| Фонд открытого пространства

Мозаика и Великий Преслав - не просто история Мозаика и Великий Преслав - не просто история. Для старой столицы, для людей, для традиций ...

Фонд «Открытое пространство» и местное сообщество в Велики Преславе работают над совместным проектом «МОСКВА - не просто история». В программе будет использовано древнее художественное оборудование (мозаика) как средство социальных изменений и личностного развития людей, носителей и хранителей духовности в Великом Преславе. Проект является мостом между наследием и современной жизнью, между культурами - сегодня и древними; между людьми и прежде всего, между поколениями.

В рамках проекта мы представим преславскую расписную керамику, появившуюся в связи со строительством второй болгарской столицы Велики Преслав, и то, как благодаря ей сегодня можно привлечь внимание к региону и его мастерам. Месторождения каолиновой глины в регионе имели большое значение для появления и расцвета этого художественного ремесла, но историки говорят, что это уникальное явление в развитии болгарского искусства в кр. на IX и далее. X век, одно из замечательных достижений прикладного искусства в период «золотого века болгарской культуры». Основным назначением преславской керамики было украшение светских и церковных построек. Он использовался в основном для напольных покрытий, настенных и каменных покрытий и других.

Влияние Византии и восточных мастеров из Малой Азии и Сирии чувствуется, но историки твердо признают вклад Преславской расписной керамики и ее мастеров. По случаю создания керамической иконы святого Феодора Стратилата основатели искусства говорят: «В этом искусстве археологические черты свежего провинциализма сочетаются с утонченностью официального византийского искусства. Все это дает преславу расписанную керамику в своем собственном стиле, отличающемся стилем всех художественных центров на Балканском полуострове в 10-м веке. «Проект растопит это прекрасное ремесло из пыли и покажет современные попытки двух мастеров из региона возродить и продолжить это традиция - мозаика. Используя стекло, керамику и дерево, панели, которые они производят, являются интригующими и уникальными, далеко от широкой производственной линии. Мастера в своем ремесле, теперь их задача состоит в том, чтобы найти последователей и передать свои навыки? Как оживить технику и сделать ее «торговой маркой» для местного населения и гордостью и приглашением туристов и гостей Великого Преслава.

... для людей Преслава ...

... не просто история ...

... мы создали ...

Проект реализуется в рамках ПРОГРАММЫ ЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДИЯ ФУТБОЛЬНОГО ФОНДА ДЛЯ ИНИЦИАТИВ ГРАЖДАН при финансовой поддержке Фонда «АМЕРИКА ДЛЯ БОЛГАРИИ ».

Мастера в своем ремесле, теперь их задача состоит в том, чтобы найти последователей и передать свои навыки?