Обзор фильма «Первый матч»: драме женщины-борца Netflix не хватает передышки

Положение «Первый матч», к сожалению, слишком правдоподобно. Пятнадцатилетняя Моник (Эльвира Эмануэль), приемная девочка в неогранулированном Бруклине, делает импульсивную ошибку после импульсивной ошибки, пока не заканчивает тем, что ее избивают и кровопролитны за деньги.

Когда мы с ней встречаемся, ее выгнали из ее последнего дома за то, что она спала со своим приемным отцом. Желая одобрения своего собственного отца, только что освобожденного Даррела (Яхья Абдул-Матеин II, «Встань»), Моник присоединяется к борцовской команде в борьбе за свою привязанность. Видя, как у его дочери мерцает его спортивный потенциал, Даррел решает нажиться на ее таланте, подтолкнув ее к подпольным схваткам, где он может сделать ставку на нее так, как это ему наиболее естественно.

Автор сценария и режиссер первого таймера Оливия Ньюман, это Netflix приходит совершеннолетие мелодрамы раздирают слабым, но вялое дуновением порно бедности. В фильме также есть много похвалы: фантастическое ведущее выступление Эмануэль, блестяще натуралистическая кинематография (Эшли Коннор, «Сумасшествие Кэмерон Пост») и умное понимание проблем нестабильности, особенно для девочек-подростков и молодых женщин. ,

Также прочитайте: TI называет документацию Netflix 'Rapture' '30 для 30' хип-хопа

Моника тоже имеет зоркие глаза, что делает кислотность ее частых вспышек гораздо более едкой, когда они нацелены на ее единственного приятеля Омари (Джаррел Джером, «Лунный свет»), вторую приемную мать (Ким Рамирез) и других стараясь изо всех сил, чтобы помочь ей.

Согласно сообщениям прессы, «Первый матч» был рожден из наблюдений Ньюмана о девушках-борцах в районе Нью-Йорка, число которых растет, хотя и не настолько, чтобы они могли соревноваться друг с другом. Моник - единственная девушка в ее команде, а все ее противники - мальчики. Несмотря на то, что в фильмах плохо смотрятся женские персонажи, относительно легкое признание, которое она находит у своих товарищей по команде, вызывает доверие.

Также прочитайте: Штат Шондалэнд: «Станция 19» начинается, «Скандал» заканчивается и все зацеплено Netflix

Липко-сладкая дружба Моники с Омари тоже не совсем прослеживается. Но ее напряженная кокетливая связь с другим игроком, Маликом (Джаред Кемп, «Люк Кейдж»), звучит в полной мере верно. Моник начинает борьбу со своей подругой ни за что в начале фильма, но его желание взять свою команду на чемпионаты штата - и, что более важно, получить стипендию колледжа, основанную на его мастерстве борьбы - подталкивает Малика к тому, чтобы заставить Монику чувствовать себя желанной, в множественные чувства.

Различные слои отношений Мо с ее скользким отцом также искусно очищены. Даже в самые низкие, самые оппортунистические моменты его мотивы понятны, хотя и далеко не благородны. Даррел просто не понимает идолопоклонства своей дочери и не нуждается в связи с ним. Моника не скрывает их - конечно, не желает, чтобы ее папа усыновил ее и стал ее законным опекуном - но она действительно позволяет штормоподобной силе ее желать столкнуть ее в опасные ситуации. Вы можете почти увидеть, как ад ее глаз сжигает логику и здравый смысл, когда ее эмоции настигают ее. В конце концов, она подросток.

Также прочитайте: Джина Родригес снимется в фильме Netflix 'Carmen Sandiego' в прямом эфире

Ньюман не дает фильму много места, чтобы дышать или развивать Монику как личность за пределами ее дисфункций и их решений (внешкольная деятельность, родительская любовь). Подход фильма к рассказыванию историй заставляет его задыхаться от деталей жизни. После ее первого дня на ковриках мы видим, как Моник вытаскивает свои сверкающие красные растяжки и подстригает когда-то лимонно-зеленые ногти. Несмотря на множество крупных планов лица Эмануэль, нам слишком часто отказывают в доступе к мыслям и чувствам ее персонажа, поскольку Моник меняет свой внешний вид, личность, образ жизни и социальные круги, чтобы стать тем, кем, как она считает, хочет от нее отец.

История Мо кажется редкой, актуальной и реальной. Но мы застряли снаружи, глядя внутрь.

  • Положение «Первый матч», к сожалению, слишком правдоподобно
  • "Гордость янки" (1942)

    Этот прекрасно драматизированный момент спортивной истории, как чудесно написан Гари Купер, помог увековечить и без того позорную речь Луи Герига «Самый счастливый человек».

  • «Рокки» (1976)

    В окончательной истории об проигравшем новичок Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) получает титул чемпиона мира в супертяжелом весе против чемпиона Аполлона Креда. Рокки доказывает, что у него есть товар, он прошел все 15 раундов против Крида, но проигрывает в раздельном решении. Рокки получит реванш и выиграет титул в «Рокки II».

  • "Отрываясь" (1979)

    Одна из самых вдохновляющих историй об аутсайдерах, велосипедная гонка Little 500 в Блумингтоне, штат Индиана, - это местная классика, ставшая знаменитой благодаря этому фильму. В заключительной гоночной сцене фильма местные жители - одетые в простые белые футболки с прозвищем «Каттеры» - расстроили более богатых студентов колледжа более дорогими велосипедами и униформой, катаясь по финишной черте в чистой славе.

  • «Огненные колесницы» (1981)

    Два англичанина подталкивают друг друга к тому, чтобы стать лучшим спринтером на Олимпийских играх 1924 года. В то время как они выиграли золото на гоночной трассе большого экрана, «Chariots of Fire» продолжали выигрывать золото Оскара за лучшую картину.

  • «Естественное» (1984)

    Роберт Редфорд играет новобранца среднего возраста Роя Хоббса в «Природе». Хоббс ведет свою команду к чемпионату в финальной битве, когда он запускает самый известный хоумран в истории кино. Таким образом, доказывая невысказанное правило в бейсболе: если вы выключите свет, вы выиграете игру.

  • «Hoosiers» (1986)

    Еще одна классика Индианы, которая считается одним из величайших спортивных фильмов всех времен, «Hoosiers» следует за баскетбольной командой средней школы в маленьком городке, проходящей в финал штата. В финале они играют более крупную и спортивную команду, но последним броском в последний момент удается добиться неожиданной победы.

  • «Высшая лига» (1989)

    Чарли Шин и Том Беренгер ведут наряд неподходящих кливлендских индейцев с последнего места до удара по вымпелу лиги против мощных янки. Хотя фильм комедийный, финальная игра разворачивается драматично.

  • «Их собственная лига» (1992)
    «Их собственная лига» доказала, что девушки могут играть в бейсбол, и заканчивается игрой на тарелке, определяющей чемпионат. Рокфорд Пичс Джины Дэвис может проиграть эту заключительную игру, но как Том Хэнкс учил нас: «В бейсболе не плачут!»

  • «Обруч мечты» (1994)
    Революционный документальный фильм Стива Джеймса рассказывает о детях из Чикаго, живущих в городе, Уильяме Гейтсе и Артуре Эйджи в течение всей школьной баскетбольной карьеры Фильм завершается тем, что оба стремятся выйти в финал своего общегородского турнира.

  • «Помни титанов» (2001)
    Основываясь на реальной истории первой интегрированной футбольной команды средней школы Вирджинии (во главе с тренером Дензелом Вашингтоном), Титаны не только меняют взгляды на весь город, но и остаются непобедимыми на своем пути к захватывающему чемпионату штата против белоснежных команда.

  • «Огни ночи пятницы» (2004)
    Фильм, который породил известный критиками сериал (который, в свою очередь, может породить собственный фильм), запоминается тем, что его показанная команда не выигрывает чемпионат. Пермские пантеры возвращаются, но на один ярд от государственного звания.

  • «Чудо» (2004)
    Возможно, в одно из величайших событий в истории спорта команда хоккеистов из колледжа США победила Советский Союз, трехкратного обладателя золотой медали и лучшую команду в мире, во время холодной войны.

  • "DodgeBall" (2004)
    Ладно ладно. Это действительно пародия на спортивные фильмы. Но, несмотря на все свои рецепты спортивных фильмов о проигравших, он также искренне обнимает их во время захватывающего поединка на чемпионате между Average Joes и Globo Gym.

  • "Истребитель" (2010)

    Дэвид О. Расселла
    Получившая оскара картина с изображением боксера Микки Уорда (Марка Уолберга) поднимается вверх по служебной лестнице от среднего соперника до броска по названию. Финальный бой показывает всю душевную хватку Уорда, чтобы выиграть пояс.

  • "Сенна" (2010)
    Лучшие спортивные документальные фильмы так же увлекательны, как и их сценаристы, заставляя зрителей играть прямо, как будто они смотрят, как он разворачивается вживую. «Сенна» - один из лучших примеров, использующий в основном архивные кадры без повествования и несколько интервью, чтобы показать ожесточенное соперничество Формулы 1 между Айртоном Сенной и Аленом Простом, которое привело к спорным решениям чемпионатов 1989 и 1990 годов на знаменитой японской Сузуке. Circuit.

  • «Survive and Advance» (2013) Серия ESPN «30 за 30» включала в себя, пожалуй, самый известный чемпионат в истории баскетбола в колледже. В 1983 году Джимми Вальвано возглавлял Wolfpack штата Северная Каролина в серии из девяти последовательных овертаймов или одноточечных побед, кульминацией которых стала корзина в последнюю секунду, чтобы выиграть чемпионат над лучшим в Хьюстоне. В этом документальном фильме, хотя результат известен, душераздирающая драма каждой игры воссоздана идеально.

  • "Крид" (2015)

    Сила и гипнотическая красота этой знаменитой сцены из «Крида» режиссера Райана Куглера огромны. Майкл Б. Джордан запечатлел вдохновляющий тренировочный заезд из оригинального «Рокки» в современном духе. Вы можете чувствовать эмоцию момента так сильно и не можете не болеть за него.

  • «Селтикс / Лейкерс: лучшие враги» (2017)

    Еще один документальный фильм ESPN, который ставит вас прямо в данный момент. Этот пятичасовой документальный фильм, подготовленный фанатами «Лейкерс» «Айс Кьюб» и «Селтикс» Донни Уолбергом, рассказывает о самом известном соревновании в спорте, которое достигло своего пика с Мэджиком Джонсоном и Ларри Бердом в 80-х годах. Напряженность достигает своего пика в 4-й игре финала NBA 1987 года, в которой Бёрд печально пропустил трёхочковый бросок.

TheWrap вспоминает самые яркие моменты в этой спортивной классике, будь то трепет победы или агония поражения