Мой ребенок - жертва буллинг: что делать родителям - практические советы от психолога - 5 канал

  1. Если ваш ребенок стал жертвой травли
  2. Если ваш ребенок стал нападающим и оскорбляет других

Если ребенка обижают, или же, наоборот, она стала обидчиком, есть признаки, которые укажут родителям на это

Недавно в Одессе жестоко избили 13-летнюю девушку ее же ровесники. Пресс-служба Нацполиции в Одесской области сообщила 5.ua , Что сейчас девушка находится дома, ее направили на судмедэкспертизу. Остальные девушек, которые были причастны к драке, полиция опрашивает. Сейчас ведется следствие.

Впрочем, в Украине, к сожалению, это не единственный случай детского буллинг. Такое явление встречается все больше. Ежедневно, особенно среди подросткового возраста, появляются обидчики и жертвы. Министерство юстиции поэтому начало информационную кампанию "# СтопБулинг" , Ориентированную на детей и их родителей. Подробнее можно прочитать здесь .

И все же, как понять, что ваш ребенок стал жертвой психологического или физического насилия, или как, наоборот, предупредить ее о последствиях жестокого обращения с другими людьми. Об этом в эксклюзивном комментарии 5.ua рассказала психолог Вера Романова.

Если ваш ребенок стал жертвой травли

Как ведет себя РЕБЕНОК:

Она не хочет идти в школу, стала замкнутой, имеет низкую самооценку, почти все время хочет быть сама, обычно нет друзей.

По словам Веры Романовой, дети, которые подвергаются насилию, чувствуют, что их запугивают. Поэтому они могут (особенно, если в семье несколько детей) врать или оговаривать сестру-брата, чтобы увидеть реакцию родителей и избежать наказания. Они также могут забываться в виртуальной реальности или теряться в компьютерных играх, или же в просторах интернета.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ:

"Родителям жертвы буллинг нужно постоянно говорить о личных границы. Как правило, жертвами буллинг становятся те дети, которые не умеют строить собственные границы. То есть дети могут не понимать, что им нужно делать, когда на них начинают кричать, и как на это реагировать. нужно быть смелым, чтобы эти границы озвучивать, например: "Не кричи на меня! Мне это не приятно "," Не трогай меня! "," Я не позволяю меня касаться! »И тому подобное. Ребенок должен понимать границы своего тела и своих эмоций, за которые нельзя переступать другим", - рассказала психолог.

Ребенок должен понимать границы своего тела и своих эмоций, за которые нельзя переступать другим, - рассказала психолог

По словам специалиста, родителям нужно показать своему ребенку, как словами можно договориться с обидчиком и найти у него слабые стороны, чтобы в дальнейшем такие случаи не повторялись. В таком случае нападающие, не видя в ответ агрессивного поведения от взрослых, понимают, что это не интересно и не имеет смысла.

Вера Романова также уверена, что родителям важно не вмешиваться в отношения чужих детей и не делать им замечаний:

Вы можете сообщить о проблеме родителям этого ребенка и они уже должны разбираться с ситуацией. То есть ребенок должен понимать, что замечания ей должны делать ее собственные родители. Если взрослый, а, следовательно, физически сильнее, указывает ребенку на его неправильное поведение, это может спровоцировать обратный эффект.

Если ваш ребенок стал нападающим и оскорбляет других

Как ведет себя РЕБЕНОК:

"Детей, склонных к жестокому обращению, становится все больше. На это, в основном, влияют социальные сети и то, что они там могут увидеть. Эти дети проявляют дома четкий непослушание о правилах, которые устанавливают родители, вроде как ничего и никого не боятся. они могут быть не только бесстрашными, но и жестокими ", - заверила психолог.

они могут быть не только бесстрашными, но и жестокими , - заверила психолог

Вера Романова рассказала: "Если не принимать во внимание психические расстройства, которые встречаются у детей дошкольного и школьного возраста, то причиной жестокого поведения может быть неспособность контролировать собственные эмоции, проявлять их и понимать, как регулировать свое эмоциональное состояние".

По словам специалиста, часто взрослые, которые говорят ребенку, как правильно вести себя в таких ситуациях, забывают выполнять эти правила в собственной же жизни:

Среди взрослых также наблюдается буллинг. Дети учатся у взрослых и видят, что угрожать, обзывать, кричать, толкаться и т.д. - это нормальное явление. Поэтому дети могут перенять такое поведение в отношениях со своими ровесниками.

Поэтому дети могут перенять такое поведение в отношениях со своими ровесниками

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ:

Психолог заверила, что родителям, дети которых стали нападающими, стоит объяснить последствия жестокого обращения. То есть до какого момента это может быть невинная игра, а где уже вымогательство денег, толкание, угрозы, обзывание или даже избиения несут серьезную ответственность для обидчика.

Родителям, в обоих случаях, нужно обращаться к психологу. Или же есть вариант обратиться в социальные службы, которые помогут справиться с конкретной проблемой, то в школе, в семье.

"Сейчас социальные работники уже настолько подготовлены к таким случаям, что действительно могут помочь не одной семье", - заверила Вера Романова.

Напомним, ранее 5.ua публиковал советы психолога Как адаптировать детей к обучению после длительных каникул.

Также можно посмотреть фотогалерею по теме:

Длинные платья, декольте и манящий взгляд: какими были выпускницы-2018 - ФОТО

Похожие

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся? Фото с сайта genius.com На горячей линии Штаба Рината Ахметова поступают звонки от родителей с просьбой подсказать, как нормализовать отношения в семье, в которой часто случаются ссоры между детьми. Каковы причины такого
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: помощь детям раннего возраста
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: помощь детям раннего возраста Детские годы играют важную роль в становлении личности человека, его мировосприятие и характер. Именно в первые три года жизни ребенок учиться тому, что будет использовать в течение всей последующей жизни. Поэтому родителям необходимо создать благоприятные
Что дальше? помидор
... если бы не чешские соседи темные. У меня 10 га ультрасовременной теплицы под Богатыни, у подножия Туровской электростанции, беспощадно светит. - Зимой помидорам для роста нужен дополнительный свет. Я не скажу, что 10000 ламп невидимы для местных жителей. Однако в прошлом году никого не беспокоило, - говорит Рафал Заржецкий. И это вызывает события почти 60 лет назад. Занавес вниз Потому что эта томатная история восходит к 1958 году.
ЧТО ТАКОЕ РЫЖИ АЛМАЗ?
В новую эру независимости так важно, что трудно говорить о «Красном кресте», звании «преступников», но чья жизнь очень сложна, о духе нации. Не зря мы не можем говорить. Мы считаем, что некоторые
Что читает сегодняшняя молодежь?
Вырваться из серой реальности и вырваться в мир фантастического воображения или поискать в книгах ответы на волнующие вопросы - это то, что современные молодые читатели требуют от литературы.
Конец разоруженческого договора. Что будет делать Европа без INF?
Президент Дональд Трамп в октябре объявил о выводе США из системы INF по ликвидации баллистических ракет и ракет средней дальности (500-5,5 тыс. Км), которые Рональд Рейган и Михаил Горбачев заключили в 1987 году в России, потому что он не выполняет INF, что страны НАТО подтвердили в декларации, принятой вчера (4.12) главами дипломатических дебатов в Брюсселе. Процедура ухода из INF это длится шесть месяцев.
Христо Христов, астроном, предсказал, что ...
Христо Христов В своем интервью для Weekend провидец Христо Христов делится: Как он обнаружил свои способности ясновидения? «Я родился седьмым, с плохим сердцем . Моя мама хотела сделать аборт со мной, она попробовала таблетки, чтобы я не родилась. Но, несмотря ни
Что на самом деле означает ваш индийский знак зодиака?
... если вы под этим знаком, значит, вы также хороший оратор. Как олень, вы очень дружелюбны и часто находитесь в центре событий. Забота об окружающей среде - также ключевая особенность Оленя, и люди из-под этого знака очень строги, когда дело доходит до личного имиджа. Иногда немного застрявшего оленя может показаться эгоистичным. Однако они быстро прощают это, потому что они, прежде всего, очень социальные люди. Благодаря склонности быть очень энергичным человеком, Олень
Я - бренд: секреты селф-брендинга
«Найти себя невозможно - себя можно только создать». Так говорит Джонни Депп, и мы соглашаемся, ведь в современном мире о себе стоит громко заявлять. Сделать это можно благодаря созданию я-бренда. Что такое селф-брендинг? Это создание бренда с собственной личности (я бренда), гармоничное сочетание самосовершенствования и самопиара.
Модные стеганые сумки - что выбирают звезды?
... стал классикой моды, после чего звезды тянутся не только к стенам, но и берут их с собой для быстрых поездок за город и в город. Какие модели доминируют в повседневной стилизации знаменитостей? Малгожата Розенек , Джоанна Городинска и Анна Вендзиковска выбрали элегантные стеганые сумки из ласота. Macademian Girl и Victoria Swarovski предпочитают носить с собой коробки большого размера.
Банк Zachodni WBK - Важно, что вместе!
Группа Santander, к которой принадлежит Bank Zachodni WBK, празднует свои общие ценности и организационную культуру в одиннадцатый раз. В июне этого года Сотрудники Bank Zachodni WBK участвовали в Сантандерской Неделе в третий раз - проект, реализованный на всех десяти рынках группы Сантандер. - Инициатива направлена ​​на формирование чувства единства 200 000 сотрудников компаний, входящих в группу по всему миру. Это прекрасная возможность прославить организационную культуру,

Комментарии

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся? Фото с сайта genius.com На горячей линии Штаба Рината Ахметова поступают звонки от родителей с просьбой подсказать, как нормализовать отношения в семье, в которой часто случаются ссоры между детьми. Каковы причины такого
Что, конечно, поднимает последующий вопрос, изменился ли закон так, что Мартин мог делать то, что не могли делать предыдущие секретари?
Что, конечно, поднимает последующий вопрос, изменился ли закон так, что Мартин мог делать то, что не могли делать предыдущие секретари? Одним словом, нет. Позвольте мне вернуться и объяснить. Конституционные чиновники Арканзаса, по определению, созданы Конституцией Арканзаса, в частности статьей 6, разделом 1. Однако, хотя губернатору предоставлены многие конкретные конституционные полномочия и обязанности, у госсекретаря есть только один узкий грант конституционных обязанностей
Что делать, если ребенку кажется, что с ее родителями может случиться что-то плохое?
Что делать, если ребенку кажется, что с ее родителями может случиться что-то плохое? - Такой страх появляется у детей на фоне пережитой психологической травмы и является нормальной реакцией. Если ребенок переживал травматическое событие далеко от родных, то такой страх может быть сильнее и выразительнее. Если родители в растерянности, сами находятся в сложном психологическом состоянии, ребенок абсолютно теряет точку опоры. Чтобы помочь малышу, ему нужно объяснить,
Итак, я спрашиваю, почему ваша взрослая дочь делает то, что вы и матрица думаете, что это должно быть сделано, что это должно быть чувство ответственности за существование?
Итак, я спрашиваю, почему ваша взрослая дочь делает то, что вы и матрица думаете, что это должно быть сделано, что это должно быть чувство ответственности за существование? Это матрица подделка, чтобы пнуть нас с раннего возраста. Просто чтобы не скумач за какой каман. Каждый мужчина должен следовать своим путем и идти по нему через свои двери, и чем больше
Что было самым большим, что вам пришлось прибить, прежде чем вы знали, что можете сделать это?
Что было самым большим, что вам пришлось прибить, прежде чем вы знали, что можете сделать это? Джеймс Ван: Я думаю, что для меня самым важным было по-настоящему убедиться, что я могу сделать фильм, который хотел сделать, творчески и с точки зрения получения ресурсов, чтобы сделать это правильно. Наличие правильного бюджета и тому подобного, чтобы отчасти оправдать это, потому что это, очевидно, очень большой мир. Я должен сказать, что это большой мир дизайна.
Почему муравьи заняты, если животные женятся, почему восемь осьминогов делают то, что кролики любят делать больше всего, почему пингвины несут яйца на ногах?
Почему муравьи заняты, если животные женятся, почему восемь осьминогов делают то, что кролики любят делать больше всего, почему пингвины несут яйца на ногах? Кто знает кто? Дорота Суминска в юморе, хотя все еще специалист, говорит обо всем, что может заинтересовать нас в мире животных.
5. Что делать, если я не получу хорошую оценку?
5. Что делать, если я не получу хорошую оценку? Не беспокойтесь, если вы не получите отличные результаты. Многие учащиеся не понимают, что удельный вес результатов тестов SAT & ACT намного меньше, чем вес их GPA или оценок на курсах в старшей школе. Результаты тестов SAT & ACT являются лишь одним из показателей, позволяющих получить представление о ваших сильных сторонах и успеваемости. Во многих колледжах тестирование не является обязательным, и во многих колледжах эти данные
Человеку трудно уклониться, особенно если он турист, потому что какая радость от того, что он пьян, чтобы убить белую лаунию?
Человеку трудно уклониться, особенно если он турист, потому что какая радость от того, что он пьян, чтобы убить белую лаунию? Источник: http://www.flickr.com/photos/vividlygreen/ -
Но если учесть, что эти люди вряд ли предстанут перед судом, что происходит сейчас?
Но если учесть, что эти люди вряд ли предстанут перед судом, что происходит сейчас? Премьер-министр акцентировал свое внимание на укреплении обороноспособности западных демократий - не только в чисто военном отношении, но особенно в противодействии мощному разведывательному подразделению российских вооруженных сил, ГРУ. Что такое ГРУ? Анализ корреспондентом службы безопасности BBC Фрэнком Гарднером Менее известный, чем КГБ - или его преемник,
Что нам делать, если мы попадаем в похожую ситуацию?
Что нам делать, если мы попадаем в похожую ситуацию? К сожалению, вы должны быть терпеливыми. Взял ли донор ваши деньги обратно? Конечно, такое насыщение случалось со мной много раз 9% да, только один раз 14% нет, к счастью, это никогда не случалось со мной 44% нет, потому что я никогда не пользовался депозитными машинами 33% банкоматов и банкоматов - это машины, которые облегчают
Что если каждый ребенок реализует свой потенциал?
Что если каждый ребенок реализует свой потенциал? Что если каждый ребенок сегодня встанет на правильный путь? Исследования показывают, что дети, которые преуспевают в школе, чаще избегают рискованного поведения и правонарушений. Старшие братья Старшие сестры увеличивают свои шансы остаться в школе, достичь академических результатов и избежать неприятностей. В этом году, если 40 человек дали ... 40 $ - могут быть сформированы и поддержаны новые

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
ЧТО ТАКОЕ РЫЖИ АЛМАЗ?
Что будет делать Европа без INF?
Христо Христов В своем интервью для Weekend провидец Христо Христов делится: Как он обнаружил свои способности ясновидения?
Что такое селф-брендинг?
Модные стеганые сумки - что выбирают звезды?
Какие модели доминируют в повседневной стилизации знаменитостей?
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: что делать, если ваши дети часто ссорятся?
Что, конечно, поднимает последующий вопрос, изменился ли закон так, что Мартин мог делать то, что не могли делать предыдущие секретари?
Что делать, если ребенку кажется, что с ее родителями может случиться что-то плохое?