Одна из основательниц движения Femen покончила с собой в Париже

23 июля 2018 было найдено тело 31-летней художницы Оксаны Шачко, которая была одной из основательниц движения Femen, известного своими топлесс-протестами
23 июля 2018 было найдено тело 31-летней художницы Оксаны Шачко, которая была одной из основательниц движения Femen, известного своими топлесс-протестами. В последние годы Оксана Шачко ни была активисткой Femen, а создавала эпатажные картины с помощью техники иконописи.
От жизни в монастыре до эпатажных акций протеста
Оксана Шачко родилась 31 января 1987 в Хмельницком. Из Хмельницкого, по данным СМИ, она поехала в 15 лет, чтобы заниматься иконописью. Некоторое время девушка жила при монастыре, но потом разочаровалась в религии и оставила его. Однако, судя по ее последних работ, иконописную технику она изучила достаточно хорошо.
В 2008 году 20-летняя Оксана Шачко вместе с Анной Гуцол и Александрой Шевченко основали движение Femen, который стал широко известен благодаря скандальным топлесс-протестам по разным поводам, таких как проведение в Украине конкурса красоты Мисс Украина Вселенная 2009, секс-туризм во время Евро -2012, узурпация мужчинами всех руководящих должностей в украинском Кабмине или газовый шантаж Газпрома. Активистки Femen также требовали освободить белорусских политзаключенных в Минске, встречали в киевском аэропорту московского патриарха Кирилла, пробирались на совместную пресс-конференцию президента Украины Петра Порошенко и президента Беларуси Александра Лукашенко и на избирательный участок, на котором голосовал на выборах президента России на тот момент премьер-министр Владимир Путин.
Несколько скандальных акций Femen провели и в Европе, в частности в Ватикане и Париже .
Самые известные акции Femen с участием Оксаны Шачко
В декабре 2011 года Оксана Шачко участвовала в акции под белорусским КГБ, на которой активистки Femen пародировали Лукашенко и требовали освободить белорусских политзаключенных.

Вечером того же дня девушки, которые принимали участие в акции, перестали выходить на связь. Об этом сообщила СМИ еще одна основательница Femen Анна Гуцол.
Позже активистки вышли на связь и рассказали, что группа неизвестных мужчин вывезла их в лес, где их раздели догола, облили зеленкой, угрожали смертью и обрезали волосы одной из активисток. По их словам, их также заставляли держать плакаты с фашистской свастикой и снимали все происходящее на видеокамеру.

13 февраля 2012 Шачко с несколькими другими активистками Femen участвовала в акции у здания российского Газпрома в Москве. Во время этой акции несколько активисток у здания выкрикивали лозунги "Стоп газовый шантаж!" и "Туши Газпром!", а Оксана Шачко на крыше здания размахивала украинским флагом.
Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

Активисток задержала полиция. Шачко отпустили после уплаты штрафа в тысячу российских рублей.
В марте 2012 года Оксана Шачко, Анна Деда и Ирина Фомина прорвались к электронной урны, через которую голосовал на тот момент премьер-министр России Владимир Путин, и прежде чем их схватила полиция, успели перебросить аппарат для автоматической обработки голосов.

На полуобнаженных девушках была надпись "ворую Путина!". За эту акцию Шачко получила 12 суток ареста, Деда - 10, а Фомина - 5. Затем их депортировали в Украину.
Эмиграция во Францию и статус политической беженки
В 2013 году после нескольких нападений на представителей / -ць движения Femen, в частности на политолога Виктора Святская и одну из основательниц движения Анну Гуцол Франция предоставила Оксане Шачко политическое убежище.

После этого девушка занималась преимущественно живописью. Она создавала провокационные работы, часто пользуясь иконописной техникой.

Среди ее работ, например, изображение Богоматери в парандже или ангела с автоматом.
ТСН со ссылкой на подругу Оксаны Шачко Марию Сильченко пишет , Что в Париже она выставляла свои работы в галереях и училась в художественной школе.
Однако в основательницы Femen были постоянные финансовые проблемы. Она часто жила у друзей, а примерно за месяц до самоубийства Шачко переехала в социальное жилье на окраине Парижа, которое ей предоставили власти.
По словам подруги, Оксана Шачко длительное время находилась в подавленном состоянии, а в сообщении телеграмм-канала Paris Burns сказано, что к самоубийству Оксана Шачко осуществила две неудачные попытки свести счеты с жизнью.
По словам Марии Сильченко, Шачко "тяжело переживала то, что из основанного им движения Femen ее выбросили и не учитывали ее несогласие с тем, что стали делать активистки".
На странице Femen в Facebook опубликован пост английском, французском и русском языках в память о Шачко, в котором ее называют "одной из героинь нашего времени" и "настоящим бойцом".

Сильченко также утверждает, что свое "художественное окружение" Шачко считала лицемерным и ей казалось, что люди вокруг нее постоянно пытаются выдать себя за кого-то, кем они не являются.
Кроме того, Сильченко отмечает, что Оксана Шачко не виделась с матерью с момента эмиграции и не могла приехать в Украину.
Что известно о самоубийстве
Мария Сильченко рассказала ТСН, что общалась с Оксаной Шачко незадолго до ее самоубийства - в ночь на 21 июля.
"Мы переписывались допоздна, она была очень веселой, мы собирались пойти на какую-то вечеринку. Но потом я сказала, что заболела и, пожалуй, не пойду. Тогда она сказала - хорошо, тогда я завтра зайду и принесу тебе волшебные лекарства и все будет хорошо . Мы попереписувалися немного, она была на вечеринке со своим парнем, и после этого они поссорились, и она пошла домой. С тех пор исчезла ", - говорит Сильченко.
Когда на выходных Шачко не встретилась со своими друзьями, Сильченко и парень Шачко Николо стали о ней волноваться. В понедельник, 23 июля, они выломали дверь в ее квартире и обнаружили тело.
"Она была в шкафу. Когда Николо ее увидел, вытолкал меня из квартиры, чтобы я его не видела. Шкаф был у нее огромная, как целая комнатка-кладовка", - рассказала Сильченко. Она не связывает самоубийство подруги с ее ссорой с бойфрендом и утверждает, что они любили друг друга.
Одна из основательниц Femen Анна Гуцол рассказала украинской правде , Что Оксана Шачко повесилась.

Девушка оставила предсмертную записку на английском, состоящий из короткой фразы "You are fake". Об этом говорится в сообщении в телеграмм-канале Paris Burns , Который ведет ее знакомая. Автор сообщения утверждает, что записка адресована "парижской богеме, с которой она в последнее время много общалась". Пост с такими же словами, как в этой предсмертной записке, был опубликован на странице Оксаны Шачко в Instagram 20 июля.
Оксана Шачко сотрудничала с французской писательницей Галей Акерман, которая написала книгу FEMEN (2013). В 2014 году режиссер Ален Марго снял документальный фильм Я - Фемен (фр. Je suis Femen) о Шачко.

Еще одна бывшая активистка FEMEN Яна Жданова (также живет в Париже) в интервью Русской службе Би-би-си рассказала о жизни Оксаны Шачко во Франции.
Би-би-си: Чем Оксана занималась? Как складывалась его жизнь в последние годы, когда о FEMEN стало меньше слышно?
Яна Жданова: У нас был конфликт в организации [Жданова, Шевченко и Шачко покинули движение после конфликта с Гуцол - прим. Би-би-си]. Мы все втроем, кто переехал во Францию, ушли из организации. Оксана пошла в живопись, она писала антирелигиозные "иконы", у нее были выставки в Париже, других французских городах, в Брюсселе. Оксана была очень успешной дамой, не только как активистка, но и как артистка. Она была талантливой, некоторые ее "иконы" продавались. Она вполне преуспела как художница.
В прошлом году она поступила в французской Академии изящных искусств, в этом году закончила первый курс. Она снимала квартиру, жила с парнем, все было хорошо.
Би-би-си: То есть то, что произошло, вам полная неожиданность?
Яна Жданова: Я не могу сказать, что это полная неожиданность. Оксана - очень тонкого склада человек, она всегда была очень чувствительна. Для нас всех переезд за границу был стрессом, и каждая переживала это по-своему, особенно в тех обстоятельствах - мы просто были изгнаны из организации другими участниками.
Би-би-си: У нее были проблемы с адаптацией?
Яна Жданова: Нет, это не проблемы с адаптацией, это проблемы с тем, как мир отнесся к ней. Она чувствовала себя недостаточно востребованной, несмотря на то, что была успешной артисткой, работала в качестве модели для украинских дизайнеров, участвовала в показах, ее снимали для рекламы. Для меня это шок, но с другой стороны я знаю, какой была Оксана. Не знаю, как вам это объяснить.
Би-би-си: У вас у всех было уже новый круг общения, или вы продолжали общаться между собой?
Яна Жданова: Между собой мы продолжали общаться, но в последний год это происходило гораздо реже. Как-никак, мы переехали пять лет назад, и за это время у каждого сложилось свое жизни. Все мы взрослые люди, у всех есть личная жизнь, работа или учеба. Конечно, мы не общались каждый день. В Киеве мы все работали в одном офисе, делали одну организацию и виделись каждый день. Во Франции, после того как мы покинули организацию, мы стали видеться гораздо реже.

Одна из участниц Femen, пожелала остаться неизвестной, рассказала strana
Одна из участниц Femen, пожелала остаться неизвестной, рассказала strana.ua подробности об Оксане Шачко.

"Она была странной девушкой. Наверное, как любой творческий человек, такой - не от мира сего. По юности она вообще была аутистом. Постоянно молчала, наблюдала, потом разговорилась. Абсолютно бесстрашная и безбашенная. Она была в группе девушек, которых похитили КГБ в Минске во время акции против президента Лукашенко, когда их раздели и вывезли в лес. Она без страховки забралась на верх экрана, когда во время Евро-2012 мы протестировали на чемпионате. Альпинисты боялись ее снимать. Но сила ее была даже не в этом , а в рукоделии. Именно она готовила весь инве Нтаре, надписи, все делала руками, создавала, украшала. Все руками. И петлю себе смастерила на совесть. У Оксаны была сногсшибательная внешность, но она никогда этим не пользовалась, Оксана сознательно подавлял свою красоту. Просто и неряшливо одевалась, редко пользовалась косметикой. любила жизнь, выпить, покурить. Отец был очень проблемный. Мать - прекрасная женщина из Хмельницкого ".

Источник-1   ,   Источник-2   ,   Источник-3
Источник-1 , Источник-2 , Источник-3


Как складывалась его жизнь в последние годы, когда о FEMEN стало меньше слышно?