«Горящий»: Каннский обзор

Режиссёр: Ли Чанг Донг

Режиссёр: Ли Чанг Донг. Республика Корея.2018. 148mins.

«Для меня мир загадка», - признается главный герой Burning , потрясающего нового фильма от режиссера Ли Чанг-донга. Загадки загадывают эту провокационно непрозрачную историю о потерянном молодом человеке, женщине, на которую он влюбляется, и инсинуирующем незнакомце, мотивация которого так же непостижима, как почти все остальное, что следует за этим. А-во Ю примечателен как неэффективный, замкнутый главный герой Бернинга: он - идеальный сосуд для великого трактата Ли о неизменном факте, что никто из нас не понимает никого или что-либо на самом деле - даже в случае этого тихого разрушительного фильма, Точный жанр фильма, который мы поглощаем.

Еще раз, Ли создал фильм удивительной сложности и непостижимости

Показ фильма в Каннах, Burning - первый фильм Ли с поэзии 2010 года, который выиграл лучший сценарий на фестивале. Синефилы будут приветствовать долгожданное возвращение южнокорейца, и хотя его фильмы ограничены коммерческими игроками, присутствие Стивена Йуна «Ходячих мертвецов » среди ансамбля может улучшить видимость.

Ю играет Джонгсу, двадцатилетнего доставщика, который встречается с Хэми (Чон Се Юн), которого он знал в детстве, но о котором не думал годами. Напоминая ему, что когда-то он был жесток по поводу ее внешности - чего Джонгсу не помнит - эта красивая женщина соблазняет доставщика, начиная импровизированные отношения. Но вскоре Хэми просит об одолжении: она уезжает в африканскую поездку, так что он хотел бы приютить ее кошку, пока ее нет? Jongsu обязуется, хотя он начинает сомневаться в ее чувствах к нему, как только она возвращается с красивым, богатым новым другом по имени Бен (Yeun).

Основанный на рассказе Харуки Мураками, Burning постоянно оставляет нас неуверенными в том, как обрабатывать информацию, представленную нам в фильме, в котором три персонажа скрывают свои части. Jongsu никогда не видит кошку в крошечной квартире Хэми, хотя ее еду едят каждый раз, когда он возвращается. Хеми рассказывает травмирующую историю о падении колодца в детстве, о которой не вспомнил Джонгсу, который позже получает противоречивую информацию об инциденте. Происхождение богатства Бена неясно - не то, чтобы ревнивый Jongsu не пытался вырвать информацию у своего конкурента - и даже точный характер отношений Бена с Хэми остается неоднозначным.

Недостатки распространяются на ловко выполненную сюжетную арку Ли. На первый взгляд Burning вращается вокруг этого романтического треугольника. Но Ли, который в более ранних работах, таких как « Тайный солнечный свет» и « Поэзия», оказался мастером по драматизации сложности человеческих существ, тонко начинает менять тон Burning , оставляя нас бодрыми.

Спектакли Burning требуют схожих степеней затенения. Мы видим намеки на трудное детство Jongsu - заброшенный семейный дом, жестокого отца на суде - но потрясающе стойкий Yoo отказывается рассказывать о том, что происходит за грустными глазами его персонажа. И все же, актер убедительно показывает, что что- то привлекает его к Хэми и Бену - особенно к Бену, который заменил его как любовника Хэми.

Растущая связь, которую Джонгсу чувствует по отношению к своему сопернику, открывает дверь для странного признания, которое, вместо того, чтобы изменить повествовательную игру, просто углубляет тайну того, что происходит под безмятежным экстерьером этих персонажей. Сжигание наполнено инцидентами, которые можно интерпретировать по-разному, и это отсутствие уверенности начинает сказываться на Чонсу, чьи попытки вернуть Хэми, кажется, говорят о чем-то более глубоком и более тревожном внутри него, что он не может примириться. Было бы преступно раскрывать точно, куда движется Burning , но этот приглушенный фильм разгружает небольшие сюрпризы, которые в конечном итоге приводят к огромным волновым эффектам, превращаясь в финал, который шокирует, не чувствуя манипуляций или незаработанных.

Юн превосходен как почти стереотипный романтический соперник, хитро фиксируя свой статус и уверенность в робком Jongsu. Тем не менее, внутри Бена проблескивают уязвимости, что только делает его еще более загадочным: он играет с Чонсу или пытается протянуть оливковую ветвь? Юнь намеренно играет Хэми как отдаленную фигуру - увлекательный любовный интерес, который, возможно, идеализирует Джонгсу. Потенциально искаженное восприятие является обычным явлением в Burning , которое касается того, как мы видим других и самих себя - и что мы делаем с этой безнадежно неубедительной информацией. И снова Ли создал фильм удивительной сложности и непостижимости. Чем больше мы видим в Burning , тем меньше мы уверены в том, что мы наблюдаем.

Производственные компании: PineHousefilm, Nowfilm, NHK FilmМеждународные продажи: Finecut, [email protected]

Производители: Ли Джун Дон, Ли Чанг Дон

Сценарий: О Юнг-Ми, Ли Чанг-Донг, по мотивам рассказа Харуки Мураками «Сжигание сарая»

Дизайн продукции: Шин Чом Хи

Редактирование: Ли Сын Чул, Ким Хен

Кинематография: Хонг Кёнг-Пё

Музыка: Ким Да-Вон

В ролях: Ай-ин Ю, Стивен Юн, Чен Со Юн

Но вскоре Хэми просит об одолжении: она уезжает в африканскую поездку, так что он хотел бы приютить ее кошку, пока ее нет?
Тем не менее, внутри Бена проблескивают уязвимости, что только делает его еще более загадочным: он играет с Чонсу или пытается протянуть оливковую ветвь?