Литературные романы Филиппа К. Дика

Джеймс Уоллес Харрис поддерживает веб-сайт, посвященный идентификации Классики научной фантастики Джеймс Уоллес Харрис поддерживает веб-сайт, посвященный идентификации Классики научной фантастики. Он очарован тем, как книги помнят и забывают, и часто пишет о научной фантастике в своем блоге, Вспомогательная память ,

Литературные романы Филиппа К. Дика

от Джеймс Уоллес Харрис

Теперь, когда Amazon показывает «Человек в высоком замке» , популярный и признанный критиками потоковый мини-сериал, основанный на романе Филиппа К Теперь, когда Amazon показывает «Человек в высоком замке» , популярный и признанный критиками потоковый мини-сериал, основанный на романе Филиппа К. Дика, я думаю, что это прекрасное время для упоминания некоторых других книг Фила, которые заслуживают того, чтобы их запомнили. , Успех всегда ускользал от ДОК (1928-1982), хотя в конечном итоге он опубликовал 44 романа и 121 рассказ. Пока он жил, он был легендарным в маленьком мире любителей научной фантастики, но не стал всемирно известным, пока Голливуд не начал показывать свои истории, начиная с « Бегущего по лезвию клинка» , после его смерти. С тех пор в Голливуде постепенно попало всемирное поп-культурное наследие PKD. Тем не менее, режиссеры странным образом хвалили PKD, по-видимому, только любя его далекие сюжеты и настройки, всегда потрясая характеристики, превращая своих героев, которые испытывают тихое отчаяние, в героев боевиков.

Мы думаем о Филиппе К. Дике исключительно как о писателе-фантасте, но хотел ли он этого? В 1952-1960 годах Дик написал девять литературных романов в надежде быть принятым в качестве основного писателя, а в 1950-х он изо всех сил пытался оплачивать счета, продавая рассказы о научной фантастике на умирающем рынке журналов. В период с 1955 по 1960 год он опубликовал восемь фантастических романов, и все, кроме одного, пошли в Ace Books, издатель в мягкой обложке с низкой арендной платой. Его единственный успех в твердом переплете за это время, Time Out of Joint , был опубликован в 1959 году Липпинкоттом, и это научная фантастическая история, которая опирается на литературу. Я представлял, что сделал его очень счастливым.

Что грандиозного между жанром и литературой? Зачем писателю стремиться к литературному признанию над популярной жанровой славой? Филипп К. Дик был большой рыбой, плавающей в канаве публикаций 1950-х и 1960-х годов, и тогда научная фантастика почти не пользовалась уважением. Предпочитает ли PKD быть рыбой любого размера в большом литературном пруду 20-го века? Я думаю, что эти девять отвергнутых романов говорят да. Важно понимать разницу между литературной и жанровой художественной литературой, и мы можем увидеть разницу, сравнив книгу «Человек в высоком замке» с минисериалом «Человек в высоком замке ».

Художественная литература является обсервационной. Например, два из величайших романов 20-го века, « Улисс » Джеймса Джойса и « В поисках лота » Марселя Пруста, вымышленно рассказывают о реальных людях, местах и ​​событиях в навязчивых подробностях. Художники литературных шедевров стремятся запечатлеть реальность в точных подробных предложениях, в то время как жанровые беллетристические сюжеты состоят из сюжетов и повествований. В некотором смысле, литература и жанр - это два конца спектра: некоторые из лучших жанровых авторов будут основывать свои персонажи и сюжеты на реальных людях и событиях, а некоторые известные литературные произведения охватывают фантастические идеи истории.

В фильме «Человек в высоком замке» есть множество жанровых идей. Персонажи, тем не менее, чувствуют себя очень литературными, как будто их манеры и черты были взяты из людей, которых Дик наблюдал, представляя его роман. Киноверсия романа сохранила жанровую обстановку, заменила его литературные персонажи жанровыми характеристиками с использованием имен персонажей Дика и дала сюжету больше действия и сюжета. Я не уверен, что современной аудитории понравилась бы снятая версия, которая осталась бы верной оригинальному роману, поскольку он был бы медленным и тонким. Но именно такую ​​историю я люблю в старости, и именно эта история получила премию Хьюго за лучший роман в 1963 году.

Когда я был моложе, я любил жанровую беллетристику, потому что был в восторге от захватывающих идей и сюжетов, а персонажи не имели для меня большого значения. Теперь мои вкусы сместились на литературную сторону спектра, и в последние годы я искал ранние отвергнутые романы Дика. Этим утром я начал слушать «Сломанный пузырь» , один из основных романов Филиппа К. Дика, написанный в 1956 году, и сразу же был загипнотизирован его портретом 1950-х годов, время, которое я помню из детства. Я являюсь поклонником фантастических рассказов Филиппа К. Дика с 1967 года, но всякий раз, когда я читаю один из его литературных романов, я чувствую, что читаю ДОК в его лучшем виде. На самом деле, мой любимый роман PKD - « Исповедь дерьмового художника».

Когда я решил написать это эссе о литературных романах Филиппа К. Дика, я проверил Google и обнаружил сочинение, которое, как я себе представляю, напишу, уже было написано Брюсом Джиллеспи в 1990 году: «Ненаучные романы Филиппа К. Дик, 1928-1982 гг. »Читая Гиллеспи, я понял, что хотя эти романы были отвергнуты издателями и многими поклонниками PKD, некоторые из нас точно настроены на то, чтобы резонировать с мейнстримовыми амбициями Дика. Я восхищался каждой деталью, слушая «Сломанный пузырь» , удивляясь, где Дик нашел каждый, а Джим Брискин, Патриция Грей, Арт и Рэйчел Эммануэль кажутся мучительно живыми. Слушание романа заставило меня захотеть исследовать жизнь Дика примерно в то время, когда он писал «Сломанный пузырь», чтобы выяснить, основаны ли его вымышленные персонажи на реальных людях. Был ли научно-фантастический клуб «Существа с Земли» основан на научно-фантастическом клубе Дика?

Многим людям не нравятся литературные истории ДОК, так как они кажутся слишком наполненными обыденностью повседневной жизни и скучными. Ким Стэнли Робинсон написал докторскую диссертацию Дипломная работа «Романы Филиппа К. Дика» и полностью их отклонил. Итак, почему эти ранние романы о ДОК так не нравятся многим, но любимы некоторыми? Во время прослушивания «Сломанного пузыря» я подумал: «Если бы я мог писать только так, я бы стал писателем, о котором мечтаю стать», но реальность такова, что я буду писать книги, которые мало кто захочет читать.

Гиллеспи также предлагает кое-что, что я собирался написать в своем запланированном эссе, что некоторые из научно-фантастических романов Дика очень литературны и даже похожи на его мирские романы. Вот список не связанных с SF романов PKD, которые были в основном опубликованы после его смерти в 1982 году. Я скопировал эту информацию из превосходного «Основного романа Филиппа К. Дика», в котором есть детали истории публикаций, а также обложки всех различные издания. Даты (письменные / опубликованные).

  • Голоса с улицы (1952/2007)
  • Соберитесь вместе (1952/1994)
  • Мария и Великан (1953/1987)
  • Сломанный пузырь (1956/1988)
  • Возясь на маленькой земле (1957/1985)
  • В Милтон Лумки (1958/1986)
  • Признания дерьмового художника (1959/1975)
  • Шалтай-Болтай в Окленде (1960/1987)
  • Человек, чьи зубы были точно такими же (1960/1975)

Гиллеспи создает две другие группы, которые я тоже представлял себе заранее, но моя немного отличается. Я думаю, что Дик написал несколько научно-фантастических романов, которые, казалось, были под влиянием стиля и характеристик его литературных романов, что означало, что персонажи могли основываться на впечатлениях от реальных людей, которых Дик знал. Это также научно-фантастические романы PKD, которыми я восхищаюсь больше всего.

  • Время вне совместной жизни (1959)
  • Человек в высоком замке (1962)
  • Марсианский Time-Slip (1964)
  • Мы можем построить вас (1972)
  • Сканер мрачно (1977)

Я считаю литературные романы художественными произведениями, в которых писатели работают, чтобы описать реальность. Они полны наблюдаемых деталей и часто основаны на реальных инцидентах и ​​людях. Из-за фантастической природы научной фантастики научной фантастике трудно быть литературной, но иногда авторы научной фантастики могут писать о вымышленных ситуациях таким способом, который кажется очень реальным. Одна из причин, по которой я называю «Сканер мрачно литературным», заключается в том, что Дик был вдохновлен людьми, которых он знал и которые умерли, употребляя наркотики, хотя он вымышленно воплощает их в невероятный сюжет и сеттинг.

Наконец, Дик написал свои трудно классифицируемые призрачные романы, которые склоняются к литературному и духовному, и показывают некоторые из его лучших зрелых сочинений. Я также включил в них Экзегезис, который он написал во время работы над трилогией VALIS . Эти три истории основаны на мистических переживаниях Дика, имевших место в феврале и марте 1974 года, и даже когда они становятся более фантастическими, мы чувствуем, что Дик отчаянно пытается найти какую-то объективную правду из своего опыта в реальном мире. Эти романы основаны на одном потрясающем событии, которое Дик пережил за восемь лет до своей смерти, и, похоже, его последние годы были одержимы пониманием этого опыта. Было ли это безумием или откровением? Это привело Дика к погоню за гностицизмом, очень гнусной формой онтологии.

  • ВАЛИС (1978)
  • Божественное Вторжение (1980)
  • Переселение Тимофея Арчера (1981)
  • Изложение Филиппа К. Дика (2011)

Будет ли какая-либо из этих историй обработана в голливудском фильме или превращена в мини-сериал? Я сомневаюсь. Хотя я мог представить мини-сериал HBO, основанный на жизни Филипа К. Дика. Такой биографический ряд, описывающий реальность ДОК, безусловно, был бы более интересным, чем биографические снимки, которые они сделали до сих пор, или, по крайней мере, дальше. PKD был одним странным парнем, который прожил одну странную жизнь, и именно поэтому я люблю читать его литературные романы. Они являются ключом к тому, как думал ДОК. Одним из аспектов литературной фантастики является то, что он часто заставляет читателя изучать биографию, а великие произведения художественной литературы часто становятся Тессерактом тайны. Несмотря на то, что романы должны быть самостоятельными произведениями искусства, их красота может быть усилена с помощью биографических исследований. Если вы когда-нибудь попали в Черную дыру Джека Керуака и The Beats, вы поймете, что я имею в виду. Литературные романы становятся потерянными журналами, оставленными исследователями реальности, и Филипп К. Дик отправился в некоторые очень странные места.

Похожие

Если сочинение Филиппа К. Дика ужасно, то страшна ли фантастика?
Герои Филиппа К. Дика видели вещи, в которые вы бы не поверили: от телепатии, временных потеков, до репликантов среди нас, до пробуждения снов о далеком будущем и поездок в чередование прошлого. И все же, в многочисленных фильмах и телевизионных адаптациях работы Дика - таких, как предстоящий новый антологический сериал или продолжающаяся телевизионная версия Человек
Как смотреть 'Новогоднюю ночь Дика Кларка с Райаном Сикрестом'
Еще один новый год близок к нам, и это означает, что «Новогодняя ночь Дика Кларка» от ABC и самая большая новогодняя вечеринка на планете. Райан Сикрест и Дженни Маккарти проведут часть торжеств на Таймс-сквер в Нью-Йорке, начинающихся в 8 часов вечера по восточному поясному времени, и вечеринка продлится до 1 часа ночи. Но эта «новогодняя ночь» не останется в Нью-Йорке - это Год выпуска также будет включать в себя вечеринки в Лос-Анджелесе, организованные Ciara, а также торжества в Новом
Сумасшедшие новогодние мгновения Дика Кларка в канун Нового года - SheKnows
Дик Кларк Канун Нового Года Рокин был телевизионным главным продуктом с момента его первой премьеры на NBC в 1973 году. Он переехал в свой постоянный дом на ABC в 1975 году, где нынешний хозяин Райан Сикрест позвонил в новом году с тех пор, как принял обязанности хостинга в 2005. Кларк перенес инсульт в 2004 году и сделал ограниченные появления
Джек Ричер из серии Ли Чайлд в правильном порядке
Обновление : 24 июня 2019 года будет выпущен «Никаких компромиссов» 20-й том серии "Джек Ричер". Об авторе Ли Чайлд: Ли Чайлд родился в Англии в 1954 году, изучал право и провел двадцать лет на телевидении. В 1995 году он оставил свою работу и Англию, переехал в США и уже приземлился со своим первым триллером Джека Ричера
Богдан Жолдак: «Я пишу даже буквами, которых нет в украинском алфавите! ..»
... ксандр Яровой, кандидат филологических наук 13 февраля Богдану Алексеевичу исполняется 65 лет - Я прожил интересную
С книгой на ходу: ТОП идеи для прочтения
Книги и путешествия - мы рискнем заявить, что это лучшая связь в мире. Какая литература должна сопровождать, открывая новые или возвращаясь к этим известным направлениям? Тот, который позволяет вам испытать свой опыт путешествий глубже. Проверьте, какие предметы читать в поездке и почему. Истории, названия, связанные с данным местом, истории, представляющие открытия, исторические романы, а также обычных читателей - проверьте, какой тип книг подходит вашему стилю путешествия. Посмотрите

Комментарии

Сестра любит кровавые криминальные романы и братские триллеры?
Сестра любит кровавые криминальные романы и братские триллеры? В каждой из этих категорий вы сможете выбрать название, которое доставит удовольствие близкому человеку. Если вы не уверены, какая книга порадует ваших близких, взгляните на список самых популярных изданий последних месяцев. Бестселлеры работают очень хорошо в таких случаях :) Не менее хорошей идеей для рождественского подарка будут романы, в которых царит праздничная атмосфера. Красивые
Дика быть «плохим» стилистом, защищаем ли мы по доверенности всю научную фантастику?
Дика быть «плохим» стилистом, защищаем ли мы по доверенности всю научную фантастику? В некотором смысле да, но в других отношениях совсем нет. В своем эссе «Научная фантастика» Воннегут написал: «Наряду с худшими произведениями в Америке, за исключением образовательных журналов, они [научно-фантастические журналы] публикуют одни из лучших … »Но Воннегут в первую очередь говорил о научной фантастике, опубликованной до 1960-х годов, о том типе написания, который предшествовал научной фантастике«
Дика 1968 года «Мечтают ли Андроиды об электрических овцах?
Дика 1968 года «Мечтают ли Андроиды об электрических овцах?», Который «Бегущий по лезвию» основан на То, что сделало «Бегущий по лезвию лезвия» инновационным, было то, что это создало визуальный взгляд, атмосферу и мир киберпанка. Ридли Скотт и его команда невероятных техников создали футуристический Лос-Анджелес, который стал идеальным продолжением того, о чем писатели-фантасты писали в своих книгах. Поскольку роль технологий в нашей повседневной жизни росла в геометрической прогрессии

Дике исключительно как о писателе-фантасте, но хотел ли он этого?
Что грандиозного между жанром и литературой?
Зачем писателю стремиться к литературному признанию над популярной жанровой славой?
Предпочитает ли PKD быть рыбой любого размера в большом литературном пруду 20-го века?
Был ли научно-фантастический клуб «Существа с Земли» основан на научно-фантастическом клубе Дика?
Итак, почему эти ранние романы о ДОК так не нравятся многим, но любимы некоторыми?
Было ли это безумием или откровением?
Дика ужасно, то страшна ли фантастика?
Какая литература должна сопровождать, открывая новые или возвращаясь к этим известным направлениям?
Сестра любит кровавые криминальные романы и братские триллеры?