Вспоминая, как безумно было дело об убийстве братьев Менендес в его день - или в любой день

«Я заплакал. Мне пришлось пройти долгий путь, чтобы увидеть его ... когда его привезли в фургоне, я смог увидеть, как он уходит и встретиться с ним, и я не был уверен, как отреагирую " Лайл Менендез" рассказал DailyMailTV , описывая его эмоциональное воссоединение тюрьмы с младшим братом Эриком Менендесом после 22 лет разлуки. «Я просто почувствовал много адреналина и просто заплакал, что было довольно эмоциональным моментом ... просто чудесно, как и следовало ожидать».

Последний из полдюжины просьб о переводе Лайла был удовлетворен в феврале без фанфар, и в начале этого месяца Лайл был переведен в то же жилье, что и Эрик, в исправительное учреждение Ричарда Дж. Донована в южном округе Сан-Диего.

«Я не знаю, действительно ли я оправился от [разлуки], - сказал Лайл. «Это похоже на заживление раны, которую нужно воссоединить. Прошло 25 лет с момента испытаний, я думаю, этого достаточно долго».

До тех пор, пока они не были разлучены в 1996 году из-за того, что они считали вечным, братья подчеркивали, что все, что у них было, это друг друга.

20 августа 1989 года, около 10 часов вечера, Эрик и Лайл Менендес застрелили своих родителей в своем особняке в Беверли-Хиллз, доме в средиземноморском стиле площадью 9 000 квадратных футов, ранее арендованном подобными принц а также Элтон Джон до того, как пара купила его менее чем за год до убийства.

Хосе Менендес , 45-летний руководитель индустрии развлечений, был застрелен в упор в голову из дробовика 12-го калибра и был найден в берлоге, где он и его жена 26 лет, Китти Менендез , 47 лет, смотрел фильм. Кити попыталась убежать, и была найдена лежащей в луже крови в коридоре с выстрелами в руки, грудь и лицо. Оба были также ранены в коленную чашечку, которая должна была выглядеть как хитовая работа.

Удивленные тем, что не слышали никаких сирен после всего этого шума, братья сели в машину и бросили оружие где-то за пределами Малхолланд-Драйв, а затем бросили отработанные патроны для дробовика и их окровавленную одежду в мусорный бак на заправочной станции. Они купили билеты в кино в Century City для фильма, который они не видели, а затем отправились в Санта-Монику, где они пытались найти одного из друзей Лайла, который мог бы служить алиби; не найдя парня, они поехали домой.

В 11:47 вечера 21-летний Лайл позвонил 911, рыдая диспетчеру: «Кто-то убил моих родителей!» (Позже этот вызов будет пародирован в « The Cable Guy» , в котором весь мир ожидает приговор бывшей детской звезде, обвиняемой в убийстве его брата-близнеца, которого оба сыграли Бен Стиллер .) Братья сказали полиции, что они пошли в кино, чтобы посмотреть последний фильм о Бонде « Лицензия на убийство» , но очередь была слишком длинной, поэтому они увидели Бэтмена . После этого они сказали, что отправились на ежегодный фестиваль «Вкус Лос-Анджелеса» в Санта-Монике, а затем вернулись домой, чтобы обнаружить, что их родители были зверски убиты.

Телохранитель Лайл нанял около 10 дней свидетельствовала что Лайл сказал, что его родители были «убиты картелем или толпой, и он боялся за свою жизнь».

Через неделю после убийств Лайл - выпускник подготовительной школы Rolex, который был отстранен от Принстона за плагиат, - вернулся в Нью-Джерси, где он испытал Porsche (назвав «Альфа-Ромео», которую он имел дома, «частью»). из с - т ") и пошла по магазинам за одеждой. Он также внес предоплату в размере 300 000 долларов в ресторан, специализирующийся на крыльях буйволов в Принстоне, штат Нью-Джерси, где он и Эрик родились в конце того же года.

«Ну, я так долго ждал, чтобы оказаться в этом положении, что я готов к этому», - сказал Лайл по следам своих родителей, согласно показаниям своего приятеля и одноклассника из Принстона Гленна Стивенса.

Когда он уволил телохранителя, Лайл сказал ему, что дядя из Нью-Йорка заверил его, что толпа больше не хочет забирать их семью.

Тем временем 18-летний Эрик нанял частного тренера по теннису, и братья поехали в Лос-Анджелес на кабриолете их покойной мамы. Они отправились в отпуск в Лондон, а затем на Карибы. Они арендовали пару пентхаусов в Марина-дель-Рей, Калифорния.

Позже было сказано, что братья Менендес за шесть месяцев взорвали около 1 миллиона долларов. («Я не думаю, что это понятно. Люди реагируют на это, на травмирующее событие, подобное этому, по-разному», - позже Лайл попытался объяснить Барбара Уолтерс .)

Но на тот случай, если кто-то рассматривал их поведение как не подозрительное или иным образом нормальное, игра закончилась достаточно скоро, и большой разрыв в деле исходил от виновной совести Эрика - несмотря на то, что казалось их шокирующим отсутствием угрызений совести.

В итоге Эрик сказал своему психологу, доктору Джерому Озиелю , 31 октября, что он и Лайл убили своих родителей. Затем Лайл присоединился к ним в тот день, и Озил вспомнил, что старший брат действовал угрожающе, он был так зол, что Эрик сказал. Озиэль снова встретился с обоими братьями 2 ноября, и Лайл сказал ему, что после предыдущей сессии братья говорили о том, чтобы убить его, психотерапевта свидетельствовала ,

Это была бывшая подруга Озиэля, которая в конечном итоге предупредила полицию. Озиель показал, что ночью 31 октября он пошел домой и «сказал ей, что мне нужно было сказать ей».

Сотрудники LAPD арестовали Лайла 8 марта 1990 года. Эрик, в то время играющий в теннис в Израиле, сдался после возвращения в Лос-Анджелес три дня спустя.

Между тем, вопрос о привилегиях между врачом и пациентом удерживал дело в течение многих лет. Судья постановил, что, угрожая Озиэлю, Лайл аннулировал право братьев на конфиденциальность. Апелляция защиты была удовлетворена, а затем отменена Верховным судом штата Калифорния, который повторно разрешил записанные на пленке записи Озиэля, но не самих признаний, в качестве доказательств.

Лайл и Эрик Менендес были обвинены в убийстве первой степени в декабре 1992 года. Окружная прокуратура округа Лос-Анджелес добивалась смертной казни.

Лесли Абрамсон возглавлял защиту для Эрика, в то время как Джилл Лансинг была ведущим адвокатом защиты для Лайла.

Два года до О.Дж. Симпсон судебное разбирательство по делу об убийстве станет самым обсуждаемым по телевидению за все время, первое судебное разбирательство по делу об убийстве братьев Менендес, которое в значительной степени транслировалось по телевидению на Судном телевидении, покорило всю страну. Самодельный миллионер-иммигрант из Кубы и его жена королевы красоты, застреленные двумя испорченными сыновьями в Беверли-Хиллз, - в этом деле были все атрибуты голливудской мелодрамы (которой она станет в 1994 году с Эдвардом Джеймсом Олмосом и Беверли Д.) «Анджело играет Хосе и Китти Менендез).

Настоящий поворот произошел, однако, когда защита раскрыла свое дело: Лайл и Эрик, подвергшиеся сексуальному, физическому и эмоциональному насилию со стороны родителей, поскольку они были детьми, действовали в мучительной самообороне.

Lyle свидетельствовала в сентябре 1993 года, когда оба родителя подвергли его сексуальному насилию, его отца, когда ему было от 6 до 8 лет, и Китти купала его и заставляла его лечь с ней в постель, пока ему не исполнилось 13 лет, после чего она продолжала «преследовать» его и быть неуместным. По словам Лайла, его родители продолжали жестоко относиться к нему в подростковом возрасте. Когда он начинал встречаться, Китти называла своих подружек "золотоискателями" и "девками", добавил он.

Одним из самых запоминающихся фрагментов свидетельства, которое вошло в телевизионный фильм, было Воспоминание Лайла Кити срывает с себя прическу во время ссоры за пять дней до убийства. Он утверждал, что это был первый раз, когда Эрик увидел его без парика, после чего подросток заплакал и сообщил ему, что Хосе все еще подвергает его сексуальному насилию, свидетельствовал Лайл. (Бывшая девушка Лайла, Джейми Писарчик , будет свидетельствовать что Эрик говорил о Лайле, носящем прическу намного раньше в этом году. Писарчик и Лайл помирились после того, как его родители были убиты, но она закончила это в декабре, узнав, что он и его брат нажали на спусковые крючки, после чего она продала кольцо, которое он ей дал, и оставила деньги. Она также показала, что когда Лайл рассказал ей о жестоком обращении по телефону из тюрьмы, она сказала, что не поверила ему.)

«Я отклонил то, что случилось со мной, как то, что случилось с маленькими мальчиками», - сказал Лайл в суде. Вместе они планировали противостоять своему отцу.

Когда он столкнулся с Хосе и предупредил его оставить Эрика в покое или он разоблачит его, его отец ответил: «Мы все делаем выбор в нашей жизни. Эрик сделал свой. Ты сделал свой», - сказал Лайл. Обвиняемый добавил: «Я думал, что мы в опасности. Я чувствовал, что у него нет выбора. Он убьет нас. Он каким-то образом избавится от нас. Потому что я собирался его погубить».

На вопрос, почему они не пошли в полицию, Лайл ответил, что не верит, что они могут ему помочь, потому что «мой папа богатый парень с большой властью».

В ночь на 20 августа Кити сказала им, что они не могут пойти в кино, а Хосе велел Лайлу подождать в своей комнате в одиночестве наверху. Убежденный, что их родители планируют убить их, они решили нанести первый удар, свидетельствовал Лайл. Они выхватили ружья из машины, направились в логово и начали отстреливать.

На вопрос, почему они не признались сразу, когда их допрашивали рано утром следующего дня, Лайл ответил: «Мы решили раньше, что не будем».

За пределами слышимости присяжных, Озриэль сказал суду что братья казались «безмерно довольными волнением раскрытия этих ... преступлений без возможности быть пойманными».

Затем в августе 1993 года Озиель дал показания перед присяжными, что братья сказали ему, что они планировали убить своего отца из-за его властных действий, но, поняв, что их мать станет свидетелем, решили тоже убить ее. (В июле этого года Государственный совет по психологии принял решение отозвать свою лицензию на несанкционированную запись разговоров и некоторые несвязанные нарушения с другими пациентами.)

Братья подумали, что совершили «совершенное преступление», - сказал Озил на стенде, рассказав, как они рассказали ему о том, как он вышел на улицу, чтобы перезарядить оружие, когда их мать пыталась уползти.

Братьев судили одновременно, но с разными присяжными, оба из которых оказались в тупике в конце первого судебного процесса, не в состоянии договориться о том, были ли Эрик и Лайл хладнокровными убийцами или жертвами трагического насилия.

После первого судебного разбирательства Абрамсон сказал журналистам, что имущество, унаследованное Лайлом и Эриком за 14,5 млн. Долларов, практически исчезло, и попросил заинтересованных граждан пожертвовать Фонду правовой защиты Эрика Менендеса для суда № 2.

Согласно Los Angeles Times в апреле 1994 года записи о завещании показали, что осталось не более 700 000 долларов в дополнение к дому семьи Калабасас, квартире в Нью-Джерси и некоторой мебели и украшениям. Почти 4 миллиона долларов ушли на налоги, а еще 4 миллиона долларов - на содержание и ипотеку в Беверли-Хиллз и Калабасасе. В то время плата за уголовную защиту составляла 1,495 млн. Долларов.

К августу 1995 года братья вновь предстали перед судом, и, хотя, судя по всему, повторное судебное разбирательство было гораздо более сфокусировано на ужасном месте преступления, поскольку обвинение действительно пыталось доказать, насколько жестокими были эти убийства, судебное разбирательство отошло на второй план. дело О.Дж. Симпсона по всему городу.

Более того, судья Стэнли Вайсберг не разрешил камеры в своем зале суда Ван-Найс, лишив мир доступа инсайдеров ко второму раунду. Эрик снова дал показания, но Лайл этого не сделал.

«Я заплакал

AP Photo / Кеворк Джансезян

И в конце второго судебного процесса, 20 марта 1996 года, Лайл и Эрик были признаны виновными по двум пунктам обвинения в убийстве первой степени, с особыми обстоятельствами и сговором с целью совершения убийства. Жюри решило пощадить их на этапе наказания, проголосовав за жизнь в тюрьме без возможности условно-досрочного освобождения.

«Лайл испытывает облегчение, потому что хочет жить», - заявил журналистам адвокат Чарльз Гесслер, услышав решение жюри.

«С хорошей стороны, я бы сказал, что они настолько значительны, что собираются найти способ быть продуктивным», - добавил Абрамсон. «И на самом деле некоторые из присяжных тоже говорили это. Они ожидали, что оба найдут способ внести свой вклад в развитие общества».

«Мы действительно думали, что в некоторой степени было психологическое насилие. Я думаю, что большинство из нас верили этому», - присяжный Лесли Хиллингс рассказал LA Times после этого. «Сексуальное насилие? Я не думаю, что мы когда-либо узнаем, правда это или нет».

Тем временем Абрамсон был обвинен в неправомерном поведении во время фазы наказания, когда психиатр, зачисленный защитником для встречи с Эриком, заявил, что она просила его исключить информацию из его сессионных записей. Она была очищена государственной коллегией адвокатов в 1999 году.

Между тем, после того, как они вместе убили своих родителей и вместе провели два судебных процесса, их жизнь зависела, штат Калифорния решил разделить братьев Менендес, отправив Эрика в государственную тюрьму Фолсом (позже он был переведен в государственную тюрьму Плезант-Вэлли). ) и Лайл в Государственную тюрьму Мул-Крик в Ионе.

Последнее памятное появление братьев было тюремное интервью они передали Барбаре Уолтерс, которая вышла в эфир 28 июня 1996 года, всего за несколько дней до официального осуждения. Интервью, где Эрик настаивал: «Я просто нормальный ребенок», вызвав ошеломленный ответ Уолтерса.

«Я был в ужасе, что они убьют одного из нас ... Это страшно», - сказал Эрик. Лайл сказал, что для них «очень важно» оставаться вместе в тюрьме. «Это то, что помогло нам пережить эти последние шесть лет и нашу жизнь», - сказал он.

«То, что мы сделали, ужасно, и я бы хотел вернуться…» признал Эрик. «Мы проведем остаток нашей жизни в тюрьме. Но если я не с… но если нас не посадят в одну и ту же тюрьму, есть большая вероятность, что я никогда больше его не увижу, и что ... что я ... есть некоторые вещи, которые вы не можете взять, и есть некоторые вещи, которые вы можете вынести. Со всем убранным [это будет] последним, что вы можете взять ».

На вопрос о том, что он и его брат были чудовищно испорченными подонками, Эрик ответил: «Я не тот, кто я есть, но я не могу этого защитить. Поскольку я из богатой семьи, это не делает меня избалованным» «.

«Я был бы удивлен, если бы кто-нибудь, кто присутствовал на суде и видел все это, а не фрагменты в новостях, почувствовал бы это», - добавил Лайл.

И все же 12 человек, которые имели значение, не покупали рутину жертв братьев и, в свою очередь, отправляли их в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.

Но спустя 28 лет после убийства и 21 год после того, как братья Менендес были признаны виновными в убийстве - не круглое число годовщины, но прямо в самый разгар настоящего криминального бума на телевидении и в кино - дело было отравлено и заминировано, если не совсем новые, затем те же шокирующие детали, которые захватили, ужаснули и в конечном итоге сбили с толку мир в первую очередь.

Но всегда есть новые способы взглянуть на вещи и новые способы представить то, что мы, возможно, уже знаем, но никогда не поймем.

Пожизненный фильм Менендез: Братья по крови , в главных ролях Кортни Лав как Китти Менендес, взялся за дело в 2017 году, и антология NBC « Закон и порядок: истинное преступление» в главной роли Эди Фалько как Лесли Абрамсон и Майлз Гастон Вильянуэва и Гас Халпер, как Лайл и Эрик 1989 года, оказались спорным дополнением к канону.

Проведя последние 28 лет в тюрьме, включая время, когда он ожидал суда, Лайл сказал в прошлом году, что он чувствовал себя более «в мире», чем когда-либо на улице.

«Шокирующе думать ... что я мог принять участие в лишении жизни кого-либо и жизни моих родителей», - сказал Лайл по телефону из Мул-Крик в интервью ABC News по поводу двухчасовой специальной серии « Правда и ложь: братья Менендес - американец». Сыновья, американские убийцы , которые вышли в эфир в январе 2017 года. «Это кажется невообразимым, потому что кажется таким далеким от того, кто я есть. Но я обнаружил, что мое собственное детство удивительно хорошо подготовило меня к хаосу тюремной жизни».

Он продолжил: «Я - ребенок, который действительно убил его родителей, и ни одна река слез не изменила это, и никакое сожаление не изменило это. Я принимаю это. Вы часто определяются несколькими моментами своей жизни, но это не так кем ты являешься в своей жизни, ты знаешь. Твоя жизнь - это твоя целостность ... Ты не можешь это изменить. Ты просто застрял в своих решениях ".

Но не все думают, что он монстр. Лайл женился на бывшей модели Анне Эрикссон 2 июля 1996 года, в день, когда его приговорили к пожизненному заключению; они развелись в 2011 году, как сообщается, его поймали на "обмане" (написание писем другой женщине). Он женился на Ребекке Снид в 2003 году, и с тех пор они были вместе, несмотря на то, что в Калифорнии запрещены супружеские свидания с заключенными, осужденными за убийство и / или отбытие пожизненного заключения.

Крис Мортон / Онлайн США

Эрик также женился в июне 1999 года, разыскивая любовь с одинокой мамой Тамми Рут Саккоман , которая писала ему со времени его первого судебного разбирательства.

«Не заниматься сексом в моей жизни сложно, но для меня это не проблема», - сказал Саккоман, написавший книгу 2005 года « Они сказали, что мы никогда этого не сделаем: моя жизнь с Эриком Менендесом» . «Я должен быть физически отрешенным, и я эмоционально привязан к Эрику ... Моя семья не понимает. Когда это начало становиться серьезным, некоторые из них просто подняли руки».

Хотя в 2005 году Эрик был более молчаливым, Эрик сказал в 2005 году, что не чувствует, что заслуживает того, чтобы быть в тюрьме до конца своей жизни.

«Я не говорю, что я сделал правильно или оправданно», - сказал он. сказал людям с Саккоманом на его стороне. «Мне нужно было попасть в тюрьму. Но завести в моей жизни еще одного ребенка и посмотреть, что произойдет. Я чувствовал, что это была моя жизнь или жизнь моих родителей. Как будто на всем этаже был керосин, который мог зажечь спичка в любом месте». время. И моя душа была сожжена до смерти ".

Эрик сказал, что он чувствовал, что заслуживает того, чтобы попасть в тюрьму, но «я не верю, что я заслуживаю того, чтобы быть здесь. И я вполне могу выйти из тюрьмы однажды. Я все еще работаю над моей апелляцией. Я не знаю, это реалистично. Но смерть надежды - это смерть сердца. Я не могу думать об этом. Если бы я служил какой-либо хорошей цели, чтобы быть здесь на всю жизнь, тогда я мог бы сказать, что это было правильно. Но я " м нет ".

Он сказал, что читал «Силу сейчас» по крайней мере 15 раз, ежедневно медитировал, и последние 14 лет он строил свои отношения с Богом.

Однако в течение его первого года в тюрьме он слишком боялся говорить с Богом.

«Но я мог бы поговорить с мамой», - сказал Эрик. «Она все еще любила меня. Я бы полюбила меня, если бы была ею. После этого прощающего этапа я снова смогла узнать мою мать».

(E! И NBC оба являются членами семьи NBCUniversal.)

( Предыдущая версия этой истории была первоначально опубликована 25 апреля 2017 года в 4 часа утра по тихоокеанскому времени )

«Сексуальное насилие?