Уважение: Арета Франклин, «Королева души», мертва

День прошел и ушел
Появляются вечерние оттенки; (Появляются вечерние тени)
О, мы можем хорошо помнить ( может, мы все хорошо помним )
Близится ночь смерти (приближается ночь смерти)

Пела Арету Франклин в 1965 году вместе с «Днем прошлого» в его альбоме « Песни веры» . Дива души умерла 16 августа 2018 года в Детройте, в возрасте 76 лет. "The Queen of Soul" или "Lady Soul" были одними из самых известных певцов в мире, если не лучшими, по версии журнала Rolling Stone.

Арета Франклин родилась 25 марта 1942 года в Мемфисе от отца-пастора и певицы Евангелия. В феврале 2006 года в программе Décibels Себастьян Данчин, биограф певца, рассказал о важности и влиянии своего отца на музыкальное образование Ареты Франклин:

Мы привыкли видеть, как звезды Черной Америки приходят из спорта или музыки. Это не отклоняется от правила. Когда кто-то из очень скромных или даже бедных семей, музыка или спорт - это viaticum, чтобы избежать страданий и особенно анонимности. [...] Чтобы стать видимым, музыка - это возможность, но на самом деле она не нуждалась в этом, это была печально известная девушка: ее отец.

слушать

Послушайте Арету, Королеву Души (Décibels, 15/02/2006) 31 мин.

Арета, королева души (Décibels, 15/02/2006)

Преподобный человек, который научился читать и писать, читая Библию, преподобный Кларенс ЛаВон Франклин, известный баптистский служитель и активист по защите гражданских прав, возглавляет одну из главных церквей Детройта, крупный промышленный город. Чтобы привлечь новых последователей, он транслирует свои передачи по радио. Он быстро стал очень громким голосом, вплоть до продажи многих записей. Певица в церковном хоре Арета Франклин и ее две сестры сделали свои первые записи в возрасте 14 лет. Она уже мать первого ребенка. У нее будет второй сын в возрасте 17 лет.

Еще в 1956 году Арета Франклин подписала контракт с Columbia Records после того, как ее заметил известный первооткрыватель таланта Джон Х. Хаммонд. Уже в 1960 году названия, такие как Покажи своему ребенку мелодию Дикси начать делать это известным . Но певец не находит места для его измерения, объясняет Себастьян Данчин:

Это не так плохо работает, но это не суперзвезда, мы хотели сделать джазовую певицу в кабаре. То, что она умеет делать, что она хочет делать, потому что джаз для кого-то из ее поколения и ее сообщества - это музыка элиты, интеллектуальная музыка и так далее. что-то престижное. Но мы должны видеть, что в черном сообществе есть почти социальные градации в музыке. [...] Всегда есть этот комплекс джазовых музыкантов, стоящих перед классикой. Евангелие, оно принято всеми, это душа этого сообщества, но с того момента, как мы стали светской певицей, джазовой певицей, такой как Элла Фицджеральд, Сара Воан, престижно Но что привлекает его как аудиторию? Очень мало людей в его сообществе. Поэтому она собирается сменить звукозаписывающую компанию.

Поэтому она собирается сменить звукозаписывающую компанию

Арета Франклин в полной записи для «Atlantic Records», в январе 1969 года, в Нью-Йорке. •

Именно благодаря подписанию контракта в Атлантике в 1967 году Герман Франклин встретил свои первые настоящие успехи. Новая звукозаписывающая компания заставляет его сделать популярную черную песню: соул. « Соул-музыка - это в некотором роде светская версия Евангелия, она создана для этого», - сказал Себастьян Данчин. Ее кавер на песню Resis Отиса Реддинга « Respect» , выпущенную на альбоме «I Love You's Man the Way I Love You», занял первое место в ритм-энд-блюзовых и поп-чартах в июне того же года. Она быстро выигрывает титул королевы души и международное признание.

Его название, Think , с альбома Aretha Now , выпущенного в июне 1968 года, также занимает первое место в американском Billboard Hot Rhythm & Blues Singles и становится одной из его самых известных песен. Она интерпретировала это в 1980 году в фильме « Братья Блюз» :

В 1972 году его альбом Amazing Grace , проданный тиражом в 2 миллиона экземпляров, стал одним из самых продаваемых записей Евангелия в мире. Она навязывает себя как пианистка, певица, а также как продюсер, поскольку она записывает религиозную службу в церкви друга детства, а не в звукозаписывающей компании. Затем соул-дива продолжила записывать хиты, еще на Atlantic Records, а затем, с 1980 года, на лейбле Arista .

Начиная с 60-х годов, между живыми альбомами и лучшими альбомами, Арета Франклин создает от одного до двух альбомов в год. Jump To It в 1982 году, Get It Right в 1983 году и Aretha в 1986 году, которые достигли несколько более скромного успеха, и певец затем иллюстрируется вторжениями в поп-музыку с Eurythmics или Джорджем Майклом, например.

В июне 1991 года на шоу Opus, посвященном Арете Франклин, джазовая певица Эбби Линкольн почувствовала, что одной из причин дальнейшего успеха Ареты Франклин был тот факт, что она никогда не передавала политическое послание через его музыка:

Я думаю, что одной из причин ее большого успеха, вероятно, является тот факт, что она никогда не была политизирована. Она никогда не считалась опасной, как я. Когда у вас есть политическая совесть, и когда вы имеете дело с проблемами, которые выходят из частного пространства, продюсеры и люди, которые слушают, немного напуганы. По той же причине, что у Билли Холидей были проблемы. [...] Арета не затрагивает эти темы в этих песнях, она поет свою собственную жизнь и свой непосредственный контекст. Этого достаточно Она блестящая, красивая, превосходная ... хороший пример того, как быть оригинальным. У нее есть общественное сознание, но не политическое.

слушать

Послушайте Арету Франклин (Opus, 29/06/1991) 1h21

Арета Франклин (Opus, 29/06/1991)

Арета Франклин, тем не менее, была очень привязана к гражданским правам, особенно к Мартину Лютеру Кингу. В 1968 году во время его погребения она пела Драгоценного Господа , любимое Евангелие этой фигуры афроамериканской воинственности. В январе 2009 года певец интерпретировал «Моя страна для тебя» для инаугурации Барака Обамы.

С начала 90-х альбомы Ареты Франклин стали реже. В последнем, Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics , выпущенном в 2014 году, «Королева Души», удостоенная 18 премий Грэмми, интерпретировала песни других музыкальных див. Она до сих пор остается певицей, которая продала самые виниловые пластинки всех времен.