, так как именно он пришёлся по вкусу женщинам. Его прообразом был «Ванильный вермут», а производство началось в первой четверти XX века. Этот напиток светло-соломенного цвета самый ароматный из всех мартини, лёгкий и сладкий, с чуть заметной горчинкой. В букете напитка, который сейчас производится на основе итальянского белого сухого вина, хорошо чувствуется ваниль, и совсем чуть-чуть – терпкий вкус трав.

Виды мартини: мартини D’Oro, Fiero, Bitter, Rose

Есть и другие, менее известные в нашей стране виды мартини. Так, мартини D’Oro (золотой), был задуман как напиток для жителей таких стран Северной Европы, как Нидерланды, Бельгия и Люксембург. В напиток добавляются цитрусовые, вызывая ощущение тепла и света, которых, возможно, бывает мало в этих странах в зимнее время. «Золотым» мартини D’Oro называют из-за оттенка, который ему придаёт карамель.

Фруктовый мартини Fiero тоже мало известен в нащей стране. Его название обосновано сочетанием классического вкуса мартини со вкусом фруктов, ароматами мёда и ванили.

В основе мартини Bitter не вино, а спирт, поэтому его следует отнести скорее к горьким настойкам. К тому же алкоголя в нём действительно больше, чем в остальных видах мартини – не традиционные 16%, а целых 25%.

Зато другой, совершенно новый сорт мартини, появившийся весной 2009 года, и получивший название Rose, отличается неповторимым нежным вкусом, и очень нравится молодым женщинам и девушкам. В этом игристом полусухом напитке сочетается вкус красного и белого винограда – это первое вино от компании Martini.

Некоторые люди предпочитают чистый мартини, но в основном его пьют в составе коктейлей.

Коктейли с мартини. С чем пьют мартини. Как правильно пить мартини.

Например, коктейль «Мартини», название которого происходит не от названия самого вермута, как может показаться, а от других собственных имён: названия города, фамилии бармена, и даже марки оружия. Какое из этих утверждений является верным, не выяснили до сих пор, однако этот коктейль довольно крепкий. В него входит джин и мартини Extra Dry, а в бокал кладут оливку или кусочек цедры лимона.

Сейчас рецептура коктейлей с мартини перестала строго соблюдаться, и в них добавляют ингредиенты, которых раньше не было: сливки, сок, шоколадную стружку, а вместо джина смешивают с водкой и текилой. Названия коктейлей соответствуют ингредиентам, которые в них добавляются: «Шоколадный мартини», «Зелёное яблоко» и т.д.

Иногда мартини просто разбавляют водой или соком. Мартини с водой – это классический способ употребления. Пить мартини за едой не принято. Лучше всего пить его с лёгкими закусками. Можно сказать, что эксперименты с мартини будут продолжаться и в XXI веке, и каждый будет икать свой, неповторимый вкус.

Как подают мартини? Обязательно охлаждённым, в расширенных кверху бокалах на высоких ножках. Если вы не успели охладить мартини, то можно подать его с кубиками льда или замороженными ягодами клубники, придающими напитку свой оттенок.

Может показаться удивительным, но мартини очень хорош с луком. Если положить в бокал с мартини дольку репчатого лука, то через несколько минут получится очень оригинальный напиток, не похожий по вкусу ни на какие другие коктейли.

Мартини с соком

Когда вы добавляете в мартини сок, то выбирайте апельсиновый или лимонный. Однако не стоит использовать соки из тетрапакетов – выжимайте соки из свежих фруктов сами.

О мартини говорят, что это образ жизни, а не просто напиток. Хотя так могло быть раньше, когда мартини был атрибутом светских раутов и аристократических вечеринок. Сегодня мартини уже не считается символом «гламурной» жизни, и очень многие люди могут наслаждаться этим удивительным напитком.

Что касается вреда, то любой, даже слабоалкогольный напиток, может быть очень вредным, если им злоупотреблять.

Источник: i n m o m e n t . r u

rss