Новая технология распознавания лиц в аэропорту США привела к первому аресту

По словам правительства, технология распознавания лиц в аэропорту Даллеса привела к тому, что в среду был пойман самозванец.

Джо Рэдл / Getty Images

Недавно установленная технология распознавания лиц в международном аэропорту Вашингтона имени Даллеса поймала мужчину, который пытался незаконно въехать в США в среду, в соответствии с таможенной и пограничной службы США

По словам CBP, 26-летний мужчина показал французский паспорт по прибытии из Сан-Паулу, Бразилия, но программное обеспечение пометило его лицо как не соответствующее фотографии на паспорте.

По данным Таможенной и пограничной службы США, в его обуви было обнаружено настоящее удостоверение личности.

Таможня и пограничная служба США

Он был допрошен, и в результате обыска выяснилось его настоящее удостоверение личности - из Республики Конго - в его обуви.

В пятницу вечером прокуратура США приняла решение не привлекать к ответственности этого человека, и он покинул США в среду вечером. Его имя не было выпущено.

CBP сказал, что это был первый раз, когда самозванец был пойман с помощью этой технологии, которая использовалась там только с понедельника.

«Террористы и преступники постоянно ищут творческие методы въезда в США, в том числе с использованием украденных подлинных документов», - говорится в заявлении директора Балтийского офиса CBP Кейси Дерста. «Новая технология распознавания лиц практически исключает возможность использования подлинного документа, выданного кому-то другому».

CBS News увидел демонстрация технологии в Даллесе во время пилотной программы в 2015 году и в международном аэропорту Орландо стал первым, кто реализовал программу в июне.

По данным CBP, в настоящее время в 14 аэропортах «раннего принятия» используется система распознавания лиц для проверки прибывающих международных пассажиров. Агентство заявило, что оно оценивает, может ли это быть частью будущего процесса, в котором путешественники используют биометрические данные вместо физических посадочных талонов или удостоверений личности, чтобы пройти через систему безопасности.

За пределами США Австралия подняла эту технологию на новый уровень, возглавив усилия по внедрению система распознавания лиц без паспортов это подтверждает личность путешественника путем сопоставления его или ее лица с сохраненными данными.

Впервые опубликовано 24 августа в 6:43 по тихоокеанскому времени.
Обновление, 8:26 утра. PT : уточняет статус человека, согласно CBP.

Сейчас играю: смотри: распознавание лиц превращает твое лицо в паспорт

1:12

Технология включена : CNET ведет хронику роли технологий в обеспечении новых видов доступности.

«Привет, люди» : Google Duplex может сделать Assistant самым реалистичным ИИ.