TOP-10 лучших ЛГБТ-фильмов по версии сайта «IMDB» (Часть 1)

  1. 1. Rope (1948)
  2. 2. Un chant d'amour (1950)
  3. 3. Beautiful Thing (1996)
  4. 4. Get Real (1998)
  5. 5. Apartment Zero (1988)
  6. 6. For a Lost Soldier (1992)
  7. 7. The Boys in the Band (1970)
  8. 8. A Very Natural Thing (1974)
  9. 9. Maurice (1987)
  10. 10. The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert (1994)

«Национальный ЛГБТ-портал» сделал подборку лучших фильмов на ЛГБТ-тематику по версии сайта «IMDB» до 2000 года «Национальный ЛГБТ-портал» сделал подборку лучших фильмов на ЛГБТ-тематику по версии сайта «IMDB» до 2000 года   1

1. Rope (1948)

«Веревка» - фильм Альфреда Хичкока, снятый в 1948 году по мотивам пьесы Патрика Хэмилтона «На конце веревки». В сюжете фильма профессор Руперт Кеделл читает лекции о сверхчеловеке, и двое его студентов, Брэндон Шоу и Филлип Морган решили проверить его теории на практике. Чтобы расширить границы своих возможностей, они задушили однокурсника Кэнтли, спрятали его тело в сундук, которую превратили в стол для гостей - родителей и невесты убитого, появляется и сам Кеделл. Шоу и Морган начинают вести с гостями опасную игру.

В основе фильма лежит реальная дело убийц Натана Леопольда и Ричарда Лоебба.

2. Un chant d'amour (1950)

«Песня любви» - фильм французского писателя, драматурга, режиссера и сценариста Жана Жене. Эта короткометражная картина 1950 затрагивает такие темы, как гомоэротизм, выживание в тюремном среде и вуайеризм.

3. Beautiful Thing (1996)

http://www.imdb.com/title/tt0115640/ «Красота» - британский романтический фильм 1996 года, режиссера Хэтти Макдональд. Фильм является экранизацией одноименной пьесы 1993 года. Сначала, фильм предназначался для показа на телевидении, потом через успех картины, было решено начать прокат фильма на широких экранах.

Джеми - подросток, который проходит период осознания и принятия своей гомосексуальности. Несмотря на то, что он скрывает свою ориентацию, по своей сути он молчалив и не интересуется обычными вещами, которыми интересуются мальчики в его возрасте - это футбол и девочки, из-за чего подвергается регулярным издевательствам со стороны одноклассников.

4. Get Real (1998)

http://www.imdb.com/title/tt0162973/

«Будь собой» - драма британского режиссера Саймона Шора, снятая по пьесе «What's Wrong With Angry?» Английского драматурга и сценариста Патрика Уайльда. Фильм снимался в Англии.

5. Apartment Zero (1988)

«Квартира ноль» - аргентинский политический триллер. Режиссура Мартина Донована. Роли исполняли Харт Бохнера и Колина Ферта, фильм пронизан гомоэротизм и элементами черного юмора. Фильм был выпущен в 1988 году, а премьера была на кинофестивале в 1989 году.

6. For a Lost Soldier (1992)

«В честь пропавшего солдата» - голландский фильм 1992 года по одноименному автобиографическом романа балетмейстера и хореографа Руди Ван Данцига, посвященный романтическим отношениям между двенадцатилетним мальчиком и канадским солдатом в последние месяцы нацистской оккупации Нидерландов во время Второй мировой войны.

7. The Boys in the Band (1970)

«Ребята в группе» - американский фильм-драма. Режиссер Уильям Фридкин. Основан на одноименной пьесе. Является одним из первых крупных американских кинофильмов, которые показывают гей-персонажей и является началом развития КСИР-кино. В сюжете фильма актерский ансамбль геев, который играет в Нью-Йорке в 70-х годах.

8. A Very Natural Thing (1974)

«Вполне естественно» (англ. A Very Natural Thing) - дебютный фильм режиссера и сценариста Кристофера Ларкина.

В сюжете фильма Дэвид, который покидает монастырь, где он готовился стать монахом. Парень является геем, он понял, что скрывать сексуальную ориентацию - выше его сил, а Бог таких не любит. Поселившись в Нью-Йорке и устроившись на работу школьным учителем, он влюбляется.

9. Maurice (1987)

«Морис» - фильм 1987 года режиссёр Джеймс Айвори по одноименному роману Э. М. Форстера, история однополой любви начале двадцатого века.

Действие происходит в Кембридже до Первой мировой войны, когда гомосексуальность в Великобритании была запрещена. Клайв (Хью Грант), англичанин-аристократ, признается однокурснику и близкому другу Морису (Джеймс Уилби) в своих чувствах к нему.

10. The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert (1994)

«Приключения Присциллы, королевы пустыни» - кинофильм Стефана Эллиота о путешествии трех необычных друзей по австралийской пустыне, коктейль из элементов роад-муви, комедии, драмы и мюзикла.

Подготовил Левчук Тимур

Теперь, благодаря Aperio Lux , ЛГБТ-портал можно читать на iPhone и iPad или подписывайтесь на Telegram канал @lgbtorgua

Теперь, благодаря   Aperio Lux   , ЛГБТ-портал можно читать на iPhone и iPad или подписывайтесь на Telegram канал @lgbtorgua