Безопасность в общедоступном Wi-Fi

  1. Выберите свою сеть с умом
  2. Используйте VPN
  3. Проверьте HTTPS
  4. Проверьте это, проверьте свои приложения
  5. Включить двухфакторную аутентификацию
  6. Забудь о сети

Сейчас играю: Смотрите это: Советы, чтобы оставаться в безопасности на общедоступном Wi-Fi

2:38

Застрял без передачи данных на дороге? Бесплатный общедоступный Wi-Fi - одна из тех маленьких роскоши, которая может облегчить путешествие, но вы должны проявлять осторожность при использовании.

Вот несколько советов о том, на что обращать внимание при использовании общедоступного Wi-Fi, используете ли вы ноутбук, смартфон или планшет.

Выберите свою сеть с умом

Сейчас играю: Смотрите это: Советы, чтобы оставаться в безопасности на общедоступном Wi-Fi   2:38   Застрял без передачи данных на дороге

Дэйв Ченг / CNET

Хотите подключиться к этой неуловимой точке доступа "Бесплатный Wi-Fi"? Стоит сделать домашнее задание, прежде чем выбирать какую-либо открытую или незнакомую вам сеть. Например, если вы находитесь в кафе или публичной библиотеке, обязательно проверьте имя сети с персоналом или на вывесках перед подключением.

Это довольно легко для тех, кто хочет перехватить ваши данные в атака "человек посередине" настроить сеть под названием «Бесплатный Wi-Fi» или любой другой вариант, включающий название ближайшего места, чтобы вы думали, что это законный источник.

При подключении через Windows обязательно отключите общий доступ к файлам и пометьте подключение Wi-Fi как общедоступную сеть. Вы можете найти эту опцию в Панели управления> Центр управления сетями и общим доступом> Изменить расширенные настройки общего доступа . Под заголовком Public отключите переключатель общего доступа к файлам. Вы также можете включить брандмауэр Windows при подключении к публичной сети, если он еще не активирован. Эти настройки также находятся в Панели управления> Брандмауэр Windows .

Скриншот Лекси Саввидес / CNET

На Mac откройте Системные настройки и перейдите к значку «Общий доступ». Затем снимите флажок рядом с «Общий доступ к файлам». Вот краткое изложение того, как отключить обмен и удаление общих параметров общего доступа к домашней папке в OS X.

Вы также можете включить брандмауэр в OS X, перейдя в «Системные настройки», « Безопасность и конфиденциальность» и перейдя на вкладку «Брандмауэр».

Используйте VPN

Создание виртуальной частной сети (VPN) - один из лучших способов сохранить сеанс просмотра в тайне. VPN-клиент шифрует трафик между вашим устройством и VPN-сервером, что означает, что потенциальному злоумышленнику намного сложнее прослушать ваши данные.

VPN-клиент шифрует трафик между вашим устройством и VPN-сервером, что означает, что потенциальному злоумышленнику намного сложнее прослушать ваши данные

Настройка VPN на Android. Скриншот Лекси Саввидес / CNET

Если у вас еще не настроена VPN через вашего работодателя или на рабочем месте, есть другие доступные варианты. Одна бесплатная реализация SecurityKISS который предлагает доступ без рекламы VPN с данными, ограниченными до 300 МБ / день. Это достаточно возможностей для проверки электронной почты, просмотра карт и других видов случайного использования Wi-Fi.

CyberGhost это еще один вариант, который предлагает бесплатный уровень, но также имеет платную версию, которая повышает скорость.

Для получения подробных инструкций, вот как настроить VPN на устройстве iOS а также на Android ,

Есть много других доступных услуг VPN, включая платные и бесплатные варианты. Стоит провести свое исследование, чтобы выяснить, что лучше всего подходит для ваших нужд, особенно если вы интенсивный пользователь.

Disconnect.me помогает защитить от перехвата сеансов с помощью расширений браузера для Chrome, Opera и Safari, но на стороне VPN он также предлагает отдельное приложение для Android под названием Безопасный беспроводной это автоматически обнаруживает незащищенный Wi-Fi и активирует VPN, где это необходимо.

Проверьте HTTPS

Как гласит старая поговорка, проверьте наличие блокировки в своем браузере, чтобы убедиться в ее безопасности. Один из способов заставить ваш браузер использовать HTTPS - через расширение, такое как HTTPS везде , Это доступно для Chrome, Firefox, Firefox для Android и Opera.

Важно отметить, что HTTPS Everywhere работает, активируя шифрование во всех поддерживаемых частях сайта. Как указано в его FAQ:

«HTTPS Everywhere полностью зависит от функций безопасности отдельных веб-сайтов, которые вы используете; он активирует эти функции безопасности, но не может их создать, если они еще не существуют. Если вы используете сайт, не поддерживаемый HTTPS Everywhere или HTTPS Everywhere не может предоставить дополнительную защиту при использовании вами этого сайта ».

Проверьте это, проверьте свои приложения

Пришло время начать формировать хорошие привычки исправления ошибок. Держите ваш браузер и подключенные к Интернету устройства в актуальном состоянии с последними версиями, но убедитесь, что вы делаете это в надежной домашней или рабочей сети, а не в общедоступном Wi-Fi.

Были случаи, когда путешественники были застигнуты врасплох при подключении к общедоступным или гостиничным сетям Wi-Fi, когда их устройство предлагало им обновить пакет программного обеспечения. Если пользователь принял его, на компьютере было установлено вредоносное ПО.

Кроме того, если вы работаете на мобильном устройстве, не думайте, что ваши приложения автоматически защищены или используют HTTPS. Если не указано разработчиком приложения, безопаснее предположить, что приложение не выполняет безопасную транзакцию. В этом случае вы должны использовать свой браузер для входа в службу и проверить HTTPS-соединение в строке состояния.

Включить двухфакторную аутентификацию

Это хорошая практика, чтобы включить двухфакторная аутентификация на сервисах, которые его поддерживают, таких как Gmail, Twitter и Facebook. Таким образом, даже если кому-то удастся перехватить ваш пароль в общедоступном Wi-Fi, у вас появится дополнительный уровень защиты.

В отношении паролей старайтесь не использовать один и тот же пароль для нескольких служб. Есть много менеджеров паролей, доступных, чтобы сделать вашу жизнь проще - вот шесть наших фаворитов ,

Забудь о сети

Как только вы все закончили с просмотром веб-страниц, не забудьте выйти из всех служб, в которые вы вошли. Затем скажите устройству забыть о сети. Это означает, что ваш телефон или компьютер не будут автоматически подключаться к сети, если вы находитесь в зоне действия.

В Windows вы можете снять флажок «Автоматически подключаться» рядом с именем сети перед подключением или перейдите в Панель управления> Центр управления сетями и общим доступом и щелкните имя сети. Нажмите «Свойства беспроводной сети» и снимите флажок «Подключаться автоматически, когда эта сеть находится в зоне действия».

Скриншот Лекси Саввидес / CNET

На Mac откройте «Системные настройки», перейдите в « Сеть» и в разделе «Wi-Fi» нажмите «Дополнительно». Затем снимите флажок «Запомнить сети, к которым присоединился этот компьютер». Вы также можете удалить сети по отдельности, выбрав имя и нажав кнопку «минус» внизу.

В Android вы можете сделать это, войдя в список сетей Wi-Fi, долго нажимая на имя сети и выбирая «Забыть сеть». В iOS перейдите в «Настройки», выберите сети Wi-Fi, нажмите значок «i» рядом с названием сети и выберите «Забыть эту сеть». В качестве дополнительной меры предосторожности следует также включить «Запрос на подключение к сетям», который также находится в меню сетей Wi-Fi.

И, наконец, будьте очень осторожны с тем, что вы делаете в общедоступном незащищенном Wi-Fi. Лучше сохранить этот сеанс интернет-банкинга, когда вы сможете подключиться через сотовые данные или в защищенной сети.

Примечание редакции. Это сообщение было опубликовано 20 августа 2014 года и обновлено.