ГОРОД БОГА / CIDADE DE DEUS

Не так давно, в октябре 2009 года в трущобах Рио-де-Жанейро состоялась небольшая, но кровавая война за контроль над торговлей кокаином Не так давно, в октябре 2009 года в трущобах Рио-де-Жанейро состоялась небольшая, но кровавая война за контроль над торговлей кокаином. В столкновениях между представителями власти и двумя группировками бандитов был сбит полицейский вертолет, убиты нескольких полицейских и местных жителей, а также сожжено не менее десяти автобусов. Как сообщает "The Guardian", несмотря на все попытки местных властей улучшить уровень безопасности в Рио перед чемпионатом мира по футболу 2014 и Олимпийскими Играми 2016 года "большинство из фавел города все еще контролируются членами трех группировок наркомафии, которые обладают все сложнее арсеналом оружия, в т.ч. автоматами и даже средствами противовоздушной обороны. Источниками этого оружия часто есть запасы, предназначенные для боливийской и аргентинской армии и, вместе с тем, доставленные контрабандой в Рио »[ 1 ]. "Проекты пацификации", по которым трущобы Рио перманентно оккупированы полицией, не дают желаемых результатов "улучшение безопасности". Ведь они не касаются ни вопрос коррумпированности полиции и других государственных органов, которые являются частью проблемы (без этой коррупции, "наркомафия" не имела бы доступа к оружию, предназначенной для боливийской и аргентинской армии), ни социо-экономических предпосылок "войны" в бразильских фавелах, что продолжается уже несколько десятилетий.

Проблемы, являются неотложными на этой территории, подробно освещены в фильме "Город Бога" [ 2 ]. В начале фильма изображены основную предпосылку появления "фавел" в Бразилии: латиноамериканские страны подверглись чрезвычайно быстрой урбанизации во второй половине ХХ в. (Мехико Сити и Сау Паулу сегодня принадлежат к крупнейшим городам мира, оставив позади старые европейские мегаполисы), согласно проблема обеспечения жильем населения встала особенно остро. В фавелах селились жертвы стихийных бедствий, трудовые мигранты из сельской местности (особенно остро сегодня стоит вопрос безземельных крестьян - ранее их лишали земли местные латифундристы, а сегодня - транснациональные корпорации по производству кофе, сои или бананов), туда же государство переселяли "неблагополучные" слои населения.

Собственно, в попытке государства избавиться от этих "лишних" людей и состоит первая проблема, к тому же, двоаспектнa. Во-первых, бразильская государство оказывается не в состоянии обеспечить достойные условия для проживания и развития людей. А во-вторых, решение вопросов малообеспеченных путем их переселения в районы без какой-либо инфраструктуры приводит к социальной сегрегации, когда общество делится на богатых, что богатеют дальше, и на бедных, которые не могут выбраться из материальных затруднений. Другими словами - существует глубокая проблема распределения и перераспределения экономических и общественных благ.

Следующей проблемой является свободное распространение оружия в фавелах и тесно связанная с этим проблема коррумпированности органов власти, в частности полиции. Она проходит через весь фильм и, по нашему мнению, является одним из важных акцентов авторов. Еще в начале картины полицейские убивают ни в чем не повинного мальчика, просто убегал от них, без всякого выяснения обстоятельств и наказания для убийц. На этом фоне отбор полицейских денег у главного героя не кажется преступлением вообще. В дальнейшем, полиция вполне прикрывает бизнес по торговле наркотиками, поставляет бандитам оружие, фактически является одним из институтов функционирования этой системы торговли незаконными товарами и насилия, способствует цикличности определенных проблем. После выхода фильма, именно этот аспект вызвал оживленное обсуждение в Бразилии, было проведено журналистское расследование и снят документальный фильм "Новости из частной войны", где разоблачаются коррупционные механизмы поставки полицией оружия в фавел, прикрытие полицией наркоторговли и пользу, которую имеют карательные органы от общего хаоса в фавелах.

Возможно, основной социальной проблемой в фавелах является высокий уровень насилия и жестокости. Он проявляется в широком арсенале применения силы, в частности кровавых убийствах часто невинных и случайных людей, изнасилованиях, разбойных нападениях, устойчивости к нормам насилия и восприятие их как чего-то нормального. Фактически, поведение, среди городского среднего класса Бразилии воспринимается как девиантное, в фавелах перестает быть такой, скорее наоборот, желание легально зарабатывать на жизнь, невовлеченности к наркобизнесу, принадлежности к какой-то банды и т.д. является девиацией. Отдельно стоит выделить вопрос цикличности, преступного типа жизни, беззакония и насилия. Это проявляется в появлениях банд-малолеток, которые приходят на смену опытным ворам. В фильме показано фактически три таких поколения, и если первые бандиты грабили только с целью получить деньги и процесс был даже какой-то романтикой, герои не собирались кого-то убивать, то следующие поколения хладнокровно и системно уничтожали врагов и конкурентов.

Уже с первых минут фильма герои свободно используют огнестрельное оружие на детской площадке. Впоследствии, возраст доступа к орудиям убийства уменьшается и фактически дети 10-12 лет имеют возможность играться игрушечными пистолетами, а настоящими, что в свою очередь провоцирует естественное любопытство, а также способствует воплощению идей по применению насилия, ведь ресурс для этого есть в свободном доступе . Здесь также есть аспект определенной обреченности ребенка к насильственным действиям, поскольку часто преступления - это если не единственный, то самый доступный путь получить деньги. Альтернатива получения образования для большинства детей призрачная, школ в фавелах не хватает, остро стоит проблема необразованности и неграмотности. В фильме, главный бандит Малыш Зе (как и большинство членов его группировки) не умел писать и даже читать, потому должен иметь рядом с собой человека, таким ресурсом обладала.

Случай, когда управляющий супермаркета без надлежащих оснований считает выходца из фавелы членом банды малолеток, осуществившей кражу в супермаркете (в котором парень честно работал), свидетельствует о стереотипизации взглядов жителей "нормального" мира на людей с фавел, и отождествление их с криминальными элементами. То есть, на жителей фавел поставлено клеймо, значительно затрудняет путь выхода из этого социального положения, ресоциализации, развития в легальном секторе общественной и экономической жизни. Мимоходом упоминается i проблема расизма белокожей части населения Бразилии в темнокожей - так, во время поиска злоумышленников милиционер спрашивает коллегу: "С тех пор убийство негров является преступлением?".

В конце концов, совокупность перечисленных факторов привела к войне в фавелах. Хотя прямой причиной были личные конфликты, но все структурные предпосылки позволили этим конфликтам перейти в полномасштабную войну - "люди привыкли жить как во Вьетнаме". Война стала катализатором и остро выявила все имеющиеся в фавелах проблемы как высокий уровень насилия, коррумпированность органов правопорядка, недоступность элементарных благ (многие шли в бандиты ради денег), свободный доступ к средствам ведения войны, безысходность ситуации. В трейлере к фильму звучат слова "Fight and you'll never survive ... .. Run and you'll never escape", хотя некоторые ноты оптимизма внушает история главного героя Ракеты, детская мечта которого (стать фотографом) таки сбывается.

В фильме подробно и качественно описано ситуацию, которая имеет место в фавелах, быт, практики и повседневную жизнь жителей. Однако, мало внимания уделяется корням и глубинным предпосылкам проблем, обостряются, а также преодолению и борьбе против этих проблем. В этом контексте показательна реакция милиции на октябрьские схватки, описанные "The Guardian": "столкнувшись со все более хорошо вооруженным противником, полиция Рио также инвестирует значительные средства в военную технику. Теперь у них есть пуленепробиваемый вертолет ... "[ 3 ] Все больше тратится на покупку нового оружия для спецотрядов и милиции, "ежегодно полиция убивает около тысячи человек в целях самозащиты" - кажется, что власть не занимается глубинным решением проблем, а лишь преследует цель установить свой контроль над фавелами. Сруктурних изменений не происходит, зато имеет место "криминализация бедности", как отмечает Лоик Вакан в своем исследовании "Наказать бедных", определяя одной из основных черт современных неолиберальных государств "экспансивный и активный карательный аппарат, который проникает в социальное и физическое пространство для сдерживания беспорядков и беспорядков порожденных распространением социальной незащищенности и углублением неравенства ". [ 4 ]

Тогда как городские власти Рио, чтобы не отпугивать туристов перед Кубком мира по футболу (2014) и Олимпийскими играми (2016), решает окружить северо-восточные фавелы забором высотой в три метра и длиной в одиннадцать километров [ 5 ], Фильм "Город Бога" убедительно показывает, что физическое насилие в фавелах является следствием структурного насилия, а изменений можно достичь не путем дальнейшей криминализации жителей фавел, а только путем структурных преобразований, которые бы включали перспективы достойно оплачиваемой работы, доступ к образованию, борьбу с расовой дискриминацией, качественное жилье и развитую инфраструктуру для всех жителей Рио, а не только для тех, кто живет по "правильный" сторону забора.

Скачать фильм на redar.ru или torrents.net.ua

Примечания

1 . Guardian: Twelve dead and helicopter downed as Rio de Janeiro drug gangs go to war - Saturday 17 October 2009 http://www.guardian.co.uk/world/2009/oct/17/rio-favela-violence-helicopter

2 . В рецензии мы сосредоточились преимущественно на социальных проблемах, освещены в фильме. Игра актеров, работа операторов, монтаж или другие технические детали оставлено для личного просмотра фильма, стоит лишь отметить, что сделано это все на высоком профессиональном уровне, что подтверждают 4 номинации на Оскар и награда BAFTA за лучший монтаж.

3 . Guardian, ibid.

4 . Wacquant LJD Punishing the Poor: The Neoliberal Government of Social Insecurity // "A Sketch of the Neoliberal State" - Durham and London: Duke University Press - 2009. - Ch.10

5 . Телеканал «Россия». Программа «Вести» - 31 марта 2009: Рио-де-Жанейро разделят на зоны для богатых и бедныx. http://www.vesti.ru/doc.html?id=269654&m=2

Html?