Яцек Дукай: демократия, гуманность, польскость и научная фантастика

Яцек Дукай Один из величайших польских писателей последних лет, время от времени он попадает в зарубежную прессу. В интервью для Европейский Спекулятивный Игровой Портал он обсуждал все - от демократии до вопросов о природе человека, философских проблемах и, конечно же, самой научной фантастике.

он обсуждал все - от демократии до вопросов о природе человека, философских проблемах и, конечно же, самой научной фантастике

Иногда, несмотря на, но всегда используя сбалансированный язык, автор углубляется в вопросы, так что ответы не являются тривиальными и привносят что-то конкретное в разговор и тему.

Проблемы, с которыми сталкивается и борется польская демократия и общество, Дукай плавно переходит к гораздо более широкой и более сложной теме: что такое человек и где находятся пределы человечества? Он также улавливает технический прогресс и то, как он будет формировать общество и влиять на прогресс демократии, потому что они не являются совместимыми существами.

Демократия становится рабом тех, кто обладает способностями и знаниями ею манипулировать. Демократия - это не метафизическая концепция, оторванная от людей и мира. И поведение этих людей, а также условия, установленные для него физической средой, можно описать, проанализировать и использовать таким же образом, каким разум и технологическая цивилизация измеряют и используют остальную природу.

Интервьюер Кристиан Тамас также интересовался тем, как видят себя поляки и нужно ли им выбирать между ними, что Дукай признал бы лучшим из многих известных поляков. автор лед он извращенно заявил, что Польша - это не «Христос наций» ( потому что это требует некоторой смелости и творчества ), мы скорее «попугай наций» (подражая всем тенденциям остального мира), и выбор любого из персонажей был бы похож на создание персонажа RPG (у Валенсы +20 к Харизме, и Гомбрович не застрахован от контратак, но у Лема непобедимый ум. Он также закончил разговор о стереотипах осмысленно, сказав, что они скорее отражают видение человека, который их создает - ее идеалы и комплексы.

В интервью с создателем других песен Аксолотты и старости не могло быть и речи о культуре в целом и научной фантастике в частности. Выводы не очень оптимистичны, хотя и вполне очевидны: вся поп-культура и литература (а также наука!) Созданы в США и англоязычных странах - вот откуда берутся популярные тенденции - поэтому, даже если поляк создает что-то в Польше на польском языке, так что в конечном итоге это будет американская работа. И сама научная фантастика - это видение, а не представление. Тот факт, что феномен Дукай называют «технологической сингулярностью», закрывает многих авторов - их воображение не может преодолеть этот барьер. Поэтому предлагается перейти к «культурной фантастике»:

Трансгуманизм означает, что мало что можно открыть. Лучшие фантастические романы узнают что-то о герое, о природе мира и реальности.

Весь вив определенно стоит прочитать. желанный ЗДЕСЬ ,

Портал European Speculartive Fiction - это англоязычный веб-сайт, посвященный информации, обзорам и событиям из мира научной фантастики, фэнтези и ужасов, созданный фанатами и для них. Вы можете найти все, что связано с фантазией и фэндомом в нашей части мира.

Вы можете найти все, что связано с фантазией и фэндомом в нашей части мира

Похожие

Председатель правления Польского радио SA Яцек Собала отстранен от должности
... ил Яцека Собала от должности Председателя Правления. Информация была передана представителем Управления по корпоративным делам польского пиара Малгожатой Качмарчик.
Если сочинение Филиппа К. Дика ужасно, то страшна ли фантастика?
Герои Филиппа К. Дика видели вещи, в которые вы бы не поверили: от телепатии, временных потеков, до репликантов среди нас, до пробуждения снов о далеком будущем и поездок в чередование прошлого. И все же, в многочисленных фильмах и телевизионных адаптациях работы Дика - таких, как предстоящий новый антологический сериал или продолжающаяся телевизионная версия Человек
Научная фантастика во время Второй мировой войны. Завершенные фотографии для Cloverfield 4
Серия Кловерфилд, кажется, взлетает на паруса. Третья часть ждет своей премьеры, кроме того, уже завершены фотографии для четвертого издания научно-фантастического сериала. Первый фильм в серии увидел свет в 2008 году. Проект: Monster рассказал о нападении гигантского монстра на Нью-Йорк, и все это приняло форму найденных кадров - найденная любительская запись. Восемь лет спустя мы ждали
Лучший законченный сериал (по состоянию на 2014/2015)
... фантастика! Зои: Дорогая, мы живем на космическом корабле. друзья Этого культового сериала просто не могло не быть в этом списке. По сей день я иногда запускаю случайный эпизод и наслаждаюсь его просмотром. Я не знаю почему,
Дика ужасно, то страшна ли фантастика?