Название "Bluetooth" происходит от скандинавского короля 10-го века

Flickr / primim Flickr / primim.health

Блютуз.

Это было около 20 лет. Мы видим название и иконический логотип практически на всех наших устройствах - наушниках Bluetooth, колонках Bluetooth, даже с поддержкой Bluetooth зубные щетки ,

Как и в случае с большинством наименований продуктов, с которыми мы сталкиваемся каждый день, мы часто считаем само собой разумеющимся, что они просто называются так, как они называются. Фраппучино - это фраппучино, потому что звучит вкусно, правда? На самом деле, это замороженный капучино. Но как насчет Bluetooth? Каково столь очевидное, забавное объяснение технологии, которая заставляет вас думать, что незнакомцы в автобусе разговаривали с вами, когда на самом деле они просто разговаривали по телефону?

Как оказалось, Bluetooth назван в честь скандинавского короля 10-го века.

Харальд "Blåtand" Гормссон был королем викингов, который правил Данией и Норвегией с 958 по 985 год. Ему приписывают много достижений, но самое главное, что он объединил Данию и Норвегию под своим правлением.

Гормссон также был известен своим мертвым зубом, который имел очень темно-синий / серый оттенок. Он был настолько заметен, что его прозвище было Blåtand, что буквально переводится с датского на Bluetooth.

Но что для этого может понадобиться беспроводная технология, позволяющая использовать гарнитуру без помощи рук во время вождения?

Перенесемся на более чем 1000 лет до 1996 года, и технология радиосвязи на малых расстояниях находилась на самых ранних стадиях: у Intel была программа под названием Biz-RF, у шведской телекоммуникационной компании Ericsson была MC-Link, а у Nokia - Low Power RF. Три центра быстро осознали, что лучшим способом продвижения технологии в отрасли и избежания фрагментации является создание единого стандарта беспроводной связи. Перенесемся на более чем 1000 лет до 1996 года, и технология радиосвязи на малых расстояниях находилась на самых ранних стадиях: у Intel была программа под названием Biz-RF, у шведской телекоммуникационной компании Ericsson была MC-Link, а у Nokia - Low Power RF Рунический камень, созданный Джимом Кардахом, изображает короля Bluetooth с ноутбуком и мобильным телефоном Flickr / IntelFreePress

В декабре того же года представители каждой группы встретились на заводе Ericsson в Лунде, Швеция, чтобы спланировать свои стандартные технологии. Однако прежде чем начать, они решили, что им нужен код для проекта, пока он находился в разработке.

Представитель Intel Джим Кардаш предложил, чтобы временное имя было «Bluetooth», и его аргументация была простой.

«Король Харальд Bluetooth ... был известен тем, что объединял Скандинавию так же, как мы собирались объединить ПК и сотовую связь с помощью беспроводного соединения ближнего действия», - написал он в сообщение в блоге ,

Позже, когда технология была почти завершена и пришло время выбирать постоянное имя, Кардаш объяснил, что Bluetooth даже не работает.

Двумя главными претендентами были RadioWire (предложение Intel) и PAN (для персональных сетей, предложение IBM).
В апреле мы провели наше заседание совета директоров и проголосовали за официальное название, которое пришло в ПАН 4-1 голосами. В этот момент все начали использовать имя PAN, и мы ехали к событию запуска, которое произойдет примерно через четыре недели.
Примерно через неделю было созвано экстренное совещание. Другие компании-члены провели поиск по товарному знаку по слову PAN и предположили, что это будет плохим кандидатом на товарный знак: поиск в Интернете произвел десятки тысяч просмотров.
Оказалось, что поиск по товарным знакам не проводился по имени резервной копии (Radio Wire), и единственное имя, с которым мы могли в кратчайшие сроки запустить систему, - это Bluetooth!

Вы никогда больше не будете смотреть на этот логотип так же Вы никогда больше не будете смотреть на этот логотип так же. Shutterstock Почему-то история происхождения Bluetooth на этом не заканчивается. После того, как технология получила официальное название, ей также понадобился логотип.

« Но разве логотип Bluetooth - это не просто буква« B », написанная жирным шрифтом 90-х годов? » Я полагаю, вы спрашиваете прямо сейчас.

Нет, это не так.

Этот логотип "B" на самом деле является инициалами старого короля Блатана, написанными на древних датских рунах.

Итак, вот оно. Bluetooth называют Bluetooth, потому что его разработчики были большими ботаниками истории, и они не могли придумать лучшую идею.

Кто знал?

Получить последнюю цену акций Intel Вот.

Фраппучино - это фраппучино, потому что звучит вкусно, правда?
Но как насчет Bluetooth?
Каково столь очевидное, забавное объяснение технологии, которая заставляет вас думать, что незнакомцы в автобусе разговаривали с вами, когда на самом деле они просто разговаривали по телефону?
Но что для этого может понадобиться беспроводная технология, позволяющая использовать гарнитуру без помощи рук во время вождения?
Кто знал?