Пропущенный выстрел: нет необходимости в скорости: бег

Каким образом финальный титул EA Black Box «Need for Speed», «Need for Speed: The Run» сочетается с остальными сериями и жанром в целом?

Я вырос на Need for Speed. Я играл в первые десять игр, от «Road & Track Presents: Need for Speed» до «Need for Speed: Carbon», до того, как закончить серию во второй половине 2000-х годов, когда франшиза затихла с рядом посредственно проверенных записей.

Критическое возрождение серии под Criterion Games с их перезагрузками Hot Pursuit и Most Wanted заслуживают всяческих похвал. Несмотря на то, что иногда игры под названием Criterion и Ghost Games несправедливо называли «играми выгорания», гоночные игры под Criterion и Ghost Games (да, даже под названием «Need for Speed» 2015 года) значительно компенсировали другие нежелательные выпуски серии post-Carbon. За пределами игр, разработанных Criterion и Ghost, эти разные записи Need for Speed ​​были в значительной степени забыты. Тем не менее, я чувствовал себя обязанным попробовать Need for Speed: The Run, последний проект EA Black Box во франшизе, учитывая его странное повествование о сумасшедшем спринте.

Реклама

Хотя я надеялся обнаружить недооцененную игру, заслуживающую второго выстрела, я обнаружил, что вместо этого я упустил возможность для серии, увязшей в вопиющих недостатках и кратких описаниях. Эта колонка не защищает игру - как обычно для моего Второй выстрел серия - но переоценка его с новой точки зрения почти шесть лет спустя. The Run ни в коем случае не является хорошей гоночной игрой, но это одна из самых необычных усилий Need for Speed, и ее недостатки могут научить нас чему-то полезному в том, что видеоигры ценят и отбрасывают.

Как и предыдущая игра EA Black Box Need for Speed: Undercover, The Run пытается расширить формулы гоночных игр с общей сюжетной линией криминала, наложенной поверх привычного игрового процесса вождения. Тем не менее, разработчик стремится внедрить такие функции, как быстрые пешеходные события и встречи с вооруженными врагами, только связывает игру с дешевыми, боевыми и криминальными играми B-уровня и далеко от наследия гоночных игр серии. Громоздкие и быстрые события, когда главный герой Джек Рурк прыгает по крышам или уклоняется от последовательностей вождения, уклоняясь от вражеских вертолетов и преследователей внедорожников, преувеличен и смешен, предполагая, что EA Black Box стремится только к безупречному преступному действию, не отличающемуся от мусорной корзины.

The Run содержит едва зарисованную историю, о которой разработчики не заботятся, но антагонисты и интриги мафиозо произвольно появляются во время затишья в гонках, когда враги неохотно обстреливали огонь из машины в середине гонки игрока. Эти последовательности действий поддерживают расплывчатый сюжет игры, включающий расплывчатый долг, который Джек должен выплатить расплывчатому антагонисту, которого мы едва видим в расплывчатой ​​вступительной заставке, лишенной контекста. Прискорбная история и настойчивость в совершении преступных действий сводят на нет достойный эксперимент в гонках по принципу «точка-точка» за пределами более раздутых усилий Undercover или ProStreet.

Прискорбная история и настойчивость в совершении преступных действий сводят на нет достойный эксперимент в гонках по принципу «точка-точка» за пределами более раздутых усилий Undercover или ProStreet

Жажда скорости: бег начинается не с управления автомобилем, а с человека. Вышеупомянутый Джек Рурк должен уклоняться от тисков толпы в криминальной сюжетной линии, поднятой из чего-то вроде «Унесенных за 60 секунд» (в частности, версия Джерри Брукхаймера). Актриса «Безумцы» Кристина Хендрикс на протяжении всей истории выступает в роли вашего червя, играя с доверенным лицом Джека Сэма Харпера, который договаривается о деловых сделках, и обеспечивает хладнокровный, похожий на GPS закадровый голос за кадром, очень похожий на работу Жюля де Джонга, рассказывающую о гонках в играх Criterion. Примерно через пять минут игра устанавливает этих двух главных героев: центральный долговой конфликт, основную сюжетную линию и одноименную расу.

Джек должен преодолеть 3000 миль через Соединенные Штаты от Сан-Франциско до Нью-Йорка против более чем 200 других водителей, чтобы получить аккуратную зарплату, чтобы купить его свободу. Эта скорость не является свидетельством «Жажда скорости»: нарративной экономики «Беги», но скудной письменности и неубедительной схемы, которая структурирует остальную часть истории. Несмотря на то, что может быть очень сложно оценить достоинства и недостатки истории гоночных игр, сопоставимые высокобюджетные развлечения вне видеоигр, такие как фильмы «Быстрое и яростное» или аниме «Initial D», отражают возможность удовлетворения гоночных сюжетов, и видеоигры должны быть рассмотрены под аналогичным объективом.

А как гоночные игры рассказывают истории? Моя любимая серия, Forza Horizon, фильтрует контексты для гонок через музыкальный и автомобильный фестиваль. Лирическое открытие видеосцена Forza Horizon 2 переплетает настроение, образы и текстуры культуры электронной танцевальной музыки (EDM), чтобы передать ощущение полного сенсорного побега, вызывая туманные поездки с наркотиками на рейве или в конце лета. Серия Midnight Club и Need for Speed ​​2015 года, слабо смоделированные после игр Underground, изображают игрока как водителя-любителя, погруженного в культуру нелегальных уличных гонок, встречающего разных гонщиков наряду с кураторской эстетикой хип-хопа и электронной музыки, автомобиля Кастомизация и ночные городские пространства.

Реклама

Жажда скорости: The Run делится своей историей и тезкой с печально известной гонкой по пушечному ядру Cannonball Baker (или Cannonball Run) через межгосударственный транспорт США в 1970-х годах. Тем не менее, The Run избегает полного охвата тщеславия гонок в масштабе всей страны, заставляя игроков проезжать определенное количество автомобилей, прежде чем достичь произвольной финишной черты на Interstate, чтобы продолжить оставаться квалифицированным для пробега. Сегментируя гонку с этими отдельными событиями, разделенными загрузочными экранами, The Run делит всю широту поездки на маленькие, легкоусвояемые гонки, даже если игроки могут предвидеть, что соперничающие машины будут на более позднем этапе игры. Таким образом, игра написана так, что прохождение 150-го гонщика может происходить только в Лас-Вегасе, потому что это битва с боссом. Если бы только игра была более честной с ее скриптовым характером, лишенным притязаний на «открытость» долгой езды, Need for Speed: The Run по крайней мере выиграла бы, не подорвав ожидания беспроблемного путешествия.

Если бы только игра была более честной с ее скриптовым характером, лишенным притязаний на «открытость» долгой езды, Need for Speed: The Run по крайней мере выиграла бы, не подорвав ожидания беспроблемного путешествия

Отсутствие единого опыта - самая большая проблема в Need for Speed: The Run. Так как игра разделена на отдельные события, игра абстрагируется от географического масштаба общенациональной гонки. Экраны Reward / XP в конце каждого события разбивают непрерывную последовательность грандиозного прогона бессмысленными точками и яркими анимациями, устраняя любое чувство импульса. Кроме того, позволяя игрокам беспрепятственно переключаться между различными автомобилями в своем инвентаре, проходя через заправочные станции, разбросанные по всей карте, не возникает поддельных отношений с конкретным автомобилем. Игра также опирается на эллипсы, которые отражают естественную прогрессию американского ландшафта. В кратчайшие сроки Джек добирается до Йосемити из Сан-Франциско, и вся средняя часть прерии Соединенных Штатов сводится к одной последовательности, когда на самом деле может составлять основную часть поездки по стране. Игра смещает водителей к извилистым живописным участкам американских дорог, таким как перевал Альтамонт, хотя межгосударственная система в основном состоит из прямых и длинных дорог, лишенных пейзажа.

Эти приземистые, плоские просторы полей и сельхозугодий время от времени устанавливаются под похвальную саундтрек к игре в стиле блюз-рок от таких артистов, как The Brian Jonestown Massacre, Gary Clark Jr. и Canned Heat, вызывающих радиостанции в сердце вдоль трассы 66. Однако The Run all - слишком часто откладывается на мягкий оркестровый счет на время игры, отбрасывая лицензионную музыку для избранных эпизодов и не предоставляя текущий список воспроизведения. Отсутствие привлекательного саундтрека выиграет от улучшения взаимопонимания между Джеком и Сэмом, но игра не в состоянии отыграться на неизбежной скуке долгой езды. Кристина Хендрикс - талантливая актриса, но вместо того, чтобы кормить своего беззаботного подшучивания как закадрового пассажира, игра просто использует ее как сосуд для передачи целей: «нужно наверстать упущенное, Джек».

Вместо этого игра заполняет время простоя своей непостижимой историей погашения долгов мафии, которая не установлена ​​ни должным образом, ни полностью не решена, оставаясь обременительным недостатком, который сохраняется и появляется на протяжении всего процесса. Несколько эпизодов, уклоняющихся от толпы, совершенно абсурдны, в том числе тот, в котором главный герой пашет через горящий завод, усеянный взрывающимися красными бочками, только для того, чтобы прыгнуть в машину через стеклянные окна, чтобы вытащить ударный вертолет в воздухе. Эти расцветы Майкла Бэй-эска перекликаются с гоночными частями игры и могут быть полностью удалены. Главный антагонист также не имеет значения, потому что по эпилогу игры неясно, полностью ли прощен Джек мафией или его проблемы только временно отложены.

Даже другие гонщики почти не присутствуют в этой истории, только две гонщики женского пола получают кат-сцену (но только так, что игра может потворствовать неубедительному мужскому взгляду, когда Джек оглядывает их на расстоянии). Если «Need for Speed: The Run» не был настолько циничным в своем написании, он охватил бы глупость и энтузиазм, как недооцененная перезагрузка Need for Speed ​​2015 года, которая могла бы на самом деле быть привлекательной. По крайней мере, время игры довольно короткое, оно длится всего около четырех часов, а сам диск составляет всего около двух часов, без многочисленных перезапусков и загрузочных экранов.

Реклама

Что нужно для скорости: The Run, в конечном счете, ощущается как современная доработка аркадных гонщиков, таких как Cruis'n USA. В отличие от основанных на треке игр, таких как Burnout Revenge или открытых пространств, таких как The Crew, The Run ценит авторский линейный опыт, лишенный лишнего. Его герметичность заслуживает похвалы в море видеоигр с избытком, напоминая в оригинальной игре Need for Speed ​​акцент на гонках «точка-точка» в различных условиях. Великолепный двигатель Frostbite 2, безусловно, помогает в создании яркого мира из залитых дождем дорог, извивающихся под водопадами и затонувшими магистралями, покрытыми желтыми и оранжевыми листьями вдоль Государственного леса реки Сэвидж.

Игра отличается набором сюжетов, в том числе полицейской погоней по окраинам Лас-Вегаса в темных сумерках и впечатляющим спуском по склону горы во время лавины перед тем, как выходной туннель перекрыт снегом. Именно эти моменты с высокими ставками делают игру достойной внимания, но большая часть The Run пропитана напыщенными гонками.

Именно эти моменты с высокими ставками делают игру достойной внимания, но большая часть The Run пропитана напыщенными гонками

Тем не менее, в голове остается важный момент: вождение по Соединенным Штатам - утомительное занятие, которое не способствует захватывающему игровому процессу. Игровой Информер обзор «Жажда скорости»: в выпуске «Run» утверждается: «Сан-Франциско до Нью-Йорка - это долгий путь, и это даже дольше, когда между ними недостаточно», но, возможно, монотонная реальность дорожного путешествия может оказаться полезной в правильных руках.

Вождение на дальние расстояния может не подходить для блокбастера в стиле Брукхаймера / Бэй, но это может привести к вдумчивым историям, таким как Little Miss Sunshine. Возможно, нужна другая игра вождения; не стремительная гоночная игра, а такие игры, как Wheels of Aurelia или Kentucky Route Zero. В то время как требования блокбастера франшизы Need for Speed ​​никогда не приведут к такому медленному наблюдательному геймплею, они представляют собой хитрое направление, в котором игры вождения могут продвинуться вперед.

Каким образом финальный титул EA Black Box «Need for Speed», «Need for Speed: The Run» сочетается с остальными сериями и жанром в целом?
А как гоночные игры рассказывают истории?