СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: помощь детям раннего возраста

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: помощь детям раннего возраста

Детские годы играют важную роль в становлении личности человека, его мировосприятие и характер. Именно в первые три года жизни ребенок учиться тому, что будет использовать в течение всей последующей жизни. Поэтому родителям необходимо создать благоприятные условия для роста и развития своего малыша. Если в таком юном возрасте малыш пережил травматическое событие, то родители должны уделить особое внимание ребенку, ее психологическому состоянию.

Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова, рассказала о том, как родители малышей до 3 лет могут вовремя увидеть и решить психологические проблемы своих детей:

- Марина, посоветуйте, что делать родителям, если их ребенок плохо спит, не хочет идти в кроватку, не хочет спать сам или просыпается среди ночи с криками?

- Причиной могут быть детские страхи. Когда дети боятся, они особенно нуждаются родных и близких людей. Для малышей родители - символ и источник безопасности. Если вас нет рядом, они начинают волноваться. Они бояться засыпать одни, особенно если раньше вам приходилось расставаться на время, и им было сложно пережить этот период. Кроме того, малышам часто снится то, что их пугает, поэтому им сначала страшно идти в кроватку.

Но все эти «проблемы» дети создают нечаянно, будьте терпеливы, отнеситесь к ситуации с пониманием. Придумайте какой-то «ритуал» отхода ко сну - рассказывайте сказки, пойте колыбельные, обсуждайте события за день. Подобные действия помогут малышу отвлечься от негативных мыслей, а их регулярное повторение закрепит эффект. Не забудьте обнять ребенка и успокоить. Объясните ему, что он в безопасности, и ни с вами, ни с ним ничего плохого не случится.

- Что делать, если ребенку кажется, что с ее родителями может случиться что-то плохое?

- Такой страх появляется у детей на фоне пережитой психологической травмы и является нормальной реакцией. Если ребенок переживал травматическое событие далеко от родных, то такой страх может быть сильнее и выразительнее. Если родители в растерянности, сами находятся в сложном психологическом состоянии, ребенок абсолютно теряет точку опоры.

Чтобы помочь малышу, ему нужно объяснить, что сейчас все в порядке и все в безопасности. Очень важно обеспечить малышу достаточное количество тактильного контакта. Ребенка нужно часто обнимать и гладить. Если ситуация все еще остается опасной, объясните малышу, что именно вы делаете, чтобы с ним и вами ничего плохого не произошло. Убедитесь, что в случае экстренной ситуации о вашем ребенке будет кому позаботиться. Это поможет вам снизить уровень собственной тревоги.

Также вам помогут совместные занятия - положительные и интересные. Поиграйте с ребенком или почитайте ей интересную книгу. Придумайте сказку, в которой герои справились со всеми трудностями. Освойте простые дыхательные техники, которые помогут расслабиться. Глубокий, плавный вдох через нос, на несколько секунд затаить дыхание, затем плавный выдох через губы, сложенные трубочкой (делать не более трех раз). В игровой форме предложите ребенку по очереди напрягать и расслаблять различные части тела. Это поможет избавиться от накопившейся напряжения.

- Если ребенок не хочет играть и не проявляет никаких чувств (ни радости, ни печали), нормально ли это?

- Безусловно, это не нормально. Прежде всего, следует обследовать ребенка у врача. Если малыш здоров, такое поведение может свидетельствовать о состоянии дистресса у ребенка. Ей нужно достаточного много внимания и заботы родителей. Прежде всего постарайтесь стабилизировать собственное состояние. Дети очень чувствительны и, если отец не справляется с ситуацией, ребенок погружается в тотальный страх. Будьте рядом, обнимайте своего малыша, чаще берите на руки. Покажите, что вы о нем заботитесь. Разговаривайте с малышом, гуляйте. Обязательно установите режим сна и питания. Постарайтесь придумать совместное занятие, которое будет интересно ребенку. Помочь ребенку могут простые занятия арт-терапией. Самым подойдут пальчиковые краски, для старших детей гуашь, карандаши или фломастеры. Рисование поможет малышу выплеснуть переживания и стабилизирует психоэмоциональное состояние.

- Как успокоить ребенка, постоянно плачет?

- Слезы у ребенка - нормальное проявление. Если ребенок плачет постоянно, это тревожный сигнал. Ваша задача выяснить причину. Если вы уверены, что у малыша ничего не болит, плаксивость может быть связана с тем, что малыш пережил травматическое событие. В таком возрасте, обычный переезд может быть достаточно стрессогенным фактором для малыша. Ни в коем случае ругайте малыша за то, что он плачет. Избегайте уничижительных фраз типа «Ты нытик, плакса». В таком случае ребенок почувствует отвержение и ее напряжение только возрастет. Не запрещайте ребенку плакать и ни в коем случае, не игнорируйте малыша, обнимите, возьмите на руки, погладьте по голове. Помогите малышу выразить свои чувства, отражая чувства ребенка «Тебе сейчас грустно». Когда малышу удалось успокоиться, постарайтесь выяснить, что его беспокоит и огорчает. Но главное - будьте рядом. Храните уверенность и спокойствие - и они передадутся ребенку. Играйте с малышом. Очень хорошо, если у вас есть краски, глина или пластилин. Также детей очень успокаивают игры с водой и песком.

Похожие

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся? Фото с сайта genius.com На горячей линии Штаба Рината Ахметова поступают звонки от родителей с просьбой подсказать, как нормализовать отношения в семье, в которой часто случаются ссоры между детьми. Каковы причины такого
Советы по покеру от звезды покера
1. Будьте внимательны к тому, на каких ставках вы играете «Это, наверное, самый важный совет. Вам нужно тщательно подумать о том, сколько вы хотите сыграть за один раз за столом. Если вы готовы потерять $ 100 и внесете эту сумму на покерный сайт, не сидите там с полной суммой в игре, потому что есть вероятность, что вы потеряете ее довольно быстро. Именно так люди попадают в проблемы с азартными играми. Вы думаете: «Мне понравилось, я хочу сыграть еще немного», и вы
Мой ребенок - жертва буллинг: что делать родителям - практические советы от психолога - 5 канал
Если ребенка обижают, или же, наоборот, она стала обидчиком, есть признаки, которые укажут родителям на это Недавно в Одессе жестоко избили 13-летнюю девушку ее же ровесники. Пресс-служба Нацполиции в Одесской области сообщила 5.ua , Что сейчас девушка находится дома, ее направили на судмедэкспертизу. Остальные
Проводит уроки танцев на шестах для маленьких детей. Родителям противен этот факт
... детям около 8 (у нас было 2 ребенка), и для классов становится все больше и больше. В каких классах мы видим новые лица. Я уже проводил занятия для детей, как танцевальных, так и акробатических, и в клубе, где я работал инструктором, я предлагал такие занятия и доказал свою эффективность. Дети в восторге, поэтому я решил открыть такую ​​группу детей у себя дома, - объясняет в беседе с мамой: du.pl Магдалена Красинская, владелец студии Sky Pole в Варшаве и дипломированный преподаватель танцев.
Карты Ленорман ответят на ваши вопросы
Карты Ленорман не так популярны, как карты Таро, но одинаково интересны и исключительно оригинальны. В них нет такого переполнения символов, как в картах Таро, благодаря чему они являются более буквальными и простыми - конкретные элементы имеют конкретное значение. Они были созданы французской феей Мари-Анной Ленорман, которая научилась читать карты и предсказывать будущее от цыган. Ленорман
Я - бренд: секреты селф-брендинга
«Найти себя невозможно - себя можно только создать». Так говорит Джонни Депп, и мы соглашаемся, ведь в современном мире о себе стоит громко заявлять. Сделать это можно благодаря созданию я-бренда. Что такое селф-брендинг? Это создание бренда с собственной личности (я бренда), гармоничное сочетание самосовершенствования и самопиара.
Как помочь детям учиться для SAT и ACT
Учись играть в игру. Студенты в Калифорнийском университете на фото. Кеворк Джанзезян / Гетти Большинство родителей знают, что у них есть шанс поступить в такие элитные школы, как Гарвард и Массачусетский технологический институт , студенты должны получить высокие баллы на ACT или же
Европа | Май встретится с лидерами ЕС в новой попытке спасти сделку для Брекита - Dnevnik.bg
... помощь ЕС? Мей сказал, что хотел бы получить «заверения» от лидеров ЕС во время их сегодняшней и завтрашней встречи, что если Британия войдет в «сеть безопасности», это будет только временно. Она неоднократно подчеркивала, что это «лучшая сделка» и что «сделка без сделки невозможна». Лидеры ЕС выразили готовность помочь. Хотя было ясно, что достигнутое соглашение было единственно возможным, Юнкер сказал, что «при разумном использовании есть место для дальнейших разъяснений
... детям, так и их родителям. Оказывается, что обучение также является отличным способом приятно провести вр...
... детям, так и их родителям. Оказывается, что обучение также является отличным способом приятно провести время. Проверьте это: Experyment находится в Поморском
По своей природе участие Саймона Коуэлла в Аллее славы в Голливуде всегда было делом звезд. Но и...
По своей природе участие Саймона Коуэлла в Аллее славы в Голливуде всегда было делом звезд. Но инаугурация медиа-магната на всемирно известный тротуар не был патчем в его после-вечеринке.
Свадебные награды для родителей
Сегодняшняя запись будет несколько сентиментальной, потому что речь пойдет о самых важных моментах в жизни, а именно о свадьбе и спасибо нашим родителям .... И за что? В основном для всего :) Как и когда это лучше всего сделать? Читайте дальше и проверьте наши идеи! Мы разделяем самые важные моменты в жизни среди всей семьи. Как мы можем отплатить родителям за их усилия и усилия в нашем воспитании, их время, терпение и полезные советы?

Комментарии

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся? Фото с сайта genius.com На горячей линии Штаба Рината Ахметова поступают звонки от родителей с просьбой подсказать, как нормализовать отношения в семье, в которой часто случаются ссоры между детьми. Каковы причины такого
Если бы наши дети с раннего возраста могли изучать культуру, традиции и язык «старших братьев по вере» в идеальной, веселой форме?
Если бы наши дети с раннего возраста могли изучать культуру, традиции и язык «старших братьев по вере» в идеальной, веселой форме? «Каким был бы прекрасный мир ...», как написал Джулиан Тувим в одном из своих стихотворений для детей. Об этом стоит задуматься в контексте Года Юлиана Тувима и годовщины начала восстания в Варшавском гетто.
Как мы можем отплатить родителям за их усилия и усилия в нашем воспитании, их время, терпение и полезные советы?
Как мы можем отплатить родителям за их усилия и усилия в нашем воспитании, их время, терпение и полезные советы? Ниже приведены некоторые проверенные идеи. Когда вы дарите подарки, мы предлагаем вам приобрести ткани, потому что эти моменты всегда сопровождаются слезами эмоций. ФОТООБРАЗ - СПАСИБО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Стоит подумать о таком подарке до свадьбы. Мы знаем, что организация
Есть ли какие-либо советы для других режиссеров, которые стремятся повлиять на свою работу в Интернете?
Есть ли какие-либо советы для других режиссеров, которые стремятся повлиять на свою работу в Интернете? Я бы порекомендовал делать все, что вы хотите творчески и надеюсь, что это станет действительно популярным. Это действительно требует много усилий, особенно с анимацией. Когда вы начинаете проект, вы знаете, что потребуется месяц работы, прежде чем вы сможете отойти и посмотреть, как он выглядит. Это как восхождение на гору. Я также рекомендовал бы иметь много свободного времени.
Когда недавно вы дали ему важные советы для его работы?
Когда недавно вы дали ему важные советы для его работы? Откуда вы знаете, что это эффективно в том, что оно делает? Какие задачи он должен выполнить и есть ли опасность несоблюдения сроков? С чем трудности встречается в вашей работе? Что он может сделать, чтобы справиться с трудностями? Как вы можете помочь ему? И как все прошло? Возможно, вы только
Есть ли у вас какие-либо другие советы?
Есть ли у вас какие-либо другие советы? Наверное, лучший совет, который я мог бы дать кому-то по звуку, - это по-настоящему понять технику. Часто люди ищут самые дорогие инструменты и оборудование в надежде, что они сделают их работу особенной, но многое можно сделать с очень небольшим количеством, если вы понимаете некоторые базовые принципы звука, методы размещения микрофона и другие основы. Отличное снаряжение - это бонус, но оно никогда не заменит технику! О Ноам
Пытаясь измениться, используя психологическую помощь, он сталкивается с сомнением: «Если я откажусь от насилия, как я могу чувствовать, что я имею в виду что-то?
Пытаясь измениться, используя психологическую помощь, он сталкивается с сомнением: «Если я откажусь от насилия, как я могу чувствовать, что я имею в виду что-то? Давайте просто скажем, кто уважает кроткого робола? Недостаточно просто сказать - как рецензент - что «современный культ, подтверждающий индивидуальные, индивидуальные потребности, только его собственные чувства,
Что делать, когда ребенок восстанавливается дошкольного, более позднего школьного возраста, и его интересы будут проверены путем формирования предпочтений?
Что делать, когда ребенок восстанавливается дошкольного, более позднего школьного возраста, и его интересы будут проверены путем формирования предпочтений? Ключ к умному обустройству маленькой детской комнаты - белые стены, простая и вместительная мебель. Малгожата Беднарчук выбрал новейшую коллекцию Calmo, польского бренда Pinio. Название Calmo говорит само за себя - простая отделка, универсальный стиль и вместительные ящики - отличная основа для комнаты, где много всего происходит. Простая
Кстати, а что вам и вашим детям запомнилось больше всего?
Кстати, а что вам и вашим детям запомнилось больше всего? Расскажите в комментариях и поделитесь фото :) Давайте таким образом вместе посылать в космос наша общая сильное желание, чтобы # МИФ мог и дальше нас всех радовать и рассказывать интересные факты, мифы, легенды,
Возможна ли помощь ЕС?
Возможна ли помощь ЕС? Мей сказал, что хотел бы получить «заверения» от лидеров ЕС во время их сегодняшней и завтрашней встречи, что если Британия войдет в «сеть безопасности», это будет только временно. Она неоднократно подчеркивала, что это «лучшая сделка» и что «сделка без сделки невозможна». Лидеры ЕС выразили готовность помочь. Хотя было ясно, что достигнутое соглашение было единственно возможным, Юнкер сказал, что «при разумном использовании есть место для дальнейших
» И «Нужна ли вам помощь в принятии решения?
» И «Нужна ли вам помощь в принятии решения?», Помогают сохранять мотивацию и сосредоточенность. Функция поиска позволяет пользователям находить ответы на эмоции и ситуации, которые угрожают трезвости, такие как гнев, грусть, разочарование и стресс. Что говорят настоящие рецензенты: Плюсы: «Как будущий консультант, я понимаю, как это приложение может помочь людям избежать рецидивов». «Это приложение очень мотивирует и помогает мне отслеживать, сколько дней

Что делать, если ребенку кажется, что с ее родителями может случиться что-то плохое?
Если ребенок не хочет играть и не проявляет никаких чувств (ни радости, ни печали), нормально ли это?
Как успокоить ребенка, постоянно плачет?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
Что такое селф-брендинг?
Помощь ЕС?
И за что?
В основном для всего :) Как и когда это лучше всего сделать?
Как мы можем отплатить родителям за их усилия и усилия в нашем воспитании, их время, терпение и полезные советы?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?