Вандалы нападают на музеи: 5 ужасных инцидентов с предметами искусства с участием россиян

  1. 2. «Даная» Рембрандта - разрезанная и поврежденная кислотой
  2. 3. Леонардо «Мона Лиза» - напали с кружкой
  3. 4. «Белый супрематический крест» Малевича - окрашен знаком $
  4. 5. Фотографии Джока Стерджеса - опрыскивают жидкостью

Трудно создать шедевр, но его очень легко испортить.

Легион Медиа

В мае 2018 года пьяный человек порезал ценную картину Ивана Грозного. К сожалению, это не редкость - и в СССР, и в России вандалы неоднократно пытались уничтожить произведения искусства, хранящиеся в музеях, в том числе работы Рембрандта и Малевича.

«Я избил его стойкой, - спокойно говорит арестованный перед камерой 25 мая 2018 года арестованный. - Я раньше пил 100 грамм водки в закусочной, и я никогда не пью водку… так что это сильно ударило меня. Вот как 37-летний мужчина из города Воронежа объяснил, почему он напал на историческую картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, одном из крупнейших музеев Москвы.

На картине 1885 года изображен русский царь, оплакивающий мертвое тело сына после его случайного убийства с кровью на руках (историки до сих пор спорят, правда ли эта история). Вандал пробил три отверстия в холсте. И эта авария - далеко не единственный случай, когда произведение искусства подверглось нападению в России (или с участием россиян).

1. Репина «Иван Грозный» - зарезал и ударил

Репина «Иван Грозный» - зарезал и ударил

Это произведение искусства с самого начала было проблемным - в царские времена многие возмущались мрачной живописи. Художественный обозреватель Ъ Дмитрий Буткевич отмечает: «Публика жаловалась на то, что у нее кружилась голова, и ходили слухи, что Илья Репин потерял свою руку после того, как нарисовал ее».

В 1913 году Абрам Балашов, молодой человек, у которого ранее не было никаких признаков психического расстройства, нанес ножевой удар картине, крича: «Хватит с кровью!». Репин, который был еще жив в то время, работал с реставраторами в течение нескольких месяцев. восстанавливать ущерб, пока его "раны" не были окончательно восстановлены. Однако, как мы видим, спустя 100 лет мало что изменилось, и искусство все еще может стать жертвой вандала.

2. «Даная» Рембрандта - разрезанная и поврежденная кислотой

Художественное произведение Рембрандта было куплено для Эрмитажа России Екатериной Великой и мирно экспонировалось в музее Санкт-Петербурга до 1985 года. В этом году советский гражданин Литвы Бронюс Майгис бросил на него серную кислоту и порезал холст ножом. ,

Его мотивы были сомнительными. Сначала Мейгис утверждал, что это был его путь отстоять независимость Литвы от СССР, но позже он сказал, что он вообще был против обнаженного искусства. «По словам медиков, у него действительно была психическая проблема, которая привела к одержимости борьбой с« грязью », пояснил Fontanka.ru.

Майгис провел восемь лет в психушке. Что касается «Даная», то для устранения ущерба потребовалось 12 лет: русские реставраторы сделали невозможное, сохранив произведение искусства, которое теперь можно увидеть в Эрмитаже - под бронированным стеклом, просто чтобы быть на безопасной стороне.

3. Леонардо «Мона Лиза» - напали с кружкой

Люди могут быть опасны, когда они расстроены, и русская женщина хорошо это доказала в 2009 году, находясь в поездке в Лувр в Париже. Она утверждала, что французские власти отказали ей в гражданстве, и именно поэтому она ... бросила керамическую кружку в знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». (Не то чтобы это как-то помогло ей с гражданством, просто ради этого).

Это была не первая и не самая серьезная попытка нанести ущерб «Моне Лизе» - в 1956 году один посетитель бросил кислоту, а другой использовал камень. Так что в 2009 году музей был хорошо подготовлен: кружка не разбила бронированное стекло, а россиянка, бросившая его, была задержана в кратчайшие сроки. Через пару дней власти освободили ее.

4. «Белый супрематический крест» Малевича - окрашен знаком $

Инцидент, связанный с работой иконописца русского авангарда 20-го века, произошел в 1997 году. Александр Бренер, скандальный русский исполнитель, прибыл в Амстердам, где он нарисовал « Белым супрематическим крестом» Малевича зеленым знаком доллара.

Для Бренера это был символический акт, высмеивающий мир искусства, одержимый деньгами. «Я распял доллар, как и Иисус», - писал он, иронически утверждая, что продукт (замаскировав произведение искусства знаком доллара) является совместной работой Малевича и его самого. Однако голландский суд не одобрил такой акт искусства и отправил Бренера в тюрьму и потребовал компенсацию в размере около 10 000 долларов. Это сработало более или менее хорошо для всех - зеленую краску оказалось легко удалить, и Бренер счел голландскую тюрьму «либеральной и рациональной».

5. Фотографии Джока Стерджеса - опрыскивают жидкостью

Когда выставка работ американского фотографа Джок Старжеса, который часто стреляет нудистские семьи и, следовательно, голые дети, привезли на русский осенью 2016 года, это вызвало возмущение среди нескольких консервативных политиков и движений, которые считают, что «порнографические» или, по крайней мере, провокационный.

Скандал достиг своего апогея, когда в сентябре 2016 года Александр Петрунко бросил какую-то неизвестную жидкость (возможно, мочу, хотя сам Петрунко утверждал, что это «лечебная грязь») на фотографиях Стерджеса в Московской галерее братьев Люмьер. Злоумышленник был задержан на восемь дней, а неудачная выставка была закрыта, но была вновь открыта в конце 2017 года.

Вот Это все, что вам, возможно, нужно знать о неудачной и теперь испорченной картине Ильи Репина.

Похожие

Триглер «Акула» начинает съемку первой фотографии
... ся основная фотосъемка боевика «Акула» Мег , режиссер Джон Туртелтауб (фильмы « Сокровище нации», « Последний Лас-Вегас» ). Звезды фильма Джейсон Стэтхэм (« Шпион» , « Яростный 7» , «Неудержимые фильмы») и отмеченная наградами китайская актриса Ли Бинбин Трансформеры: Эпоха исчезновения , Запретное королевство
26 потоковых ТВ-шоу, которые можно разгулить в выходные (фотографии)
День труда - отличное время, чтобы пообщаться с друзьями и семьей и приготовить гриль. Это также прекрасное время, чтобы остаться, посмотреть телевизор и больше ничего не делать. Благодаря потоковым сервисам, таким как Netflix, HBO Go, Hulu и Amazon Prime, есть множество отличных шоу, которые
Почему звезды не видны на луне, космические фотографии?
Несколько раз за последний месяц я видел людей в разделе
Лиза Кудроу присоединяется к сезону Грейс и Фрэнки
Netflix серии Грейс и Фрэнки был обновлен на 4 сезон. Он также получил звезду друзей Лиза Кудроу как повторяющийся
Симпсоны против семейного парня кроссовер эпизод: первые фотографии
Гомер Симпсон и Питер Гриффин спорят о том, является ли Дафф или Потакет лучшим пивом. Чего еще можно хотеть от мультфильма? Были выпущены первые изображения эпизода кроссовера Симпсоны / Семейный парень. Эпизод, в котором рассказывается о семье Гриффинов в Спрингфилде, был анонсирован прошлым летом и выйдет в эфир в сентябре. В официальном кратком обзоре эпизода говорится: «Питер (Сет Макфарлейн) и Грифоны выходят из уловки и оказываются в Спрингфилде, где их
Где в Украине можно приблизиться к звездам планетарии, обсерватории, музеи
... ся Всемирный день авиации и космонавтики. Более полувека назад человек впервые побывала в космосе. Полет Юрия Гагарина на орбиту Земли длился 108 минут и стал началом новой эпохи в освоении внеземного пространства. Значительный вклад в развитие мирового ракетостроения и исследования Вселенной сделал украинский ученый - Сергей Королев. Он запустил первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету и первый искусственный спутник Земли. За свои изобретения ученый мог стать лауреатом
Дисней и Смитсоновский институт сотрудничают на выставке искусства коренных американцев
Смитсоновский институт и Дисней объединились для культурного сотрудничества, чтобы принести искусство коренных американцев в Epcot в Уолт Дисней Уорлд Резорт, Флорида.
Все 19 фильмов Тима Бертона получили оценку от худшего к лучшему (фотографии)
Как Тим Бертон «Дамбо» складывается с другими оригинальными фильмами автора, такими как «Бэтмен» и «Эдвард руки-ножницы»?
«Красота патины: бронзовое искусство древнего Китая и Японии»
24 февраля - 25 марта
121 цитата для фотографий! - Цитаты о фотографии - Блог
Цитаты о фотографии Привет, я думал, что мы добавим разнообразие к нашему блог свадьба о других темах, связанных с фотографией, в данном случае это цитаты о фотографии. Думайте об этом, с одной стороны, как из любопытства, с другой стороны, может быть, вы будете использовать некоторые из них для научных работ, или будете помещать в графику или использовать их как цитаты для фотографий вашего
... сная ковровая дорожка гудела на премьере прошлой ночью бурлеск в Лос-Анджелесе. Кристина Агилер...
... сная ковровая дорожка гудела на премьере прошлой ночью бурлеск в Лос-Анджелесе. Кристина Агилера был одет в смелое зеленое платье Elie Saab, надев ярко-белое платье получить свою звезду на Голливудской аллее славы ранее в тот же день. Она выбрала более сдержанный

Комментарии

Цитаты о фотографии, а в данном случае это скорее предложение?
Цитаты о фотографии, а в данном случае это скорее предложение? Я беден в этих вещах, так что вы можете исправить меня в комментарии. На этот раз мой выбор зависит от слов Уинна Баллока № 82. Я верующий и вижу в этом нечто большее, чем хороший материал для цитат из статьи о фотографии. «Свет - это источник всего ...» - вы хотели бы крикнуть «Амиен!». В те времена трудно привлечь чье-то внимание мудрым текстом, содержащим более 20 слов. Все больше компаний используют интересные цитаты для фотографий,
Партнер, с которого знаком, кажется, лучший выбор?
Партнер, с которого знаком, кажется, лучший выбор? Смотрите также: 10 женских имен, которые привлекают мужчин. Они уже работают над своим подсознанием 31 имя, которое поляки носят с гордостью. Некоторые даже завидуют своим владельцам Они описали,
Для тех, кто знаком с рекламой в газете с изображением романа трех королевств Чжугэ Ляна, насколько он был умен?
Для тех, кто знаком с рекламой в газете с изображением романа трех королевств Чжугэ Ляна, насколько он был умен? Тодороки моего Героя Академии и его впечатляющие, противостоящие силы. Серьезное обсуждение действий Попуко, когда она разрушает здание Такесбо. Что такое «мясо манги», которое появляется в доисторической обстановке хадзимэ нинген гяторуз? Домашняя версия Химото Умару-чана и склонность Умару говорить «Даррааааа» - это поведение, которое можно
Никто не должен быть настолько наивным, чтобы поверить, что проклятый посетитель с другой планеты будет иметь больше смысла как белый парень с голубыми глазами, верно?
Никто не должен быть настолько наивным, чтобы поверить, что проклятый посетитель с другой планеты будет иметь больше смысла как белый парень с голубыми глазами, верно? Конечно нет. Так почему я пишу это сейчас? Как сообщается, среди прочих порталы разнообразие и крайний срок Warner
Вернется ли Лиза Кудроу на 5 сезон?
Вернется ли Лиза Кудроу на 5 сезон? Чтобы сохранить шоу свежим, Грейс и Фрэнки сыграли Лизу Кудроу в четвертом сезоне, которая была долгожданным дополнением. Звезда Друзей в этот момент, кажется, не появляется снова, так как она еще не появилась в кастинге для любого из 12 новых эпизодов. Большая часть кастинга не была объявлена, поэтому может показаться, что она действительно не подтверждена.
Етыре чернокожих, три латиноамериканца, три русских еврея и один белый парень?
Вернется ли Лиза Кудроу на 5 сезон? Чтобы сохранить шоу свежим, Грейс и Фрэнки сыграли Лизу Кудроу в четвертом сезоне, которая была долгожданным дополнением. Звезда Друзей в этот момент, кажется, не появляется снова, так как она еще не появилась в кастинге для любого из 12 новых эпизодов. Большая часть кастинга не была объявлена, поэтому может показаться, что она действительно не подтверждена.

Чего еще можно хотеть от мультфильма?
Цитаты о фотографии, а в данном случае это скорее предложение?
Партнер, с которого знаком, кажется, лучший выбор?
Для тех, кто знаком с рекламой в газете с изображением романа трех королевств Чжугэ Ляна, насколько он был умен?
Что такое «мясо манги», которое появляется в доисторической обстановке хадзимэ нинген гяторуз?
Никто не должен быть настолько наивным, чтобы поверить, что проклятый посетитель с другой планеты будет иметь больше смысла как белый парень с голубыми глазами, верно?
Так почему я пишу это сейчас?
Вернется ли Лиза Кудроу на 5 сезон?
Етыре чернокожих, три латиноамериканца, три русских еврея и один белый парень?
Вернется ли Лиза Кудроу на 5 сезон?