Автор «Облачного атласа» рассказывает о мести и опере | Культура | Репортажи об искусстве, музыке и образе жизни из Германии | DW | 12.03.2013

Д.У .: На фестивале lit.Cologne описывается «британский писатель-полиглот, который осмеливается взять мир за свою тему». Германия не в этом мире, не так ли?

Дэвид Митчелл: Но в мире более 200 стран! (Смеется.) Так что нет, пока нет. У британцев странные отношения с Германией. Это странно и сложно, и, что удивительно, это все-таки действительно 1945 год. Я слышал, как немецкий посол однажды говорил об этом, и он сказал, что пропаганда военного времени действительно проникла в британскую ДНК, как вирус. И это так и не вышло. Это довольно инфантильное замешательство, а также некоторые негативные стереотипы. А в 2013 году это помешанные.

Есть положительные стереотипы. Kraftwerk сейчас устраивают чрезвычайно популярную выставку в Тейт. Многие британцы будут рассматривать их как британские национальные сокровища. Они выходят за рамки того, что они немец Они, как сказал Диккенс, [насмешливым голосом Диккенса] «художники европейского уровня». Но если бы Великобритания была пациентом психиатра, то первое, что нужно было бы разобрать на кушетке, - это отношения Великобритании с Германией. Срочно нужна сортировка.

Д

«Тысяча осеней Якова де Зута» вошла в десятку лучших в мире

В качестве места установки три из четырех стран, в которых вы жили, неоднократно появлялись в ваших романах. Что случилось с Италией?

Это был мой первый раз, когда я жил за границей, и я думаю, что я был менее проницательным регистратором потенциального будущего материала книги. Если бы я использовал Италию, я мог бы использовать только клише. И я не хочу этого делать - я писатель. Есть много итальянских романистов, которых я действительно уважаю: Кальвино, конечно [чей структурный стиль повлиял на «Облачный атлас»], Умберто Эко, Примо Леви - сказочный - и Гизеппе Томаси ди Лампедуза, который написал, пожалуй, лучший исторический роман [ Леопард "] на любом языке. Это все, что он написал, но, черт возьми, ты можешь умереть, написав это.

Говоря о смерти: должны ли мы что-то понять о том факте, что в одной из сцен «Облачного атласа» автор мстит книжному критику, убивая его публично?

Эта сцена была необычным, желанным моментом - убийство критика, разгромившего «номер 9 мечту», роман перед «Облачным атласом». Я просто почувствовал: «Я должен что-то сделать с этим гневом!»

Какие-нибудь воспоминания о вашем времени, проведенном в Германии во время съемок «Облачного атласа»?

В Берлине я останавливался по одному из самых престижных адресов в Германии: Унтер-ден-Линден. [Со-директор] Лана Вачовски имеет чердак там. Мемориал жертвам Холокоста находится неподалеку - есть подземная комната, где можно почтить память, где были сожжены книги, и каменные плиты, чтобы почтить память жертв евреев. А потом через дорогу есть один, чтобы почтить память гомосексуалистов, которые стали жертвами. Я был - и до сих пор - потерял дар речи, что государство будет строить мемориалы своим самым темным главам. Британцы этого не сделают. И у нас есть темные главы. Но мы бы не стали тратить деньги налогоплательщиков на создание такого масштаба с такой мудростью и тактом в центре Лондона. Немыслимо.

Каково было работать с немецким со-директором Томом Тыквером? Он подходил к фильму иначе, чем Вачовскис?

Многие называли съемки «Облачного атласа» «проектом мечты».

Том Тыквер джентльмен. У него плодовитый ум, он очень красноречив, и он прекрасно говорит по-английски. Он художник, и он хороший человек. Для меня большая честь, что этот талантливый человек посвятил столько лет своей творческой жизни фильму, который во многих отношениях превратился в кошмар. На это ушло четыре года, и, вероятно, на конец его жизни ушло еще больше. Что касается стилистических различий, [Tykwer] обладает европейской чувствительностью - что бы это ни значило. (Смеется.) Но как спектр, я бы сказал, что внутренняя жизнь занимает центральное место с европейской чувствительностью, тогда как внешняя жизнь занимает центральное место в американской чувствительности.

Насколько вы были вовлечены в съемку?

Я на самом деле в фильме. Я не говорю, и я на экране около двух секунд. Сонми [женский персонаж] и я передаем друг другу по лестнице. И затем, в ее последней сцене, я тоже там.

Ваша последняя книга «Тысяча осеней Якоба де Зоета» о голландской Ост-Индской компании в Японии. Твое оперное либретто «Пробуждение» имело отношение к голландской фейерверковой катастрофе, премьера которой состоялась в Амстердаме в 2010 году. Сейчас вы работаете над другим либретто «Затонувший сад» с голландским композитором Мишелем ван дер Аа. Как вы связаны с Нидерландами?

Я предполагаю, что установил связь с Нидерландами, потому что у Японии есть связь с Нидерландами. Когда Япония была закрыта для внешнего мира, там был торговый анклав, небольшой искусственный остров размером примерно в половину футбольного поля, связанный с небольшим мостом в Нагасаки. И вот уже два с половиной века голландской Ост-Индской компании разрешалось торговать там. Можно утверждать, что присутствие Нидерландов в Японии объясняет, почему Япония так быстро модернизировалась в 19-м веке и может превратиться из средневекового общества в государство, которое дважды захватывает российский флот - и фактически выигрывает.

Можете ли вы рассказать нам о предстоящей опере?

Она начинается с того, что притворяется, что это какая-то детективная история о пропавшем человеке, а затем превращается в своего рода сказку Пинтер-эск, мастер-слуга, покровительница искусств. И тогда это становится совсем Линч-эск к концу. Это играет между жизнью и смертью.

Разве не так описывался твой следующий роман - «игра между жизнью и смертью»?

Опера была ранним ответвлением романа. Но затем роман поменял направление. Но они все еще дальние родственники. В «Затонувшем саду» также есть персонаж, который также входит в [новый] роман. Для этого есть шикарный литературный термин. Это называется «металепсис». (Смеется.) Я не слышал этого несколько месяцев назад.

Дэвид Митчелл является автором пяти романов, в том числе «Number9dream» (2001), «Облачный атлас» (2004) и «Тысяча осеней Якоба де Зута» (2010). Он вырос в Англии, провел год на Сицилии, прожил в Хиросиме восемь лет, а теперь поселился со своей семьей на юге Ирландии. Премьера «Затонувшего сада» Мишеля ван дер Аа и Дэвида Митчелла состоится в лондонском Барбикане в апреле 2013 года.

Похожие

Expat Life в Казахстане, Казахстан Стиль жизни
... и уникальные, в основном неизученные места для жизни в этом запутанном, глобальном мире непросто"> Найти уникальные, в основном неизученные места для жизни в этом запутанном, глобальном мире непросто. Но Казахстан - несмотря на то, что он занимает девятое место в мире по объему суши - остается одним из таких мест. Относительно немногие на Западе и даже многие в центрально-азиатском регионе имеют реальное представление о том, на что похожа жизнь - особенно для экспатов - в этой многоэтнической
Мужчины (и женщины) в жизни Анджелины Джоли (ГАЛЕРЕЯ)
Tekken: обзор мести крови
Существует два типа видеоигр. Во-первых, у вас есть живые боевики с очень плохими актерскими и жестокими спецэффектами (например, Street Fighter), а затем есть более заслуживающие доверия анимационные фильмы, такие как Final Fantasy VII: Advent Children. Tekken: Blood
Министерство внутренних дел Германии: разыскивается полторы тысячи неонацистов
467 неонацистов до сих пор разыскиваются ордерами на арест в связи с совершенными преступлениями. Большинство из них прятались от немецкой системы правосудия в течение многих месяцев. Полицейская деятельность неэффективна. Эта информация была раскрыта Федеральным министерством внутренних дел.
Эротика, кошки и белые медведи - забытые картины Германии
Это знают все, кто регулярно посещает барахолку. Незаметные коробки, полные старых альбомов, открыток и фотографий, похороненные на стендах, полных мусора и старой мебели. Даже если вы не ищете ничего особенного, вы все равно смотрите на них: фотографии с праздников других людей, семейных собраний и тех, кто лежит свободно. Иногда вы даже можете пройти через чью-то всю жизнь. Это смешивание часто сопровождается различными соображениями - кем были эти люди, почему были сделаны эти снимки
Момо Игра: Что за страшилка, которая отбирает детские жизни
... ители пишут в соцсетях с начала августа. Когда 13-летняя София Касьян из Кривого Рога попрощалась с друзьями в СМС и выбросилась с шестого этажа, даже скептики поверили, что Момо - далеко не только медиавигадка. В телефоне девочки нашли контакт зловещего бота, а также
Автор популярного Гарри Поттера Джоан Роулинг напишет взрослый роман
Джоан Роулинг решила написать роман, предназначенный только для взрослых. (Фото: Reuters) Ее новый издатель Маленький Браун во вторник сказала общественности, что Роулинг сейчас занимается написанием романа для взрослых, потому что, по ее мнению, это было единственным логическим продолжением ее карьеры. Серия книг
Книги для детей с нижней полки
Больше чем один родитель знает, как трудно купить хорошую книгу для ребенка. Особенно в мире, где каждая минута на вес золота, и очень легко ошибиться в выборе литературы. К сожалению, у мамы есть два варианта: либо пойти в первый лучший магазин
Легенда скейтбординга Шон Кливер рассказывает историю, экономику и девиантную графику
... искусстве скейтбординга? Это ужасная мысль. Но так же, как правительство США сократило финансирование искусства, индустрия скейтбординга сделала это таким, что следующий Вернон Кортландт Джонсон или Марк Макки не могут позволить себе содержать семью, не говоря уже о том, чтобы прокормить себя. Недавно я встретился с Шоном Кливером, одним из самых плодовитых художников по скейтбордингу и автором книги « Одноразовые: История искусства скейтборда» в канун переиздания десятой годовщины
Отражение лица в зрачке глаза может помочь в образе преступника
Распознавание лица отражается на зрачке глаза. Рис. Роб Дженкинс, Кристи Керр Лицо преступника, отраженное в глазах жертвы, может помочь в его понимании. Доктор Дженкинс из Университета Йорка и Кристи Керр из Университета Глазго пришли к этим выводам
SAT-ACT Планирование и руководство тестами для старшеклассников |
... и вы школьник, который планирует принять SAT и ACT в течение следующих 12 месяцев, вот несколько советов, которые вы найдете полезными при планировании и подготовке к тестам и получении хороших результатов. 1. Колледжи предпочитают один тест другому? Нет, больше студентов сдают тест ACT по сравнению с тестом SAT. Эта тенденция благоприятствует сдаче теста

Комментарии

Отражается ли стиль вашей работы как-то на вашем образе жизни, например, одежда, которую вы выбираете, то, как вы себя ведете?
Отражается ли стиль вашей работы как-то на вашем образе жизни, например, одежда, которую вы выбираете, то, как вы себя ведете? Не могли бы вы стать героем своей работы? Я думаю, что в какой-то степени я все время являюсь героем своей работы. Иногда я буквально появляюсь в иллюстрациях, на переднем плане или где-то на заднем плане. В других случаях персонаж не напоминает мне вообще, но он воспроизводит некоторые из моего поведения. Вероятно, именно мое поведение, стиль бытия и
Это импульс или вдохновение из жизни, повседневной жизни?
Это импульс или вдохновение из жизни, повседневной жизни? Если последний является тем, кто вас чаще всего вдохновляет? Всего понемногу. Иногда идея рисунка исходит из моих разговоров с мужем, иногда из повседневных ситуаций, которые я наблюдаю и которые вызывают у меня забавные ассоциации (иногда смешные только для меня). Сколько времени занимает разработка одного чертежа с момента эскиза до готового проекта? Как выглядит
Как актер, случается ли так, что вы попадаете в ситуацию в своей жизни и вдруг появляется что-то, что вы сыграли?
Как актер, случается ли так, что вы попадаете в ситуацию в своей жизни и вдруг появляется что-то, что вы сыграли? И вы говорите, ах! Я знаю, как с этим бороться, потому что я сделал это в художественной литературе. Это может быть странный вопрос. АН: Да. Я полагаю, это идет в обе стороны. Очевидно, что когда вы играете этих персонажей, вы всегда обращаете внимание на свою жизнь, чтобы найти вещи, которые имеют отношение к опыту и через что проходит этот персонаж. Конечно,
Может быть, это просто шанс для новой, счастливой жизни?
Может быть, это просто шанс для новой, счастливой жизни? Фото © ZDF, Бритта Крель Фильм 2: «Хаос Квинс: невеста говорит нет» Элли не хочет жениться. Определенно нет. Поскольку друг Алекс только что заставил прыгнуть с парашютом приложение, оно пока только синонимично. А потом ...
Какова была роль комиксов в вашей современной жизни?
Какова была роль комиксов в вашей современной жизни? Томаш Колодзейчак: Политические изменения в 1989 году застали меня на третьем курсе Варшавского технологического университета (факультет точной механики). Я много играл в баскетбол в третьем дивизионе AZS-PW. Я уже опубликовал фантастические рассказы и обозреватель, связанный с фантастической литературой. Я также работал торговцем книгами - я путешествовал по Польше с предложениями нескольких издателей. [...] После первого номера
Можете ли вы сказать мне, как современное состояние японской жизни контрастирует с состоянием периода Шова?
Можете ли вы сказать мне, как современное состояние японской жизни контрастирует с состоянием периода Шова? Kazuyoshi Usui: Showa 88 и Showa 92 - это документация Японии вместе с воображаемой временной осью, как будто эра Showa все еще продолжается в другом времени и пространстве. Это название японского царственного календаря. Это относится к системе императора. Шова закончилась в 64-м году в 1989 году. Эта работа изображает параллельный мир, в котором эра Шоуа еще не закончилась. Это,
Это символ создания новой жизни или неизбежного изменения уже существующей?
Это символ создания новой жизни или неизбежного изменения уже существующей? Независимо от смысла, создание впечатляет и с технической точки зрения. Менее опытным строителям это может показаться несколькими простыми поверхностями, разбитыми случайными и бессмысленными по своей сути техническими текстурами, которые мы хотели бы назвать «greebling»,
Но существует это все, когда человек оказывается на грани жизни и смерти?
Но существует это все, когда человек оказывается на грани жизни и смерти? Читать дальше » Перед вылетом из Парижа пилота украинского самолета «ААРОН 44» преследовали дурные предчувствия. Интуиция подсказывала отказаться от рейса. Но несмотря на все полет должен состояться ... Читать дальше » Двое друзей отправляются в опасное путешествие
Пересекая остров-крепость на протяжении всей жизни, Тило приближается к раскрытию правды - что случилось с Мерой?
Пересекая остров-крепость на протяжении всей жизни, Тило приближается к раскрытию правды - что случилось с Мерой? Во время игры мы сможем посетить мрачную тюрьму, разрушенную крепость, близлежащий лес и темные коридоры, скрытые под землей. С развитием действия
Неужели все в поздней популярной музыке было лишь блеклым отражением и, в лучшем случае, правильным продолжением того, что было когда-то?
Неужели все в поздней популярной музыке было лишь блеклым отражением и, в лучшем случае, правильным продолжением того, что было когда-то? Чем больше эта благородная задержка ускользает, тем больше заманчиво искать ее мятежные воплощения. Возможно, самые известные поздние поп-записи - это серия американских записей Джонни Кэша (1932-2003), записанная в последнее десятилетие жизни артиста. Сопродюсером успеха был продюсер Рик Рубин, который забрал Кэша из забвения и вытряхнул свои песни
А в реальной жизни ты была послушным ребенком или наоборот?
А в реальной жизни ты была послушным ребенком или наоборот? - Лет в 14 я была не то, что трудным подростком, я была ужасным ребенком. Надо памятник моим родителям ставить, что они вообще это выдержали. Я такое творила! Даже из дома убегала. И неформалки была. Ужас просто. В первую очередь страдала мама. Я только сейчас начинаю понимать, что легко эй было все это переносить. - Изменилась

Германия не в этом мире, не так ли?
Что случилось с Италией?
Говоря о смерти: должны ли мы что-то понять о том факте, что в одной из сцен «Облачного атласа» автор мстит книжному критику, убивая его публично?
Каково было работать с немецким со-директором Томом Тыквером?
Он подходил к фильму иначе, чем Вачовскис?
Насколько вы были вовлечены в съемку?
Как вы связаны с Нидерландами?
Можете ли вы рассказать нам о предстоящей опере?
Разве не так описывался твой следующий роман - «игра между жизнью и смертью»?
Искусстве скейтбординга?