Марианна Стриженова: биография, личная жизнь, фото

  1. Марианна Стриженова: биография, семья
  2. ранний брак
  3. Работа в театре
  4. Знакомство с кинематографом
  5. Марианна Стриженова: биография, личная жизнь
  6. развод
  7. 70-80-е годы
  8. сложные времена
  9. смерть
  10. вывод

Марианна Стриженова - одна из самых красивых актрис советского кинематографа. У нее было множество поклонников, а именитые режиссеры заваливали артистку предложениями о сотрудничестве. Однако вскоре в ее жизни началась черная полоса. Хотите получить подробную информацию о биографии Марианны Стриженовой? Узнать дату и причину ее смерти? Сейчас мы обо всем расскажем. Марианна Стриженова - одна из самых красивых актрис советского кинематографа

Марианна Стриженова: биография, семья

Она родилась 14 ноября 1924 года в Москве. В какой же семье воспитывалась наша героиня? Ее мать, Мария Алексеева-Бебутова, была профессиональной актрисой. Отец, Александр Грызунов, тоже закончил театральный вуз. Оба родителя Марианны служили в МХАТе. Они часть брали дочь на спектакли и репетиции. Маленькая девочка буквально влюбилась в сцену. Находясь за кулисами, она наблюдала за игрой актеров. Ей тоже хотелось выйти на сцену в красивом платье, принять участие в постановке и услышать аплодисменты зрителей.

ранний брак

В 18-летнем возрасте девушка вышла замуж. Ее избранником стал молодой подполковник ст. Кириллов. К сожалению, их семейное счастье длилось недолго. Свои коррективы в жизнь советских людей внесла война. Мужчина Марианны отправился на фронт. Им больше не суждено увидеться. В конце войны Кириллов погиб. Наша героиня тяжело переживала смерть любимого мужа. И только искусство помогло ей выйти из глубокой депрессии.

Работа в театре

Девушка продолжила образование. Она вступила в Студию театрального искусства (стр. Москва). В 1947 году она закончила это учебное заведение. Девушка продолжила образование

Проблем с трудоустройством у талантливой актрисы не возникло. Ее приняли в труппу театра им. Моссовета. В данном заведении она проработала 10 лет. В ее копилке немало ярких театральных ролей. Например, в постановке «Красавец-мужчина» Марианна сыграла Сусанну Ландышеву. А в спектакле «Особое мнение» молодая актриса успешно вжилась в образ продавщицы газированной воды.

больше:

Дмитрий Ефимов - создатель театра "Европа"

Дмитрий Ефимов - молодая гордость Тюмени, замечательный актер, ведущий развлекательных шоу, вдохновитель и создатель знаменитого театра пластики «Европа» .Ведучий с юных рокивНародився он в Тюмени 9 мая 1978. Учился в 44-й школе, любил бы ...

Знакомство с кинематографом

Когда на экранах впервые появилась Марианна Стриженова? Это произошло в 1950 голу. Режиссер Б. Барнет утвердил ее на главную роль в своей музыкальной комедии «Щедрое лето». И девушка оправдала его доверие. Наша героиня сумела передать характер и эмоции своего персонажа - бригадира Оксаны Подпруженко. Когда на экранах впервые появилась Марианна Стриженова

В 1951 году вышла вторая кинолента с участием Марианны. Она называлась «Тарас Шевченко». На этот раз актриса сыграла роль Агафьи Усковой. Надо сказать, что в обеих картинах девушка снималась под фамилией матери - Бебутова.

Еще в 1952 году режиссер А. Файнциммер задумал экранизировать знаменитое произведение Этель Лилиан Войнич. На роль Джеммы он утвердил Марианну. А роль Овода досталась Олегу Стриженов. Из за производственных проблем реализацию проекта пришлось отложить.

Съемки начались в 1953 году. Молодые актеры (Олег Стриженов и Марина Бебутова) порадовали режиссера, справившись со всеми задачами. Премьера «Овода» состоялась в апреле 1955 года. Картина имела невероятный успех. Только за первый год ее посмотрели 35000000 советских граждан.

Марианна Стриженова: биография, личная жизнь

Фильм «Овод» подарил актрисе не только всесоюзную популярность, но и большую любовь. Ведь ее отношения с Олегом Стриженовым перенеслись с экрана в реальную жизнь. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. В 1957 году они стали родителями прекрасной дочки. Девочку назвали Наташей. Фильм «Овод» подарил актрисе не только всесоюзную популярность, но и большую любовь

Теперь при общении с режиссерами и сценаристами наша героиня представлялась как Марианна Стриженова. Она участвовала в экранизации нескольких известных на весь мир произведений. В драме «Гуттаперчевый мальчик» Марианна примерила на себя роль графини Листомировой. А в картине «Слепой музыкант» наша героиня успешно вжилась в образ Анны Михайловны.

В СССР все знали, кто такая Марианна Стриженова. Биография, личная жизнь актрисы вызвали неподдельный интерес. Люди хотели знать, как складываются его отношения со знаменитым мужем, какими талантами обладает их общая дочь. Наша героиня регулярно давала интервью печатным СМИ.

развод

Марианна Стриженова - актриса, личная жизнь которой сложилось вполне благополучно. У нее был любимый человек и красавица-дочь. Однако в 1968 году семейное счастье разрушилось. Олег Стриженов объявил жене о том, что встретил и полюбил другую женщину. Его избранницей оказалась актриса Любовь Земляникин. Наша героиня не стала останавливать мужа и согласилась на развод. Через пару месяцев Марианна получила свидетельство о расторжении брака. Она решила оставить фамилию мужа.

70-80-е годы

Актриса тяжело переживала развод с Стриженовым. Но она нашла в себе силы продолжить развивать свою кинокарьеру. Марианна Стриженова регулярно получала предложения от режиссеров. Однако таких значительных работ, как фильм «Овод», у нее больше не было. Актриса начала играть возрастных героинь. К примеру, в приключенческом фильме «Капитан Немо» ей досталась роль матери Жаклин. Актриса тяжело переживала развод с Стриженовым

Все же в ее творческой копилке 26 киноработ. В 1984 году она приняла участие в создании документального фильма «Я научу вас мечтать». Также она озвучила польскую ленту «Локис».

сложные времена

Развал СССР негативных образов влияние на все сферы деятельности: экономику, торговлю и культуру. Тысячи служителей Мельпомены оказались без работы. Не стала исключением и некогда популярная актриса Марианна Стриженова. Биография, личная жизнь, дети - все это интересовало ее поклонников. И мало кто знал, что она едва сводит концы с концами. В 1988 году актриса снялась в дух картинах - «Артистка из Грибова» и «Родители». На этом ее кинокарьера закончилась.

В 1987 году Наталья Стриженова родила дочь, которую назвали Сашенькой. К тому моменту Марианна Александровна уже находилась на заслуженном отдыхе. Ее ежемесячным доходом была небольшая пенсию + скромная доплата от Гильдии актеров. При этом женщина не проклинала судьбу и не жаловалась на свое бедственное положение. Она обладала высоким чувством собственного достоинства.

Где же проживала Марианна Стриженова? Актриса была владелицей квартиры на Арбате, в высотке, где в свое время располагался магазин «Мелодия». В том же доме, но на другом этаже, жили ее дочь Наташа и внучка Саша. Девочка посещала школу с театральным уклоном. Родственники и соседи были уверены в том, что Александру ждет блестящее будущее в мире кино. Однако судьба распорядилась по-своему. Где же проживала Марианна Стриженова

С середины 1990-х годов Наталья Стриженова начала злоупотреблять алкоголем. Все попытки ее вылечить оказались напрасными. 21 мая 2003 Наташа ушла из жизни. Причиной смерти дочери Марианны Стриженовой стала остановка сердца. Наталья приняла таблетки "феназепама" и запила их алкоголем.

смерть

Актриса не могла смириться с ранним уходом дочери. Чтобы хоть немного облегчить свое душевное боль, она начала тайком выпивать. Внучка Александра заметила это, но решила не раздувать из этого грандиозный скандал.

Постоянное безденежье толкнуло актрису на отчаянный шаг. Марианна Александровна нашла человека, с которым 29 апреля 2006 заключила договор пожизненной ренты. Ей должны были выплатить 200 000 рублей, а затем ежемесячно перечислять небольшую сумму. А после смерти Стриженовой квартира будет принадлежать новому владельцу.

Вот только денег звезда советского кинематографа так и не дождалась. 12 мая 2004 года, через 12 дней со дня подписания злополучного договора, Марианна Стриженова умерла. Ничего не предвещало беды. Летняя актриса весь день возилась по хозяйству, общалась с Сашей. Вдруг женщина побледнела и схватилась за сердце. Внучка положила бабушку на кровать, а сама бросила к телефону, чтобы вызвать медиков. Скорая помощь прибыла только через 30 минут. Врачи констатировали смерть Стриженовой. Вот только денег звезда советского кинематографа так и не дождалась

Свой последний приют любимая многими актриса получила на Головинском кладбище (стр. Москва). Рядом находится могила его отца, Грызунова Александра Ивановича.

вывод

Мы рассказали о том, где родилась, училась и когда умерла актриса Марианна Стриженова. Личная жизнь, фото и подробности ее творческой биографии - все это представлено в статье. Пусть земля ей будет пухом ...

Хотите получить подробную информацию о биографии Марианны Стриженовой?
Узнать дату и причину ее смерти?
В какой же семье воспитывалась наша героиня?
Где же проживала Марианна Стриженова?