Грустные Молодые Литературные Мужчины: Удовольствия Осло, 31 августа

Лучшие фильмы ломают голову, слегка меняя

Лучшие фильмы ломают голову, слегка меняя. Вы выходите из темноты с новыми, мигающими глазами, приспосабливаясь к другому миру. Вот почему для многих из нас хороший фильм - маленькое чудо, достойное преданности. Пока что норвежский режиссер Йоахим Триер совершил два таких маленьких чуда: Reprise и Осло, 31 августа . Два острых фильма, которые, когда я их увидел, осели в какой-то маленькой части меня, изменив мой взгляд на молодежь, амбиции и смысл жизни, хотя бы на ночь.

Я подозреваю, что фильмы о Трире особенно интересны всем, у кого есть литературные амбиции, всем, кто знает, каково это быть одурманенным произведением искусства, и всем, кто хочет создать что-то сильное, прекрасное и настоящее. У режиссера есть странный взгляд на беспокойство грустных молодых людей, страдающих от мечтательности об искусстве и идеях, о той же болезни, о которой написано в фильме Уокера Перси « Киношник» или в «Спортивном писателе» Ричарда Форда. Его обильный, дебют под французской Новой Волной, Reprise , - это история о двух мальчишеских писателях двадцати с лишним лет, борющихся с литературными амбициями и безумием. Reprise очарователен, формально смел и сосредоточен на юношеской глупости; в Осло, 31 августа , глупость закончилась, и настало время на следующее утро.

Вдохновленный романом Пьера Дрие Ля Рошеля « Le Feu Follet», ранее снятый в фильмах в форме «Огня внутри» Луи Малла, Осло, 31 августа прослеживается двадцать четыре часа в жизни отрезвленного наркомана, освобожденного из реабилитации на один день чтобы он мог пойти на собеседование. Трир следит за каждым шагом, предпринятым Андерсом (Андерс Даниэльсен Ли, который ранее снимался в Reprise и является врачом, когда он не играет), тридцатичетырехлетний мужчина, потерпевший крушение и одинокий, подводит итоги своей жизни через серию встреч , Бывший друг-тусовщик, теперь одомашненный, поразительно честен в повседневной жизни. Бывшая девушка напоминает о жизни, которую Андерс не выбрал. Другой друг дает помощь через вечеринки до рассвета. И Андерс катается на велосипеде красивой девушки, ветер дует ей в лицо, когда он закрывает глаза, обнимая ее.

Такие моменты - это жизнь, и, возможно, Андерс знает это. В сцене в кафе в Осло он подслушивает разговоры вокруг себя, шум и гул посетителей кафе. Он - свидетель их жизни, изгнанный призрак, пойманный где-то между переделкой его жизни и приманкой смерти.

Несмотря на эти моменты экстаза и трансцендентности, Трир не сдерживает жестоких последствий жизни Андерса. Его друзья и сверстники перешли на третье беспокойство. Его родителям пришлось продать семейный дом, чтобы расплатиться с долгами. И собеседование, само назначение дня, является крошечным шедевром мрачного, пронзительного нигилизма; Андерс держит будущее в своих руках, и мы наблюдаем за тем, как он выбрасывает его как обычным, так и жестоким образом - говоря не только о том, что уместно, но и рассказывает о своей жизни наркомана, объясняя потенциальному работодателю, что он совершенно ненадежен и непригоден для работы.

Фильм не превращает Андерса в трагического мученика; скорее, между потрясающе сырым и захватывающим выступлением Трира и Ли, Андерс человек и ущербен, застрял между станциями, ходячий призрак, погрязший в одиночестве, заслуживающий сострадания. И все, к чему он прикасается - улицы Осло, антисептические кабинеты собеседования, теплые мерцающие огни на вечеринке буги его бывшей девушки - почти светятся чем-то человеческим и драгоценным, теплым и прекрасным.

Осло, 31 августа, может легко стать унылым или неуклюжим, и, конечно же, он не боится смотреть на своего главного героя равномерно: он саморазрушающий наркоман, лжец, эгоистичный, избалованный ребенок, оставивший после себя след разрушения - но что еще важнее, фильм чуткий. Моменты сочувствия - вот почему нам нужно искусство. Вот почему фильм может быть причастием. Я считаю, что это чувство приходит все реже и реже. Говорит ли это о кино или где я нахожусь в моей жизни, я не уверен. Но я точно знаю, что Йоахим Триер - редкий талант, и я буду первым в очереди на любой из его фильмов.

Элизабет Доннелли - писательница, живущая в северной части штата Нью-Йорк. Она может быть найдена на щебет а также Tumblr ,