Jobsquare организует деловую встречу

БИЗНЕС-ИДЕЯ: Приложение для поиска работы и сотрудников опирается немного на Tinder и немного на Uber. Его создатели мечтают об американской мечте

Jobsquare был создан в марте 2016 года для молодежи и малых и средних компаний. Приложение используется для простого и быстрого поиска работы, в основном временного - обычно сезонного, в таких отраслях, как общественное питание, гостиничный бизнес, строительство или розничная торговля. Обычно на карту ставятся работы, которые не требуют высокой квалификации.

Обычно на карту ставятся работы, которые не требуют высокой квалификации

Увидеть больше

ЗАЙМ ДОВЕРИЕ:

Мы хотим сломать стереотип стартапа, который должен быстро начать зарабатывать, чтобы привлечь инвесторов. Мы не зарабатываем, и все же есть инвесторы, готовые поддержать наше развитие, - говорит Марцин Федзюкевич, генеральный директор Jobsquare. ARC

- На рынке нет такого инструмента, как наш, и он может помочь многим компаниям найти подходящих сотрудников, - говорит Марцин Федзюкевич, генеральный директор и основатель Jobsquare. Я хотел бы найти рекламу «Я даю работу» на многих веб-сайтах, например, Gumtree или OLX, и на более специализированных порталах, где компании обычно ищут высококвалифицированных специалистов. Услуги по поиску сотрудников также предлагаются, например, агентствами по временному трудоустройству. Каждый из этих вариантов имеет свои недостатки. Размещение рекламы на бесплатных сайтах является громоздким и очень трудоемким. Процесс найма состоит из многих этапов: размещение объявления, ожидание заявок, организация встреч. Пользуясь платными услугами, пока работодатель будет чувствовать себя в вашем кармане, иногда за рекламу приходится платить даже несколько сотен злотых. Это проблема особенно для малых и средних компаний. Только хорошо процветающие компании могут позволить себе услуги агентства по трудоустройству. Их стоимость обычно эквивалентна месячной зарплате или проценту от контракта, заключенного с работником.

Немного как трут

Jobsquare работает так же, как известный сайт знакомств Tinder. Мы можем просматривать профили и решать, нравится нам кандидат или нет. - Наше приложение позволяет каждому владельцу смартфона установить инструмент для поиска и связи кандидатов. Jobsquare также хранит всю базу данных кандидатов в одном месте, что позволяет вам получать данные в будущем. Однако наиболее важным является тот факт, что работодатель, который ищет сотрудника в определенной профессии, немедленно получает всю базу данных кандидатов, которые соответствуют критериям объявления. Это наша самая большая отличительная черта, - говорит Марчин Федзюкевич. Если работодатель выбирает интересующий его профиль, кандидат получает уведомление.

Потенциальный сотрудник может оценить, заинтересован ли он в предложении. Каждый из них точно описан - содержит информацию, которая часто не публикуется на рекламных страницах, например, местоположение рабочего места - точный адрес или область с радиусом 500 метров. Информация о заработке также всегда предоставляется. Если стороны хотят сотрудничать, они также получают уведомление. На этом этапе возможен прямой контакт через приложение.

Немного как убер

Разработчики приложений начали с продвижения в Варшаве. - Мы хотели локального подхода к проблеме. Как и Uber, мы решили начать шаг за шагом, вместо того, чтобы сразу же появиться во всей стране. Варшава была очевидным выбором из-за ее размера, - объясняет Марчин Федзюкевич. В течение четырех месяцев Jobsquare уже собрал более 8000. Профили кандидатов. Приложение в настоящее время используют более 400 работодателей - не только в столице, но и в Кракове, Три-Сити, Силезии, Познани и Вроцлаве. Использование Jobsquare на данный момент бесплатно. Создатели хотят сначала создать инструмент, широко используемый, в том числе за рубежом, а затем получить прибыль от него. - Мы предполагаем, что в ближайшее время приложение не заработает друг на друге.

Мы не против взрыва нашей популярности, но мы знаем, что это требует времени и больших усилий. Сначала мы хотим получить проценты, и только потом просчитывать прибыль, - говорит Марчин Федзюкевич. Целевая бизнес-модель предполагает, что приложение останется бесплатным для сотрудников. Работодатели начнут платить за несколько месяцев. Когда сотрудник будет выбран, можно будет начать разговор. Три звонка в месяц будут бесплатными. Выше этого лимита, до 10 звонков, плата будет около 30 злотых, а опция без ограничений будет стоить не более 140 злотых в месяц. - Это все еще намного меньше, чем стоимость других инструментов подбора персонала, - подчеркивает генеральный директор Jobsquare. Однако создатели не хотят останавливаться на достигнутом. - Модель, которую мы ищем, - это создать приложение, подобное Uber, но для сотрудников. В конечном счете, мы хотим быть платежным терминалом между сотрудником, который уже выполнил работу, и работодателем, - говорит Марчин Федзюкевич. Если работодатель нанимает, например, бармена и устанавливает с ним почасовую ставку, зарплата будет выплачиваться приложением. За оплату Jobsquare взимает небольшую комиссию. Как указывает автор, такая модель оплаты - альтернатива плате за вызов - будет применяться только в том случае, если обе стороны согласятся. Он ожидает, что в конечном итоге около 10 процентов примут решение по этой форме. клиентов.

Немного как в Польше

Амбиции создателей Jobsquare выходят далеко за пределы польского двора - они доходят до океана. В США приложение также запустится локально - из Нью-Йорка. - Если это будет принято, мы планируем расширение в других городах - по схеме, которую мы применили в Польше, - заявляет Марчин Федзюкевич. Компании понадобится капитал для завоеваний. Он хвастается, что она уже получила поддержку. Реализации идеи способствовала помощь Инкубатора академического предпринимательства. - Со временем появилось больше инвесторов. Продукт также заинтересовал крупнейшие польские агентства по трудоустройству и сайты объявлений, - рассказывает Марчин Федзюкевич. Подробности не хотят раскрывать в данный момент.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Универсальная мобильность

АНДРЕЙ КУБИСЯК, Работа Сервис

В эпоху оцифровки создается много приложений, задача которых состоит в том, чтобы облегчить многие виды деятельности. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке в сфере HR. Work Service находится на стадии создания собственного приложения, которое позволяет вам находить сотрудников и работать. Кроме того, мы осуществляем проекты, в которых все процессы набора персонала осуществляются по виртуальным каналам. Имейте в виду, что они не решат все проблемы. Агентства часто используют многолетний опыт в подборе сотрудников, благодаря чему они также могут выступать в качестве консультантов. Их работа также более гибкая. Например: когда компании срочно требуется несколько десятков сотрудников, агентство по трудоустройству способно реализовать такое предприятие, мобильное приложение больше не может с ним справиться. Однако следует помнить - и агентства по трудоустройству осознают, что мобильность становится все более распространенной и многие решения для кандидатов будут идти в этом направлении.

© ℗