Дизайн - охота на призраков!

Power Mac G4 Cube, стационарный компьютер Apple, выпущенный в 2000 - 2001 годах, попал в музей. Не в музей технологий. В Музей современного искусства в Нью-Йорке, а также в Музей цифрового дизайна, который является частью Музея дизайна в Лондоне. Изделие, которое раньше было предназначено только для работы, считалось произведением искусства, а предметом дизайна обычно является дизайн интерьера: красивая мебель и предметы, которые мы используем каждый день дома. Понятный таким образом дизайн зародился в 17 веке, в период барокко, когда первые эбенисты или художники - плотники производили изысканную мебель для аристократических дворцов. Пишет Анетта Яновска * .

Однако о дизайнерах - в современном понимании этого слова - можно говорить только о художниках восемнадцатого века, которые занимаются исключительно разработкой конструкций и инструкций по изготовлению мебели, изготовленной мастерами-плотниками. В то время он опубликовал коллекцию своих собственных дизайнов, известных ему сегодня, включая красивые стулья и секретарей Томаса Чиппендейла.После промышленной революции появились массовые, дешевые и некрасивые предметы для самых бедных и самых бедных слоев общества. Великая индустрия еще не думала о дизайне, на это рассчитывали только производительность. Хотя на окраине этого массового производства, как реакция на мусор, начали развиваться художественные движения в области архитектуры, проектирования мебели и других вспомогательных объектов, в отличие от индустриализации и попыток возродить традиции художественных ремесел, только более богатые слои общества могли извлечь выгоду из их деятельности. , Работы таких дизайнеров, как Чарльз Ренни Макинтош, Кристофер Дрессер, а затем Луи Комфорт Тиффани, Йозеф Хоффманн, Ле Курбюзье или Мис ван дер Роэ, были все еще редкими и исключительными.
Эта ситуация начала меняться с быстрым развитием технологий, которые поглотили отрасль с целью более эффективного производства товаров, что привело к производству все большего количества товаров народного потребления. Перепроизводство также сопровождалось увеличением заработков работников и, следовательно, их покупательной способности, потому что предприниматели хотели продавать свою продукцию. Произошло безудержное увеличение массового потребления, основанное на рекламе, ролью которой было производство мечты. В то время все больше веса стали придавать внешнему виду продуктов и их упаковки, потому что они хотели, чтобы их отличали на полках от продуктов конкурентов. Интересным примером может служить довольно особый продукт - группа Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, выпущенная в 1967 году, которая стала иконой для поклонников поп-музыки не только из-за размещенных на ней песен. Это была первая запись в истории, на которой песни не были коллекцией случайных музыкальных произведений. Производство записей было посвящено нескольким сотням часов в студии, и эффект был концептуально согласованным альбомом, на котором были умело объединены музыка и различные звуковые эффекты. Особое внимание было уделено упаковке: самой обложке и текстам песен внутри. Можно сказать, что пластинка стала дизайнерским продуктом, собственной работой.
Фордизм 1960-х и 1970-х годов стал ареной процесса, названного Даниэлем Беллом эстетикой повседневной жизни. В то время произошла демократизация ценностей, которые до сих пор были характерной чертой мира искусства, а именно оригинальности, творчества и воображения, которые сделали их частью жизни каждого человека. Мир искусства ассоциируется с рынком и его элементами, такими как прибыльность производства и необходимость отличать свое собственное предложение от продуктов конкурента, согласно высказыванию Яцека Траута, одного из гуру маркетинга: выделись или умри.
В то время реклама выполняла более эстетическую и информативную функцию: города освещали неоновые огни и заполняли рекламные щиты, которые являются наиболее яркими образцами графики. Людей, занимающихся маркетингом и рекламой, стали называть творческим коллективом, а художников - дизайнеров и художников - фотографов нанимали для дизайна и фотографирования.
Дизайн, связанный с модой, цель которой состояла в том, чтобы удовлетворить эстетические амбиции, а также дизайн интерьера, также включал области, которые раньше рассматривались скорее как ремесла, например, парикмахерское дело, или занятия и товары, связанные с уходом за телом и его украшением. Эстетизация повседневной жизни, для которой художественные школы стали опорой, позволила рождению различных профессий, стремящихся быть художественными или творческими. В бизнес-среде возрос спрос на промышленных дизайнеров, архитекторов коммерческих объектов, графических дизайнеров, специалистов по изображениям и рекламе.
Компания, которая с самого начала своей деятельности на рынке, ориентированной на дизайн, была основана в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком из Apple. Люди смотрели на Mac и влюблялись в него », - говорит Билл Аткинсон, один из разработчиков Apple Macintosh. При разработке продуктов они начали с точного определения того, что пользователи могут ожидать от компьютера и как они хотели бы с ним работать. Только во-вторых были рассмотрены способы реализации ранее принятых предположений. Создатели компьютеров, а затем цифровых музыкальных плееров и мобильных телефонов на базе Apple посвятили больше всего времени тонкой настройке мельчайших деталей. Все должно быть тщательно продумано и согласовано с целым, начиная с кабеля и заканчивая коробкой, в которую упакован продукт. Появление было приоритетом, и затем инженеры, которые отвечали за техническую сторону, входили, приспосабливая это к проекту. Может показаться, что потребитель при покупке товара не успевает сознательно проанализировать все детали, но именно они во время использования делают продукт либо понравившимся, либо нет. Для Стива Джобса культовый G4 Cube - самый крутой компьютер из когда-либо созданных. Основой его конструкции была простота и исключение всего ненужного, а также элегантность и изысканность. Это также - или, возможно, прежде всего - отражает мнение Apple о том, какой должна быть технология, как она должна работать, выглядеть и что она может предложить своему пользователю. Это сочетание продукта и видения.
Кажется, что мышление дизайнеров Apple перешло ту тенденцию, которую мы наблюдаем сегодня и которая становится все сильнее. В промышленно развитых странах, характеризующихся массовым потреблением, своего рода перерасходом, соответствующим перепроизводству, необходимость закупать как можно больше предметов стала постепенно превращаться в акцент на качество и индивидуальное потребление. Таким образом, цена товара - один из основных элементов традиционного маркетинга - не влияет на покупательские решения покупателя. На данный момент символическое значение, изображение является наиболее важным. Следовательно, как пишет Анджей Сай, роль дизайнера в компании становится чрезвычайно важной. Именно он, благодаря своим способностям и умениям, способен влиять на то, как будут формироваться визуальные сигналы, направленные на восприятие восприятия. Это оказывает решающее влияние на влияние на образы, мнения и чувства потребителей по поводу продукта и - в более широком смысле - бренда.
Роль впечатления, которое производит продукт на потребителя, также означает, что производители символов, такие как дизайнеры, консультанты, специалисты по СМИ и рекламе, становятся гораздо важнее и гораздо более ценными, чем фактические производители продуктов. Более того, производство все чаще переносится в страны, где рабочая сила дешевая и неочищенная. До недавнего времени это была Центральная и Восточная Европа, включая Польшу, для стран Западной Европы. Сегодня, как мы знаем, чаще всего мы видим Китай, Таиланд или Индию среди стран происхождения. Работники в этих далеких уголках мира производят товары с очень низкими затратами, изобретенные хорошо оплачиваемыми и заветными гуру дизайна. Похоже, что такой подход может обеспечить производителям наибольшую добавленную стоимость и, следовательно, самую высокую норму прибыли, что может быть более привлекательным для предпринимателя, чем продажа высокой цены товара, при которой его материальная часть стоит очень мало? Однако в этом мышлении есть ловушка.
Зигмунт Бауман, описывая в своем тексте черты современного потребления, говорит, что самым важным является сбор впечатлений. Потребительство заключается не в том, чтобы покупать все больше и больше товаров, собирать их и привязываться к ним. Потребитель испытывает что-то захватывающее, самое большое удовольствие - это смотреть выставки, вбирая в себя все чувства стимулов, которые полны торговых центров, то есть современных храмов потребления. Поэтому он требует от производителей предоставлять вам новые источники стимулов, новые продукты, которые можно использовать немедленно и заменить новыми.
Это приводит к серьезным изменениям в самом продукте. Ранее производитель хотел сделать свой товар технически исправным и иметь строго определенную полезность, и в то же время быть проданным по доступной цене. Сегодня темпы изменения ожиданий потребителей, их новое желание приводят к тому, что ценность продукта определяется его эстетикой, индивидуальным характером и, прежде всего, тем значением, которое потребитель приписывает ему. Это отражено в рекламе, в которой все реже упоминаются цена и функциональность продукта. Основное внимание уделяется опыту, который может дать данный продукт, а также его роли в определении статуса потребителя, его социального положения, желаемого желаемого.
Необходимость предоставлять все новые и новые продукты, которые будут интересны постоянным пользователям, делает качество, ранее неразрывно связанное с дизайном, и, следовательно, надежность и долговечность, собранным на алтаре эстетичности, стилизации, поверхностной привлекательности продукта. Дизайн теряет свое первоначальное значение в этом случае. Он перестает свидетельствовать о какой-то изощренности вкусов покупателя, его готовности окружать себя предметами сложной формы. Напротив, он становится приманкой, красочной, привлекательной коркой, лишенной вещества. А мы - потребители - становимся охотниками за приведениями.

* Анетта Яновска - она ​​работает в Варшавской школе экономики, где она готовит докторскую диссертацию, занимается новыми технологиями, творческими отраслями и фонографическим рынком, мы опубликовали ее текст в блоге » Общественное производство - это выгодно? ,

Похожие

Проектирование и дизайн интерьера. Архитектор интерьера Быдгощ
Akademia Dobrych Wnętrz - это дизайнерское бюро, основанное в 2014 году сертифицированным дизайнером интерьеров mgr inż. Малгожата Шимчак. Проекты реализуются в основном в Быдгоще и его окрестностях, но не только. Наша профессиональная дизайнерская студия создает дизайн интерьера вне зависимости от потребностей клиента. Композиции создаются с каждой заботой о мельчайших деталях. Как дизайнеры интерьера, мы открыты для предложений от
Охота за сокровищами Квест / Спойлер
Также известен как:Награда: 108 врач общей практики , 2 Маленький Аметист 3 Малый Изумруд 3 Золотой слиток , Украшенный драгоценностями корабельный телескоп Расположение:
Обзор Sony Xperia Z5 Premium
... дизайн Z5 Premium следует по стопам остальной части семейства Z5, опуская высоко оцениваемые более округлые края Z3 для более плоского, квадратного дизайна, который восходит к ранним дням Z-диапазона. Хотя эта конструкция не является ностальгическим наконечником шляпы, она предназначена для размещения новой кнопки питания сканера отпечатков пальцев с правой стороны.
Трамп хочет изменить дизайн Air Force One, чтобы он выглядел более американским
Как американец мог получить Air Force One? Мишель Порро / Getty Images; Win McNamee / Getty Images; Саманта Ли / Business Insider Дональд Трамп, по сообщениям, хочет переделать свои официальные президентские самолеты, потому что нынешние не выглядят достаточно американскими. Президент считает, что нынешняя светло-сине-белая цветовая схема на самолетах недостаточно
Xperia XZ Premium в тесте: Sony's Best - чудовище со странностями
... ная красота"> Sony Xperia XZ Premium - это стильная красота. (Фото: Sony) Xperia XZ Premium - текущий флагман Sony. Он имеет мощную технологию и выглядит красиво, но в тесте он также показывает недостатки. Если вы хотите насладиться своими сильными сторонами, вы должны узнать их правильно. Скорость, с которой Sony выпускает новые смартфоны, впечатляюще высока. Каждые несколько месяцев выходит новый
Обзор Sony Xperia XZ: лучший из Sony, но не лучший телефон
Sony нужно собрать это вместе. Я пересматривал его телефоны - от верха линейки до самых базовых - вот уже несколько лет, и мне не хочется видеть упадок семейства Xperia. Суровая правда: он просто не может угнаться за конкурентами. Взять, к примеру, этот «флагман» Xperia XZ. Выглядит хорошо, экран отличный, а линейка Xperia была водонепроницаемой до того, как IP68 стал проблеск в глазах Samsung. Но этого недостаточно для покупки. Это стоит много: 687, 540 или 999 австралийских долларов.
Обзор Nokia Lumia 735: просто не называйте это селфи-телефоном
... дизайн Если есть одна вещь, которую вы не можете стучать, это дизайн Нокиасофт. Последовательно используя цвет, а не серые и серебристые, которые доминируют в других местах, 735 сразу узнаваем как часть семейства Lumia. Он имеет размеры 135,7 x 68,5 x 8,9 мм и весит 134 г, поэтому он относительно легкий, хотя и немного больше, чем некоторые другие 4,7-дюймовые устройства. До сих пор есть небольшая разбросанность пространства сверху и снизу дисплея, но это типичный
ТЕСТ: Sony Xperia Z Ultra
... дизайна такой же, как на Sony Xperia Z1 , который имеет 5-дюймовый экран. Ультра легче всего описать как Z1, который заключил сделку с кевлой. Это больше и тоньше, но в остальном очень похоже на Z1. Теперь есть некоторые отличия от размера. Технология дисплея не совсем та же, батарея немного больше, и у Ultra нет такой же впечатляющей камеры, как у Z1.
Видео обзор LG X Screen
LG X Screen Review - после интересного LG V10 Корейская компания возвращается, чтобы предложить конкретное решение с двумя экранами, которое можно увидеть на флагмане конца 2015 года для модели среднего класса. Он называется LG X Screen и содержит сдержанное аппаратное обеспечение в классическом, но приятном дизайне и в полулегком весе. Мы долго пытались выявить все сильные и
Как Кларк Кент стал Суперменом
... нашла язык дизайна в своей серии Z, который можно расширять от модели к модели и дополнять декоративными прилагательными. Также Xperia Z3 Compact безошибочно прекрасная работа японцев. Несмотря на то, что рама, которая все еще была сделана из металла на Z1 Compact, теперь сделана из пластика, дизайн не умаляет этого. Вероятно, дело вкуса, будь то смартфон из пластика или металла вручную. Кроме того, рамка имеет
Dell Inspiron 15 7559 обзор: ноутбук для геймеров рабочего класса
Чтобы не забывать, Dell делает самые знаковые игровые ноутбуки в мире. Он владеет Alienware, понимаете, а кому не нужен один из них? Проблема в том, что ноутбуки Alienware стоят очень дорого, для многих из нас это желанный бренд. Когда мы на самом деле приходим покупать ноутбук, мы реально собираемся посмотреть на что-то более подобное. Последний Dell Inspiron 15 7559. Inspiron - это бренд Dell для реалистов. Потребительские ноутбуки, в основе которых лежат высокотехнологичные модели
Он владеет Alienware, понимаете, а кому не нужен один из них?