Как избавиться от похмелья - советы от Супрун на Новый год 2019

Заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно, говорит Супрун. Заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно, говорит Супрун

Иллюстрация REUTERS

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун раскритиковала один из распространенных лайфхак, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения в праздничный период - съесть горсть активированного угля перед тем, как пить, или уже после употребления алкоголя.

Идея, что уголь может связываться с алкоголем и помешать его попадание в кровь, может выглядеть логично. Но никаких научных доказательств такого эффекта не существует, писала Супрун на своей странице в Facebook.

Читайте также Супрун советует Украинский заменить традиционный новогодний гарнир

"Есть небольшое клиническое исследование, наоборот указывает на отсутствие какого-либо эффекта. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Перед второй раз они приняли 24 таблетки (более 2 блистера) активированного угля. Интересно, что после употребления активированного угля концентрация алкоголя в крови осталась такая же, как и без него. То есть по сути употребление угля ничего не меняет ", - отметила и.о. главы Минздрава.

Это, по ее словам, происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще угля его адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.

Есть более действенные способы, как можно уменьшить вред от употребления алкоголя, говорит Супрун:

1. Пейте воду. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Питье воды поможет избежать дегидратации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя.

2. Не пейте алкоголь на голодный желудок. Кстати, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма. И справляется с этим лучше, чем белковая.

3. Старайтесь не смешивать алкоголь с газированными напитками. Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть. Лучше совместите алкоголь с фруктовыми соками или водой.

ранее Супрун раскритиковала новогоднее меню Украинские и предостерегла от употребления майонеза.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter