Субботний Crapshoot: Расхитительница Гробниц: Ангел Тьмы

Каждую неделю,   Ричард Коббетт   бросает кубик, чтобы представить вам неясный кусочек игровой истории, от потерянных драгоценных камней до зверств, связанных с оружием

Каждую неделю, Ричард Коббетт бросает кубик, чтобы представить вам неясный кусочек игровой истории, от потерянных драгоценных камней до зверств, связанных с оружием. На этой неделе Лара Крофт сталкивается со своим самым темным часом в платформер, который почти убил его создателей и поставил легенду о жизнеобеспечении. Но действительно ли это было так плохо? (Да.)

В первые минуты нового Tomb Raider Лара Крофт наполовину утонула, избита без сознания, сожжена, пронзена, подвергнута нападению, почти убита несколько раз, вынуждена выкарабкаться из пещеры так, чтобы средний смертный остался без ногтей и остался стоять холодным и голодным на острове, спроектированном с любовью, чтобы превратить следующие пару дней в настоящий ад как физически, так и морально.

С положительной стороны, могло быть и хуже. По крайней мере, она не в Ангеле Тьмы.

Стоять! Игра полиция! Поставь перезагрузку и отойди от полки магазина!

Ангел Тьмы, не имеющий отношения к Углу Тьмы, который составляет 97,5 градусов по причинам, которые должны оставаться тупыми, возможно, является одним из худших продолжений за всю историю. Не игры. Несмотря на все его недостатки, он нигде не так плох, как многие, включая многие попытки сорвать Tomb Raider. Чтобы отдать ему должное, он также очень старался. Хотя сиквел почти никогда не был настолько провальным - до такой степени, что Tomb Raider был отнят у создателей Core Design у издателя Eidos и передан другой компании для спасения. Это было совершенно унизительно для одноразового суперзвездного Ядра, усугубленного тем, что он был полностью оправдан. Хуже всего то, что перезагрузка новичков, Legend, прошла отлично.

Хуже всего то, что перезагрузка новичков, Legend, прошла отлично

И люди думали, что новая игра заставит Лару выглядеть немного дерьмово.

Предыстория выглядит примерно так. Tomb Raider был выпущен в 1996 году и, не желая увлекаться, оказался «довольно популярным». Лицо Лары Крофт и другие части тела стали такими же знакомыми миру, как усы Марио, и какое-то время мир сошел с ума. Были журналы а также модели ; были ужасные музыкальные компакт-диски а также плохие фильмы Анджелины Джоли , а также порно пародии и в один прекрасный момент, Лара была даже арестована возле Tesco - хотя это оказалось смешной ошибкой.

К сожалению, было также слишком много кровавых игр , спешащих извлечь выгоду из характера, пока продолжалась золотая лихорадка. Все они играли примерно одинаково, с добавлением, как правило, одной большой новинки на игру. Во втором, «Tomb Raider II», например, добавлены открытые уровни, в третьем, под названием «Приключения Лары Крофт», как будто кричащим о помощи, речь шла о более сложной геометрии и К счастью, не идеи этого парня. Последнее Откровение пыталось иметь одну сложную установку вместо множества маленьких. Хроники разворачивались на персонаже, от детских приключений в «Известной пятерке» до странных ограблений в стиле «Матрицы». Они продали, но сериал заметно кипел и становился холоднее.

Ангел Тьмы был главной игрой Core, чтобы изменить это. Она собиралась заново изобрести Лару Крофт как более темного антигероя - в бегстве от закона, до ее шеи в тайных обществах, и, наткнувшись на столь сложную историю, ей понадобится трилогия. Ну, она споткнулась! Это начало, верно?

Никто не любит микро-менеджер, Крофт. Вы хотите взять на себя, вы идете прямо вперед.

Даже если бы Ангел Тьмы был выпущен в том виде, в котором он был запланирован, вместо глючного, недоделанного беспорядка, который в итоге был брошен на полки, это было бы ужасно. Как это было, это было и ужасно, и едва играбельно - как будто Core никогда не играл в Tomb Raider, никогда не создавал его. Так же, как и другой известный провал, Ultima IX: Ascension, проект вышел из-под контроля, и его амбиции были намного выше, чем команда могла на самом деле справиться. Даже если игнорировать это, многие решения были просто ... плохими. Мы увидим несколько из них через мгновение. Сначала давайте посмотрим на историю. Cue Intro!

Хорошо. По техническим стандартам того времени, это не страшно , хотя не ошибайтесь, это не хорошо . С точки зрения содержания, но, оооо, с чего начать? Этот акцент? Шрифт? Новый образ Лары более токсичен, чем позвоночник каменной рыбы, особенно если вы играли в «Последнее откровение» и, таким образом, знаете, что ее раздражает то, что он грубо полагает, что пирамида, падающая на нее, может быть смертельной?

К счастью, Сама Лара было бы никогда не делать глупый ошибка, как это ...

Все они достойные соперники в этом намеренно запутанном беспорядке, который думает, что он создает интригующую тайну, но на самом деле это не так. Правда, основным моментом должно быть описание полиции там. «Женщина, описанная как кавказская, брюнетка и в хвосте». В самом деле? Вы описываете Лару Крофт , и это ваши особенности? Нет "Может быть, носит солнцезащитные очки в помещении" или "Кажется, пытается создать империю контрабанды на пляжном мяче?" возможно? Давай. Манеры это одно, но на самом деле. Если бы вы попросили Сьюзен Б. Энтони, Маргарет Этвуд и Глорию Стейнхэм дать описание этой женщины, каждый из них немедленно сказал бы: «Сиськи». Тогда еще кое-что, конечно, но даже так ...

И именно к этому я и прибегаю к пресс-кадрам, потому что эта игра очень болезненная. Сожалею.

Тем не менее, основная предпосылка игры, в конечном счете, в порядке - артефакты дня, представляющие собой серию картин, которые какой-то псих хочет использовать, чтобы пробудить древнюю расу под названием нефилим - подумайте о падших ангелах, поскольку это обычная поп-культура версия Библейский миф Я ставлю под сомнение его план сделать это, подняв один из них под названием «Спящий», поскольку лично я бы не стал доверять никому, заслужившему это прозвище, не отвечать на призыв зла «Еще пять минут ...», но без разницы. Лара Крофт против библейского ужаса и погони за серийным убийцей в гонке со временем за волшебными картинами. Это работает.

Говоря об адских существах мучений, давайте посмотрим на эти элементы управления. Как можно что-то простое, как платформер, облажаться? Абсолютно всеми возможными способами, вот как.

Хм. Убийство хладнокровного парня может быть странным способом доказать свою невиновность ...

Если вы играете с контроллером, вы заслуживаете сочувствия. Если вы играете на клавиатуре, я думаю, что по закону создатели должны принести записку с извинениями. Во многих 3D играх этой эпохи использовались «танковые» элементы управления. В Tomb Raider танк, возможно, был бы более проворным и способным. Потребовалось около четырех дней, чтобы пройти область обучения, не потому, что в ней нет ничего сложного, а потому, что Amazon не смог заменить сломанную периферию быстрее. Подталкивание пейзажа полностью выбивает ветер из парусов Лары, нажатие назад приводит ее к полной остановке, прежде чем она сможет начать шаги. Если ты хочешь смоделировать опыт, наполни свою клавиатуру больным, а затем сильно ударись им в лицо, дурак.

Это ухудшается все же. Почти сразу же вас отправляют в заброшенное здание с навесным шкафом - очевидно, чтобы проверить систему инвентаря, верно? Половина справа. На самом деле, лом, который вам нужен, не в комнате. Это через улицу, после большого прыжка, чтобы проверить вашу способность прыгать и двигаться. Разумный урок заставит вас практиковать это безобидно. Не здесь! Нет, Ангел Тьмы делает это над каплей, которая наносит урон вашему здоровью, и, чтобы добавить оскорбление ране, капля имеет больше смысла, чтобы сделать более легкий прыжок с разбега. Это если прыжок действительно срабатывает. Это не всегда.

Вы знаете, что хотя? Мы еще не закончили. Хотя это не проблема, этот урок также вводит ужас в будущее - измеритель сцепления Лары. Может быть более реалистичным, что она не может удерживать вес своего тела от кончиков пальцев бесконечно, но это не весело. Хуже ... это часть системы выравнивания, которая не имеет особого логического смысла. На крыше здания есть выступ, который вы физически не можете пересечь с самого начала - у вас нет силы верхней части тела. Используйте лом, чтобы сломать дверь, и Лара объявляет: «Я чувствую себя сильнее», и внезапно у нее не возникает проблем. Если вам интересно, может ли эта система позже выйти из строя и действительно облажаться, ответьте «Хо-хо, да».

Еще. Что стоит за этой запертой дверью на крыше в рушащемся парижском здании?

Деревянный ... гардероб? С пистолетом, просто сидящим в нем. Вот это да. Реализм!

Это все еще учебник!

Хотя слезы глупости продолжают падать. После всех этих усилий, чтобы получить лом, вы должны прокрасться мимо охранника с пистолетом и гранатой на его поясе, чтобы получить ключ - просто лежащий под открытым небом позади него - добавляя ужасную механику скрытности в и без того ужасную игру. Это позволяет Ларе выйти из этого чистилища и перейти на первый правильный уровень ... где все на самом деле ухудшается. Я знаю. Не должно быть возможно. Является.

Уровень представляет собой заброшенный жилой дом, заполненный дымом или слезоточивым газом ... каким-то образом ... из-за гранат, брошенных парой полицейских, которые забредают в вестибюль, но на самом деле не удосужились погнать. Я не уверен, сколько газа вы получаете в одной из этих вещей, но я знаю, что правильная эксплуатационная процедура не состоит в том, чтобы бросить один в дверную раму здания так, чтобы это отразилось на улицу. Это на самом деле происходит. Стоит ли упоминать, что у ментов нет масок или защиты? Конечно, нет. Это ожидается.

Затем глупость достигает лихорадочного предела, так как Ларе приходится мчаться со временем, прежде чем она задохнется от того, что на самом деле не так уж много дыма, поднимаясь по зданию. Это одно из подлинных препятствий, с которыми она сталкивается.

Хорошо, эта игра - практическая шутка, верно? Никто не мог сделать это и думать, что они хорошо поработали.

Как самая ловкая героиня в мире справляется с этим? Ключ. Раньше она решила, что решение гардероба о ее росте, блокирующем путь, заключалось в том, чтобы вытащить его невероятно тяжелую массу с дороги, а не, как вы знаете, перелезть через нее или вокруг нее. Здесь единственное решение - перетащить большую рамку, чтобы найти новый путь.

Коробка, в которой она недостаточно сильна, чтобы двигаться.

Чтобы волшебным образом стать достаточно сильным? Вы знаете ... даже я не покупаю, насколько глупо весь этот раздел, поэтому я записал быстрое видео. Считайте глупости сами. Это единственный способ быть уверенным.

Есть еще уровень, но ... серьезно? Что еще хуже, это глючно. Иногда таймер не работает, полицейские не обязательно пытаются преследовать, и есть ошибка, которая вообще их останавливает. Если вы подбежите к ним, Лара также докажет свои крутые антигеройские верительные грамоты, смиренно сдавшись. Когда Eidos взял этот сериал из рук Core, он не был вовлечен в вмешательство руководителей. Это делало мир государственной службой. Как кто-то может стоять, играя мимо первых уровней, - загадка, только с которой связано ! Тем не менее, они сделали. Вот доказательство ...

Позже в игре появилось несколько элементов приключений, новый персонаж по имени Куртис Трент, который некоторое время был в центре внимания, и слишком много уровней этого дерьма. Индивидуально продуманные идеи, такие как налет Лары на Лувр, пропали впустую, а остальные были более смешными, чем инструктор по вождению клоуна. (Они удостоверяются, что клоуны имеют право водить свои машины. Очень эффективно. Они могут одновременно проехать 50 человек.)

)

Вы можете быть удивлены, сколько сна я потеряю из-за этого. Ответ - нет. Без сна.

Совсем немного, однако, было так же глупо, как одна из самых смешных ошибок Ангела Тьмы - «Создание видео». Я помню это по обложкам в то время, и ... о боже. Будьте готовы к некоторым из самых претенциозных шаров, когда-либо сказанных о новой игре. Тем не менее, чтобы отдать ему должное, это не всегда неправильно. «Наше видение состоит в том, чтобы взять что-то темное, куда они, возможно, не хотят идти ...» определенно подводит итог. И с этим нельзя спорить: «Это будет новый опыт. Тот, который почти шокирует людей, которые играли в Tomb Raider в прошлом». Даже если шок закончился тем, что был контролем.

В основном, однако, возникает вопрос: в какую чертову игру вы играли? Есть строка, которая гласит: «Впервые у Лары будет моральный выбор. Больше нет ясного случая добра и зла. Это более сложная история». Помните, это Лара Крофт против демонов.

Вот более забавная игра, чем Angel of Darkness - посмотри, сколько всего этого дерьма ты сможешь пережить. Если вы сделаете это полностью ... на самом деле, я не знаю, насколько это впечатляюще. Я никогда не делал это.

К счастью, несмотря на то, что ничто из этого не стало счастливой историей для кого-либо в Core Design, самоуничтожение Angel of Darkness в конце концов привело к хорошим результатам для серии. Новый разработчик Crystal Dynamics вернул первоначального создателя Лары Тоби Гарда (который покинул Core после, помимо прочего, протеста против нелепой сексуализации Лары на протяжении многих лет) и вместе создал в основном превосходную Легенду. Его бои с боссами были неописуемо ужасными. Все остальное сработало блестяще, благодаря самым ярким моментам Лара снова стала действительно привлекательной, вернувшись, чтобы сосредоточиться на больших впечатляющих перспективах, а не в сыром переулке и т. Д., И превратила это в увлекательное приключение с предысторией, которая делала его личным, не оставляя несчастных.

И сейчас? У нас есть новый Расхитительница гробниц перезагрузка, без номера или субтитров. У него есть свои проблемы, и было бы неплохо, если бы это было больше Tomb Raider и меньше Uncharted, но это интересное новое вращение, которое мне нравилось играть на прошлой неделе. Конечно, это не помешало мне также написать на ней чрезвычайно запутанную пьесу под названием Расхитительница гробниц: выживший сокращен , Там полно спойлеров, но, надеюсь, довольно забавно.

Если по какой-то причине вы хотите сыграть The Angel Of Darkness самостоятельно, он включен GOG наряду со многими другими действительно хорошими играми. Однако не принимайте это за Сломанный меч: ангел смерти , который является совершенно другим ужасным продолжением, которое потеряло свой путь почти к убийству его ряда. Хотя, похоже, в этом названии что-то есть, не так ли? Примечание для любых других разработчиков - при перезагрузке франшизы избегайте этих слов. Это просто не стоит риска ...

Но действительно ли это было так плохо?
Это начало, верно?
С точки зрения содержания, но, оооо, с чего начать?
Этот акцент?
Шрифт?
В самом деле?
Нет "Может быть, носит солнцезащитные очки в помещении" или "Кажется, пытается создать империю контрабанды на пляжном мяче?
Возможно?
Как можно что-то простое, как платформер, облажаться?
Почти сразу же вас отправляют в заброшенное здание с навесным шкафом - очевидно, чтобы проверить систему инвентаря, верно?