Человеческая память - Ученые рассказали о капризах человеческой памяти

Ученые считают, что невозможно вспомнить даже первые годы своей жизни, а время перед рождением абсолютно стирается из памяти. Ученые считают, что невозможно вспомнить даже первые годы своей жизни, а время перед рождением абсолютно стирается из памяти

Ученые объяснили, почему человек не помнит первые годы своей жизни \ www.youtube.com

Склонность человеческой памяти к ошибкам известна давно, и не только психологам, и тем не менее многие раз за разом недооценивают его способность подвести и обмануть.

Читайте также Ученые установили, что орангутанги оказались умнее семилетних детей

В статье ВВС Future рассказывается о странные ее прихоти. Вспомнить свои первые годы жизни невозможно, однако многие уверены, что помнит. "Я считаю, что мои читатели помнят не все, или помнят очень грустно это чрезвычайно важный период своего существования, предшествующий их появлении на свет и проходит в утробе матери, - писал в своих мемуарах Сальвадор Дали. - Но я - да, я помню этот период, как будто это было вчера ".

Художник надеялся, что его собственные воспоминания о "божественный рай" помогут другим вернуться к тем потерянных в памяти моментов жизни перед рождением.

На самом деле воспоминания Далее почти наверняка были результатом его буйного воображения.

Сегодня ученые считают, что невозможно вспомнить даже первые годы своей жизни, а время перед рождением абсолютно стирается из памяти. Дело в том, что в тот период мозговые структуры, необходимые для запоминания, еще не развились, что делает физиологически невозможно сохранить личные воспоминания о раннем детстве.

Все "воспоминания" о том времени - это иллюзия или "ложные воспоминания", собранные из жизненного опыта других, рассказов близких и друзей, или знаний, которые мы получили позже.

Существуют данные о том, что человеческая память зависит от температуры. Психологи говорят, что человеческая память зависит от контекста . Чтобы понять, что это означает, рассмотрим эксперимент, в котором участникам предлагается опустить руки в ведро с ледяной водой (не очень приятно), а затем их просят запомнить список слов.

После ряда проверок ученые обнаружили, что память участников улучшается, если те снова погружают руки в ледяную воду.

Это исследование показало, что мы запоминаем факты лучше, если воспроизводим окружения (контекст) и условия (физические или психологические) того момента времени, в котором формировались нужны воспоминания - даже если нам кажется, что это совершенно не имеет значения.

Кстати, это одна из причин того, что нам лучше упоминаются события прошлой вечеринки после того, как мы выпьем пива, а когда мы абсолютно трезвые, это трудно сделать.

И это можно использовать: например, если вы жевали резинку или пили кофе, когда заучивали то, память к вам вернется, если вы снова повторите этот процесс.

Запахи тоже помогают: попробуйте те же духи или, если вы мужчина, то же крем после бритья, которым вы пользовались в ситуации, которую хотите восстановить в памяти.

Кроме этого, исследования показали, что разум искажает время.

Проверьте себя: попробуйте вспомнить, в каком месяце и году произошли следующие события:

(A) Умер Майкл Джексон

(Б) Бейонсе выпустила альбом Lemonade

(В) состоялась знаменитая неразбериха на церемонии вручения Оскаров, когда фильма "Ла-Ла Ленд" ошибочно вручили награду за лучшую кинокартину

(Г) Ангела Меркель объявила о своем решении в 2021 году уйти с поста канцлера

Если только вы не из тех удивительных людей, которые хранят в памяти все новости, ваши ответы будут далеки от этих дат. И в этом можно увидеть определенную закономерность.

Исследования показали, что мы часто преуменьшаем количество времени, прошедшее после событий более далекого прошлого (например, смерть Майкла Джексона) и преувеличиваем то, которое прошло после недавних событий (решение Ангелы Меркель).

Этот феномен известен как "временное смещение" или "телескопирования": человеческий разум искажает время и сохраняет в памяти события так, что они не следуют реальной хронологии.

(Правильные ответы: (a) июня 2009 (б) апреля 2016 (в) февраля 2017 (г) октября 2018)

Также ученые утверждают, что смутные воспоминания - это даже хорошо ...

Попробуйте нарисовать портрет своего лучшего друга по памяти. Или, несмотря на фотографию, опишите его (или ее) внешность можно более детально.

Если только вы не страдаете особенно плохой памятью на лица, вам удастся это сделать достаточно хорошо в том, что касается главных черт.

Но вот некоторые специфические черты (даже такие, как точный цвет волос) могут упоминаться трудно.

Это лишь один пример того, что мы склонны хранить в памяти суть вещей, а не их подробное описание. И это не обязательно плохо.

Подробности качества человека могут меняться со временем, а вот общее впечатление от внешности человека (суть ее внешности) остается такой же. Это означает, что вы узнаете своего друга при любом освещении, с любой прической.

(Интересно, что даже наши воспоминания о собственной внешности не всегда точны. Нам свойственно помнить свое лицо более привлекательным, чем оно есть на самом деле.)

Еще ученые обращают внимание на то, что чрезмерная уверенность человека в точности своей памяти может дорого обойтись. Допустим, вам надо нарисовать или описать свое лицо. Вы, наверное, считаете, что отлично его помните. И, скорее всего, ошибаетесь.

Многие исследования показали, что большинство людей , Что их память гораздо лучше, чем у среднестатистического человека. Что, конечно, статистически невозможно.

Мы игнорируем, а затем и просто забываем тех случаях, когда память нас подводила, но отлично запоминаем те, когда она отлично работала. Поэтому нам кажется, что когда нам понадобится, наша память нас не подведет.

Мы часто бываем слишком самоуверенны по поводу своей "проспективной памяти" - способности вспомнить, что надо сделать в будущем. А у этого уже могут быть серьезные финансовые последствия.

Этим часто пользуются те, кто предлагает бесплатный период подписки на что-нибудь, который в какой-то момент заканчивается, и с вас автоматически начинают брать деньги, если из-за чрезмерной уверенности в своей проспективного памяти вы забыли отменить подписку.

Также в статье отмечается, что современные люди могут страдать цифровой амнезией. Повсеместное распространение смартфонов наносит серьезного влияния на то, что и как мы запоминаем.

Только представьте, сколько событий сохраняет ваш аккаунт в "Фейсбуке" или "Инстаграми". Это целый архив, который поможет вспомнить все, что произошло в вашей жизни.

Но соцсети способны искажать ваши воспоминания. Одна из причин этого - феномен, известный как "забывчивость, вызванная воспоминаниями" (retrieval-induced forgetting, RIF - феномен памяти, когда воспоминания об одном становятся причиной забывания другое).

Сейчас хорошо известно, что воспоминания становятся лабильными, нестабильными и хрупкими, когда мы затягиваем их в сознание - при этом сопутствующие воспоминания также искажаются.

В результате воспоминание какого-то одного элемента события может освежить эту деталь в нашей памяти, но приведет к тому, что другая информация о том же событии будет прочно забыта.

Это легко увидеть на примере соцсетей. "Фейсбук" время от времени возвращает вас к событиям прошлого, о которых вы упомянули в своем посте - какая-то фотография, какая записана эмоция, мысль ...

Но тем самым еще крепче забывается то другое, что происходило в тот день, другие аспекты события.

Учитывая то, что наши ленты и каналы в соцсетях и без того формируют не очень реалистичное представление о нас, это становится проблемой.

"Соцсети диктуют нам, какие события считать наиболее важными в нашей жизни, тем самым убивая воспоминания о том, что нельзя считать достойным для вынесения на страницу, чем не надо" делиться ", - пишет Джулия Шоу, психолог из Лондонского университетского колледжа и автор книги "Иллюзия памяти".

"Вместе с тем это усиливает воспоминания, которые другие пользователи коллективно считают наиболее достойными их" лайков ", предоставляя таким образом некоторым воспоминаниям большее значение, чем они заслуживают", - подчеркивает она.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter