Как действовать, если на ваших глазах жестоко обращаются с ребенком

Адвокат рассказал, как уберечь чужого ребенка от насилия со стороны ее родителей.

На 1 + 1 продолжается показ турецкого сериала мама , Который тронул за живое многих зрителей. Мелодрама нарушает болезненную социальную тему - издевательство родителей над родным ребенком. Так, мать и отчим школьницы Мелек всячески обижают девочку. А спасти ее пытается чужая женщина - учительница Зейнеп.

К сожалению, насилие над детьми встречается и в реальной жизни. По просьбе 1plus1.ua, адвокат и эксперт Завтрака с 1 + 1 Лаврентий Царук рассказал, что каждый из нас может сделать, если становится свидетелем кривдження ребенка. В частности, он прокомментировал две жестокие ситуации из сериала Мама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как защитить ребенка от издевательств в школе

Лаврентий Царук

1plus1.ua: Любовник родной матери девочки Мелек бьет ее за то, что она, придя домой, случайно громко закрыла дверь. Побил сильно - позже у девочки были синяки и царапины на теле. Представим, что такое случилось в реальной жизни. Слышим, что наши соседи жестоко ссорятся на своего ребенка, она плачет. А потом выясняется, что ребенка избили ...

Л. Ц .: В сложившейся скалася, не нужно оставаться равнодушными и помнить, что главным являются интересы ребенка, его жизнь, здоровье. И родители тоже не имеют права применять насилие, угрозы к своему ребенку. Нужно сообщить местную службу по делам детей (письменно по почте или устно по телефону). В случае, если вы стали свидетелем непосредственного избиения ребенка услышали, что родители ругают, бьют ребенка и она плачет, кричит, может они оставили ее на длительное время, то есть если есть основания полагать, что угроза здоровью ребенка, нужно немедленно сообщить местный орган полиции для забегания дальнейших негативных последствий. Стоит дождаться приезда сотрудников полиции и проследить, какие действия будут предприняты. Также, стоит в дальнейшем поинтересоваться, чем закончилась ситуация, какие меры были приняты, чтобы убедиться, что ребенок защищен и права ее не нарушаются.

1plus1.ua: Учительница маленькой Мелек находит ее в мешке для мусора. Мать и ее любовник выбросили ребенка на улицу. Представим, что мы видим на улице обиженную родителями ребенка, которого выгнали из дома. Как действовать в таком случае?

Л. Ц .: В такой ситуации нужно, по возможности, выяснить у ребенка информацию о том, что с ней произошло, где ее родители, где она проживает. Затем вызвать сотрудников полиции и дождаться их приезда, проследить за дальнейшим развитием событий, чтобы ребенок не остался без присмотра на улице. После чего сообщить местную службу по делам детей о факте, свидетелем которого вы стали.

Также Лаврентий Царук подробно объяснил, какие именно права и обязанности имеют родители и их дети, а также покарення ждет родителей, которые обижают своих потомков.

Ребенок - прежде всего, независимо от возраста, является личностью и имеет право на свободное развитие, уважение к своей личности, на надлежащее обеспечение, на надлежащее воспитание и отношение к ней, а потому и права родителей по собственной ребенка не являются неограниченными.

Согласно Семейному кодексу Украины (в частности статей 151, 153, 154) родители имеют следующие права в отношении своих детей: на личное воспитание ребенка; на привлечение к воспитанию ребенка других лиц (нянь, педагогов, учебно-воспитательных учреждений и т.д.); выбирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, моральным основам общества.

Также установлены и обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка, которыми являются: воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине; заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни; уважать ребенка. Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает родителей от обязанности родительской заботы относительно нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переходный возраст: 5 советов для родителей, как облегчить ребенку сложный период

Запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка. Запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка.

В последнее время распространились случаи жестокого обращения с детьми. Страшными проявлениями насилия против детей считаются избиения, сексуальные домогательства, нанесения повреждений. Но кроме них есть масса других факторов, которые калечат впечатлительную детскую душу. Унижение, пренебрежение, издевательство наносят еще не сложившейся психике ребенка время непоправимые травмы.

Виды насилия над детьми

1. Физическое. Говорит за себя и подразумевает умышленное причинение телесных повреждений.

2. Сексуальное. Насилие сводится к привлечению взрослым человеком ребенка в половые отношения или развращение с его согласия или без нее.

3. Экономическое. Намеренное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренные законом права, что может привести к его смерти, вызвать нарушение физического или психического здоровья.

4. Психологическое воздействие. Может спровоцировать формирование патологических черт характера и затормозить развитие ребенка. Часто родители по отношению к детям проявляют психологический вид жестокости. Примером тому может быть критика ребенка по поводу и без; угрозы в словесной форме; замечания и образы, которые унижают детей; нарочитая изоляция; ложь и невыполнение обещаний; жесткий психическое воздействие, которое вызывает у ребенка психическую травму.

Кроме этого, жестокое обращение с детьми может проявляться в простом пренебрежении нуждами ребенка, то есть отсутствия внимания, заботы, ухода и воспитания ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как направить подростковую агрессию в правильное русло: Советы психолога

Какие права имеет каждый ребенок

1. Право противиться ненадлежащему выполнению родителями своих обязанностей относительно нее.

2. Ребенок имеет право обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, других органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

3. Ребенок имеет право обратиться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд, если он достиг четырнадцати лет.

В Украине создана система органов, учреждений, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, в том числе и над детьми, которыми являются: службы по делам детей; уполномоченные подразделения органов Национальной полиции Украины; органы управления образованием, учебные заведения, учреждения и организации системы образования; прокуратура - центры социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Перечисленные субъекты в зависимости от ситуации, могут совершать одну или несколько из следующих действий: провести профилактическую (разъяснительную) работу с родителями, организовать работу психолога и / или социального педагога с пострадавшей ребенком; в случае выявления телесных повреждений обеспечить проведение медицинского обследования пострадавшего лица; если в связи с совершением домашнего насилия в отношении ребенка она не может проживать со своими родителями, иными законными представителями, на время преодоления причин и последствий домашнего насилия ребенок может быть устроен к родственникам, в семью патронатного воспитателя, в центр социально-психологической реабилитации детей, приюта для детей службы по делам детей, других учреждений для детей независимо от формы собственности и подчинения, в которых созданы надлежащие условия для проживания, воспитания, обучения и реабилитации ребенка соответствующего к его потребностям; запретить в любой способ контактировать с пострадавшей лицом; отобрать ребенка у родителей; поставить вопрос о лишении родительских прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как стать другом своему ребенку

Что ждет родителей, совершивших насилие над ребенком

Законы Украины «Об охране детства», «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» указывают, что лица, виновные в нарушении требований законодательства об охране детства, или же совершивших насилие в семье, несут уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законов Украины.

1. Уголовная ответственность за деяния, составляющие насилие над ребенком в семье или за ее пределами наступает согласно Уголовному кодексу Украины за такие преступления: умышленное убийство (ст. 115 УК); убийство по неосторожности (ст. 119 УК); умышленное тяжкое телесное повреждение (ст. 121 УК); умышленное средней тяжести телесное повреждение (ст. 122 УК); умышленное легкое телесное повреждение (ст. 125 УК); побои и истязания (ст. 126 УК); пытки (ст. 127 УК); угроза убийством (ст. 129 УК); умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка (ст. 117 УК); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ст. 137 УК); эксплуатация детей (ст. 150 УК); использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством (ст. 150-1 УК); половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 155 УК); развращение несовершеннолетних (ст. 156 УК); уклонение от уплаты алиментов на содержание детей (ст. 164 УК); вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (ст. 304 УК); побуждение несовершеннолетних к применению допинга (ст. 323 УК); склонение несовершеннолетних к употреблению одурманивающих средств (ст. 324 УК).

2. Административная ответственность за деяния, которые заключаются в насилии в отношении ребенка в семье и вне ее, предусмотрено не только в. 1732 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также в случаях совершения таких административных правонарушений, как:

- нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, образуют мелкое хулиганство и влекут за собой административную ответственность по ст. 173 КУоАП;

- если во время насилия в семье было допущено нарушение тишины на улицах, площадях, в парках, общежитиях, жилых домах и других общественных местах в запрещенное решениями сельских, поселковых, городских советов время, то такое деяние влечет за собой ответственность по ст. 182 КУоАП;

- доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего, лицами, их заменяющими, или другими лицами охватывается ст. 180 КУоАП;

- уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей влечет административную ответственность по ст. 184 КУоАП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чего на самом деле нужно учить детей

Как действовать в таком случае?