Двадцать лет спустя: о массированной атаке и «мезонине»

В 1998 году, когда я был автором журнала Vibe (который был ведущим журналом черной культуры), я отправился в Лондон, чтобы взять интервью у королей трип-хопа Massive Attack

В 1998 году, когда я был автором журнала Vibe (который был ведущим журналом черной культуры), я отправился в Лондон, чтобы взять интервью у королей трип-хопа Massive Attack. Они готовились выпустить свой третий альбом, красивый и задумчивый Мезонин . Хотя они сотрудничали с другими певцами и музыкантами, ядро ​​Massive состояло из Гранта «Daddy G» Маршалла, Энди «Mushroom» Vowles и Роберта «3D» Del Naja. Дель Наджа написал большую часть дадаистской лирики на Мезонине и подумал о ее названии.

Как поп-журналист, я уже освещал их современников Портисхеда и Трики, поэтому, конечно, я чувствовал, что это мой долг и судьба полететь в Лондон, чтобы прикрыть Мезаннин . Мне пришлось попросить главного редактора «Корнбола» прислать меня, и, в конце концов, история так и не была опубликована. Но я никогда не забывал опыт сидения с Массивом, пытаясь воздержаться от того, чтобы быть слишком большим фанатом. Год назад, когда я был в Париже, я взял с собой « Голубые линии», чтобы служить саундтреком к городу. Я и моя прекрасная домашняя девчонка Венди Вашингтон поехали во Версальский дворец, когда из колонок выкрикнул мэйвисский римейк соул классики «Будьте благодарны за то, что вы получили».

« Мезонин - это то промежуточное место, когда вы не уверены, вчера это или сегодня», - сказал мне Дель Наджа на Олимпийской студии в Лондоне. «Это маленькое место, где это довольно страшно и эротично». Также известен как превосходный граффитист и художник (вдохновленный Жан-Мишелем Баския) и по слухам таинственный уличный художник Бэнкси (иск, который он отрицал), Дель Наджа, похоже, стал лидером группы. Он был его постоянным автором, и его взгляд Фрэнсиса Бэкона на мир был виден в видео группы, дизайне альбомов и освещении сцены.

Группа впервые собралась в своем родном городе Бристоле. Хотя Дель Наджа был ниже, чем долговязый Папочка Дж или одинаково высокий Гриб, оба были несколько сдержанны, его присутствие возвышалось над группой, и это вызвало землетрясение между братствами. «Когда мы собрались вместе, чтобы записать, мы осознали, что между нами существует творческое трение», - признался позже Гриб. «На самом деле, мы завершили запись в отдельных студиях». Продюсер Нил Дэвидж позже назвал процесс «грязным», но из-за этой тоски, напряжения и беспорядка Massive Attack представили шедевр.

Продюсер Нил Дэвидж позже назвал процесс «грязным», но из-за этой тоски, напряжения и беспорядка Massive Attack представили шедевр

Роберт Дель Наджа, Грант Маршалл и Эндрю Воулз в 1998 году.

Мезонин, который 20 апреля празднует свое двадцатилетие, стал отходом от грандиозной электроники первых двух проектов Massive Attack, Blue Lines and Protection . Он включает в себя больше элементов рока, в том числе недавно нанятую группу с гитаристом Анджело Брушини, ранее входившим в группу «Новая волна» Numbers, возглавляющую процесс зарождения и перемен. Mezzanine - альбом, который лучше всего слушать громко, желательно в наушниках, чтобы правильно услышать слои странностей и ритмов, душевный звуковой коллаж, который находился в нескольких милях от «Parklifes» и «Champagne Supernovas» их современников брит-поп Blur и Oasis. ,

«Вначале сэмплер был нашим основным музыкальным инструментом», - сказал папа Дж с легким западно-индийским акцентом. «Когда мы впервые создали Massive Attack, мы были диджеями, которые ходили в студию с нашими любимыми записями и создавали треки. В то время мы пытались оторвать весь стиль американских исполнителей хип-хопа, но мы поняли, что для артистов важно быть самим собой. Мы поняли, что для нас нет смысла говорить о Южном Бронксе. Медленно, но верно нам пришлось вернуть себе идентичность британских артистов, которые хотели сделать что-то другое с нашей музыкой ».

Massive Attack непреднамеренно положила начало новому британскому вторжению в девяностых, которое было таким же мощным, как Beatles в шестидесятых, Led Zeppelin в семидесятых или Duran Duran в восьмидесятых. Начиная с их утонченного дебюта, Blue Lines , в котором вокалист Шара Нельсон участвовал в мастерских «Незаконченном сочувствии» и «Безопасно от вреда», в их затупленном кинематографическом (Мартин Скорсезе был еще один герой) звучало нечто особенное, обладающее параноидальной хитростью , Для меня, давно надоест скудному росту многих американских рэп-артистов в ту эпоху «нестабильного» материализма и бандитских рассказов о рэпе девяностых, их замедленная музыка (ленточные петли, сэмплы и биты) создавала часто мечтательную, иногда кошмарный звук, который был свежим и футуристическим. Автор Will Self назвал это «извилистым, чувственным, подрывным звуковым пейзажем».

Синие линии были доступны авангардным и приемлемым экспериментам. От первого прослушивания я мог сказать, что они были вдохновлены новаторскими продюсерами Марли Марлом, Ли «Скретч» Перри и Принсом, как они были Берт Бахарач, Джон Барри и Брайан Ино. Британский журналист Джонатан Тейлор подарил группе трип-хоп лейбл для описания триповой музыки, которая была одновременно уличной и психоделической. Трип-хоп был признаком, который, как и джаз , часто отвергался практикующими, но он идеально подходил. Несколько лет спустя, когда я начал писать короткую беллетристику для эротического сериала « Коричневый сахар », я представил эти истории в виде текстовых фильмов, и именно Massive Attack принесла соблазнительную оценку.

«Angel», третий сингл от Mezzanine , стал бы одной из их самых лицензированных песен, используемых для вступительных титров сериала « House», а также для режиссера Джорджа Миллера в « Безумном Максе: Fury Road» . На протяжении многих лет музыка Massive Attack использовалась во многих фильмах (« Пи» , «Матрица» , «Инсайдер» ) и телевизионных программах (« Лютер» , « Настоящая кровь» , « Сила» ). Видео для их собственных песен, включая четыре сингла с мезонина («Risingson», «Teardrop», «Angel» и «Inertia Creeps»), всегда были зловещими и беспокоящими. Гибридная музыка Massive достигла поп-культового статуса, продавая миллионы копий, и в то же время критикуя.

Тем не менее, в 1998 году, по крайней мере, сама группа была несколько анонимной. Они могли гулять по городу, не беспокоясь. Мы с Грибом выскочили из студии и пошли на подставку для сока. Он рассказал мне о своих годах, проведенных в Нью-Йорке, где он был протеже Разрушительного Тито из рэп-группы Fearless Four. «Вы когда-нибудь слышали о них?» - застенчиво спросил он. Когда я сказал ему, что мой лучший друг Джерри Родригес снял их видео для «Проблемы мира» в 1983 году, Гриб улыбнулся. «Наконец, - ответил он, - тот, кто знает о старой школе».

Я следовал культуре хип-хопа с юношеских лет. Я вырос в Гарлеме, смотрел, как брейк-дансеры крутятся на черепах на станции метро или на Таймс-сквер, и пережил период предварительной записи середины семидесятых, когда MC и ди-джеи играли в общественных парках, на вечеринках и в клубах пожарной ловушки. в капюшон. На мой взгляд, ни один фильм не описывает эту эпоху лучше, чем Wild Style (1983). Режиссер Чарли Ахерн, но руководствуясь проницательностью би-боев и видением Fab Five Freddy, он предоставил внимательный взгляд на новую культуру. Как отмечает автор Фил Джонсон в своей основополагающей книге « Прямой Ута Бристоль: массовая атака, Портисхед, Трики и корни трип-хопа» (1997), именно этот фильм вдохновил отряд начать создавать музыку в первую очередь.

Сначала проигрыватели были их единственными инструментами. К тому времени, когда Мезонин был выпущен, Мушрум решил, что он покидает группу, предположительно, потому что он думал, что музыка отклонилась слишком далеко от ее выборки, основы Turntablist. «Когда мы записывали Blue Lines , мы просто хотели сделать альбом для себя», - сказал Гриб. «Мы не заботились о звукозаписывающей компании или слушателях, мы просто хотели сделать себя счастливыми. Теперь все изменилось ». Как будто для того, чтобы выразить свою точку зрения и выразить протест, в жутком видео на первый сингл Mezzanine « Risingson «Гриб сидит на диване, наблюдая за вращением 12-дюймовой записи на портативном проигрывателе. Слегка наклонившись, он смотрит в черные виниловые канавки, не обращая внимания на музыкантов, играющих в одной комнате.

В эти дни я по-прежнему регулярно выпускаю несколько девяностых альбомов, таких как Never Mind (Нирвана) Life After Death (Biggie Smalls), Brown Sugar (D'Angelo) и превосходство, которое было мезонином. Двадцать лет спустя этот альбом по-прежнему звучит как завтра.

Уроженец Гарлема Майкл А. Гонсалес пишет колонка черного списка книг для Катапульты и написал эссе для Нью-Йорка , The Village Voice , Wax Poetics и Pitchfork .

Похожие

Возвращаясь к отношениям Хельги и Арнольда 20 лет спустя
Недавно я почувствовал горячее желание посмотреть несколько эпизодов одного из моих любимых старых шоу - да, это действительно премьера двадцать два года назад - Эй, Арнольд! и это шоу, которое
«Очередь пациента», Рой Портер и «Рассказы о психиатрии», тридцать лет спустя
... ортер Рой, «Взгляд пациента: история болезни снизу», Теория и общество, 14, 2 (1985), 175–198. [ PubMed ] [ Google ученый ] 2. Рой Портер, У. Ф. Бинум и Майкл Шепард (ред.), Анатомия
У Барби была фамилия за последние 60 лет
Вы сидите? Все эти годы мы думали, что Барби была чудом с одним именем, как Шер или Мадонна. Alamy Закрой входную дверь - у Барби есть полное имя И задняя история Но мы только что услышали некоторые новаторские новости - оказывается, у всех любимых кукол в розовых
9 книг в подарок. От 0 до 0 до 100 лет
Так начинается книга Нира Хезрони, бывшего агента израильских спецслужб. Это одна из нескольких книг, которые мы выбрали для вас в качестве потенциальных хитов на рождественские подарки. Всего было отобрано 9 книг в трех категориях. Все они были выпущены в этом году. Книги для взрослых: «Три конверта», том 1 и «Последние
Платья на свадьбу на 60 лет
... их они настолько различны, насколько женщины этого возраста могут отличаться друг от друга. Поэтому давайте выберем свой идеал, ориентируясь не только на фигуру, но и на стиль жизни и, конечно же, предпочтения. Платья на свадьбу на 60 лет Свадебные платья в течение 60 лет не составляют отдельный сегмент на полках. Жаль, потому что женщины в этом возрасте предъявляют совершенно иные требования, чем 20 лет. Что следовать? Большинство брендов строго определяют свои целевые группы.
Он умер от Энцо Майорки, ему было 85 лет
В возрасте 85 лет Энцо Майорка, пионер фридайвинга, многократный рекордсмен мира, умер в своем родном городе Сиракузах. Именно о нем он рассказал знаменитый фильм Люка Бессона "The Big Blue" с 1988 года.
Жизнь пирата для меня | Пираты Карибского моря в 15 лет - HeadStuff
... ого моря могут теперь иметь франшизу на миллиард долларов, но первый фильм был странным предложением, когда он был выпущен 15 лет назад. Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной Жемчужины, чтобы дать ей полное название, было вдохновлено поездкой в ​​тематический парк Диснейленда. Он также пытался воскресить пират фильм, жанр, который был немодным долгое время. Режиссер
Мадонна в 60 лет: взгляд назад на самые легендарные моменты королевы поп-музыки
мадонна 16 августа ей исполняется 60 лет, как и в начале 80-х годов, когда она появилась на сцене: как новаторская и вечно спорная сила в популярной культуре. Она известен во всем мире как королева поп-музыки, но, честно говоря, музыка - это лишь одна из многих сфер, которые почувствовали ее влияние. От
В 30 лет все еще на месте мамы и папы: планетарная чума
Автопортрет для LeMonde.fr Марианны, «32 с половиной года», которая живет в Палермо со своими родителями. DR Для Элизы, умного парижского юриста, шок тяжел: в 31 год она только что покинула модный район Марэ, чтобы снова войти ... в свою комнату пастельных тонов. Односторонние парижские пригороды взяты «по обязательству» . «После потери моей работы, - говорит она, после чего
60 лет - это только начало: Мэл Гибсон снял новый фильм о подвиге христианина
... итый голливудский актер и режиссер Мел Гибсон третьего января 2016 отметила 60-летний юбилей. А за несколько недель до этого в Сиднее состоялась вечеринка, посвященная завершению съемок его нового режиссерского фильма "Из соображений совести", премьера которого запланирована на конец года. Это первая работа Мела Гибсона в большом кино за почти 10-летний перерыв в режиссуре, сообщают
Дэвид (слева) и Натан Зеллнер с Миноу (он же Голиаф) (фото Сэнди Карсон) После Роберта Родригеса Дэ...
Дэвид (слева) и Натан Зеллнер с Миноу (он же Голиаф) (фото Сэнди Карсон) После Роберта Родригеса Дэвид и Натан Зеллнер, возможно, являются самыми плодовитыми режиссерами в Остине. За последнее десятилетие дуэт выпустил три функции и не менее

Комментарии

1. Сколько лет Шер?
1. Сколько лет Шер? Шер родилась 20 мая 1946 года. Ей исполнилось 72 года в 2018 году. 2. Какие песни Шер самые большие? Подробнее: лучшие песни Шер когда-либо За всю свою карьеру Шер записала сотни песен, начиная с ее фолк-поп-музыки в 1960-х годах и заканчивая диско-музыкой 1970-х годов, ее рок-образом в 1980-х и ее популярностью в 1990-х. Среди ее самых больших
Какой газетный журналист думал об этом 5 лет назад?
Какой газетный журналист думал об этом 5 лет назад? Ведь достаточно было написать, сообщить и работа закончилась. К сожалению, сегодня не все так просто ... И это может быть еще сложнее, даже для таких авторов, как я, таких как Przemek, Mateusz, Ewa или Dawid, то есть тех, кто работает
Сколько тебе лет?
Сколько тебе лет? Нан-сай десу ка? 何 歳 で す か. Мне столько-то лет. ___ саи десу. __ 歳 で す. Мне 25 лет. Ni juu go sai desu. 25 歳 で す. Когда дело доходит до написания вашего возраста, вам не нужно писать цифры кандзи или хирагана. Написание числа + сай более чем достаточно. Ваш номер телефона? Денва бангоу ошиете кудасай. で ん わ ば ん
И что будет десяток лет в будущем?
И что будет десяток лет в будущем? [...] Сборник комиксов Rafał Wójcik Сборник комиксов университетской библиотеки в Познани является крупнейшим отдельным сборником графических рассказов в польских научных библиотеках. В настоящее время существует более семи тысяч томов - польские и зарубежные комиксы, в том числе американский, французский, а также чешский, немецкий, русский, итальянский, словенский и другие. [...] Междисциплинарная встреча NarrAktions Майя Старакевич Культура разработала бесконечное
Почему четыре года спустя этот проект возродился?
Почему четыре года спустя этот проект возродился? Есть ли различия или связи между этими двумя работами? КУ: На мой взгляд, культуры шоуа с небольшим отрывом будут полностью исчезать вместе с Олимпийскими играми в Токио в 2020 году, и родится новая Япония. Я думаю о том, чтобы представить новую работу к тому времени. SS: Можете ли вы рассказать мне о вкладе дизайнера, Satoshi Machiguchi в две книги? В отсутствие текста и повествования, насколько трудно / легко было создать
Может быть, это сила проклятия, которое сопровождало их в течение многих лет, или это просто жизнь?
Может быть, это сила проклятия, которое сопровождало их в течение многих лет, или это просто жизнь? Мы находим ответ и решение всей истории в конце книги. Автор (Збигнев Зборовский) очень эффективно проводит нас через судьбу наших героинь и изгибов польской истории, пока мы не достигнем 2014 года, когда реальность также перевернулась с ног на голову. Она аккуратно складывает реальный и воображаемый мир, полный суеверий и убеждений. Однако это не мешает чтению,
Уже десять лет он с экрана кружит головы женщинам всего мира, но путь он преодолел, прежде чем достичь кинематографического Олимпа?
Уже десять лет он с экрана кружит головы женщинам всего мира, но путь он преодолел, прежде чем достичь кинематографического Олимпа? Очевидно, сами звезды сошлись в особой, триумфальной комбинации в момент его рождения. Родившись в 1984 году в первой столице современной Турции - Стамбуле, в благополучной и обеспеченной семьи, этот парень не знал ни трудностей, ни проблем, обычно спутникам жизненного пути будущих звезд. Еще будучи студентом, Бурак попробовал себя в модельном бизнесе. И вуаля:
Можно ли говорить о позднем стиле в случае художника, который не дожил до двадцати лет?
Можно ли говорить о позднем стиле в случае художника, который не дожил до двадцати лет? Путь времени Тим Бакли (1947-1975), который постоянно развивается, приносит слишком легкий урок, чтобы его игнорировать. В фольклорных клубах Калифорнии он появился в возрасте тринадцати лет, когда ему было девятнадцать, он дебютировал соло. Альбом "Тим Бакли" (1966) изображал романтического трубадура с ангельским, четырехоктавным голосом и андрогинной красотой. Кирпичный материал для звезды. Проблема
Помните, заблокировал небо половине мира несколько лет назад?
Кто знает, как это будет выглядеть через пару десятков лет?
Кто знает, как это будет выглядеть через пару десятков лет? Я думаю, что люди здесь адаптируются, как они всегда. Одно можно сказать наверняка - соглашение о сотрудничестве между людьми в регионе, ограничивающее потребление лосей в течение пяти лет назад в начале 1990-х годов благодаря работе покойного Рэнди Кейсиона, наряду с растущим источником пищи, создало изобилие лосей на нижняя река Юкон. Даг и Вэл и я направляемся в аэропорт после того, как Дуг делает нам омлет с
Как сильно вы и Фаррелл повлияли на ваш стиль на протяжении многих лет?
Как сильно вы и Фаррелл повлияли на ваш стиль на протяжении многих лет? Фаррелл всегда говорил мне рисковать, что, как вы видите, он делает в своем стиле. Что касается «Вы, он дал мне несколько обширных уроков моды высокого класса раньше ( смеется ). И между ними вы смешиваете и совмещаете их советы, добавляете свое собственное мнение и все, что вы любите как личность, и добавляете в него свой собственный соус, и это получается довольно хорошо.

«Вы когда-нибудь слышали о них?
Что следовать?
1. Сколько лет Шер?
1. Сколько лет Шер?
2. Какие песни Шер самые большие?
Какой газетный журналист думал об этом 5 лет назад?
Сколько тебе лет?
Нан-сай десу ка?
Ваш номер телефона?
И что будет десяток лет в будущем?