Боги Египта. Боги древнего Египта: имена, список

  1. Боги Египта: пантеон Нильской государства
  2. ра
  3. Создатель мира
  4. Амон и тайны богов Египта
  5. История Анубиса
  6. происхождение Осириса
  7. Смерть и воскресение Осириса
  8. Гор
  9. священный бык
  10. Геб
  11. Богиня-мать
  12. Из людей в небожители
  13. Главное женское божество
  14. Сет как синоним разрухи

Мифология и религия Древнего Египта очень интересная и загадочная. Жители страны пирамид верили в богов, давали им имена и рисовали их образы. Из этой статьи вы узнаете, как зовут богов Египта, чем их боялись и уважали, любили и уважали, устраивали праздники и торжества.

За каждую ситуацию или деятельность соответствовал определенный бог. А в целом детально разработана египетская религия и мифология и по сей день приковывает внимание как египтологов, так и любителей старины.

Здесь представлены божества, которые оказали большое влияние на Египет. Тайна пяти богов - Ра, Амона, Анубиса, Гора и Осириса - один из главных секретов Древнего Египта.

Тайна пяти богов - Ра, Амона, Анубиса, Гора и Осириса - один из главных секретов Древнего Египта

Боги Египта: пантеон Нильской государства

Фараоны, по мнению древних египтян, тоже были богами. И после смерти их тела помещались в пирамиды. Египтяне верили, что с помощью пирамид фараоны становились бессмертными и попадали на небеса к остальным богам.

Тайны богов Египта не раскрыты до сих пор. Египтологи буквально по кусочкам собирают информацию о древней культуре и религии страны Великого Нила. Благодаря этому у нас с вами есть возможность окунуться в древний мир пирамид и фараонов и немного узнать о египетских богов.

Ниже представлены названия богов Египта, которые имели в истории страны большое значение, а также данные их описания. Журнал «Тайны богов Египта» даст вам более полную картину египетского пантеона богов.

ра

Жители солнечной страны не могут представить свою жизнь без солнца, в связи с этим бог солнца в Египте - самое почитаемое божество. Бог солнца в Египте - это Ра. Но он далеко не сразу стал главенствующим.

Культ поклонения ему зародился в городе Иуну, который был важнейшим городом страны, а местонахождение его было недалеко от современной столице Египта. Зарождения культа бога Ра уходит своими корнями очень далеко в прошлое, тысячи и тысячи лет назад влияние этого божества было очень сильным.

Солнце для египтян играло важную роль, поэтому у каждого периода солнечного пребывания на небе в течение дня было определенное название. Например, утреннее солнце называлось Хепри, дневное и яркое, которое величественно возвышалась над страной в середине дня, именовалось Ра, а вечернее, готовящемся ко сну, называлось Атум.

Версий происхождения бога Ра очень много: например, есть версия, что бог солнца в Древнем Египте - это золотой теленок, который был рожден Космической коровой Нут- по другой версии бог Ра появился из священного лотоса, который вдохнул в него жизнь.

Создатель мира

Затем Ра создал влажность и воздух - Тефнут и Шу, которые стали создателями неба и земли - Нут и Геба. Эти боги стали родителями таких богов, как Сет, Исида, Нефтида и Осирис. Именно этот момент стал началом рождения всей Вселенной и Египта.

По мнению древних египтян, Ра летал по небу на крыльях, в связи с чем изображение солнечного диска с крыльями было главным символом Египта.

Также было поверье, что бог солнца в Древнем Египте путешествовал в небесах в своей солнечной лодке, со свитой других богов. А с наступлением ночи бог солнца пересаживался в другую лодку - ночную и продолжал путешествие.

Ночное путешествие бога Ра таило в себе множество опасностей, одна из которых - встреча с гигантским змеем, главным врагом Ра. Но бог солнца преодолевал каждую ночь все препятствия и опасности, и утром снова всходило солнце и освещало величественный Египет.

Бог Ра большое влияние на фараонов. Они верили, что правят согласно его законам. Если же от законов бога солнца отступали, то правителя ожидала потеря власти. Но это могло произойти только после смерти. В честь бога солнца сооружались множественные храмы.

Чаще всего Ра изображался в виде человека с головой Солола или барана. Но это далеко не все животные, символизирующие Ра, у божества есть много разных лиц.

Амон и тайны богов Египта

Величественное и самое важное божество Древнего Египта - царь богов и бог солнца. Сначала он был покровителем города Фивы, но с развитием и увеличением влияния Фив Амон становился все более важным и уважаемым божеством.

В 16-14 вв. до н. е. Амон слился воедино с богом солнца Ра и стал мощным божеством всего божественного пантеона. С тех пор бога солнца в Египте называли Амон-Ра.

Амон-Ра считался царем всех богов, покровителем, заместителем и творцом. Фараоны верили, что именно Амон-Ра помогает им справедливо и мудро управлять государством и одерживать победу над врагами и недругами.



Также обожествлялись сами фараоны, ведь они считались сыновьями Амона-Ра. Поэтому чаще всего фараоны носили имена, которые включали в себя имя божества.

В честь царя богов сведены красивые храмы, самые известные из них построены в Карнаке и Луксоре. Величественный храм сооружен в Карнаке, его площадь составляет 260 000 кв. метров. Во время праздника долины с него выносили статую Амона-Ра, и бог общался с народом посредством жрецов. Многие сложные вопросы решались в тот день, решение Амона-Ра не подвергалось сомнению.

Животными Амона-Ра были гусь и баран, они олицетворяли мудрость и спокойствие. Самого бога изображали в виде человека, в короне и со скипетром. Иногда образ бога имел вид человека с головой барана. Часто тело Амона-Ра было покрыто голубой краской, так как ценность этой краски позволяла использовать ее только для наиболее почитаемых богов.

История Анубиса

Этот бог считался покровителем умерших и изображался в виде шакала или собаки, а также в виде человека с собачьей или шакалов головой. Во времена Древнего Царства Анубис (сначала) - это бог смерти в Египте, но со временем он стал лишь одним из богов в окружении Осириса, занявший его место.

Анубис назывался богом бальзамирования, и в его обязанности входило бальзамирования тела и превращение его в мумию. Первую мумию сделал именно Анубис, он обратил тело своего отца - Осириса - в особую ткань, смоченную в специальном растворе. Все боги Египта имели священное животное, для Анубиса это была собака.

Возлагая руки на мумию, Анубис превращал покойного в просветленного, который теперь был готов для дальнейшей жизни в загробном мире. Он провожал умершего в специальный зал, где над ним вершили суд и взвешивали сердце на специальных весах.

Главным городом, где почитался Анубис, был город Касса. Впоследствии влияние Анубиса распространилось по всему Египту.

происхождение Осириса

Один из крупнейших и уважаемых богов Древнего Египта - бог царства мертвых. Изображался Осирис в виде человека, тело которого было забинтовано, как у мумий. В руках бог держит скипетры, а голова его увенчана короной, с перьями по бокам.

О происхождении этого важного древнеегипетского божества есть множество гипотез, египтологи не могут прийти к общему мнению.

Согласно древним записям, бог смерти в Египте - Осирис - является старшим сыном бога Геба и богини Нут. Местом рождения Осириса древние египтяне считали пустыню, расположенную на запад Мемфиса, по мнению египтян там брал свое начало загробный мир. Иногда Осирису приказывали рождения в окрестностях города Фивы.

Очень красивый миф существует в древнеегипетской мифологии. Согласно ему, Осирис был земным богом, то есть фараоном и правил совместно со своей сестрой и женой Исидой. Осириса почитали и уважали, а он, в свою очередь, помогал и подсказывал людям, как вести хозяйство, выращивать различные культуры, и научил уважать богов.

Смерть и воскресение Осириса

Все бы хорошо, но брат Сет завидовал Осирису и решил избавиться от него. Вместе с заговорщиками он заточил Осириса в саркофаг и бросил его в воду священного Нила. Но вопреки ожиданиям саркофаг не утонул, а поплыл по течению.

Позже Исида нашла своего мужа и брата и хотела вернуть его к жизни, но коварный Сет не дал этого осуществиться и разрубил тело Осириса на части и разбросал их по всему Египту. Но Исиде удалось найти все части тела мужа и брата, соединить их и похоронить Осириса согласно обычаям.

Главным городом культа Осириса был Абидос, где регулярно проводились празднества в честь бога. Множество людей собирались на эти фестивали, чтобы почтить Осириса. Впоследствии влияние этого бога распространилось по всей стране и за ее пределами.

Гор

Он считался богом неба и солнца с древнейших времен, и изображался в виде сокола. В переводе Гор означает «высота».

Гора почитали и уважали во многих районах по всему Египту, а слава его началась в династические времена. Бог в образе сокола непременно был связан с солнцем, его путешествие по небу проходило в божественной лодке, или по другой версии, бог Египта Гор порхал в небесах на своих крыльях.

Египтяне всегда связывали Гора с фараоном, они считали, что правитель - не кто иной, как Гор в человеческом обличье. Так, на примере статуи великого фараона Хефрена можно увидеть, что сокол покрывает голову правителя своими крыльями. Влияние и важность Гора никогда не подвергались сомнению, в отличие от многих других египетских божеств.

Египтяне объединяли в одном имени Гор множество различных божеств. Так, например, существовал Гор Бехдетский, который приходился сыном Ра - богу Солнца. Согласно древним письменам, Гор Бехдетский сопровождал отца в его путешествии по небу на своей лодке, при этом Гор поражал врагов Ра.

Также существовал Гор, который приходится сыном Осирису и Исиде. Он враждовал с Сетом - братом Исиды, который убил Осириса. Существует миф об этих Гора. Сет вырвал у Гора глаз, которым тот хотел воскресить своего отца - Осириса. Но Гор вернул свой глаз и выполнил свое намерение. С тех пор «глаз Гора» - это знаменитый египетский символ очень часто встречается в текстах, рисунках, амулетах. «Глаз Гора» носили как амулет, египтяне считали, что он обладает защитным магическую силу.

Гора в основном изображали в образе большой птицы - сокола. Или образ Гора имел вид человека с головой сокола. Так или иначе, голову Гора всегда венчала корона - красная и белая, что было символом Верхнего и Нижнего Нила.



священный бык

Апис - бог плодородия в Египте. Апис представлялся в образе быка, в свою очередь, египтяне поклонялись не мифическому животному, а живому. Но для того чтобы бык получил такой титул, он должен был быть наделен определенными характеристиками, например, черными пятнами на теле или белым треугольным пятном на лбу. Всего характеристик было 29, это число связано с днями лунного цикла.

Бык, который отвечал всем характеристикам, поистине жил как бог - он имел слуг и жрецов, которые внимательно наблюдали за каждым движением быка и делали свои прогнозы. Быка хорошо кормили и даже одевали в нарядные одежды. Также у животного был собственный гарем, в котором находились священные коровы. Священный бык жил при храме в Мемфисе.

После наступления определенного возраста, а самое 25 лет, быка убивали, так как он считался старым и не мог должным образом выполнять функции божества. Быка топили в священном колодце, а затем хоронили, как человека, причем самого высокого ранга. Тело его мумифицировали и помещали в специальный саркофаг.

Геб

Один из важнейших богов египетского пантеона - Геб. Он был сыном бога ветра Шу и богини воды и влажности Тефнут. Также известен как бог плодородия в Египте

Геб вершил судьбы умерших в зале суда Осириса. Он наблюдал за тем, как взвешивали сердце покойного на весах и в случае, если сердце не было благочестивым, душа покойного попадала под власть Геба.

Но все-таки это божество не отличается свирепостью и злостью, Геб был символом плодородия у древних египтян. В связи с этим часто на изображениях можно было увидеть тело Геба зеленого цвета - цвета земли и растениям.

Об этом божество очень красивый миф. Согласно ему, Геб и его сестра и жена Нут очень любили друг друга и постоянно сливались в объятиях. Это очень не нравилось Ра, и он сказал об этом богу Шу - своему сыну.

Шу разъединил Геба и Нут и преподнес высоко над собой. Таким образом, Геб стал небом, а Нут его богиней, а между ними был всегда воздуха - бог Шу. Геб очень тосковал по своей любимой, и из его глаз текли слезы, которые превратились в моря и океаны.

Богиня-мать

Исида - одна из крупнейших и почитаемых богинь древнеегипетского пантеона. Исида считалась покровительницей материнства и семьи, плодородия, воды, ветра, семейной верности, а также хранительницей умерших.

Этимология культа Исиды пока не известна, есть версия, что сначала она была богиней на территории Дельты, а позже ее влияние разошлось по всему Египту. Исида, к тому же, одно из древнейших божеств.

Согласно мифу о Исиде и Осирисе, богиня ищет части тела своего любимого мужчины, которого убил Сет. Когда Исида находит все части тела, она, не без помощи Анубиса и Тота, мумифицируются тело Осириса и воскрешает его. Но возрождение происходит лишь на некоторое время, в которое Исида успевает зачать ребенка от Осириса.

В Исиды рождается сын - Гор, которого она скрывает. Когда Гор вырос, он воевал с Сетом и одержал победу, а Осирис воскрес.

Исиду связывали с троном правителя и символически считали ее матерью фараона. Есть предположение, что ее имя означает «трон», но это недоказанный факт.

Чаще всего Исиду изображали в виде женщины, голову которой венчает корона, символизирующая трон. Также есть изображение Исиды с рогами и диском солнца между ними. Еще одно изображение - женщина с крыльями, которые прижаты к ее рукам.

В последнем периоде истории Древнего Египта Исиду изображали как женщину, которая кормит младенца, под которым подразумевался ее сын - Гор. Младенец при этом сидел у матери на руках.

Из людей в небожители

Имхотеп был ученым и врачом, который был обожествлен после своей смерти. Немного удостаиваются такой чести. А Имхотеп стал первым, кто получил статус божества, при этом не имея родственных связей с королевской семьей.

Изображение Имхотепа и информация о его семье не дошли до наших дней, также неизвестно, где похоронен гениальный ученый. Известно лишь то, что в Имхотепа было множество важных титулов за жизнь.

Бог мудрости - Имхотеп - сначала почитался на территории Мемфиса, но с течением времени его популярность набирала обороты и накрыла всю территорию Египта. Кстати, журнал "Боги Египта" посвящает этому персонажу целый выпуск.

Главное женское божество

Бастет была богиней красоты, любви и праздников. Она была символом женской грации и красоты. Образ богини Бастет изображали в виде кошки или женщины с кошачьей головой. Непременным атрибутом Бастет был систр - музыкальный инструмент.

Кошки считались в Древнем Египте священными животными. В том, что они защищали дома от грызунов, египтяне видели заботу богов. Даже влага из кошачьего носа считалась священной.

В Бубастисе возвели первый большой храм в честь Баст, именно тогда начался расцвет культа богини, и она заняла почетное место в египетском пантеоне богов.

В честь богини Бастет в Египте проводились очень пышные торжества и праздники. Люди гуляли, веселились, пели песни и восхваляли Бастет. Она стала межнациональных божеством.

В каждом доме Египта к кошкам относились с большим уважением и почтением, и в случае, например, пожара первым делом спасали кошек и других животных.

Когда наступала смерть кошки, то хозяин должен был похоронить тело со всеми почестями. А сам находился в печали и сбривал брови в честь траура. В Бубастисе было обнаружено тысячи мумифицированных кошачьих тел.

Мать бытия - Нут

В Древнем Египте богиней неба считалась Нут. Египтяне представляли его в образе обнаженной женщины, возвышалась над землей, опираясь на нее только руками и ногами.

Председатель Нут было обращено на запад, и древние египтяне верили, что заходило солнце Нут глотал, а утром рожала, и оно снова освещало землю. То же самое происходило с луной и звездами.

Египтяне считали, что человек тоже сможет возродиться после смерти в виде звезд на небе, поэтому изображение богини Нут украшали потолка усыпальниц.

В период Древнего Царства потолка могил украшали изображением звезд, которые были символом неба и Нут. Позже на крышки саркофагов с внутренней стороны стали наносить изображения самой богини для того, чтобы она преподнесла покойного на небеса.

В виде женщины изображалась Нут. Иногда на голове писали определенные иероглифы. Также часто Нут представлялась в образе женщины, руки и ноги которой опираются на все четыре стороны света. Тело ее покрывали звездами или добавляли ее видом крылья, что означало защиту богини и прохладу, которую она дарит людям.

Сет как синоним разрухи

Бог хаоса и разрушения Сет считается одним из главных богов древнеегипетской истории. Также он считался повелителем штормов и ураганов.

Сет приходился братом Исиде, Осирису и Нефтида, а также он был человеком Нефтиды. У древних египтян это не считалось чем-то ненормальным и порочным. Но брак Сета и Нефтиды оказался несчастливым.

Поклонения Сета берет свое начало с древнейших времен, о чем говорят различные исторические находки - статуи, амулеты, изображения и т. Д При этом его власть и влияние распространялись по всей территории Египта.

Сет стал убийцей Осириса, своего брата, в результате чего сын Осириса Гор течение очень долгих лет враждовал с Сетом. Они боролись за королевский трон.

Согласно записям, Сет и Гор бились в различных схватках, Которые заканчивались то победой Сета, то торжеством Гора. Остальным богам это надоело, и они решили собрать суд, на котором каждый из противников высказался относительно своего желания получить трон.

Вынесено решение провозгласило победителем Гора, и он стал правителем Египта. Сет должен был вернуть глаз Гора, который он вырвал в одном из боев.

С течением времени и изменением истории, Сет становился все более жестоким и свирепым, и, в конце концов, стал олицетворять все плохо на земле. Сет осуществлял множество кощунственных преступлений, добавляли его персоны еще больше отрицательных качеств.

Образ Сета представляет собой человека с головой необычного животного, с длинными ушами и вытянутым носом. Также Сета изображали в виде крокодила, свиньи, собаки или осла.

Перечисленные боги Египта составляют наиболее известную их часть, однако их было гораздо больше. При этом в пантеон по желанию фараона вводили новые объекты для поклонения.

Даже иерархичность в этом священном для египтян деле также зависела от верховного владыки государства в дельте Нила. Достаточно вспомнить довольно известный факт религиозной реформы Аменхотепа IV, ставший впоследствии Эхнатоном, и изменил Амона-Ра в Атона. Боги Египта, имена этих существ сразу переносят в сказочный мир, в котором хочется остаться подольше. В этом поможет наука египтология, которая позволит узнать все нюансы божественного мира древнего государства фараонов.

А новая идея издательства "Ашет» - журнал «Тайны богов Египта" - позволит собрать фигурки самых известных небожителей этой африканской страны.


Статьи по теме "Боги Египта. Боги древнего Египта: имена, список"