На ребенка - половину


Как изменились порядок исчисления алиментов и рассмотрение исковых заявлений об их взыскании


Анна ГАРО, адвокат, медиатор, председатель комитета семейного права ААУ; Оксана Бобака, юрист ООО «Юридическая фирма« Гаро и партнеры »

8 июля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов» от 17.05.2017 №2037-VIII. О важных новеллы этого акта «ЗиБ» рассказала одна из розробниць законопроекта Анна ГАРО.


Новые минимум и доля

Закон предусматривает увеличение минимального размера алиментов с 30 до 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. По состоянию на сентябрь это составляет 713 грн. для ребенка до 6 лет и 888,5 - от 6 до 18 лет, а с 1 декабря этого года - 746 и 930 грн. соответственно.

Определено законом и размер алиментов в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов. В частности, на одного ребенка он составляет 1/4, на двух - 1/3, на трех и более - 1/2 доли, исходя из среднестатистической заработной платы в стране.

На практике это означает, что в случае обращения лица с исковым заявлением о взыскании алиментов их размер, установленный решением суда, не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста или 1/4, 1/3, 1/2 доли от заработка (дохода) плательщика алиментов.

При этом в случае наличия у лица решения суда (судебного приказа), вынесенного еще до внесения изменений о взыскании алиментов не менее 30% от прожиточного минимума нужно получить очередное решение по определению нового размера.

упрощенное производство

Изменениями, внесенными в Семейный кодекс, предусматривается взимание алиментов в приказном (упрощенном) производстве по заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Она подается в суд тем из родителей или иным законным представителем ребенка, вместе с которым она проживает.

Ранее такой вопрос решался преимущественно в порядке искового производства. При этом судебные процессы затягивались и длились обычно не меньше года. Алименты течение этого времени не уплачивались.

Суд решает вопрос об открытии приказного производства не позднее следующего дня после поступления заявления, срока, установленного для устранения недостатков заявления о выдаче судебного приказа и не позднее следующего дня после получения информации о зарегистрированном в установленном законом порядке место жительства (пребывания) физического лица - должника. При этом положение ст.102 Гражданского процессуального кодекса предусматривают, что выдача судебного приказа проводится в трехдневный срок с момента вынесения постановления об открытии производства, без судебного заседания и вызова сторон. После этого судебный приказ уже может быть подан в орган государственной исполнительной службы для открытия производства и начинает выполняться.

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа. Таким образом, лицо без лишней волокиты, в короткий срок имеет на руках судебный приказ о взыскании алиментов.

Однако в упрощенном порядке можно взыскать алименты только в размере 1/4 заработка (дохода) плательщика алиментов на одного ребенка, 1/3 - на двух и 1/2 - на трех и более детей, но не более 10 прожиточных минимумов на каждого ( пока это 14260 грн. для ребенка в возрасте до 6 лет и 17770 грн. - от 6 до 18). Также можно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ограничения в размере 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста касается только случае избрания упрощенного порядка взыскания, то есть в случае получения судебного приказа. В случае обращения в суд в порядке искового производства максимального предела для размера алиментов не существует.

Если же лицо желает взимать алименты в большем размере, подается исковое заявление в обычном порядке, предусмотренном ГПК, с обоснованием такого требования.

Согласно закону взыскателю алиментов гарантируется также скорейшее рассмотрение его заявления без риска остановки производства в случае обращения другой стороны в суд с исками об оспаривании отцовства (материнства), определение места жительства, порядка участия в воспитании ребенка и общении с ней. Это позволит исключить ситуацию, когда плательщики алиментов, сознательно уклоняясь от содержания детей, используют процессуальные возможности для затягивания процесса, что приводит к нарушению прав детей.

Таким образом, указанные изменения упрощают и совершенствуют механизм взыскания алиментов путем сокращения срока рассмотрения судом таких дел, уменьшение расходов на юридическую (адвокатскую) помощь, переносят бремя доказывания на плательщика.

учесть все

К обстоятельствам, которые учитываются судом при определении размера алиментов, законом отнесено наличие у плательщика движимого и недвижимого имущества, средств; расходов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если не указаны источники происхождения денег. Таким образом, наличие значительных неофициальных доходов теперь будет учитываться при определении размера алиментов.

Правовой помощи по сбору доказательств сможет предоставить адвокат (в случае малообеспеченности стороны - из системы бесплатной правовой помощи). Такие доказательства могут быть получены, в частности, из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, Единый реестр МВД, от Государственной пограничной и фискальной служб или в ответ на адвокатские запросы и тому подобное.

При этом наличие у плательщика алиментов движимого и недвижимого имущества следует толковать как право владения, пользования или распоряжения таким имуществом. Поэтому, если должник фактически проживает, прописан или иным образом пользуется недвижимостью, снимает деньги с карты / банковского счета на основании доверенности или управляет автомобилем и имеет при себе технический паспорт (оформленный на другое лицо), считается, что такое имущество имеется у плательщика алиментов.

способ взыскания

Изменения коснулись и способа взыскания. В частности, теперь его определяет исключительно взыскатель, а не суд. Так, предполагается, что по решению суда алименты на ребенка присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или иного законного представителя ребенка, вместе с которым она проживает. Определенный способ взыскания меняется решением суда по иску получателя алиментов.

Суд по заявлению получателя определяет размер алиментов в твердой денежной сумме. На практике это означает, что суд по заявлению одного из родителей о желании получать алименты в твердой денежной сумме или в доле от дохода принимать соответствующее решение о способе взыскания независимо от наличия официального трудоустройства или меняющегося, автомобильные дохода плательщика.

Однако плательщик алиментов изменить определенный судом способ их взыскания уже не сможет. Согласно ст.192 СК у такого лица есть право впоследствии уменьшить размер алиментов в случае изменения ее материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья плательщика или получателя алиментов, ребенка и в других случаях, предусмотренных законодательством. То есть плательщик сможет добиваться изменения размера только в пределах способа, избранного взыскателем.

С иском на родителей

Законом четко закреплена норма, что алименты являются собственностью именно ребенка, а не того из родителей, на имя которого они выплачиваются. Суммы содержания не могут использоваться родителями на собственные нужды вопреки интересам мало или несовершеннолетних.

Плательщик алиментов может подать заявление в органы опеки и попечительства о проверке целевого использования средств, а также в суд - об уменьшении размера алиментов в случае их нецелевого использования или о переводе денег на банковский счет ребенка и тому подобное.

Также ребенок, достигнув 14 лет, может подать иск против фактического получателя алиментов по их возмещения в случае использования средств не по целевому назначению.

Истцы по делам о взыскании дополнительных расходов на ребенка, неустойки (пени) за просрочку уплаты средств, индексации или изменения способа взыскания алиментов теперь освобождаются от уплаты судебного сбора. Кроме этого, в таких делах заявление в суд можно будет подавать также по месту жительства истца, а не ответчика, как было раньше.

расчет задолженности

Ч.1 ст.195 СК также добавлено положение, согласно которому задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка, определяется исходя из фактического дохода, плательщик получал за время, в течение которого осуществлялось их взыскание, независимо от того, получено такой заработок в Украине или за рубежом.

В законе четко сказано, что задолженность плательщика алиментов, который не работал на время ее возникновения, является физическим лицом - предпринимателем и находился на упрощенной системе налогообложения или является гражданином Украины, который получает доход в государстве, с которым нет договора о правовой помощи, определяется исходя из средней заработной платы работника для данной местности. Итак, согласно внесенным изменениям, взыскателям больше не нужно тратить средства на иностранных адвокатов. Если же плательщик или взыскатель предоставит государственному исполнителю доказательства уровень доходов, задолженность будет пересчитана.

Пеня - до 100%

В случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда или по договоренности между родителями, получатель теперь имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% от суммы неуплаченных средств. Она рассчитывается за каждый день просрочки - до полного погашения или принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100% от задолженности.

Процесс взыскания пени по алиментам всегда было противоречивым, а судебная практика по этому вопросу - достаточно неоднозначной. При исчислении размера пени на сумму долга за предыдущий период, уже увеличенную на сумму пени, снова начислялась пеня. Это ошибочный подход.

Изменения очень важны, поскольку четко определяют период, за который должна взиматься пеня, устанавливают ее максимальный размер, закрепляют право на взыскание пени и в случае, если алименты уплачиваются по договоренности между родителями, а также впервые вводят ответственность за уклонение от дополнительных расходов на ребенка .

Пеня теперь начисляется не на общую задолженность, а только на сумму неуплаченных средств за определенный месяц. Общий размер исчисляется путем составления начисленной неустойки за каждый такой период.

Кроме этого, в случае просрочки с выделением средств для дополнительных расходов на ребенка по вине плательщика последний обязан по требованию получателя погасить задолженность с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от этой суммы.

раздел имущества

Также дополнен ч.2 ст.70 СК, которая, в частности, предусматривает, что при разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов, если один из его членов уклонялся от участия в содержании детей. Доказать этот факт можно и без наличия решения о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

В то же время предусмотрено, что факты уклонения могут иметь место как в период действия зарегистрированного брака или совместного проживания одной семьей, так и после его расторжения (прекращения фактических брачных отношений). Однако в любом случае - к решению судом спора о разделе имущества супругов или установления факта совместного проживания одной семьей и раздела общего совместного имущества.

Указанные изменения являются шагом вперед на пути улучшения системы защиты прав и законных интересов детей на получение алиментов и покрытия дополнительных расходов. Они позволяют значительно ускорить и усовершенствовать процедуру их назначения и взыскания таких сумм.


© Закон и Бизнес

Похожие

Игры с куклами - неотъемлемая составляющая социального развития ребенка
Игры - неотъемлемая составляющая социального развития ребенка. дети обожают играть с куклами , Поскольку для них это возможность представить себя взрослыми и самостоятельными. Это и неудивительно, ведь каждый малыш мечтает подражать своим родителям. Представить себя в роли врача, продавца в магазине, стилиста
Проверьте Причудливого Аниматроника Ребенка, Вырезанного из 'Сумеречной Саги: Рассвет
... нальный фильм « Сумерки », задавался вопросом, почему в сценах с участием малышки Ренесми использовался младенец компьютерной графики"> Я полагаю, что почти каждый, кто видел финальный фильм « Сумерки », задавался вопросом, почему в сценах с участием малышки Ренесми использовался младенец компьютерной графики. Я конечно
Польская женщина должна отдать своего ребенка бывшему немецкому партнеру
... на Малина Борщ должна отдать своего ребенка бывшему партнеру немецкой Саши В. Теперь, как утверждает мать, она ждет, чтобы лишить ее родительских прав, уголовного процесса в Германии и взятия ребенка югендамом.
Идеальная собака для ребенка. Лучшие породы собак для детей
... начала является привлекательной игрушкой для ребенка, затем она становится ненужной и часто уходит, как старый предмет мебели, который не соответствует новой гостиной. А детство, проведенное рядом с четвероногим приятелем, может стать большим приключением. Вопрос о том, становится ли сосуществование собаки и ребенка особой связью, зависит почти исключительно от родителей и их мудрых решений. Прежде всего, собака никогда не может быть «для ребенка». Он является спутником
День отца: почему мы обесцениваем его роль в воспитании ребенка, Обозреватель 15 июня
... ребенка в первую очередь пытаются женщине. И даже День отца, который в этом году выпадает на 17 июня, в Украине отмечают неофициально. Но действительно папа априори проигрывает маме? CityOboz разбирался, как и почему украинское общество недооценивает роль отца в повседневной жизни ребенка.
Умная идея подарка для ребенка
Не покупайте одежду, не тратьте целое состояние, не следуйте собственным предпочтениям ... Самый простой способ сказать, какой подарок вы не купите. Сложнее купить подарок! Дети наслаждаются подарками больше, чем взрослые. Это имеет свое физиологическое обоснование. Центр вознаграждения, расположенный
Куклы-монстры для моей православной ребенка
... написать ироническую колонку по поводу этих кукол ... Брошюрку с их «милыми» личиками на обороте - рекламу детского универмага «Смик», которую бесплатно разбросали в каждый почтовый ящик, занесла то утром режиссер наших телепроектов. «На, - говорит, - посмотри, к чему современных детей приучают. Хорошо, что у меня два сына, и такой подарок не угрожает. А тебя это больше касается ... »
Райан Гослинг
... начинал как детский актер, прежде чем дать прорывное представление в индийской драме «Верующий», получившей «Сандэнс» в 2001 году. Способный играть персонажей, которые были совершенно жуткими, но в то же время притягательными и притягательными, он собрал галерею интенсивных спектаклей, которая соответствует ранние работы Роберта Де Ниро и Гэри Олдмана. Будучи звездой Голливуда, он оказался в равной степени искусным в комедии (Ларс и настоящая девушка, Сумасшедший, Глупый, Любовь., Хорошие парни,
Что ждет родителей, которые не выплачивают алименты
... наказывать даже тех нерадивых родителей, которые находятся за границей. Последние три месяца оказались непростыми для родителей, которые не платят алименты. Более 196 тыс. Человек, среди которых депутаты, чиновники и бывшие чиновники, попали в публичного реестра неплательщиков алиментов. 116 тыс. Должников запрещен выезд за границу и пользования транспортными средствами, 8,2 тыс. Злостных неплательщиков объявлены в розыск. Такой шум вызвал
Кто мать Меган Маркл Дориа Рагланд?
... ребенка. 3 Дория поддержала Меган на пути в часовню, обратив внимание поклонников на них. Кредит: AFP и лицензиары Кто такая Дория Рагланд? Дория Рагланд, 62 года, преподаватель йоги и социальный работник из Кливленда, штат Огайо. Она родила Меган в августе 1981 года и развелась
Магазин: цветочный диван
- 52 товаров найдено в 27 магазинах 2699,00 злотых Диван с цветами Boho d.SKI Диван Boho - это взрыв цветочного
Но действительно папа априори проигрывает маме?
Кредит: AFP и лицензиары Кто такая Дория Рагланд?