Мутные тендеры Как Курченко и депутаты вымывали средства из Южной железной дороги

Дело, которое расследуют правоохранители, касается событий 2011-2015 годов. Именно на годы президентства Виктора Януковича приходится «золотое время» для неких ООО «Лотта», ООО «Скала» и ООО «Лоска». Последняя работала преимущественно с «Южной железной» и за указанное время «натендерила» у железнодорожников 88550000 грн.

По мнению правоохранителей, тендеры выигрывали только «нужные» компании, в частности «Лоска». После торгов часть выводилась с помощью фиктивных фирм - среди них правоохранители называют ООО «Инвест Консалт Компани», ООО «КП Приоритет», ООО «Лайкстарт», ООО «Финансинвестгруп», ООО «Инвестторгресурс», ООО «НПО« Востокстрой », ООО «АМЕТРОН», ООО «Интерио» ЛТД, ООО «Маэстро Торг», ООО «БК« Гефест Альянс », ООО« РоялПромтрейд ».

В компании «Лоска» история интересна, ведь связана она с многолетним экс-гендиректором Южной железной дороги, а сейчас депутатом Верховной Рады Украины, членом депутатской группы "Партия" Возрождение "Виктор Остапчук.

Владелицей фирмы «Лоска» до октября 2011 года была Галина Мартыненко, затем фирму перерегистрировали на директора Павла Лисанця, а в прошлом году - на жителя самого центра Донецка Андрея Дергачева.

Владелицей фирмы «Лоска» до октября 2011 года была Галина Мартыненко, затем фирму перерегистрировали на директора Павла Лисанця, а в прошлом году - на жителя самого центра Донецка Андрея Дергачева

Финальная метаморфоза не имеет удивлять - это уже заметный тренд среди украинских бизнесменов, имеющих проблемы с законом: фирмы, к которым есть вопросы у правоохранителей, получают учредителей зоны конфликта, которых вызвать повесткой по месту жительства.

Галина Мартыненко - бывшая (если бывшая) владелица ООО «Лоска» - сейчас является владелицей ООО «Премиум групп 2010», которая зарегистрирована по одному адресу с фирмой «Лоска» (Харьков, ул. Красноармейская, д. 8/10 «В») . В то же время директором «Премиум групп 2010» работает Ирина Батура, партнерша Сергея Канцедал по ООО «Лотта Плюс» - собственно, Канцедал был основателем «Лотты». В свою очередь, один из сотрудников этой фирмы - Александр Ровенский - является партнером Натальи Остапчук, жены экс-начальника ГП «Южная железная дорога» (главный офис базируется в Харькове) Виктора Остапчука. Таким образом, прослеживается откровенный связь экс-гендиректора Южной железной дороги с предприятием, постоянно выигрывает тендеры у железнодорожников.

Большинство компаний из списка ликвидируются. Это традиционная практика для фирм, которых «сожгли» на фиктивности. Впрочем, ООО «НПО Востокстрой» - одна из «контор», с помощью которых выводились тендерные деньги - продолжает активно работать и получать деньги не только от железной дороги, но и от ТЭЦ-5 и областного бюджета.

Однако наибольшего внимания заслуживают ООО «Маэстро Торг» и ООО "СК« Гефест Альянс ». Ведь обе связываются с особой« младоолигарха »Сергея Курченко.

Первая фирма, благодаря подделке документов, обнаруженной журналистами, получила подряды от «Черноморнефтегаз» на десятки миллионов гривен (кстати, бывшими руководителями «Черноморнефтегаза» были сыновья нынешнего нардепа, члена все той же депутатской группы "Партия" Возрождение "Владимира Кацубы - Сергей и Александр, которые сейчас находятся в розыске и скрывающихся от следствия). А через вторую - ООО "СК" Гефест Альянс »- Курченко выводил из Украины средства" Реал-Банка ».

Неудивительно, что именно в банке Курченко был счет и в «лоск». Только в декабре 2015 года, почти через два года после побега Курченко на Россию, правоохранители получили разрешение от суда на получение всех финансовых документов ООО «Лоска», которые есть у «Реал-Банка».

Сейчас очень сомнительно, что виновные в хищении государственных средств будут наказаны. Но «своих героев» страна должна знать в любом случае.

источник: Depo.ua