Берлинале (5): неудачные мужчины, одинокие женщины

  1. Берлинале 2013 - приговор

Парень пытается завести машину, поворачивает ключ в замке зажигания, но двигатель работает тихо, поэтому он зовет друга, чтобы тот помог ему зажечь. Двое мужчин добираются до работы, но он садится в машину. Не удастся - люди, которые так думают, не смогут ничего оставить в своей жизни. Проходит несколько сцен, и кажется, что мы дома. В «Эпизоде ​​из жизни железного сборщика» Дениса Тановича есть классические показы для определенного типа кино. Здесь мы видим мир, который тонет в грязи - даже снег этого дерьма не накрыл. Мрачные дома, в которых телевизор - самый важный член семьи в течение всего дня, жирная пища на столе, отсутствие зубов, ожирение, дух и стеснение. Дети, которым становится скучно от скуки. Матери, которые пытаются создать что-то из ничего. Отцы ищут счастья на свалке. Аварии машин, стоящих на обочине дороги - люди ломают их топором, собирают разобранные куски, покупают лом, а в перерывах греются на кострах у сгоревших сидений. Собаки на цепях. Общий застой, огромная бедность. Мы слишком хорошо это знаем, режиссерам нравится такая атмосфера. Конечно, эти истории связаны с конкретными историями из цикла «слабый ветер в глазах». У Танович похож.

Берлинале 2013, 7 февраля - 17 февраля 2013 г Берлинале 2013, 7 февраля - 17 февраля 2013 г. Главный герой в один прекрасный день получает ужасную боль в животе. Он ложится на кровать, пытается дождаться боли, но не сдается. Ее муж отвезет ее в больницу, в больнице выясняется, что ребенок, которого она носит, мертв. Вам нужна немедленная операция, но вам нужна страховка для операции, которой никто в этой семье рома не имеет. Хотя они просят о помощи, врачи неумолимы. Начинается отчаянный поиск выхода из драматической ситуации. Его ищет муж, тот самый, который завел машину в гору. Однако Тановичи не испытывает удовлетворения, наблюдая за тем, как парень и его семья катятся ко дну - в этом кажущемся неудачнике он видит героя, в его хаотических движениях - героизм.

На базовом уровне фильм Тановича рассказывает о мире, который плохо украшен и несправедлив; о человеке, который недавно вернулся с войны, где он увидел разбитое тело своего брата, брошенный в полиэтиленовый пакет, и теперь живет на грани нищеты. Но самое главное здесь не журналистская тема, только уважение к героям - попытка показать свое достоинство и тот факт, что у них все в порядке.

Танович не создавал никакого сценического дизайна для этого проекта, он не приносил никакого реквизита, он находил все в местах, где он решил снимать, даже актеров. Когда вы смотрите этот фильм, подлинность не кажется проблематичной категорией. Танович ведет себя честно до конца. Он не шантажирует обнаженной правдой жизни, намеренно поражает зрителя иллюзиями, оставляя сцену в фильме, в которой один из героев случайно ударяет оператора в свои руки. Я не хочу, чтобы он терял себя в своей эмпатии, и в то же время не фантазировал о судьбе своих угнетенных героев, он не внезапно посылает им классических кино-ангелов: манну небесную, чудесное спасение - кропотливо спускается из ямы только своими силами.

В этом коротком, потому что менее чем за 80 минут, скромному фильму удалось обойти ловушки так называемого социального кино - он не вызван отвращением к миру, не ханжеским, моральным возмущением по поводу того, как он был украшен, или глупым убеждением, что рассказывать истории можно исправить, только солидарность с теми, кто всегда в гору.

«Эпизод из жизни железного сборщика», реж «Эпизод из жизни железного сборщика», реж. Денис Танович

Рядом с «Эпизодом в жизни железного сборщика» в тот же день в Берлине был показан американский независимый фильм Дэвида Гордона Грина под названием «Принц Лавина». Его героями являются также люди на грани жизни, которые не могут справиться с этой жизнью, хотя один из них убежден, что у него все хорошо.

Элвин и Лэнс работают где-то на окраине Америки - они работают на дороге: они забивают светоотражающие столбы, рисуют желтыми линиями краски посреди дороги. Элвин - ловец, он любит походы: разбивает палатку, спит под спальным мешком, купается в реке, наблюдает за природой. Ланс - брат его подруги - благодаря этой близости он нашел работу - и слегка туповатого, возбужденного подростка.

Их дисфункция не для Грина в любом случае социальная проблема, которую нужно серьезно решать, - это источник юмора, генератор комических ситуаций. Фильм состоит из серии забавных сцен, и их оформление не мешает американцу попасть в мир. Треджик гуляет здесь по листу, вода гудит в ручье, деревья выстроены красивыми узорами, поляны - все в золоте. Все здесь пышное и красочное, как неодушевленные, так и оживленные существа. Все несколько эксцентрично, никто не делает ничего плохого или неприятного, природа никому не причиняет вреда. Мир кажется лучшим из миров, и все проблемы кажутся задачами, которые нужно решить.

Берлинале 2013 - приговор

НАГРАДЫ В ГЛАВНОМ КОНКУРСЕ : Лучший фильм (Złoty Niedźwiedź) :
"Poziţia Copilului" (детская поза), реж. Кэлин Питер Нецер
Премия Большого жюри (Серебряный медведь) : «Эпизод из жизни железного сборщика», реж. Данис Танович . Альфред Бауэр (Серебряный медведь) : «Вик + Флоунт ун у нас» (Вик + Фло Пила Медведь), реж. Денис Кот
Лучший режиссер (Серебряный медведь) : Дэвид Гордон Грин за фильм «Лавинный принц» Лучшая актриса (Серебряный медведь): Полина Гарсия в фильме «Глория» реж. Себастьян Лелио
Лучший актер (Серебряный медведь) : Назиф Муйич в фильме «Эпизод из жизни железного сборщика» режиссера Даниса Тановича
Лучший сценарий (Серебряный медведь): Джафар Панахи для «Парде» (закрытый занавес), реж. Джафар Панахи и Камбозия Партови

Обычно вы можете подавиться этим восхищением и добротой как принципами всех вещей - в американском независимом кино такой взгляд на мир обычно является непреодолимым барьером. Зеленый, однако, в своем жанре - потому что «Лавинный принц» - это тот же жанр кино, что и «Стеклянная ловушка» - он очень эффективен. У него есть слух для диалогов и пауз, он может прокормить внимание зрителя. Актеры играют с невероятной естественностью, оператор - великий колорист, он видит детали, он такой же эксцентричный, как эти два гостя с уличных работ. Прекрасно сделанный продукт, отличное изделие ручной работы, похожее на все эти инди-поп-сказки, но на каждом уровне эти сказки превосходят.

Танович и Грин покинули Берлин с заслуженными призами: Боснияк с Гран При, американец с призом за режиссуру. Однако в этом году фестиваль не принадлежал им. Он не принадлежал в первую очередь неудачникам, только женщинам: сломленным по жизни, не старым, одиноким.

Камилла Клодель из удивительного фильма Бруно Дюмона «Камилла Клодель 1915», в котором француз еще раз проверяет, возможно ли вообще что-то вроде «светского религиозного кино». Я не думаю, что он был так близко к цели в течение длительного времени. Дюмон намеренно усложняет историю, в которой ни один ключ (несчастливое детство, сексуальное расстройство, гений гениального художника) не открывает биографию Клоделя. Массив еще больше усложняет изображения не столь гнетущего наблюдения в больнице, не таких уж плохих католических опекунов , и, прежде всего, фантастической сцены со скульптурным братом, обращенным Полом Клоделем, который раздетый до пояса пишет письмо своей любимой сестре. Его рука несет на бумаге возвышенную историю о чуде веры, что все будет, потому что это должно быть хорошо, и его корпус говорит, что от мяса нет спасения. Неестественное, бледное, извивающееся тело писателя более непристойно, чем больные тела женщин, которые находятся в том же закрытом учреждении, что и скульптор. Его заявления кажутся такими же безобразными, его вера пуста, он не может даже позволить себе маленький жест сочувствия к своей сестре, которая ждет его как спасение. Отвергнутая Камилла Клодель, однако, принимает его непонимание. Поскольку Мушетт Брессона борется с миром, но в конечном итоге берет все на себя, хотя никаких признаков, как на земле, так и на небе, не говорит о том, что оно того стоит.

«Камилла Клодель 1915», реж «Камилла Клодель 1915», реж. Бруно Дюмон

Бетти из французского "Elle s'en va" Эммануэль Берко, теплый рассказ о маленьком извращенном шестидесятилетнем подростке, неожиданно начинающем новую жизнь. Катрин Денев играет здесь бывшую мисс Бретанию, которая потеряла связь со своей единственной дочерью и долгие годы застряла в семейном доме рядом с легкой токсичной матерью. Bercot дает ей шанс для нового начала, но прежде чем она заставит ее пройти через многочисленные репетиции и конфронтации. Фильм такой же элегантный, как Денев, и точно так же, как эта легендарная актриса, полная жизни. Его окончание может показаться слишком сказочным, но эта сказка последовательна, она хорошо сочетается с всепроникающим оптимизмом «Elle s'en va», который содержится в банальном лозунге: «жизнь продолжается».
Эта вера не разделяется Себастьяном Лелио, чилийским режиссером, который привез фильм «Глория» в Берлин. Название Глория пытается начать снова, она хочет найти идею для себя - для ее одинокой жизни за два года до ее шестидесятилетия. Он идет на балы для пожилых людей, он слушает сентиментальные песни, он договаривается с джентльменами того же возраста. В конце концов он встречает кого-то, кто, кажется, сможет удовлетворить ее желания и потребности. К сожалению, этот кто-то входит в их новую, общую жизнь со своим прошлым. Глория, сыгранная с преданностью и довольно чутко Полиной Гарсией, которая покинула Берлин с призом за лучшую женскую роль, не готова к другому компромиссу. Вместо этого он предпочитает принимать то, что у него есть, или, скорее, то, чего у него нет. Еще одно Рождество?

Фильм Лелио, аккредитованный на фестивале журналистами, был воспринят на удивление хорошо - удивительно, потому что он не сильно отличается от историй из серии «Я был очарован вашей историей», которую можно посмотреть по телевидению в среду после выхода новостей. Маленький, но основной - чилиец не боится старых тел , он не закрывает, что время не всегда мягко с людьми, и не пытается доказать, что есть новое открытие для всех. К сожалению, он не предлагает гораздо больше. Жаль, что эта история не будет направлена ​​кем-то с большим импульсом; кто-то вроде Альмодовара, например. Это наверняка поможет Глории, этой женщине, находящейся на грани нервного срыва, отвезти ее куда-нибудь дальше, чем гостиница у моря и стрельбище. Расстегните молнию на буржуазном корсете, который Лелио застрял в ней, и сражайтесь с ней за все это.

Корнелия из «Poziţia Copilului» Кэлина Питер Нецер изначально отличается от Бетти, Глории и Камиле. У нее нет проблем с головой или со сборщиками долгов, она не сидит одна в своем доме, она слушает крики из-за стены, никто не удерживает ее против ее воли в ее заключении. Он принадлежит румынскому обществу, поэтому у него много друзей и много занятий. Он проводит вечера на банкетах, праздниках и балах, покупает модные и ценные книги (хотя и не читает их), водит полевую машину. У Корнелии, однако, есть проблема со взрослым сыном, который не только был связан с неподходящей женщиной, но также ударил ребенка по дороге и затем сбежал с места происшествия. Как только мама узнает о трагедии, она быстро вступает в действие. К счастью, румынская «Drogówka» не запускается - патологии и коррупция Нецер делает несколько сцен, он не увлекается фантазиями и гротеском; он не отпускает героиню; вместо того, чтобы сводить его к фигуре, он анализирует его последующее поведение и порывы.

«Poziţia Copilului» был построен из серии столкновений, которым подверглась Корнелия: с властью, с его сыном, его партнером и, наконец, с семьей ребенка, погибшего в результате несчастного случая с ребенком. Корнелия - женщина-вампир (жена-вампир, гражданин-вампир, мать-вампир) впервые обречена на пассивную роль. Он не хочет принимать это, потому что он не хочет терять свои представления о своем поведении и своем месте в мире. Однако здесь мы не имеем дело ни с придворным, ни с типом линчевания героини. Существует постоянный клинч, который блокирует изгнание и приводит к репрессиям. И все это во имя любви к сыну, которая является результатом силы и желания. Он фокусируется на центре тяжести этого извращенного фильма, начинающегося как острый социальный кинематограф.

Корнелия нежно поглаживает раненое тело сына, явно принимает его проклятия, не верит, слушая сексуальные унижения, что ее ребенок служит его партнеру, и, наконец, на коленях, умоляя родителей умершего ребенка не ставить дело в суд, предлагая взятку. В этой плотной драме люди не могут встретиться, заявления не хотят совпадать. Сын, однако, в конце концов совершает жест, который не вписывается в плоский горизонт этого мира. Тем не менее, он идеально подходит к этому хорошо продуманному фильму, в котором точные социальные наблюдения сочетаются с проницательными психологическими портретами, но с убеждением, что не все эмоции можно перефразировать, а их силу - поставить.

Румынский фильм покинул Берлин с «Золотым медведем» - самым заслуженным.
Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL ,

Похожие

Работающие женщины - вещь поколений?
Скринкап с YouTube превращен в мем. Лори Александер из «Преображенной жены» только что опубликовала эту статью на прошлой неделе или около того. Но эй, это праздники. Даже наше расписание размещения здесь нарушено из-за путешествий и праздников. Сегодня Лори делится комментарием от одной из своих женщин, не должны
Мужчины (и женщины) в жизни Анджелины Джоли (ГАЛЕРЕЯ)
В 14 лет Анджелина Джоли начинает серьезные двухлетние отношения со своей матерью, позволяя мальчику жить с ними. Позже актриса признается: «Это было хорошее решение для моей мамы. Таким образом, я ходил в школу каждое утро вместо того, чтобы бродить по улицам с моим другом ". Конечно, конец этих подростковых отношений является болезненным и вносит большой вклад в решение Джоли принять актерскую профессию. Во время съемок фильма «Хакеры» (1995) Анджелина влюбляется в британского актера
Почему некоторые мужчины не фарш
... мужчины в настоящее время разрывают все контакты, их потеря была отличным партнером, и мы прекрасно провели время даже без вечеринки. Конечно, я никогда не мог «ожидать» от какой-либо женщины, что она сделает мне минет, так как я не собираюсь платить ей то же самое. Если моему партнеру это нравится, потому что один акт делает ее счастливой, свободной дорогой - я не буду жаловаться, и перед самым половым актом я тщательно умываюсь. Однако с самого начала я проясняю: я не буду мстить своей минете.
Деми Мур - 55: любимые мужчины легендарной актрисы
... женщины не сложились отношения с родственниками, в 18 лет она ушла из дома и не хотела возвращаться, а жизнь с Фредди стало для нее своего рода убежищем. Деми и Фредди Мур, 1982 Брюс Уиллис
Неделя с ...: Самые интригующие женщины в литературе
Можете ли вы заменить десять своих любимых мужских персонажей из книг? Бьюсь об заклад, вы сделаете это без малейшей проблемы в течение десятка секунд. Теперь попробуйте это с женскими персонажами. Для меня проблема появилась в четыре. Не желая составлять подборку самых интригующих женщин в литературе, основанную на презентациях в аттестат зрелости, у меня было довольно плохое представление о том, кого включить в
Мужчины просто без ума от похоти женщин из-под этих знаков зодиака
Не каждая женщина может похвастаться одинаковым уровнем сексуальной привлекательности. Однако дамам под этими знаками зодиака не обязательно пытаться заставить мужчин обратить на них внимание. В мире существует вечная борьба между красивым
Самчи ухаживания, или как мужчины набирают
Когда язык тела приобретает наибольшее значение? Конечно на языке любви! Таким образом, узнайте все подробности о мужском брачном танце! Язык тела - почему это так важно? Антрополог
Видимо, мы ценим людей только тогда, когда мы их теряем. К сожалению, все это знают. Независимо от...
Видимо, мы ценим людей только тогда, когда мы их теряем. К сожалению, все это знают. Независимо от того, как наши отношения выглядят в начале, все они обычно имеют похожий конец ... Мы не стремимся, как когда-то. Мы не обожаем, как во время первых свиданий. Мы не флиртуем и не заботимся о другом человеке. Со временем даже самым настойчивым людям хватит и просто уйдет. Тогда есть
Количество медсестер увеличивается
... женщины, но это всего лишь мои предположения. Поговорите с кадровым агентом сегодня , Бесконечная возможность Быть медсестрой не так уж и сложно, как когда-то. Он больше не считается карьерой женщины или ступенькой на пути к врачу. Мой муж Скайлер работает со многими другими медсестрами-мужчинами, и даже кажется, что многие пары являются медсестрами. Существует тенденция к тому, что если один
Как комплименты работают на женщин?
Женщина мужчины психология Слова, сказанные нами, имеют большую силу. Они могут причинять боль, но также повышают самооценку и улучшают настроение. Женщины любят комплименты, хотя не у всех мужчин такое хорошее искусство. Как комплименты работают на женщин?
Знак зодиака может определить, какой партнер в отношениях является женщиной для мужчины
Каждая женщина - это другой партнер. Однако оказывается, что дамы, имеющие одинаковый знак зодиака, имеют определенные общие черты. Вам интересно, о чем? Считаете ли вы, что знак зодиака может отчасти определить наше поведение? # 1 Овен 21 марта - 19 апреля Женщины Овна не боятся любви и способны много жертвовать ради нее. Их партнер не имеет права скучать с ними, потому что они любят приключения, активны и наслаждаются сильными впечатлениями.

Комментарии

Как часто ведут себя мужчины, желая заполучить мечтанную женщину?
Как часто ведут себя мужчины, желая заполучить мечтанную женщину? Они покупают цветы без повода, приходят к ней без колебаний, когда у них плохой день, утром они отправляют сообщения типа «Хорошего дня», они приглашают вас на романтические ужины и т. Д. Портал cosmopolitan.com внимательно изучил этот вопрос и опубликовал признания женщин, рассказывающих мужчинам, что делать, чтобы произвести на них хорошее впечатление . Убедите себя и обязательно сообщите
Есть ли у женщины с такими расстройствами шанс создать здоровые партнерские отношения?
Есть ли у женщины с такими расстройствами шанс создать здоровые партнерские отношения? Конечно. Помните, что это болезнь. Сложнее всего лечить ее в одиночку. Секрет каждого успешного отношения состоит в том, чтобы учиться друг у друга. Открытость для индивидуальных потребностей. Также в сексуальной сфере. Каждая женщина уникальна. Есть что-то свое для каждого. В отношениях, в которых у нее такое расстройство - еще важнее открытость взаимным потребностям, не только сексуальным.
На убийство главного героя о том, что просмотр бразильских мыльных опер во время глажки лишает достоинство образованной женщины, его жена спокойно отвечает: «Вы когда-нибудь гладили?
На убийство главного героя о том, что просмотр бразильских мыльных опер во время глажки лишает достоинство образованной женщины, его жена спокойно отвечает: «Вы когда-нибудь гладили?». Прочитав «Ретрит Цешко», вы можете чаще говорить в конце дня, как герой книги: «мы снова наслаждаемся миром» и улыбаться во сне.

Еще одно Рождество?
Язык тела - почему это так важно?
Как комплименты работают на женщин?
Вам интересно, о чем?
Считаете ли вы, что знак зодиака может отчасти определить наше поведение?
Как часто ведут себя мужчины, желая заполучить мечтанную женщину?
Есть ли у женщины с такими расстройствами шанс создать здоровые партнерские отношения?
На убийство главного героя о том, что просмотр бразильских мыльных опер во время глажки лишает достоинство образованной женщины, его жена спокойно отвечает: «Вы когда-нибудь гладили?
На убийство главного героя о том, что просмотр бразильских мыльных опер во время глажки лишает достоинство образованной женщины, его жена спокойно отвечает: «Вы когда-нибудь гладили?