Тодор Александров: от болгарского шпиона до величайшего македонского революционера

Тодор александров   Тодор Александров, предложение по которому VMRO - DPMNE переименовал улицу Стив Наумов, снова отвергает две самые большие партии и вызвал общественную реакцию Тодор александров

Тодор Александров, предложение по которому VMRO - DPMNE переименовал улицу Стив Наумов, снова отвергает две самые большие партии и вызвал общественную реакцию.

Это противоречивая фигура, которая вызывает много противоречий в научных кругах. Александров представлял нынешнюю историю как бугарофил, как соратник болгарского императорского двора и как ликвидатор многих македонских революционеров и активистов за свободную и независимую Македонию.

Но после обретения независимости Македонии некоторые более поздние историки выступили с новыми тезисами о значении и роли Александрова в истории Македонии.

Зоран Тодоровский Зоран Тодоровский

Историк Зоран Тодоровский , директор Государственного архива Македонии, утверждает, что последние открытия показывают, что Тодор Александров был одним из величайших македонских революционеров и борцов за независимость и свободу.

« Возможно, он был спорным человеком до сих пор, но теперь, обнаружив большое количество документов, Александров является одним из величайших революционеров и борцов за независимую и свободную Македонию». Есть документы, документы, свидетельствующие о том, что он выступал за объединение всех сил в борьбе за независимую Македонию, и документы, свидетельствующие о том, что он осуждает политику Болгарии в отношении Македонии » , - говорит Тодоровский .

Александров вместе с Александаром Протухереевым и Петаром Шауле подписал знаменитый «Манифест Мая», документ, объединяющий все революционные силы Македонии в единую цель - свободную и независимую Македонию. Но Александров и Протугеров отказались от своих подписей.

По словам Тодоровского , это не было предательством со стороны Александрова .

«Майский манифест» - один из важнейших документов революционной борьбы. Александров отказался от своей подписи под давлением болгарских властей, а также потому, что, по его оценкам, в этом документе было много большевистских терминов. Поэтому он был убит позже. Важно, чтобы последние открытия показали его приверженность независимой и свободной Македонии », - сказал Тодоровский .

Новика Веляноски Новика Веляноски

Пенсионерка Новика Веляновская считает, что еще слишком рано определять место и роль Александрова на протяжении всей истории и что это человек, чья деятельность еще недостаточно изучена.

«Согласно последним исследованиям, проведенным Зораном Тодоровским, выяснилось, что он не был такой противоречивой фигурой. Конечно, следует различать Александрова и Ванко Михайлова. Но я лично считаю, что поспешно ставить его среди македонских революционеров, потому что еще есть много научных работ и доказательств, подтверждающих подобные тезисы. До вчерашнего дня все исторические находки показали, что Александров был болгарским агентом и шпионом императорского двора, а теперь он представляет себя одним из величайших революционеров. Это немного поспешно. И, конечно, я не согласен удалить имена Стива Наумова и многих других бойцов, которые дали жизнь этой стране. Однако они умерли за Македонию ", - говорит Веляновский .

Эмиль Зафировский

У могилы Александрова: через Голгофу в независимую Македонию У могилы Александрова: через Голгофу в независимую Македонию