Вакарчук: творческий отпуск с привкусом выборов

О политических перспективах лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука активно заговорили в конце мая 2017 года. Тогда "Украинская правда" опубликовала материал данным "закрытых соцопросов", которыми оперируют в Администрации президента.

В статье, в частности, говорится, что Вакарчук является третьим по популярности "кандидатом" в президенты и уступает только действующему главе государства Петру Порошенко и лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Эта публикация не сделала Вакарчука объектом политических дискуссий. Разговоры о его политическом будущем возобновились через три месяца - 26 августа. На пресс-конференции в Харькове певец призвал украинский сосредоточиться на государственных проблемах и прекратить "языковую войну".

Вакарчук также объявил, что "ОЭ" берет " творческий отпуск " в год.

Часть пользователей соцсетей восприняла это как подготовку к выборам.

В период с 26 августа по 4 сентября в соцсетях произошел всплеск количества публикаций о лидере "ОЭ". За это время суммарно в Facebook i Twitter было написано 19000 постов и комментариев о певце от 2 тысяч пользователей.

Центр контент-анализа сравнил содержание постов до и после начала информационного всплеска: с 18 по 25 августа и с 26 августа по 4 сентября. К выборок попали сообщения пользователей, имеющих более 2000 подписчиков - это 167 и 538 публикаций за два периода соответственно.

В итоге можно утверждать, что против Вакарчука, вероятно, было проведено неинтенсивные информационную кампанию. Она нашла поддержку аудитории, но не перечеркнула его предвыборных перспектив.

Кампания или нет?

После 26 августа мы зафиксировали в соцсетях две волны негатива, направленных против Святослава Вакарчука.

В первой (до 2 сентября) ключевую роль сыграли так называемые "языковые активисты", в частности К.Чепура (12 тыс. Подписчиков), А.Ницой (4 тыс.), Страница Mova (97 тыс.). Они критиковали певца за неоднозначные заявления относительно языкового вопроса и демонстративного выступления с русской песней в Одессе .

Впоследствии в сети активизировалось обсуждение возможного участия С.Вакарчука в президентской кампании.

Одновременно певца начали обвинять в непатриотичности из-за его заявления по погрома магазина "Эмпориум" . К критике присоединились топ-блогеры из разных "лагерей": Анатолий Матиос (19 тыс. Подписчиков), Рустем Адагамов (174 тыс.), Александр Аронець (40 тыс.) И Евгений Чурсин (16 тыс.).

О политических перспективах лидера группы Океан Эльзы Святослава Вакарчука активно заговорили в конце мая 2017 года

Рис.1. Динамика упоминаний С.Вакарчука, количество сообщений, комментариев и перепост в Facebook с его упоминанием 15.08.2017 г.. - 04.09.2017 г..

Если первая волна информационной активности выглядит естественной, потому что одинаковые месседжи звучали со стороны достаточно тесного круга единомышленников, то вторая - имеет определенные признаки скоординированности, ведь к ней сразу присоединились десяток топ-блоггеров из разных сфер.

В то же время нами не зафиксировано грубой Facebook-кампании, когда, как это часто бывает, одни и те же пользователи массово оставляют примерно одинаковые негативные комментарии под разными постами.

Отметим, что далеко не все лидеры мнений критиковали Вакарчука. Поддержали его, в частности, Мустафа Найем, Евгений Черняк (47 тыс.), Елизавета Богуцкая (51 тыс.) И Михаил Бродский (12 тыс).

Даже если кампания против лидера "ОЭ" действительно существовала, а ее заказчиками были потенциальные политические оппоненты, она лишь усилила естественную реакцию пользователей соцсетей.

Активная часть общества критически отнеслась к заявлениям певца, обвинив его в банальности ( «капитан очевидность») и в недостатке патриотизма.

Негативные посты лидеров мнений имели по несколько комментариев и репост. Итак, многие пользователи не остались равнодушными к теме и были согласны с негативной оценкой политических заявлений певца.

Таким образом, в настоящее время пользователи оценивают политические перспективы музыканта не слишком оптимистично.

Оценка политических перспектив С.Вакарчука

Вместе с тем при детальном анализе контента постов, посвященных певцу, можно увидеть, что несмотря на большую долю негатива эта кампания не была однозначно вредной для его имиджа. Она актуализировала персону Вакарчука, дав повод высказаться как его сторонникам, так и критикам.

Политические высказывания увеличили внимание к С.Вакарчука

Интересно, что и до, и после активизации обсуждения лица Вакарчука пользователи сравнивали его исключительно с художниками: Иво Бобул, Русланой, Крисом Ри, а вот противопоставляли его только политикам.

Эти противопоставления бывали как положительными, так и отрицательными в отношении лидера "ОЭ". Скажем, некоторые корреспонденты утверждали, что Вакарчук не сможет управлять государством, как Ю.Тимошенко.

Но в любом случае это означает, что в рассматриваемых постах он воспринимается как альтернатива, нечто отличное от действующей политической элиты.

Отождествление и противопоставление С.Вакарчука в соцсетях

Итак, неравнодушие Facebook-аудитории к лидеру «ОЕ» потенциально может быть хорошим плацдармом для старта предвыборной агитации. Только важно и в дальнейшем подбирать месседжи, которые отвечают интересам этой части избирателей.

Учитывая то, что власть часто ограничивает доступ потенциальных конкурентов к телеэфиров, Святославу Вакарчуку в своей риторике стоит ориентироваться не на аудиторию телевидения, а на активную часть общества.

Кроме того, ему также не следует копировать сосредоточены на SMM пиар-стратегии европейских политиков, потому что украинские реалии несколько иные.

Полную презентацию об этом событии смотрите здесь .

Артем Захарченко, Алексей Полторак, Центр контент-анализа, специально для УП

Похожие

Платформа и ее обещания о пенсионном возрасте. Новое место для выборов PiS
Закон и справедливость представляют другое место перед местными выборами. Портал tvp.info публикует его первым. Клип является ответом на обещания Гражданской платформы относительно пенсионного возраста, который, по словам лидера партии Гжегожа Щетины, должен сохраняться после того, как он был сокращен правительством. Ранее Платформа повысила установленный пенсионный возраст, несмотря на предвыборные обещания президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда
этот материал доступен на русском Нардеп Сюмар считает, что Вакарчук и Зеленский изменят политическую ...
этот материал доступен на русском Нардеп Сюмар считает, что Вакарчук и Зеленский изменят политическую карту, потому что могут "получить очень серьезно всех, кто не определился с выбором, а это 25%".
Последующие выборы и дальнейшие компрометирующие промахи Национальной избирательной комиссии. И этот серве...
Последующие выборы и дальнейшие компрометирующие промахи Национальной избирательной комиссии. И этот сервер не работает, и это ошибка в работе программного обеспечения, и невозможно печатать и вводить данные - люди, мы, наконец, перестанем высмеивать весь мир? Я чувствую гнев и стыд одновременно. Когда Я слушаю объяснения что
... стный украинский комик и телеведущий Сергей Притула рассказал, кто из украинских звезд, по его м...
... стный украинский комик и телеведущий Сергей Притула рассказал, кто из украинских звезд, по его мнению, мог бы выиграть выборы на пост президента Украины. Так, ранее в сети начали активно распространять информацию о том, что популярные артисты Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук планируют участвовать в президентских выборах . Притула, в свою очередь, отметил,
Подготовьте свой отпуск на Фиджи
Роскошный курортный отель на Фиджи Фиджи: для кого и продолжительность пребывания Острова Фиджи - это либо ваша мечта, и вы просто стремитесь к ней, либо можете прыгнуть,

Комментарии

Поскольку у вас такое большое количество поклонников, видео YouTube превратилось в прибыльное предприятие, или вы рассматриваете это исключительно как творческий выход?
Поскольку у вас такое большое количество поклонников, видео YouTube превратилось в прибыльное предприятие, или вы рассматриваете это исключительно как творческий выход? Недавно я начал получать доход от рекламы на своих видео на YouTube. Сначала я неохотно размещал на них рекламу, потому что я нахожу их такими навязчивыми, но, увидев, что людям вообще все равно, я понял, почему, черт возьми, нет? Это хороший источник дополнительного дохода, но я не достаточно плодовит, чтобы полностью
Отпуск с Нетфликс?
Отпуск с Нетфликс? Это возможно! 2018 год медленно подходит к концу. Подготовка к Рождеству уже началась, но между первым и вторым днем ​​праздников достаточно времени, чтобы восполнить нехватку фильмов. Последние подарки от Netfliks в этом году обещают быть довольно интересными, даже если последнее обновление не самое впечатляющее с точки зрения количества названий. Каким был год с точки зрения пользователя крупнейшего сервиса VOD? Скорее успешно,

Кампания или нет?
И этот сервер не работает, и это ошибка в работе программного обеспечения, и невозможно печатать и вводить данные - люди, мы, наконец, перестанем высмеивать весь мир?
Поскольку у вас такое большое количество поклонников, видео YouTube превратилось в прибыльное предприятие, или вы рассматриваете это исключительно как творческий выход?
Сначала я неохотно размещал на них рекламу, потому что я нахожу их такими навязчивыми, но, увидев, что людям вообще все равно, я понял, почему, черт возьми, нет?
Отпуск с Нетфликс?
Каким был год с точки зрения пользователя крупнейшего сервиса VOD?