Болгария | Канада является наиболее предпочтительной страной для миграции болгар - Dnevnik.bg


В настоящее время Канада является самым современным местом миграции болгар. Большинство болгар едут в североамериканское государство в процентах от мигрантов. Об этом BBC рассказал председатель Государственного агентства болгар за рубежом Петар Харалампиев.


По его словам, Канада имеет огромную необитаемую территорию и проводит очень хорошую политику в отношении мигрантов. Его социальная политика также была на высоком уровне, и это привлекло болгар.


В этом году канадские визы для болгарских граждан будут отменены. Это произойдет в два этапа, поскольку с 1 мая безвизовый режим уже распространяется на людей, которые имеют визу в США или посетили Канаду для получения действительной визы в течение последних 10 лет. Тем не менее, они должны будут предоставить электронное разрешение на въезд. С 1 декабря 2017 года ограничения для всех других болгар отменены.



По оценкам Харалампьева, около 9 миллионов болгар живут за пределами Болгарии постоянно или около 5-6 месяцев в году. Самая большая группа в Соединенных Штатах, где, по официальным данным, около 300 000 человек, но они говорят, что их гораздо больше. Самое компактное сообщество находится в районе Чикаго - неофициально живут 200 000 болгар. Основные болгарские общины также представлены в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.


В Европейском Союзе проживает около 1 миллиона болгар. Больше всего в Германии - 220 тысяч, по официальным данным. Харалампьев уточнил, что на самом деле там 370 тысяч человек. В Британии официально проживают около 170 000 болгар, а на самом деле около 300 000 человек. Испания также имеет компактное болгарское население, которое оценивается примерно в 200 тысяч человек.


Украина входит в число исторических областей, населенных болгарами. Есть много болгар смешанного брака, и некоторые из них не идентифицируют себя как болгары. В Бессарабском регионе большая группа.


«Многие мигранты вернулись в Болгарию в последние годы из-за кризиса в некоторых европейских странах, но многие также уехали за границу, чтобы учиться за границей, и в странах ЕС обучается более 30 000 болгарских студентов», - сказал Харалампиев.