Тендер ускорится на автомагистрали

GDDKiA объявила тендер на последний участок автомагистрали А1, проведенный в соответствии с новой, более быстрой процедурой.

Вместо того, чтобы вести старую игру, через несколько лет по шоссе будут ездить водители с юга Польши до центра страны или моря. Главное управление национальных дорог и автомагистралей (GDDKiA) только что объявило тендер на последний участок трассы А1 между Пётркув-Трыбунальским и Каменьским. Предложения ждут до 22 января 2019 года. Остальные сделаны либо в исполнении. От инвестиций получат выгоду не только жители Польши, но и предприниматели, которые смогут легче доставлять товары в польские порты и из них из Чехии или Венгрии.

От инвестиций получат выгоду не только жители Польши, но и предприниматели, которые смогут легче доставлять товары в польские порты и из них из Чехии или Венгрии

Увидеть больше

НОВАЯ МОДЕЛЬ:

GDDKiA, режиссер Томаш Жуховски, ищет решения, которые ускорят тендерные процедуры. Первые решения будут проверены на А1. Рис. Томаш Ястржебовски

GDDKiA не дает дату его завершения, потому что это зависит от от длины тендерной процедуры. До сих пор они длились очень долго. Эксперты Федерации польских предпринимателей (FPP) и Центра законодательного и экономического анализа (CALPE) подсчитали, что среднее время от объявления контракта до подписания контракта длится 713 дней, а от открытия тендеров до контракта почти 236. Budimex пересчитал их на кварталы и оценил что в третьем квартале 2018 года потребовалось 245 дней, чтобы подписать контракт с подрядчиком для GDDKiA.

Ян Криницки, ее представитель, обеспечивает, чтобы в ходе разбирательств по последнему разделу А1 GDDKiA применял новые стандарты и процедуры для оценки предложений, благодаря чему будет ускорен выбор подрядчика и подписание контракта.

- Мы будем использовать так называемые обратная процедура, которая сокращает период выбора подрядчиков. На первом этапе мы оценим предложения. Во втором, основываясь на представленных документах, мы проверим предмет, - поясняет Ян Криницкий, пресс-секретарь GDDKiA.

Это относится только к подрядчику, чье предложение будет оценено наиболее, или к небольшой группе из нескольких лиц.

В соответствии с законом о государственных закупках предметная проверка применяется к проверка формальностей, не подлежит ли субъект исключению и отвечает ли требованиям процедуры. Применение его только к оценке подрядчика, чье предложение будет оценено больше всего, или к нескольким избранным компаниям, является одним из способов сократить время разбирательства. Но не единственный.

В целях сокращения сроков тендера это также может помочь избежать разбирательства в Национальной апелляционной палате (КИО), например, касательно исключения из договоров положений Гражданского кодекса. В соответствии с рекомендацией Генеральной прокуратуры (ГУ) министр инфраструктуры приказал дирекции исключить из типового соглашения и договорных документов так называемые пункты ребуса, то есть ст. 357 (1), ст. 358 (1) § 3, ст. 632 § 2 Гражданского кодекса. Подрядчики оспаривали эту деятельность в Национальной апелляционной палате, которая вынесла для них благоприятные решения. Управлению пришлось обратиться в суд. Ян Криницкий подчеркивает, что восстановление применения положений Гражданского кодекса должно положительно повлиять на баланс рисков в контрактах и ​​улучшить ликвидность тендеров и реализаций. Представители отрасли высоко оценивают инициативу GDDKiA.

- Трудно оценить, сократят ли новые решения тендерную процедуру, но хорошо, что руководство ищет способы ускорить сроки заключения контрактов с подрядчиками, - говорит Барбара Дзечихович, президент Польской торговой палаты.

Дариуш Блохер, президент Budimex, подчеркивает, что сложно прогнозировать последствия новых решений на основе одного тендера, но он ценит усилия и указывает на чувствительные области разбирательства.

- Наш анализ показывает, что больше всего времени нужно проверить, не являются ли предложения подрядчиков ненормально низкими, - говорит Дариуш Блохер.

По его мнению, руководство иногда выбирало предложения, содержащие ошибки или упущения, которые привели к судебным разбирательствам. Поэтому следует лучше подготовить документы и проверить содержание предложений, поскольку недостатки и судебные споры также являются важным фактором, расширяющим тендерные процедуры. Отказ ПГ от исключения положений Гражданского кодекса, по его словам, не изменит этого, поскольку процессы против их удаления прокручиваются до подачи заявок. Марек Ковальский, председатель FPP и президент CALPE, опасается, однако, что новая процедура оценки тендера может побудить подрядчиков, которые не были избраны, допросить ее в Национальной апелляционной палате, что продлит срок разбирательства.

© ℗