Восход DOS: как Microsoft получила контракт на ОС IBM PC

Возможно, наиболее спорным аспектом IBM PC является то, как Microsoft заключила контракт на операционную систему, что в конечном итоге сделает MS-DOS Microsoft стандартом и подготовит почву для того, чтобы Microsoft стала ведущей компанией по разработке программного обеспечения для ПК.

Как обычно, есть много противоречивых сообщений о деталях, которые сделали это возможным, но в основном это похоже на случай, когда Билл Гейтс и его компания увидели правильную возможность в нужное время, а затем хорошо реализовали концепцию.

На раннем рынке ПК Microsoft зарекомендовала себя как крупнейший производитель языков программирования, особенно с интерпретированной версией языка BASIC, которая стала стандартом по умолчанию практически на всех основных ПК на сегодняшний день. Между тем, Digital Research Inc. (DRI) стала ведущим поставщиком операционной системы со своей операционной системой CP / M (Control Program for Microcomputers), которая была разработана для процессора Intel 8080 (а позже использовалась на Zilog Z80) и использовалась на машины, такие как Осборн 1 , Kaypro II и даже Apple II, используя Z80 "Softcard" от Microsoft.

Еще в июле 1980 года, еще до официального утверждения Project Chess, IBM сначала отправила команду во главе с Джеком Самсом, который будет директором по разработке программного обеспечения, встретиться с Microsoft, чтобы обсудить рынок ПК, но переговоры, похоже, были в общие условия, при этом IBM не раскрывает многие детали фактического ПК.

После одобрения проекта 21 августа Сэмс и его коллеги вернулись в Microsoft и обсудили вопросы лицензирования языков Microsoft для IBM PC, включая не только BASIC, но также COBOL, FORTRAN и Pascal. Microsoft уже работала над языками на основе 8086 для других компаний, поэтому это казалось логичным.

Почти во всех отчетах о собрании IBM спрашивала Microsoft об операционных системах, и Билл Гейтс направил IBM в Digital Research, даже позвонив основателю Digital Research Гэри Килдаллу по телефону, чтобы договориться о встрече на следующий день.

Но есть много противоречивых историй о том, что произошло, когда IBM отправилась на встречу с Digital Research. Гейтс указан в Огонь в долине говоря «Гэри улетал» в тот день, но Килдалл всегда отрицал это, говоря авторам Жесткий диск что он прилетел в командировку в район залива.

IBM и ее юристы встретились с женой Килдолл, Дороти Макьюен, и представили Digital Research одностороннее соглашение о неразглашении, которое компания отказалась подписать. Позже Сэмс сообщит авторам Hard Drive, что IBM просто не может заставить Kildall согласиться потратить деньги на разработку 16-разрядной версии CP / M в сжатые сроки, требуемые IBM. Но какова бы ни была причина, ясно, что IBM покинула Digital Research без соглашения об операционной системе.

IBM сообщила о своей проблеме Microsoft позже в том же месяце, и Гейтс, Пол Аллен и Кей Ниши из Microsoft, очевидно, обсуждали, что делать с программой. Аллен знал об альтернативе: Тим Патерсон из Seattle Computer Products (SCP) ранее построил прототип компьютера на базе 8086 и, ожидая, что CP / M будет перенесен на 8086, он создал грубую 16-битную операционную систему для Это. Патерсон назвал его QDOS для быстрой и грязной операционной системы, и, по словам Аллена, все это укладывалось в 6K. (Позже он будет переименован в 86-DOS, а иногда его называют SCP-DOS.)

По общему мнению, Ниши был самым решительным сторонником того, чтобы Microsoft вошла в мир операционных систем, и Аллен говорит в его автобиография что Гейтс был менее восторженным. В любом случае Аллен позвонил владельцу Seattle Computer Products Роду Броку и лицензировал QDOS за 10 000 долларов плюс роялти в размере 15 000 долларов за каждую компанию, лицензировавшую программное обеспечение.

В Большой Блюз По словам Самса, Гейтс рассказал ему о QDOS и предложил его IBM. «Вопрос был: хотите ли вы купить его или вы хотите, чтобы я его купил?» Самс говорит. Но поскольку IBM уже решила использовать открытую архитектуру, она хотела, чтобы Microsoft купила ее. Кроме того, Сэмс говорит: «Если бы мы купили программное обеспечение, мы бы просто облажались».

Гейтс, Стив Баллмер и Боб О'Рир из Microsoft встретились с IBM в Бока-Ратоне и договорились, что Microsoft будет координировать процесс разработки программного обеспечения для ПК. По словам Аллена, в соответствии с контрактом, подписанным в ноябре этого года, IBM согласилась выплатить Microsoft в общей сложности 430 000 долларов, в том числе 45 000 долларов за то, что в итоге будет называться DOS, 310 000 долларов за различные 16-битные языки и 75 000 долларов за «адаптацию, тестирование и консультации». «.

Что примечательно в этом, так это то, что IBM, очевидно, ожидала, что Microsoft попросит больше денег авансом или, по крайней мере, в виде роялти за каждую копию, но вместо этого Microsoft хотела иметь возможность продавать DOS другим компаниям.

Действительно, Microsoft скоро поймет, что под названием MS-DOS новая операционная система будет иметь решающее значение для успеха Microsoft. В мае 1981 года Патерсон покинул SCP и присоединился к Microsoft, а 27 июля 1981 года Аллен и Брок подписали контракт на продажу DOS Microsoft за 50 000 долларов США плюс льготные условия по обновлению языков.

По словам Big Blues , Дон Эстридж, который возглавлял проект IBM PC, сказал, что одной из причин, по которой компания обратилась в Microsoft в первую очередь, было то, что Microsoft BASIC имела сотни тысяч пользователей, в то время как IBM BASIC, хотя и превосходна, имела мало пользователей. По сообщению Fire in the Valley , он также сообщил Гейтсу, что когда генеральный директор IBM Джон Опель узнал, что Microsoft получит контракт, он сказал: «О, это компания мальчика Гейтса?» с тех пор, как мать Опеля и Билла Гейтса вместе служили в национальном совете United Way.

Тем не менее, споры по поводу DOS и CP / M продолжались. В течение многих лет Kildall и Digital Research утверждали, что QDOS Патерсона только что скопировал CP / M. (Напомним, в то время программное обеспечение не могло быть запатентовано, хотя оно могло быть защищено авторским правом.)

В Big Blues Килдолл был непреклонен в том, что многие QDOS были украдены: «Спросите Билла [Гейтса], почему код функции 6 [в QDOS, а затем в MS-DOS] заканчивается знаком доллара. Никто в мире не знает этого, кроме меня». «.

Но Патерсон всегда отрицает это, говоря авторам Hard Drive : «В то время я сказал ему [Килдолл], что ничего не копировал. Я просто взял его печатную документацию и сделал что-то, что сделало то же самое. нарушать любые законы об интеллектуальной собственности. Создание рецепта в книге не нарушает авторских прав на рецепт ».

Патерсон сказал, что его целью было сделать так, чтобы разработчики программного обеспечения могли как можно проще перенести свои программы 8080 на новую ОС, поэтому он использовал руководство Intel для перевода инструкций 8080 в 8086, а затем получил руководство по CP / M компании Digital и для каждой функции, он написал соответствующую функцию 8086.

«После того, как вы перевели эти программы, моя операционная система после перевода будет использовать функцию CP / M, и она будет реагировать точно так же», - сказал Патерсон. «Для этого не требовалось иметь CP / M. Для этого требовалось только руководство Digital и написание моей операционной системы. И это именно то, что я сделал. Я никогда не смотрел на код Килдалла, только на его руководство».

Big Blues говорит, что Килдолл подал в суд на IBM и Microsoft за DOS, но IBM успокоила компанию, предложив сделать 16-битную версию CP / M также доступной на ПК. В самом деле, когда он действительно выйдет, на IBM PC будут работать три операционные системы - DOS, CP / M и p-система UCSD. Но CP / M была оценена в 240 долл. Против 40 долл. Для DOS (вероятно, из-за условий контракта Microsoft, не связанных с лицензионным платежом), и было ясно, что IBM намерена продвигать DOS.

Благодаря неисключительному соглашению Microsoft получила право продавать DOS для других компьютеров, что, в свою очередь, создало почву для Microsoft в течение многих лет доминировать в индустрии операционных систем для ПК.

«Вопрос был: хотите ли вы купить его или вы хотите, чтобы я его купил?