Что ждет родителей, которые не выплачивают алименты

  1. Что случилось?
  2. О чем законопроект?
  3. Кого касаются ограничения?
  4. Грозит неплательщикам тюрьма?
  5. Кто будет знать о неуплате алиментов?
  6. Зачем нужны мобильные группы?
  7. Как действовать, если должник за границей?
  8. Что будет, если лицо платит не все?
  9. Как быть, если средства тратятся не на ребенка?
  10. Как быть с уклонением через неофициальный доход?

Депутаты приняли закон, ужесточающий ответственность родителей за неуплату алиментов. Чиновники констатируют действенность введенных норм и обещают наказывать даже тех нерадивых родителей, которые находятся за границей.

Последние три месяца оказались непростыми для родителей, которые не платят алименты.

Более 196 тыс. Человек, среди которых депутаты, чиновники и бывшие чиновники, попали в публичного реестра неплательщиков алиментов.

116 тыс. Должников запрещен выезд за границу и пользования транспортными средствами, 8,2 тыс. Злостных неплательщиков объявлены в розыск.

Такой шум вызвал законопроект №7277 . Он дал повод нервничать многим недобросовестным родителям, а некоторых из них даже заставил покинуть страну. Так, например, актер Антон Мухарский выехал из Украины и и, вероятно, будет просить политического убежища.

"Экономическая правда" объясняет, что предусматривает этот законопроект, на кого он распространяется и почему бегство за границу - не выход.

Что случилось?

В начале 2018 народные депутаты приняли законопроект №7277 об усилении ответственности за неуплату алиментов. Он предусматривает новые средства принудительного исполнения решений в отношении родителей, которые задолжали алименты более полугода.

Минюст отчитывается, что после начала действия закона ситуация значительно улучшилась. За три месяца действия новых правил было уплачено более 50 млн грн алиментов, из которых 20200000 грн были уплачены благодаря применению новых ограничений.

О чем законопроект?

Закон устанавливает ответственность за неуплату алиментов недобросовестными родителями. Он наказывает их за задержку более шести месяцев при уплате денег на детей.

Должник, не выплачивает алименты в течение этого срока, до погашения долга не сможет управлять автомобилем, выезжать за границу, пользоваться охотничьим огнестрельным оружием и участвовать в охоте.

Вопрос о выезде ребенка за границу на месяц и дольше будет решать тот из родителей, с кем живет ребенок. Должник, не имеющий денежного обеспечения, должен будет выполнять социальные работы в свободное от работы и учебы время.

"Определяя этот перечень, мы анализировали опыт других стран. Наш перечень очень лояльный по сравнению со странами ЕС. Там меры воздействия на должника гораздо жестче. Наша задача - не наказать должника, а заставить его выполнять долг перед ребенком", - рассказывает министр юстиции Павел Петренко.

Кого касаются ограничения?

Есть исключения. Нельзя запретить водить машину, если должник с ее помощью зарабатывает на жизнь, использует транспорт по инвалидности, удерживает человека с первой или второй группами инвалидности или ребенка с инвалидностью.

Социальные работы не назначаются инвалидам первой или второй групп, беременным, мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

Грозит неплательщикам тюрьма?

Нарушителя могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Если должник не платить алименты в течение шести месяцев и при этом не иметь никакого дохода, он должен будет выполнять общественные работы. Какие именно - определит местная община. Заработанные должником деньги переведут ребенку. Если должник уклоняться от работ, их заменят административным арестом.

Уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению опекуна.

Кто будет знать о неуплате алиментов?

За это отвечают специальные органы: Центральный и региональные штабы по мониторингу и контролю алиментов и Мобильные группы по ликвидации долга по оплате алиментов. Также по уплате алиментов можно следить с помощью Автоматизированной системы исполнительных производств.

Читайте также

После первого решения суда родители получают собственный электронный код. Он является ключом к их личного кабинета, где они могут следить за ходом дела.

Кроме того, Минюст создал публичный Единый реестр должников. В него попадают родители, которые имеют долг свыше трех месяцев. Минюст объясняет необходимость такого списка психологическим воздействием на должника.

Как согласуется реестр с проблемой конфиденциальности информации? "Слишком большого объема персональных данных этот реестр не содержит. Там не телефона и адреса. Это коррелирует с давним правовым принципом, по которому права каждого человека заканчиваются там, где начинаются права другого", - говорит министр.

Зачем нужны мобильные группы?

Центральный и региональные штабы и мобильные группы были созданы для контроля за выполнением новых правил. Главными в этой цепи является Центральный и региональные штабы, которые контролируют работу мобильных групп. Сами мобильные группы ДВС работают с должниками. Структура этих органов выглядит так.

Структура этих органов выглядит так

Как действовать, если должник за границей?

Если человек находится за границей, она все равно будет отвечать за неуплату алиментов. Для этого существует ряд международных договоров, регулирующих эти вопросы.

Решение будет приниматься в зависимости от того, на каких правах должник живет за границей. Если человек находится в стране нелегально, тогда опекун может направить запрос в местную полицию, и должника депортируют.

Что будет, если лицо платит не все?

Это не поможет избежать ограничений. Размер задолженности исчисляется ежемесячно и совокупно. Если алименты уплачиваются в полном объеме, все равно будет начисляться долг за недоплаченные дня.

Кроме того, сумма задолженности суммируется за все время. Если задержка по выплате алиментов началась до принятия закона, то чтобы не попасть под действие ограничений, надо погасить долг за весь предыдущий период.

Как быть, если средства тратятся не на ребенка?

Узнав о нарушениях, плательщик может подать в суд. Для этого нужно написать заявление в орган опеки. Если средства используются на другие цели, суд может изменить размер алиментов или перевести деньги на личный счет ребенка.

Как быть с уклонением через неофициальный доход?

Министр анонсировал несколько вариантов решения этой проблемы.

Во-первых - увеличить размер алиментов. По мнению министерства, это заставит родителей, которые скрывают свое состояние, платить минимальную сумму.

"Сейчас минимальный размер алиментов - это размер половины прожиточного минимума, рассчитанного на ребенка, то есть чуть менее 1 тыс грн. Однако этой суммы недостаточно для нормального содержания ребенка. Есть идея поднять эту сумму до прожиточного минимума - 2 тыс грн", - комментирует Петренко.

Во-вторых - заимствована во Франции норма о расходовании ребенка такой же суммы средств, расходовалась к разводу.

В-третьих - предоставление льгот детям добросовестных родителей, которые платят алименты вовремя. "Мы с депутатами и правительством отрабатываем инициативы по мотивации добросовестных родителей тратить больше на детей. Например, семья может иметь налоговую льготу, если тратит средства на получение ребенком высшего образования", - говорит Петренко.

Похожие

Фотографировать зимой или как не быть серым!
Супермен не должен быть белым
... ое-что. Если вы действительно хотите, вы можете поспорить со мной об этом. Если вы хотите что-то выбросить - а я бы предпочел этого не делать - это не сделает мое сообщение менее правдивым. Супермен больше не должен быть белым. В конце концов я это сказал. Мы давно прошли тот момент, когда мы стали «осознавать» социальную несправедливость, и пришло время признать это. Все мы знаем историю о Супермене, разорванном прямо с тридцатых годов прошлого века - мы говорим о том
Что дальше? помидор
... как воздушные шарики, пропитанные мягкими ароматами зимой, по вкусу и консистенции. Таким образом, это были помидоры малины - трудные для размножения, неприязни к транспорту и слишком теплому климату («чем слаще овощ, тем быстрее он ломается») и немцы не любили неидеальную косметику. - Мы предполагали, что, запустив массовое производство томатов малины в зимний сезон, мы останемся одни на рынке с дорогим, уникальным товаром. Без химии, но со сладкой, сбалансированной плотью, нежной
На ребенка - половину
... неры » 8 июля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов» от 17.05.2017 №2037-VIII. О важных новеллы этого акта «ЗиБ» рассказала одна из розробниць законопроекта Анна ГАРО. Новые минимум и доля Закон предусматривает увеличение минимального размера алиментов с 30 до 50% от
Будет еще один показ, и Агаты Кристи больше не будет
... что, когда больше нет новых книг, вы можете снимать то, что уже снято. В этом случае более одного раза. Так что «И не было никого другого», также известного как «Десять негров», то есть, вероятно, самый известный криминальный роман Агаты Кристи, снова появится на экранах. Студия Fox будет отвечать за производство последней версии, также работая над адаптацией другого криминального романа Christie - «Убийство в Восточном экспрессе». Ее руководство
Как включить ограничения контента на вашем iPhone
В апреле 2014 года Apple внесла небольшие изменения в способ отображения информации о приложении в App Store. Чтобы помочь родителям четко понять, что загружает их ребенок, возрастное ограничение приложения перенесено в верхнюю часть страницы сводки, прямо рядом с его именем.
Как не быть базовым би *** или братом в R & A 18
... о-то сказал: «О, да, да»? Подпись Карла Кокса - это один из способов подвести итоги той безумной воскресной сессии, которую представляли «Карл Кокс» и «Мобильная дискотека» Эрика Пауэлла. Более 2000 веселых, вспенивающихся людей собрались в Cargo Brewery в Квинстауне в прошлое воскресенье, чтобы разбить его на мелодии четырех самых громких имен в джазе, фанке и хаусе. Несмотря на решение Матери Природы захлопнуть нас игрой в четыре сезона (дождь, град, солнце и снег на холмах),
Как смотреть Звездные войны, если вы никогда не видели это раньше
... как я, родились спустя десять лет после премьеры оригинальной трилогии в 1977 году, что сделало нас слишком молодыми, чтобы наслаждаться Харрисоном Фордом в роли сумасшедшего Хана Соло и понимать идею Силы. Кроме того, ко времени выхода саги приквела в 1999 году, она была настолько критической, что мое подростковое я не смогло заинтересовать или посвятить время просмотру оригинальных трех, чтобы понять, что может происходить в этих новых фильмах. в главных ролях
Как бороться с коррупцией
... не просто обмен толстым конвертом где-то на темной улице, это также сложные криминальные механизмы, достигающие в некоторых случаях вершин власти, - говорит Алина Хуссейн, специалист в области противодействия коррупции, советник президента Верховной контрольной палаты. Алина Хуссейн представляла Высший аудиторский офис на конференции ОЭСР в Париже по вопросам добросовестности в государственном секторе. - Феномен коррупции в настоящее время связан с феноменом экономического кризиса, - говорит
Асфальтовая река грозит сбросить
... что это произойдет в разгар строительного сезона. Между тем, спрос растет с начала года, благодаря чему мы реализуем около 40-50 процентов. Больше транспорта, - говорит Дариуш Цегельски, президент Trans Polonia. Рекорд был в марте, когда было выпущено 75 тысяч. тонн асфальта, более чем в два раза больше, чем годом ранее. Дариуш Цегельски считает, что если в долгосрочной перспективе спрос на асфальт и его транспортировку будет продолжать расти, перевозчики могут вести переговоры о ценах с
ЧТО ТАКОЕ РЫЖИ АЛМАЗ?
... если я чеченец, я буду чеченцем, приехавшим в Казахстан. Я лишен своих сил и сил и беру порт Актау. Я угрожаю похитить любого сына похитителя и купить тендер. Ни один казах не против этого. Казах, выступавший против, давно отрезан. Талгат Атабаев, Сари Алмас и Черный Алмас погибли. Здесь всегда есть братья и сестры. Когда ты идешь домой и напиваешься, ходатайства нет! » Генерал-майор Моляр Уразалиев, бывший начальник управления внутренних дел города Алматы, считает, что это не

Комментарии

Как можно посадить в службу поддержки идиота, который будет отвечать клиенту фразами "я не знаю, почему у вас не работает, потому что у всех все работает"?
Как можно посадить в службу поддержки идиота, который будет отвечать клиенту фразами "я не знаю, почему у вас не работает, потому что у всех все работает"? Зачем вообще эти люди делают свой бизнес - то есть зачем вообще эти люди? В результате мне пришлось остановиться на ридере и платной подписке на книги от одного мобильного оператора. Мобильный оператор обещал, что ридер будет работать оффлайн, что в условиях постоянного перемещения из страны в страну очень полезно, но ридер
Итак, я спрашиваю, почему ваша взрослая дочь делает то, что вы и матрица думаете, что это должно быть сделано, что это должно быть чувство ответственности за существование?
Итак, я спрашиваю, почему ваша взрослая дочь делает то, что вы и матрица думаете, что это должно быть сделано, что это должно быть чувство ответственности за существование? Это матрица подделка, чтобы пнуть нас с раннего возраста. Просто чтобы не скумач за какой каман. Каждый мужчина должен следовать своим путем и идти по нему через свои двери, и чем больше
Никто не должен быть настолько наивным, чтобы поверить, что проклятый посетитель с другой планеты будет иметь больше смысла как белый парень с голубыми глазами, верно?
Никто не должен быть настолько наивным, чтобы поверить, что проклятый посетитель с другой планеты будет иметь больше смысла как белый парень с голубыми глазами, верно? Конечно нет. Так почему я пишу это сейчас? Как сообщается, среди прочих порталы разнообразие и крайний срок Warner
Кто может быть блоггером, использующим псевдоним Secrecy, который, кажется, знает все, что происходит в школе (как в серии Gossip Girl)?
Кто может быть блоггером, использующим псевдоним Secrecy, который, кажется, знает все, что происходит в школе (как в серии Gossip Girl)? В лучшем случае Гьер пишет очень увлекательно и весело, но не в своих лучших проявлениях и не оригинальнее, когда изображает более темные сцены, но всегда ценит сцену рисования пентаграмм, зажигания свечей и встраивания демонов в такие места, как кладбище Хайгейт. Whee! Снимаю шляпу перед Деннисом Уэйли! Некоторые из сюжетных схем показались мне немного
И что может быть лучше для празднования юбилея игры, чем смотреть, как она влияет на ее франшизу как в прошлом, так и сейчас?
И что может быть лучше для празднования юбилея игры, чем смотреть, как она влияет на ее франшизу как в прошлом, так и сейчас? GTA IV заслуживает особого внимания в серии за то, что он представлял что-то поворотное, излагая более гламурные аспекты ранее описанного преступления и применяя почти деконструктивный подход к предпосылке предыдущих игр. Звезды Grand Theft Auto IV - Нико Беллик, сербский нелегал в США в поисках новой жизни, который в играх большинства
И, наконец, что может быть лучше, чем обойти свою зависимость от азартных игр в Fate / Grand Order или Fire Emblem: герои, катящиеся за Тамамо-но-Мэй или Айра, чем направиться прямо в казино?
И, наконец, что может быть лучше, чем обойти свою зависимость от азартных игр в Fate / Grand Order или Fire Emblem: герои, катящиеся за Тамамо-но-Мэй или Айра, чем направиться прямо в казино? Самое приятное то, что вы не впадаете в непосильный долг! Если вы хотите предыдущую версию GTA, вы можете получить Grand Theft Auto Vice City , Особенности Grand Theft Auto San Andreas: Выберите свой
О большинство дорог в Польше также являются общественными, поэтому, если Чебульский не хочет платить за нарушение применимых к ним правил, может быть, он их не водит?
И, наконец, что может быть лучше, чем обойти свою зависимость от азартных игр в Fate / Grand Order или Fire Emblem: герои, катящиеся за Тамамо-но-Мэй или Айра, чем направиться прямо в казино? Самое приятное то, что вы не впадаете в непосильный долг! Если вы хотите предыдущую версию GTA, вы можете получить Grand Theft Auto Vice City , Особенности Grand Theft Auto San Andreas: Выберите свой
Если говорить о тех же зомби: многочисленные художественные произведения формируют идею того, что даже смерть человека не является окончательным финалом - зачем же заканчивать развлекательные шоу?
Если говорить о тех же зомби: многочисленные художественные произведения формируют идею того, что даже смерть человека не является окончательным финалом - зачем же заканчивать развлекательные шоу? Далее от фантастики - ближе к политике. Новая традиции не заканчивать сериал уже стала модной, а финализировать продукт рискует получить ярлык устаревшего. Что такое закончено телевизионное шоу? Марнейн описывает: «Обычно, мы видим, что порядок восстановлен, злые герои наказаны,
Если они не сохранят это, кто будет?
Если они не сохранят это, кто будет? «Когда я переехал сюда, вокруг Остина было около десятка таких мест, как« Спок ». Сказать, что танцевальный зал в Техасе находится в упадке, - преуменьшение, но, слава Богу, Сломанный Спок держит линию». тип джаза Там нет типичного графика для Элвин Кроу в эти дни. Возможно, он поднимает тяжести или за компьютером наблюдает за своим списком фанатов HardcorCountry на Yahoo! (Yahoo! решил, что слово «хардкор» имеет только сексуальный
Кто, например, хотел бы купить мотоцикл Harley Davidson, если бы у них не было ощущения, что Harleys были надежными и крутыми?
Кто, например, хотел бы купить мотоцикл Harley Davidson, если бы у них не было ощущения, что Harleys были надежными и крутыми? Дополнительные исследования выявили наш мозг предпочитаю сразу узнаваемые бренды , что делает цвет важным элементом при создании фирменного стиля. Одна журнальная статья даже предполагает, что для
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров?
Кто будет преемником и изменится, если на многих решениях стоит подпись не самого ХОЛОДНИЦЬКИЙ, а кого-то из прокуроров? Частично ответ на это можно получить, внимательно прослушав записи с пленок из кабинета ХОЛОДНИЦЬКИЙ , Которые четко дают понять, кто дает указания прокурорам совершать противоправные действия и "тормозить" расследования. Очевидно, что есть те среди прокуроров САП, кто добросовестно выполняют

Что случилось?
О чем законопроект?
Кого касаются ограничения?
Грозит неплательщикам тюрьма?
Кто будет знать о неуплате алиментов?
Зачем нужны мобильные группы?
Как действовать, если должник за границей?
Что будет, если лицо платит не все?
Как быть, если средства тратятся не на ребенка?
Как быть с уклонением через неофициальный доход?