Я страной не торгую: глава Минфина пояснил, почему Гройсман его освобождает

Александр Данилюк требует предоставить ему слово с трибуны парламента перед голосованием за его отставку

Министр финансов Украины Александр Данилюк прокомментировал решение премьер-министра Владимира Гройсмана отправить его в отставку. На своей странице в Facebook глава Минфина сообщил, что в течение года на него чинвся «колоссальное давление».

«От меня требуют поддержать программу« Субвенции на социально-экономическое развитие регионов ». В переводе на человеческий язык это - раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это - политическая коррупция », - заявил Данилюк.

Он добавил, что на заседании правительства 6 июня его поставили перед выбором: уйти в отставку или поддержать программу.

«Я страной не торгую. Требую жесткого соблюдения регламента - предоставить мне слово с трибуны парламента перед голосованием », - добавил Данилюк.

В течение года на меня оказывается колоссальное давление. От меня требуют поддержать программу «Субвенции на ...

Gepostet von Александр Данилюк am Mittwoch 6. Juni 2018

Ранее общественное движение ОПОРА сообщал, что депутаты и чиновники все чаще используют субвенции в предвыборных целях. В «ОПОРЕ» отмечают, что в 2017 году перечень государственных субвенций увеличился более чем вдвое, а их средний размер наоборот уменьшился на треть. По мнению экспертов, это связано с предвыборной агитационной деятельностью депутатов-мажоритарщиков.

как сообщал информационный Акцент 6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление на увольнение министра финансов Александра Данилюка. Теперь его увольнение должно поддержать парламент.

Представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде Вадим Денисенко (фракция «Блок Петра Порошенко») заявил, что парламент поддержит отставку министра финансов.

«Я уверен, что 226 голосов для снятия Данилюка в парламенте на сегодняшний день есть. К сожалению, так случилось, что в парламенте почти со всеми фракциями в Данилюка конфликт », - сказал он.

Депутат отметил, что исполнять обязанности главы Минфина будет первый заместитель министра Оксана Маркарова, которая также будет участвовать в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ).

Напомним, конфликт между Александром Данилюком и Владимиром Гройсманом обострился в конце мая.

23 мая Данилюк на заседании правительства добивался назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра. После короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано.

Премьер-министр, комментируя ситуацию с министром финансов, предположил, что тот хочет сменить место работы и решил это сделать так, чтобы выглядеть жертвой в сложившейся ситуации. По информации СМИ, после ухода Данилюка, правительство поддержало два вышеназванных решения.

Между тем министр финансов написал письмо в «Большой семерки» (G7), в котором описал конфликт с премьером Гройсманом. В нем Данилюк пожаловался на «давление» и попытки назначить к нему в заместители людей с орбиты влиятельных депутатов БПП Игоря Кононенко и Нины Южанина.

По версии Данилюка, сначала кандидатом в его заместители продвигали Игоря Уманского, а затем - Светлану Воробей.

Ранее у министра финансов были публичные конфликты с экс-главой Держфискальнои службы Романом Насиров, а также главой налогового комитета Верховной Рады Ниной Южанина. Сейчас ДФС возглавляет экс-руководитель винницкой налоговой Мирослав Продан.

В феврале 2108 в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №8025 о признании работы Министерства финансов Украины неудовлетворительной и освобождение от занимаемой должности министра финансов Александра Данилюка.