Танец с драконами Джордж Р.Р. Мартин

Я только что закончил читать «Танец с драконами» Джорджа Мартина около тридцати минут назад. Я не был уверен, что с этим делать, когда я читал это, и я до сих пор не ..

Обычно, когда я пишу рецензию, я сижу с книгой свежей в уме и просто отвечаю. На этот раз, однако, я был вынужден проверить, что другие думают об этом. Похоже, что большинству крупных рецензентов, например, «Нью-Йорк Таймс», понравилась книга. Ничего, кроме хороших слов, чтобы сказать. Лучшая вещь, так как нарезанный хлеб. Чувствовал себя немного побежденным, сделал те обзоры.

Однако отзывы читателей об Amazon рассказывают другую историю. Большинство из них были от фанатов Song of Ice и Fire, людей, которые следили за этой серией (и ждали этой новой книги) в течение многих лет - и они не были без ума от этого предложения. На данный момент консенсус дает почти 400 обзоров и дает три звезды из пяти. Прочитав их комментарии, я удивился, что число не приблизилось к двум.

Итак, прочитав и сказав все это, я остаюсь доставить вам, без всяких спойлеров, две мои крупы. Гектометр Хорошо. Вот что я думаю: я думаю, что если вы сделали что-то очень успешно один или два раза, публика (и особенно наркоманы в сфере развлечений и фэнтези-наркоманы) требуют, чтобы вы делали это лучше и иначе, или они будут делать это без особой помпы, но с большим количеством воплей. Кратко обезглавить вас. Я предлагаю Джорджу Лукасу и его злополучным продолжениям «Звездных войн», а также карьеру м-ра Найта Шьямалана после того, как он увидел мертвых людей, и «Героев после первого» в качестве примеров. Если ты покажешь вспышки гениальности на ранней стадии, брат, тебе, черт побери, лучше быть готовым к тому, чтобы превзойти себя каждый раз с этого момента. Перефразируя строку из фильма, который вы, возможно, видели, «вы либо превзошли самих себя, либо живете достаточно долго, чтобы увидеть себя лишенным потаскухи». И GRRM прожил в своей карьере очень долгое время.

Черт, первые пять книг насчитывают более 5000 страниц (того или около того). У писателя есть множество способов умереть - или даже съесть свои собственные пальцы - на таком обширном набеге.

Так что я думаю о книге? Будет ли когда-нибудь обзор в этом обзоре? Ну да и нет. И это именно то, что я чувствовал, читая «Танец с драконами» (или, как мне нравится называть его, «Он не ошибся» (я уверен, что GRRM начислял комиссию за каждый раз, когда он включал его в текст)). Книга была изобиловала богато сложными локалями, бесконечными символами высокого и низкого уровня, аллюзиями на плюшевые и непроницаемые истории и внутренними ситуативными деталями, которые все стали акциями GRRM в торговле. Нет никаких сомнений в том, что этот человек - блестящий писатель, который знает больше о своем мире и его людях, чем, я полагаю, многие из нас знают о нашем мире и его людях! (Подробнее об этом позже). Я громко рассмеялся над линиями Тириона (он все еще понял). Я перевернул страницы, ожидая так много, желая так много.

Как любой хороший писатель, Мартин не дает нам то, что мы хотим. Но он также не вознаграждает нашу преданность и нашу готовность покупать то, что он продает, и приостанавливать неверие. Вся эта книга напоминает сборку, один из тех фильмов о супергероях «история происхождения», которым мы были подвергнуты в последнее время. Это происходит в основном на Востоке - совершенно новые места для героев. Это новинка, но она не лучше и не настолько привлекательна. Зачем? Я думаю, что отчасти это потому, что это не совсем необходимо. Вестерос достаточно большой, и его кучки дурацких людей, даже мертвых, достаточно высоки. По-видимому, нет, подумал Джордж, и учитывая то, что я сказал ранее о переизобретении и дилемме автора («пойти в колодец или уничтожить весь объект с орбиты?»), Кто может обвинить его в том, что он сделал такой вывод?

Я понимаю, почему он это сделал. Я просто не наслаждался этим вдвое меньше, чем мог бы, если бы он нашел умный способ бросить вызов нам в контексте, который мы уже полюбили и поняли. Недавно я прочитал одну строчку и не призываю меня к этому, но я думаю, что это было в полезном тексте Орсона Скотта Карда «Как писать фантастику и фэнтези» - в любом случае позвольте мне перефразировать: «Ни один писатель никогда не создавал мир 1 / 10 такой же многослойный и сложный, как тот, в котором мы все живем ». Когда я читал« Танец с драконами », у меня сложилось впечатление, что Джордж тоже читал эту строчку (или, может быть, ее цитировал сам Орсон за одним вином) и сыр Lords of the Genre после события) и воспринял это как личный вызов. И он приближается к успеху, он делает. Но где-то в попытке, что-то о рассказе захватывающей, значимой истории, заброшено. Не много, может быть, десять процентов, но если подумать над книгой, я бы сказал, что это были важные десять процентов. Мы чувствуем себя потерянными в море, за столом, в снегу, на марше и на собраниях, которые иногда бывают такими же скучными, как ... встречи, на которых многие из нас сидят за работой. Не я, а другие.

Мой друг, который не является большим поклонником серии, но который прочитал «Игру престолов» по ​​моей рекомендации, однажды спросил: «Как парень может написать тысячи страниц и не иметь конца?» Боюсь, мой друг не находите ответов в ADWD, только больше вопросов, больше вешалок, больше загадочных убийств, более двусмысленных намеков и довольно много чрезвычайно толстых людей. И в отличие от AGOT, ADWD не покрывает раны разрешимыми слоями; это действительно просто намеки на несколько слоев. Я не думаю, что вы должны давать читателю то, что он хочет: отчасти ваша задача - убедить их, что они чего-то хотят, а затем, через некоторое время, дать им что-то намного лучше, чтобы они даже не помнили, что они были тоскует в первую очередь. Это не легко, но они не выдают HBO контракты никому, знаете ли ... Поставьте планку высоко и не смотрите вниз, или вы потерялись.

Так что купите следующую книгу через шесть лет, и мы посмотрим, что произойдет. И тот, что после этого; как предполагаемая последняя книга в серии, что нужно действительно предлагать мясо. Чтобы использовать проверенное и правдивое сравнение, которое я использовал ранее, я хочу сказать, что Джордж Р. Р. Мартин стал немного похож на Люси, предполагая, что она проведет футбольный матч за Чарли Брауна. Но читатели так же доверчивы, как старый Чак? Тяжело сказать. Они купили это, они прочитали это, и несмотря на их жалобы, они купят и прочитают следующее также.

Если цифры продаж являются показателем успеха писателя, я думаю, Мартин - Роулинг. Тем не менее, я держу пари, что верные читатели не будут вознаграждены ни в Winds of Winter, ни в Dream of Spring, не полностью. Они, конечно, не были здесь в ADWD. И для этого я должен сказать, что со всем уважением к беспрецедентным способностям GRRM в этом жанре я рекомендую эту книгу, но с оговорками. И если бы Джордж был честен, и, насколько я знаю, он самый честный парень во всей Мирине, он сказал бы ему: «Он не ошибается».

Рецензия на книгу «Танец с драконами» была написана Джим Итон

Рецензия на книгу «Танец с драконами» была написана   Джим Итон

Огонь и кровь
Песнь льда и огня: 300 лет до игры престолов
9,6

Из виртуального воображения, лежащего в основе «Игры престолов» - одного из величайших фэнтезийных эпических произведений всех времен и серии HBO, которые нельзя пропустить, - приходит определенная история Запада ...

Игра престолов
Песнь Льда и Огня: Книга 1
9,5

Лето охватывает десятилетия. Зима может длиться всю жизнь. И борьба за Железный Трон началась. Как хранитель севера, лорд Эддард Старк считает проклятие, когда король Роб ...

Битва королей
Песнь Льда и Огня: Книга 2
9,0

По всему Вестеросу холодные ветры усиливаются. От древней цитадели Драконьего камня до запретных земель Винтерфелла, хаос царит как претендент на Железную Т ...

Буря мечей 1: Сталь и снег
Песнь Льда и Огня: Книга 3
9,9

Кровь правдивее клятв. Семь Царств разделены восстанием и кровной местью, когда зима приближается, как злой зверь. В северных пустошах полчища голодных, спас ...

Буря Мечей 2: Кровь и Золото
Песнь Льда и Огня: Книга 3
9,9

Старки разбросаны. Робб Старк может быть королем на севере, но он должен подчиниться воле старого тирана Уолдера Фрея, если он хочет удержать свою корону. И пока его младший ...

Праздник для ворон
Песнь Льда и Огня: Книга 4
7,0

Ланнистеры находятся у власти на Железном Троне. Война в Семи Королевствах сгорела сама по себе, но в ее горьких последствиях новые конфликты вспыхивают. Март ...

Танец с драконами
Песнь Льда и Огня: Книга 5
8,4

После колоссальной битвы будущее Семи Королевств висит на волоске, окруженное новыми угрозами со всех сторон. На востоке Дейнер ...

Мы обнаружили, что, хотя читателям нравится знать, что мы думаем о книге, они находят дополнительных читателей, которые очень помогают в принятии решения, подходит ли им эта книга. Поэтому, если у вас есть свободное время, пожалуйста, сообщите нам свои мысли, написав отзыв для читателя. Спасибо.

Так что я думаю о книге?
Будет ли когда-нибудь обзор в этом обзоре?
Зачем?
Мой друг, который не является большим поклонником серии, но который прочитал «Игру престолов» по ​​моей рекомендации, однажды спросил: «Как парень может написать тысячи страниц и не иметь конца?
Но читатели так же доверчивы, как старый Чак?